Профессиональные риски в профессии секретаря

Профессионально важные качества профессий. Соотношение полученной информации с личностным потенциалом. Развитие эмоционально-волевой сферы студентов, морально-волевых качеств личности будущих специалистов, позитивно-эмоционального интереса к профессии.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 17.06.2017
Размер файла 647,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГПОУ «ГОРЛОВСКИЙ ТЕХНИКУМ»

ГОУ ВПО «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КОНСПЕКТ

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РИСКИ В ПРОФЕССИИ СЕКРЕТАРЯ»

Разработала и провела:

Преподаватель: Порецкая Г.В.

Горловка 2017

КОНСПЕКТ

воспитательного мероприятия

Профессиональные риски в профессии секретаря

Дата проведения:19.04.2017г.

Время проведения: 8.10- 9.30

Место проведения: аудитория № 218

Ответственный преподаватель: Порецкая Г.В.

Целевая аудитория: студенты техникума, группа ДОУ -15, в количестве 17 человек.

Тема занятия: «Профессиональные риски в профессии секретаря».

Вид мероприятия: развивающее , профориентационной направленности.

Тип мероприятия: деловая игра с элементами тренинга

Используемые методы: метод словесного изложения, метод упражнений, метод эмоционального стимулирования, метод работы под руководством, метод рефлексии.

Используемые приемы: интонационного выделения важных этапов изложения материала и каждого этапа в отдельности, наводящие вопросы, побуждающие к актуализации знаний и жизненного опыта, использование метафор и цитат по данной теме, прием обратной связи.

Цели:

· обучающая: познакомить студентов с профессионально важными качествами избранных профессий;

· повысить информированность в мире избранных профессий;

· учить умению соотносить полученную информацию с личностным потенциалом;

· повысить умение синтезировать информацию;

· развивающая: способствовать развитию самопознания и рефлексии;

· создать условия для развития познавательного интереса к избранной профессии;

· профориентационная: способствовать формированию представлений о требованиях рынка профессий и работодателей, к личным и профессиональным качествам, способностям и мотивам будущих специалистов;

· способствовать развитию эмоционально - волевой сферы студентов, в умении самостоятельно принимать решения;

· умение планировать и корректировать свой профессиональный потенциал;

· воспитательные;

· воспитание морально - волевых качеств личности будущих специалистов;

· воспитание позитивно - эмоционального интереса к избранной специальности.

Оформление: название темы - на доске, силуэт дерева, карта - «Алгоритм принятия решения», конверты 3 цветов (красного, зеленого, желтого), карты профессиональных рисков, профессиограммы профессий «Секретарь», «Секретарь - референт», «Архивариус», «Инспектор отдела кадров», карточки ВПК важных профессиональных качеств (по Климову) для профессий: «Секретарь - референт», «Архивариус», «Инспектор отдела кадров», «Секретарь», бланки техника «Плюс, минус, интересно», мешочек с орехами по количеству участников для рефлексии , 4 шляпы, канцтовары по количеству участников эмоциональный волевой профессия специалист

ТСО: ноутбук

План занятия:

1.Организационный момент-5 минут.

Цель: стабилизировать эмоциональный фон в коллективе.

Материалы не требуются.

Ход проведения: дыхательная гимнастика-2 минуты.

Слова ведещего.-2 минуты.

Затем, участники улыбаются друг другу, даря улыбки, и как в зеркале, отражая их в ответ.-1 минута.

2.Основная часть 50 минут

3.Рефлексия -10 минут

4. Подведение итогов -15 минут.

Организационный момент: «Здравствуйте! Я рада приветствовать всех и каждого из вас на нашем занятии.

Сегодня поистине замечательный день. Вы спросите: «Почему?» Я отвечу: «Потому, что сегодня вместе с солнцем жизнь посылает нам еще одну возможность стать счастливее, сегодня оно дарит нам возможность приятного и интересного общения, возможность узнать что -то новое в мире избранных профессий!

Наше творчество и стремление к новым знаниям, пусть станет залогом успешной работы. Попробуем? Готовы?!

Вступление ведущего:

Позитивное начало - положено. Полученный заряд бодрости и положительных эмоций поможет нам реализовать поставленные задачи и преодолеть препятствия.

- Выбор профессионального пути очень важная веха в жизни каждого человека. Слова Элеоноры Рузвельт, сказанные в прошлом веке, актуальны и в третьем тысячелетии: «Будущее принадлежит тем, кто свято верен своей мечте». Еще не повзрослев окончательно и не став самостоятельными, не имея опыта принятия решений, молодые люди должны определиться в столь важном вопросе. Взрослые люди - родители, педагоги, психологи, социальные работники много делают, чтобы помочь молодым в выборе дела по душе, стараются предостеречь их от возможных ошибок. При этом наиболее опытные, житейски мудрые взрослые понимают, что молодым людям мало знать мир профессий, а чужие ошибки мало чему научат будущих специалистов. Даже знаний и особенностей своего характера и способностей может оказаться недостаточно для безошибочного выбора будущей профессии и первого места работы.

Ли и Лейбовиц пишут о том, что для выбора профессии в любом возрасте, в том числе и в первого места будущей работы, молодому человеку необходимо иметь:

1. 40% желания научиться избранному делу,

2. 10% договора с самим собой или с кем - то,

3. 10 % куража,

4. 10% экспертизы профессии и своих особенностей,

5. 10% эмоционального желания,

6. 10 % прагматизма,

7. 10 % юмора

Как научиться соединять все знания воедино и принимать решения в жизни самостоятельно ?

Как научиться быть при этом самостоятельным и нести ответственность за свои решения, действия и поступки?

Что необходимо учитывать при выборе жизненного пути?

На данном занятии мы вместе будем искать ответы на эти вопросы.

1 участник: Информированность о мире профессий и умение соотнести информацию со своими особенностями.

Информация о мире профессии в целом.

Для того, чтобы выбрать профессию, человек должен обладать значительным объемом информации на двух уровнях. В круг этой информации входят:

1. Осознание подразделения мира профессий по предмету и целям труда, орудиям производства.

2. Знание общетрудовых и общепроизводственных понятий (культура труда, трудовая дисциплина, принципы планирования производства, структура предприятия, принципы оплаты).

3. Знание отдельных профессий.

4. Знание или практическое умение по приобретению профессии, по поиску и поступлению на работу, о требуемом уровне образования для различных профессий, о том, как удержаться на работе, как совершенствовать свой профессионализм и продвигаться по профессиональной лестнице.

По данным социологических и психологических исследований, начальный объем информации о мире профессий должны иметь подростки, а в 4 классе сформированность профессиональной позиции проявляется:

1. В положительном отношении к любому виду труда;

2. В определенном уровне осведомленности относительно основных массовых профессий;

3. В умении различать связи между профессиями, отраженные в классификации: «Человек -человек», «Человек -знак», «Человек -природа», «Человек - техника»;

4. В умении выделять основные требования профессии к человеку;

5. В стремлении в самооценке в контексте профессионального самоопределения.

2 участник: Информация об отдельных профессиях или группах профессий.

В практике знакомства с будущей профессией студенту легче получить нужную информацию по профориентации по «Схеме описания профессии», куда входят следующие разделы:

1. Условия работы (физические и социально - экономические);

2. Требования профессии к человеку (особенности психофизиологической сферы и личности);

3. Требования к уровню образования и конкретные места получения образования;

4. Перспективы профессионального роста.

Кроме этого, не менее важным является знание будущего специалиста о способах овладения предпочитаемой профессией, и знание социально -экономических потребностей общества конкретного региона и потребность в кадрах отдельных предприятий, в среднесрочной перспективе.

На примере четырех профессиограмм из группы профессий «Человек - человек» мы рассмотрим все вышеперечисленные разделы.

3 участник: Я познакомлю вас с профессиограммой «Секретарь».

4 участник: Я познакомлю вас с профессиограммой «Секретарь -референт».

5 участник: Я познакомлю вас с профессиограммой «Архивариус».

6 участник: Я познакомлю вас с профессиограммой «Инспектор отдела кадров»

Ведущий: Диплом нашего техникума по данной специальности дает право нашим выпускникам работать по каждой из названных четырех кадровых позиций.

7 участник: На примере профессии «Секретарь» рассмотрим плюсы и минусы данной профессии

Несомненные плюсы данной профессии -престижность, востребованность на рынке труда , стабильность данной профессии.

Секретарь - важное лицо компании или учреждения. Он владеет информацией и часто коммерческими и кадровыми секретами. Эта информация дает работнику массу возможностей для последующего развития карьеры: в процессе работы приобретаются навыки организаторской деятельности, оттачивается деловое общение, завязывается и расширяется круг деловых знакомств. Имидж секретаря-это имидж фирмы. Поэтому, секретарь всегда и везде должен быть в форме, в прямом и переносном смысле. И это тоже несомненный плюс данной профессии.

8 участник: к минусам и профессиональным рискам данной профессии можно отнести ненормированный рабочий день, возможность краткосрочных и длительных командировок, высокие требования к внешним, профессиональным и личностным качествам работника, высокий уровень конфиденциальности. Не в каждой компании секретарь может полностью реализовать свой профессиональный и личностный потенциал и сделать дальнейшую карьеру. Часто этому мешает человеческий фактор.

9 участник: к психофизиологическим рискам можно отнести следующие факторы:

1. Высокая стрессогенность данной профессии;

2. Профессиональное эмоциональное выгорание, на фоне возможных сверхнагрузок;

3. Хронические болезни опорнодвигательного аппарата;

4. Болезни желудочнокишечного тракта;

5. Болезни сердечно-сосудистой системы;

6. Офтальмологические проблемы;

7. Проблемы щитовидной железы;

8. Синдром хронической усталости.

Еще одна возможная проблема: при высокой востребованности данной профессии на рынке труда, большинство работодателей выступают за возрастной ценз в данной вакансии: предпочтение отдается сотрудницам от 20 до 30, максимум - до 35 лет и не имеющим, на момент трудоустройства, детей дошкольного возраста.

Преподаватель: зная основные требования к профессиям, которые мы рассмотрели, давайте проанализируем и сравним профессионально важные качества этих профессий.

9 участник: ПВК профессии «Секретарь»

10 участник: ПВК профессии «Секретарь -референт».

11 участник ПВК профессии «Архивариус».

12 участник: ПВК профессии «Инспектор отдела кадров». Ведущий : все когда-то стояли перед выбором, имея несколько альтернативных вариантов решения проблемы.

Именно наличие нескольких возможностей и путей + приводит к тому, что человек воспринимает ситуацию как требующую решения.

Уровень умения принимать самостоятельно решения неразрывно связан с уровнем психологической зрелости личности.

Кроме того, важно знать алгоритм принятия решения. Существует несколько моделей подобных алгоритмов. Сегодня мы познакомимся с алгоритмом , предложенным Джорджем Крумбольтцом в 1965 году. В этом алгоритме 6 основных этапов:

1.Сбор возможных вариантов решения. Все идеи лучше записать первоначально и подвергнуть первичному анализу.

2. Провести сбор информации по каждому варианту решения.

3.Исследовать шансы успешности в каждой альтернативе.

4.Найти связь каждой альтернативы с целями и ценностями человека.

5. Разработать конкретный план действий и определить факторы, способствующие или препятствующие данному варианту решения проблемы.

6.С формулировать план действий для новых возможностей и развития.

1.Упражнение «Шляпа» (деление группы на 4 команды при помощи канцтоваров : карандаши, линейки, ручки, резинки).

2. Упражнение «Дерево»: определить, к какому типу относится каждая из предложенных специальностей (по классификации профессий Климова) На силуэт дерева на доске прикрепляются 4 профессии по классификации, в соотношении с карточками.

3.Упражнение «Могу», «Хочу», «Надо» .

Самостоятельная работа студентов с конвертами

Итоговое обсуждение в группе результатов самостоятельной работы. Домашнее задание: на основе полученных персональных результатов , скорректировать индивидуальные планы-карты профессионального развития на среднесрочную перспективу.

Рефлексия.

Преподаватель предлагает взять из мешочка по одному ореху, внимательно его изучить, запомнить и положить обратно в мешок. Затем, по сигналу, выбрать из предложенных орехов свой грецкий орех».

Подведение итогов.

Заключительное слово педагога.

Спасибо за ваши выступления. Позвольте и мне сказать вам несколько слов. Мне очень приятно было наше плодотворное общение. Мы хорошо поработали, решили все поставленные задачи. Могу поздравить вас с победой. А каждому победителю, кроме славы, полагается награда. Я очень надеюсь, что полученные вами орехи, если их вовремя посадить, обязательно прорастут. Поэтому, в качестве награды, каждому из вас я хочу подарить будущее маленькое деревце, как символ личностного роста, трудолюбия. Творчество каждого из нас можно сравнить с огромным садом, в котором растут самые разные цветы, деревья и кустарники. Сад велик и разнообразен. Он постоянно растет и изменяется. Может показаться, что он растет сам собой. Но это не так.

Ненайденная или забытая способность, умение зачахнут и пропадут, а найденное умение или знание расцветут и принесут желанные плоды.

Все в ваших руках.

Использованная литература

1.Климов Е.А. Как выбрать профессию. М., 2015

2. Орлов Ю.М. Самопознание и самовоспитание характера.- М. 2014.

3. Петровская Л.А. Компетентность в общении.- М.,2016.

4.Сарджвеладзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой.- Тбилиси, 2014..

5. Франк В. Человек в поисках смысла.- М., 2015.

6.Чернявская А.П. Развитие уровня готовности личности к выбору профессии.//Психологическая наука: проблемы и перспективы. Киев, 2016.

Фотоотчет

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Волевые качества личности младшего школьника. Игра - вид деятельности в младшем школьном возрасте. Роль игры в формировании волевых качеств личности младшего школьного возраста. Исследовательская работа по формированию волевых качеств личности у учащихся.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 07.05.2009

  • Исследование понятия воли и волевых качеств личности. Характеристика возрастных особенностей формирования волевых качеств у дошкольников. Совершенствование волевой регуляции поведения у детей. Изучение методических рекомендаций для педагогов-практиков.

    курсовая работа [165,4 K], добавлен 28.03.2014

  • Методика физического воспитания дошкольников. Группирование подвижных игр с учётом их возможностей для формирования эмоционально-волевой сферы и сопряжённого развития физических качеств с перепрыгиванием, выпрыгиванием вверх, спрыгиванием с высоты.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 14.09.2012

  • Значение развития эмоциональной сферы для детей. Эмпирическое изучение развития эмоционально-волевой сферы младшего школьника в учебной деятельности. Программа занятий на развитие эмоционально-волевой сферы у младших школьников с нарушением речи.

    курсовая работа [78,4 K], добавлен 14.01.2018

  • Профессионально важные качества личности специалиста в контексте анализа деятельности экономиста. Педагогические условия развития профессионально важных качеств у будущего экономиста в системе СПО. Формирование компетентности у будущего экономиста.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 09.07.2015

  • Самые востребованные профессии XXI века. Инженер - специалист с высшим техническим образованием, сферы его применения. Популярность профессии медика среди абитуриентов, нехватка узкопрофильных специалистов. Дефицит квалифицированных химиков, физиков.

    презентация [762,3 K], добавлен 28.02.2014

  • Развитие волевой регуляции в детском возрасте. Развитие волевой сферы в онтогенезе у детей с задержкой психического развития (ЗПР). Изучение особенностей воли детей с ЗПР (констатирующий эксперимент). Содержание эксперимента, анализ его результатов.

    курсовая работа [90,8 K], добавлен 27.11.2017

  • Профильная подготовка в школе, её значение в правильном выборе профессии. Психологические требования сферы деятельности к человеку. Основные нравственные ценности в профессии юриста. Выбор профессии. Востребованность выбранной профессии на рынке труда.

    реферат [19,4 K], добавлен 25.02.2008

  • Изучение структуры педагогических способностей и эмоционально-волевых качеств личности, их влияние на профессиональную деятельность преподавателя и ее успешность. Воля — способность человека достигать поставленных целей в условиях преодоления препятствий.

    реферат [37,1 K], добавлен 29.04.2014

  • Особенности развития эмоционально-волевой сферы у детей с задержкой психического развития и у нормально развивающихся дошкольников. Использование арт-терапии в развитии эмоционально-волевой сферы у старших дошкольников с задержкой психического развития.

    дипломная работа [616,1 K], добавлен 13.10.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.