Беларусь – мая Айчына!
Создание условий для воспитания гражданственности и патриотизма, чувства любви к своей Родине, уважения к ее истории и культуре. Развитие познавательной активности и коммуникативной культуры учащихся. Воспитание чувства гордости за страну и ее героев.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 02.09.2017 |
Размер файла | 28,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Беларусь - мая Айчына!
Цель: создать условия для воспитания гражданственности и патриотизма, чувства любви к своей Родине, уважения к ее истории и культуре.
Задачи:
обобщить и систематизировать знания детей о Беларуси, ее природе, ремеслах и известных людях;
развивать познавательную активность и коммуникативную культуру учащихся;
формировать бережное отношение к природе родного края;
воспитывать чувство гордости за нашу страну и ее героев.
Оборудование: компьютер; презентация в программе Power Point, карта Беларуси, книги по теме, портреты известных людей Беларуси.
Ход урока
Эпиграф на доске:
Беларусь - мая краіна!
Беларусь - мая Дзяржава!
Беларусь - мая Айчына!
Беларусімаёй слава!
Вратислав Ветроврат
1. Организационный момент
Слово учителя
Легенда о белорусах
Бог делил между народами земли. Одним - то, другим - то. Пришли белорусы… Очень Богу понравились. Он и начал нас наделять: «Реки вам даю полные, пущи - немереные, озера - несчитанные. Жары у вас никогда не будет, но и сильных морозов - тоже. Голодать вы никогда не будете. Не уродит картошка, так уродит рожь или еще что-нибудь. А еще звери и птицы в пущах стаями, рыба в реках - косяками, пчелы в ульях - миллионами. А травы ароматные - как чай. Не будет голода. Женщины у вас будут красивые, дети - сильные, сады - богатые, грибов и ягод - завались. Люди вы будете талантливые, на музыку, песни, стихи - способные. И будете жить да жить…»
2. Вступительное слово учителя. Объявление темы урока.
- Сегодня мы проводим урок знаний «Беларусь -- мая Айчына!». Он посвящен стране, в которой мы живем.
- Как вы понимаете фразу «Беларусь -- мая Айчына!»?
- Какими словами можно заменить слово «Айчына»?(Родина, Отечество, Радзіма, Бацькаўшчына)
- Продолжите фразу: «Мою Беларусь я …» (ЛЮБЛЮ/БЕРЕГУ/УВАЖАЮ/УЧАСТВУЮ/СОХРАНЯЮ/ИЗУЧАЮ)
- Давайте вспомним, почему наш край так называется? (Белая -- от белого цвета одежды, которую носили наши предки. Белая -- от светлых их волос. Белая -- значит чистая, свободная.)
У нашей страны богатая и славная история. Она запечатлена в названиях наших городов, рек, озер, замков, башен; она смотрит на нас с фасадов домов;она записана в летописях и книгах, старинных документах и народных преданиях. Перелистаем некоторые из них. Проведём викторину, которая так и называется «Беларусь -- мая Айчына!».
3.
- Вы знаете, как красива белорусская земля, как богата на традиции и обычаи. А какая яркая и славная история у нее, сколько знаменитых людей родилось на нашей земле! Показать красоту и разнообразие нашей Родины поможет наш гость. Послушайте, что он говорит о себе:
Я - Мастак! Вандрую па свеце,
Завітаў і ў школу на ўрок.
Дык давайце будзем сёння, дзеці,
Размаўляць пра родны свой куток.
- Догадались ли вы, кто такой Мастак? Он принес палитру красок с самыми яркими цветами нашей родины. Сейчас вы покажете свою эрудицию.
Возьмем синий цвет. Интересно, что он нам предлагает?
- Почему Беларусь называют синеокой? Отгадайте ребусы, в которых спрятались названия рек.
Т = П |
В = Н |
К = Ж |
|
3 + 5 = ? |
Д + ВЕПР |
СОК |
|
(Припять) |
(Днепр) |
(Сож) |
- Какие реки Беларуси вы знаете?
А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Четвертый лишний»:
Витьба, Полота, Западная Двина, Волга.
Нарочь, Байкал, Свитязь, Суя.
Сож, Днепр, Неман, Енисей.
Щука, пиранья, окунь, ерш.
Самые большие реки Беларуси - Западная Двина, Днепр и Неман, самые большие озера - Нарочь (80 кв. км) и Освейское (53 кв. км). На территории Беларуси около 11 тысяч озер, около 21 тысячи рек и речушек.
- А теперь очередь зеленого цвета.
В любую пору года,
В погоду, непогоду,
Путешествуй в мир природы.
Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо свтло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает
Разминка:
Самое сладкое дерево? (Липа)
Единственное в мире дерево с белой корой? (Береза)
Дерево, осыпающее землю белым «снегом». (Тополь)
Дерево - лучший очиститель воздуха. (Сосна)
Растет ли дерево зимой? (Нет)
Дерево-плакса. (Ива)
Дерево - спичечная королева. (Осина)
Дерево, растущее у Лукоморья. (Дуб)
Сказочный хозяин леса. (Леший)
Игра «Доктор».
Я буду предлагать описание состояния «больного» природного сообщества, а вы предложите «лечение» - меры по его охране.
1. Гуляя с родителями в лесу, Света и Алеша увидели большой муравейник.
- Давай посмотрим, что внутри этого домика, - предложил Алеша.
- Давай, - с интересом ответила Света.
Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала:
- Если бы муравьи могли говорить, они бы сказали вам, что …
Что сказали бы муравьи?
2. Небольшой лесок около завода по выпуску химических изделий «заболел»: у елок пожелтели и осыпались иголки, листья березы и осины почернели, не стало слышно пения птиц. Что надо сделать, чтобы «вылечить» лесок?
(Необходимо построить на воде водо- и воздухоочистительные сооружения.)
От затянутого тиной городского водоема исходил неприятный запах. У берега в мутной зеленой воде можно было увидеть мертвых маленьких рыбешек. Как изменить ситуацию
(Водоем нуждается в очистке.)
А закончить эту игру я хочу такими словами:
Без лесов, полей и рек
Жить не сможет … (человек).
Так давайте сбережем
Наш земной .. (природный дом).
- Интересно, для чего в палитре белая краска? (Чтобы нарисовать аистов, цвет волос девочек, белую одежду белорусов, белый цвет кожи.)
Есть несколько вариантов происхождения названий нашей страны.
1 - белые одежды наших предков.
2 - белая, чистая от нашествия монголо-татаров.
3 - белая от размаха крыльев аистов.
А сейчас я снова предлагаю вам видеофильм.
- Как вы думаете, зачем художник взял желтую краску? (Это цвет хлеба, спелой пшеницы, солнца.)
В центре герба Беларуси много желтого цвета. Хлеб - главное богатство нашей земли. Недаром говорят «Хлеб - всему голова».
1. Назовите слова «родственники» слову хлеб.
Хлебушко, хлебец - небесный хлеб.
Хлебозавод - завод с механизированной выпечкой.
Хлебопек - пекарь.
Хлеборез - рабочий по нарезке хлеба.
Хлебосол - щедрый человек.
Хлебороб - земледелец.
Хлебоуборочная машина - техника, которая помогает убирать хлеб.
2. Составьте пословицу.
Хлеб да соль - это труд да любовь.
Не потрудиться, так и хлеба не добиться.
- На нашей палитре остался красный цвет. Красный цвет - основной цвет нашего флага. Что символизирует красный цвет?
Это цвет победы, цвет славы, цвет памяти о наших предках, знаменитых земляках-белорусах. Узнайте их на фотографиях. Ф. Скорина (видеофильм)
Я. Купала, Я. Колас, Ефросинья Полоцкая, М. Богданович
- Вот и подошло время начать нашу викторину. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку.
I ТУР
«О самом главном»
В какой стране мы живем? (Беларусь)
В каком городе? (Гомель)
Какой город является столицей? (Минск)
Кто является самым первым президентом нашей страны? (Лукашенко Александр Григорьевич)
Перечислите главные города областных центров.
Минск 2. Гродно 3. Брест 4. Могилев 5. Витебск 6. Гомель
С каким количеством стран граничит наше государство? Перечислите эти государства, границы которых примыкают к нашим. (Россия, Литва, Латвия, Польша, Украина)
Как называется основной Закон Республики Беларусь? (Конституция.)
«Символичная»
1. Что кроме гимна и герба является государственным символом Республики Беларусь? (Флаг)
2. Какой злак присутствует в гербе Беларуси? (Пшеница)
3. Какими словами начинается гимн Беларуси? («Мы, беларусы,-мiрныялюдзi…»)
4. Что символизирует аист в Беларуси? Аист - символ счастья (белый аист с древних времен считался птицей судьбы, предвестником счастья и благополучия. Верили, что в дом, на котором появилось его гнездо, придет счастье и согласие, в семье прекратятся ссоры, дети будут расти здоровыми, их обойдут стороной болезни, хозяина усадьбы ждет хороший урожай на поле. Село, в котором поселилось много аистов, получит богатый урожай).
«Известные люди»
1. Кто является белорусским первопечатником? (Франциск Скорина)
2. Как называлась первая печатная книга, выпущенная Франциском Скориной? (Библия)
3. Как звали женщину, которая основала в Полоцке женский и мужской монастыри и считается сегодня небесной заступницей белоруской земли? (Евфросиния Полоцкая)
4. Назовите самых известных вам белорусских поэтов? (Якуб Колас, Янка Купала, Адам Мицкевич…)
II ТУР
«Праздники»
1. В каком народном празднике существует обычай прыгать через костер и пускать венки по воде? (Купала)
2.Древний праздник, который посвящен проводам зимы и встрече весны? (Масленица)
3. Это великий христианский Праздник Воскресения Христова. В этот день мы вспоминаем о главном событии в истории человечества -- Воскресении их мертвых Спасителя. (Пасха)
4. Как называются два дня: весенний и осенний, когда в нашей стране чтят память предков? (Радуница и Деды)
5. Как назывался кукольный театр на белорусских землях? (Батлейка)
«Спортивная»
1. Назовите самого известного теннисиста Беларуси? (Максим Мирный)
2. Назовите самую известную теннисистку Беларуси. (Виктория Азаренко)
3.Белорусская биатлонистка, трёхкратная олимпийская чемпионка 2014 года, двукратная чемпионка мира (2012 и 2013), обладательница Кубка мира 2014/15, обладательница 5 малых Хрустальных глобусов Кубка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Дарья Домрачева
4. Назовите зимний вид спорта, в котором белорусские спортсмены завоевали медали на Олимпийских играх в Ванкувере и Сочи? (Фристайл)
«Весёлая»
1. Белорусский писатель, псевдоним которого является жгучим растением? (Кондрат Крапива)
2. Какой город Беларуси самый упрямый? (Барановичи)
3. Какой город Беларуси самый соленый (Солигорск)
4. Какой город Беларуси самый светлый? (Светлогорск)
5. Какой белорусский город носит женское имя? (Лида)
Финальные вопросы
Какое животное является символом Беловежской пущи? (Зубр)
Назовите самую крупную рыбу белорусских водоёмов. Сом -- самая крупная хищная рыба белорусских водоёмов, достигающая веса более 100 кг. Обитает в омутах, ямах, у обрывистых берегов с подмывами, возле которых русло захламлено крупными камнями, корягами, затонувшими деревьями.
В каком городе Беларуси выпускаются самые большие автомобили в мире? (Жодино, БЕЛАЗы)
Назовите горючее полезное ископаемое, образующееся на болотах, широко используется в промышленности Беларуси в качестве топлива и др. целях. (Торф)
Назовите растение, называемое северным шёлком, золото Беларуси, его цветок украшает герб республики. (Лён)
Как называлась рукописная книга, в которой наши предки записывали события минувших дней? (Летопись)
IV. Подведение итогов викторины
Вот и закончился наш урок знаний. Мы увидели, сколько интересного, таинственного скрыто в нашей истории. Но мы коснулись лишь крошечной ее частички. Если вы будете интересоваться историей нашей страны, нашего народа, то откроете и другие страницы.
У каждого из вас есть своя малая родина -- дом, папа с мамой, дедушка с бабушкой, друзья, но у всех нас есть большая Родина, которая носит светлое название Белая Русь. Белая -- значит чистая, свободная.
Подведение итогов игры. Награждение команды-победителя.
Думаю, наше Отечество уже сейчас гордится вашими успехами, и ещё больше будет гордиться вами в будущем. Будьте достойными гражданами своей Родины, любите, защищайте, храните её!
Вот и закончился наш урок знаний. Мы увидели, сколько интересного, таинственного скрыто в нашей истории. Но мы коснулись лишь крошечной ее частички. Если вы будете интересоваться историей нашей страны, нашего народа, то откроете и другие страницы.
У каждого из вас есть своя малая родина -- дом, папа с мамой, дедушка с бабушкой, друзья, но у всех нас есть большая Родина, которая носит светлое название Белая Русь. Белая -- значит чистая, свободная.
Рефлексия.
Какая наша земля?
Б - бескрайняя, большая, белокрылая.
Е - единая, единственная.
Л - любимая, ласковая.
А - агульная.
Р - родная, родниковая, росная.
У - урожайная, умельцев.
С - свободная, солнечная.
Ь
Нет слова, которое начиналось бы с мягкого знака, а мы поступим наоборот, назовем слово, которое заканчивается мягким знаком.
Назовем слово, которым мы обращаемся и к самому близкому и родному человеку, и к своей родине. (Мать)
Недаром говорят, Родина-мать. Прочитаем все вместе эпиграф:
Змалку звалі цябе
Мы прыгожай Радзімаю.
Беларусь,Беларусь,
Як ты сэрцу любімая.
Надеюсь, что вы будете стараться хорошо учиться, примерно себя вести, будете достойными гражданами Республики Беларусь.
Литература
воспитание патриотизм учащийся
1. Капецкая, Г.А., Гаўрыленка, Т.А. О край родны, край прыгожы! // Пачатковая школа. 2014. № 1. - С.10-11.
2. http://www.vershy.ru/content/belarus-1
3. https://ourweboffice.co
4. http://velodroch.ru
5. http://feetoxan.ru
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Сущность патриотического воспитания. Основы, принципы и этапы формирования чувства гражданственности. Формы и методы воспитания начал патриотизма и чувства гражданственности дошкольников, через воспитание любви к родному городу. Эффективность методики.
курсовая работа [42,6 K], добавлен 22.01.2014Понятия патриотизма и гражданственности. Воспитание патриотизма как основа воспитания чувства гражданственности у детей дошкольного возраста. Анализ и интерпретация результатов диагностики уровня чувства гражданственности у детей дошкольного возраста.
курсовая работа [617,7 K], добавлен 21.02.2014Сущность и основы патриотического воспитания. Педагогика патриотизма как целостный воспитательный процесс. Условия развития чувства любви к Родине в младшем школьном возрасте. Изучение эффективности воспитания патриотизма у школьников в стенах школы.
курсовая работа [32,2 K], добавлен 08.12.2013Содержание понятий патриотизма и гражданственности как интегративных качеств личности. Особенности воспитания элементарных основ гражданственности у детей 5-7 лет. Разработка комплекса занятий по гражданскому воспитанию в старшем дошкольном возрасте.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 21.04.2011Меры и направления популяризации физической культуры у школьников. Формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом. Воспитание чувства патриотизма. Развитие чувства коллективизма и активизация двигательной активности.
разработка урока [13,1 K], добавлен 22.12.2011Цели и задачи патриотического воспитания: формирование нравственных и социокультурных представлений о патриотизме, развитие чуства гордости за достижения своей страны. Поднятие темы любви к Родине в русской литературе. Разработка патриотической игры.
презентация [1,5 M], добавлен 28.11.2010Патриотическое воспитание учащихся. Ознакомление учеников с историей блокады Ленинграда. Развитие познавательной активности в области знаний об истории своей страны. Формирование гражданского самосознания, уважения к историческому прошлому России.
конспект урока [24,8 K], добавлен 05.06.2010Нормативно-правовая база исторического и гражданского воспитания, методика формирования чувства любви к отечеству. Особенности и проблемы повышения нравственности и патриотизма у учащихся среднего профессионального образования на уроках информатики.
курсовая работа [723,6 K], добавлен 09.07.2011Проект "Национальной доктрины образования в Российской Федерации". Воспитание патриотов России. Приобщение ребенка к культуре своего народа. Формирование бережного отношения к природе и всему живому. Развитие чувства гордости за достижения страны.
методичка [124,3 K], добавлен 03.10.2008Воспитание в ребёнке чувства гордости, уважения и любви к тому месту, где он живёт. Закрепление знания детей об исторических фактах образования города и его улиц. Экскурсия для детей по городу Ржеву. Стихотворения о городе, одежда прежних времен на детях.
конспект урока [12,8 K], добавлен 12.12.2009