Литературное чтение
Особенности развития умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух. Ознакомление учащихся с произведением В. Драгунского "Кот в сапогах". Развитие умение самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 02.04.2017 |
Размер файла | 69,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект урока литературного чтения
Класс: 3 «А» (девочки)
УМК: Школа 2100
Предмет: литературное чтение
Дата: 6.02.17
Тема: Настоящие друзья Мишка и Дениска (рассказ В. Драгунского «Кот в сапогах»)
Цель: развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух. драгунский заглавие содержание текст
1. Познакомить учащихся с произведением В. Драгунского «Кот в сапогах».
2. Развитие умение самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации; развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух; развитие воображения и творческих способностей.
3. Способствовать воспитанию доброжелательного отношение к окружающим, интереса к предмету.
Тип урока: урок новых знаний
Вид планируемых УУД |
Формируемые УУД |
Планируемый уровень достижения |
|
Предметные УД |
1. выразительное чтение текста; 2. выполнение задания, с составлением костюма исходя из прочитанного текста; 3. чтение стихотворения, соблюдая критерии оценки; 4. развитие творческих способностей при выполнении рисунка. |
1 уровень - ознакомительный |
|
Регулятивные УУД |
1. определять тему и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; 2. учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. |
2 уровень - репродуктивный |
|
Познавательные УУД |
1. преобразовывать информацию из одной формы в другую; 2. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; 3. находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; 4. ориентироваться на развороте учебника. |
2 уровень - репродуктивный |
|
Коммуникативные УУД |
1. развивать умение слушать и понимать речь других; 2. выразительно читать текст и ориентироваться в нем; 3. умение работать в группах. |
2 уровень - репродуктивный |
|
Личностные УУД |
1. развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; 2. оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3. формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
2 уровень - репродуктивный |
Учебная литература:
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. 3-й класс («В одном счастливом детстве»). В 2-х ч. Ч. 2. - 4-е изд., перераб. - М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2011. - 208 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100», серия «Свободный ум»). - с. 58 - 62.
Тетрадь по литературному чтению. 3 класс / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. - Изд. 4-е, испр. - М.: Баласс, 2015. - 80 с. - с. 39-44.
Оборудование: компьютер, проектор, доска, магниты, цветные карандаши, фломастеры, клей.
Наглядный материал: презентация «В. Драгунский «Кот в сапогах» (Слайды №1-17), портрет В. Драгунского, листы А4, детали костюма для каждой группы, картинки для оценки работы на уроке у каждого учащегося: солнышко, тучка, вопросик.
Конспект направлен на формирование у студента таких ПК:
13. Умеет выразительно читать литературные тексты;
27. Проявляет интерес к процессу овладения педагогической профессией;
29. Умеет организовать собственную деятельность;
39. Готов принимать на себя ответственность за качество образовательного процесса.
Ход урока
Этап |
Время |
Содержание урока |
Методические указания |
|
I |
00 |
Организационный момент - Здравствуйте, девочки. Садитесь. |
Фронтальная работа. Слайд №1. |
|
II |
02 |
Проверка домашнего задания - Какое у вас было домашнее задание? (Выучить стихотворение С.Есенина «Поет зима, аукает…» наизусть) - Все выучили стихотворение? - Прежде чем начинать чтения стихотворения наизусть, установим критерии оценки. - Какой будет первый критерий? На что мы будем в первую очередь обращать внимание? Автор и название стихотворения - Хорошо, на что будем еще обращать внимание? Четкое, твердое знание текста - Как мы читаем стихотворение? (Выразительно) Расстановка знаков препинания, паузы Передать настроение стихотворения - Будем соблюдать эти критерии? - Тогда я приглашаю первого чтеца. Чтение стихотворений наизусть учащимися. Опрос 3 учащихся. |
Фронтальная работа. УУД: Предметные - 3. Познавательные - 2; Коммуникативные - 1. ПК 27. Слайд №2. Учащиеся читают стихотворения наизусть. Спрашиваю 3 человека. |
|
III |
07 |
Подготовка к восприятию - Сегодня на уроке мы с вами посетим необычную страну под названием «Рассказия». - Из чего состоит любая страна? (Из городов) - Как вы думаете, почему наша страна называется «Рассказия»? (Там находятся рассказы) - Верно, и в этой стране есть небольшой городок «Кот в сапогах». Скажите, вам знакомо это название? (Да, есть сказка «Кот в сапогах») - Какого жанра это произведение? (Это сказка) - Кто написал эту сказку? (Шарль Перро) - Шарль Перро - французский писатель-сказочник. Написал такие известные сказки как «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Спящая красавица», «Золушка», «Синяя Борода» и многие другие. - Может ли она находится в нашей стране? (Нет, так как в нашей стране, находятся рассказы) - Совершенно верно, наша страна называется «Рассказия» и в ней могут находиться только рассказы. Основателем городка «Кот в сапогах», который мы сегодня посетим, был известный человек Виктор Драгунский. - Вам известен этот человек? Кто он? Чем занимался? (В.Драгунский - советский писатель, автор рассказов для детей) - Да, все вы правы! Но чтобы более подробно познакомиться с В.Драгунским, я предлагаю девочкам, сидящим за вторыми партами 1, 2 и 3-го ряда изучить, а затем познакомить нас с биографией писателя. Рассказывать будете по очереди. Очерёдность выступления соответствует номеру на карточке. - Пока девочки готовятся, остальным я предлагаю поразмышлять, какие ещё города основал В.Драгунский в стране «Рассказии»? - Я дам вам подсказку, названия этих городов, соответствуют рассказам В.Драгунского с которыми вы уже знакомы ( «Друг детства», «Сестра моя Ксения», «Англичанин Павля» ) - А вот города, которые вы посетите в 3-ем классе, но немного позже «Дымка и Антон» , «Бы…»,«Девочка на шаре», «Тайное всегда становится явным», «Независимый Горбушка», «Надо иметь чувство» . - Девочки, уже готовы рассказать нам о жизни и творчестве В.Драгунского. 1) Виктор Юзефович Драгунский родился 30 ноября 1913 года в Америке в Нью-Йорке. Папа и мама его молодыми уехали в Америку, но им там не понравилось и они вернулись на Родину. В детстве он был обычным ребёнком, любил побезобразничать, похохотать, придумать что-нибудь. Самой любимой книгой его была книжка про Тома Сойера. 2) После школы В. Драгунский работал на заводе и там тоже всех смешил, сочинял прямо на ходу всякие невероятные истории. Всех разыгрывал, и тогда его заводские друзья решили, что ему надо стать артистом. И В.Драгунский поступил учиться на артиста, а затем стал работать в Московском театре сатиры. 3) А во время зимних каникул он работал на ёлках и был самым весёлым и смешным Дедом Морозом. Затем В. Драгунский работал клоуном в цирке на Цветном Бульваре. Он был рыжим клоуном и носил лохматый рыжий парик. Он умел, и фокусы показывать, и по канату ходить, петь и танцевать. В. Драгунский написал замечательные рассказы для детей и повесть про клоуна для взрослых. 4) Вообще-то писателем Драгунский не собирался становиться. Но однажды у него родился сын Дениска. И с Дениской стали случаться всякие смешные истории. В.Драгунский стал эти истории записывать, получились Денискины рассказы, над которыми смеются не только в России, но и во многих странах мира. - Девочки, я благодарю вас за интересное выступление, садитесь. - Оцените выступление девочек. - Обратите внимание на экран. В этой книге В.Ю. Драгунского 45 удивительных и забавных историй, случившихся с мальчиком Дениской, живущим в Москве. - Попробуем сформулировать тему нашего урока. Как называется страна? («Рассказия») - Какое название имеет город в этой стране, который мы с вами посетим? («Кот в сапогах») - Кто основал этот городок? (Виктор Драгунский) - Сформулируйте тему урока. Тема: Рассказ В.Драгунского «Кот в сапогах» - Какую цель мы поставим перед собой на уроке? Цель: познакомиться с рассказом В. Драгунского «Кот в сапогах» - Откройте учебник на странице 58 рассмотрите иллюстрацию. - Что изображено на картинке? (Учитель и ученики, сидящие за партой) - Как вы думаете, где происходят эти события? (В школе) - Почему вы так думаете? (Изображена учительница, и два мальчика сидят за партой) - Предположите о чем будет идти речь в рассказе. (О школе, о мальчиках-учениках) - Кто будет героем этого произведения? (Мальчики - ученики) - Как называется раздел, произведения из которого мы читаем? («Поет зима, аукает») - Как мог рассказ «Кот в сапогах» оказаться в составе этого раздела? (Видимо, В. Драгунский рассказывает о новогоднем карнавале в школе) - Прочитаем рассказ и проверим, сходятся ли наши предположения с тем, что писал автор. |
Фронтальная работа. УУД: Познавательные - 2; Регулятивные - 1, 2; Коммуникативные - 1,2,3; Личностные - 2,3. Слайд №3,4. ПК 27,29,39. Слайд №5. Биография: http://www.calend.ru/person/815 Слайд №6. Картинки: https://sites.google.com/site/sarlaperroskazki/ Вешу портрет на доску. Картинка: http://5literatura.net Карточки с биографией лежат на столах у 4 учениц.. Биография: https://ria.ru/spravka/20131130/980425962.html Слайд №7. Картинки: http://www.char.ru/books/1958160_Drug_detstva Слайд №8. Картинки: http://radugadetstva.net/tstr/?p=2471 Девочки выступают с рассказом биографии В. Драгунского. Слайд №9. Картинка: http://www.knor.ru/cgi-bin/base.pl?b=1053103 Слайд №10. Картинка: http://www.labirint.ru/news/8397/ Слайд №11. Картинка: http://mp3fon.kz/films/videoteka/dragunskij-kot-v-sapogah.html. Работа с иллюстрацией в учебнике с. 58. |
|
IV |
15 |
Знакомство с произведением. Словарная работа. - Прочитаем рассказ. Начинает читать Ксюша. Остальные следят за текстом. Я вас буду периодически останавливать и задавать вопросы, поэтому все внимательно слушаем и следим за текстом. 1- Мальчики и девочки! - сказала Раиса Ивановна. - Вы хорошо закончили эту четверть. Поздравляю вас. Теперь можно и отдохнуть. На каникулах мы устроим утренник и карнавал. Каждый из вас может нарядиться в кого угодно, а за лучший костюм будет выдана премия, так что готовьтесь. - И Раиса Ивановна собрала тетрадки, попрощалась с нами и ушла. - Что такое карнавал? (Карнавал - праздник, связанный с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями) - О каком карнавале идёт речь? (Новогоднем) И когда мы шли домой, Мишка сказал: - Я на карнавале буду гномом. Мне вчера купили накидку от дождя и капюшон. Я только лицо чем-нибудь занавешу, и гном готов. А ты кем нарядишься? - Там видно будет. И я забыл про это дело. Потому что дома мама мне сказала, что она уезжает в санаторий на десять дней и чтоб я тут вел себя хорошо и следил за папой. И она на другой день уехала, а я с папой совсем замучился. То одно, то другое, и на улице шел снег, и все время я думал, когда же мама вернется. Я зачеркивал клеточки на своем календаре. И вдруг неожиданно прибегает Мишка и прямо с порога кричит: - Идешь ты или нет? Я спрашиваю: - Куда? Мишка кричит: - Как - куда? В школу! Сегодня же утренник, и все будут в костюмах! Ты что, не видишь, что я уже гномик? И правда, он был в накидке с капюшончиком. Я сказал: - У меня нет костюма! У нас мама уехала. А Мишка говорит: - Давай сами чего-нибудь придумаем! Ну-ка, что у вас дома есть почудней? Ты надень на себя, вот и будет костюм для карнавала. Я говорю: - Ничего у нас нет. Вот только папины бахилы для рыбалки. Бахилы - это такие высокие резиновые сапоги. Если дождик или грязь - первое дело бахилы. Нипочем ноги не промочишь. - Так, что же такое бахилы? Мишка говорит: - А ну надевай, посмотрим, что получится! Я прямо с ботинками влез в папины сапоги. Оказалось, что бахилы доходят мне чуть не до подмышек. Я попробовал в них походить. Ничего, довольно неудобно. Зато здорово блестят. Мишке очень понравилось. Он говорит: - А шапку какую? Я говорю: - Может быть, мамину соломенную, что от солнца? - Давай ее скорей! Достал я шляпу, надел. Оказалось, немножко великовата, съезжает до носа, но все-таки на ней цветы. Мишка посмотрел и говорит: - Хороший костюм. Только я не понимаю, что он значит? Я говорю: - Может быть, он значит "мухомор"? Мишка засмеялся: - Что ты, у мухомора шляпка вся красная! Скорей всего, твой костюм обозначает "старый рыбак"! Я замахал на Мишку: - Сказал тоже! "Старый рыбак"!.. А борода где? Тут Мишка задумался, а я вышел в коридор, а там стояла наша соседка Вера Сергеевна. Она, когда меня увидела, всплеснула руками и говорит: - Ох! Настоящий кот в сапогах! Я сразу догадался, что значит мой костюм! Я - "Кот в сапогах"! Только жалко, хвоста нет! Я спрашиваю: - Вера Сергеевна, у вас есть хвост? А Вера Сергеевна говорит: - Разве я очень похожа на черта? - Нет, не очень, - говорю я. - Но не в этом дело. Вот вы сказали, что этот костюм значит "Кот в сапогах", а какой же кот может быть без хвоста? Нужен какой-нибудь хвост! Вера Сергеевна, помогите, а? Тогда Вера Сергеевна сказала: - Одну минуточку... И вынесла мне довольно драненький рыжий хвостик с черными пятнами. - Вот, - говорит, - это хвост от старой горжетки. Я в последнее время прочищаю им керогаз, но, думаю, тебе он вполне подойдет. - Что же такое горжетка? Горжетка - меховой воротник на женской одежде. - А керогаз? Керогаз - нагревательный керасиновый прибор. Я сказал "большое спасибо" и понес хвост Мишке. Мишка, как увидел его, говорит: - Давай быстренько иголку с ниткой, я тебе пришью. Это чудный хвостик. И Мишка стал пришивать мне сзади хвост. Он шил довольно ловко, но потом вдруг ка-ак уколет меня! Я закричал: - Потише ты, храбрый портняжка! Ты что, не чувствуешь, что шьешь прямо по живому? Ведь колешь же! - «Храбрый портняжка» кто же такой портняжка? Портной, занимающийся шитьём недорогой одежды, её переделкой. - Это я немножко не рассчитал! - И опять как кольнет! - Мишка, рассчитывай получше, а то я тебя тресну! А он: - Я в первый раз в жизни шью! И опять - коль!.. Я прямо заорал: - Ты что, не понимаешь, что я после тебя буду полный инвалид и не смогу сидеть? Но тут Мишка сказал: - Ура! Готово! Ну и хвостик! Не у каждой кошки есть такой! Тогда я взял тушь и кисточкой нарисовал себе усы, по три уса с каждой стороны - длинные-длинные, до ушей! |
Фронтальная работа. Учащиеся читают рассказ. УУД: Предметные - 1; Познавательные - 3; Коммуникативные - 1, 2; Личностные - 1, 2. ПК 29,39. Слайд №12. Определение: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/96795 Картинка: http://www.euro72.ru/news/eto-bylo-nezabyvaemo-volshebno-i-yarko Слайд №13. Картинка: http://kostum4you.ru/roskoshnaya-osen-s-gorzhetkoj/ Слайд №14. Картинка: http://20th.su/2011/06/ Слайд №15. Определение: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/960810 Картинка: http://show.7ya.ru/contest |
|
V |
25 |
Проверка восприятия - Какие картины вы себе представили? - Совпало ли наше предположение с текстом произведения? - От чьего имени ведётся рассказ? (От первого лица) - О чем рассказывает автор рассказа? (О новогоднем карнавале) - Какое это произведение грустное или весёлое? (Весёлое) - Найдите в тексте слова, которые доказывают, что Дениска очень скучал по маме? («То одно, то другое, и на улице шел снег, и все время я думал, когда же мама вернется. Я зачеркивал клеточки на своем календаре.») - Почему он забыл про утренник? (Потому что мама уехала в санаторий на десять дней) - А почему уже в одних бахилах Дениска был смешон? (Они ему очень большие «…доходят чуть не до подмышек») - Какой костюм они придумали для автора? (Карнавальный костюм «Кот в сапогах») - Какие черты проявили ребята при придумывании костюма? (Смекалку и находчивость.) - Что дополнило костюм Дениски? («…драненький рыжий хвостик с черными пятнами» от старой горжетки) - Представьте себе Дениску в сапогах и соломенной шляпе, какое название этому костюму предложили бы вы? - Вспомните, а какие предложения были у Дениса и Миши? («Мухомор», «Старый рыбак») - Почему они сами их отвергли? Ответ на этот вопрос найдите в тексте. («- Может быть, он значит "мухомор"? Мишка засмеялся: - Что ты, у мухомора шляпка вся красная! Скорей всего, твой костюм обозначает "старый рыбак"! Я замахал на Мишку: - Сказал тоже! "Старый рыбак"!.. А борода где?» «Тут Мишка задумался, а я вышел в коридор, а там стояла наша соседка Вера Сергеевна. Она, когда меня увидела, всплеснула руками и говорит: - Ох! Настоящий кот в сапогах! Я сразу догадался, что значит мой костюм! Я - "Кот в сапогах"! Только жалко, хвоста нет!») - Кто помог мальчикам найти название Денискиному костюму? (Соседка Вера Сергеевна) - Чего не хватало коту? (Хвоста) - Какой хвост и как появился у кота? (найдите в тексте) («Тогда Вера Сергеевна сказала: - Одну минуточку... И вынесла мне довольно драненький рыжий хвостик с черными пятнами. - Вот, - говорит, - это хвост от старой горжетки. Я в последнее время прочищаю им керогаз, но, думаю, тебе он вполне подойдет.») |
Фронтальная работа. Познавательные - 1, 2, 3,4; Коммуникативные - 1,2; Личностные - 1,2,3; Регулятивные - 2. Слайд №16. ПК 27,39. |
|
27 |
Физкультминутка - Предлагаю игру “Представь себе, что…” Два условия: * Делаем молча, использую мимику и жесты * Не повторяем за соседом Игра. Представьте себе, что вы тоскуете в одиночестве. Надеваете шляпу. Вышиваете или пришиваете что-то. Получаете награду за что-то Надеваете сапоги, которые явно велики. |
Физкультминутка: http://festival.1september.ru/articles/585771/ |
||
VII |
28 |
Работа с произведением - Рассмотрите иллюстрации учебника с героями в костюмах. В чем художник следует тексту, а в чем отходит от него, о каких предметах костюма рассказывается в произведении? (Хвост, бахилы (сапоги), шляпа) - У каждой группы на столах набор рисунков. Ваша задача из рисунков нужно выбрать части, относящиеся к костюму, описанному в произведении. И наклеить на листок. - Я предлагаю вывесить ваши работы на доске и посмотреть, кто какие части выбрал. - Теперь я предлагаю вам нарисовать свой костюм, в котором бы вы пошли на новогодний карнавал. Какое название вы бы дали костюму? - У вас на столах у каждого лежат листочки. Приступаем к работе, на работу вам дается 7 минут. Выставка работ. - Время вышло. Выходите к доске и покажите свои карнавальные костюмы. |
Групповая работа. УУД: Предметные - 2,4; Познавательные - 1, 3; Коммуникативные - 2, 3; Личностные - 1, 2, 3; Регулятивные - 2. ПК 13,27,29,39. Детали костюма и листы А4 лежат на столах. Дети выбирают подходящие детали, соответствующие описанию в тексте из разнообразных деталей. Каждая группа выставляет свою работу на доску. Работы сравниваются, и определяется их соответствие с описанием в тексте. Листы на столах у каждого учащегося. Учащиеся рисуют свой карнавальный костюм. |
|
VIII |
34 |
Рефлексивно-оценочный этап. - Что вам показалось на уроке самым интересным? - Как вы обозначите свою успешность на уроке? Если вы довольны собой, выберите Если вы не довольны Если вам нужно что-нибудь выяснить |
Фронтальная работа. УУД: Личностные - 2. ПК 27,39. У каждого ребёнка три картинки: солнышко, тучка, вопросик. Дети оценивают свою успешность, показывая одну из картинок. |
|
IX |
36 |
Итог урока - Кто написал рассказ «Кот в сапогах»? (В. Драгунский) - В какой книге находиться этот рассказ? («Денискины рассказы») - О ком писал Драгунский в «Денискиных рассказах»? (О детстве своего сына, его рассказах) - Что вам больше всего запомнилось из биографии Драгунского? - Вам понравился урок? - Что вам больше всего запомнилось? |
Фронтальная работа. УУД: Познавательные - 2; Личностные - 2. ПК 29,39. |
|
X |
39 |
Домашнее задание. Прочитать вторую часть рассказа. Подготовить пересказ текста. |
Слайд №17. Картинка: http://www.stranamam.ru/post/2354495/ |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Разработка блока уроков, направленного на развитие композиционных умений у учащихся при создании натюрморта на занятиях по изобразительному искусству. Педагогические условия проведения опытно-поисковой работы по развитию композиционных умений учащихся.
дипломная работа [3,6 M], добавлен 18.05.2013Сущность и история методов проектов. Особенности и основные способы формирования проектных умений на уроках технологии. Развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.
курсовая работа [1,9 M], добавлен 03.06.2014Теоретические аспекты развития речевых умений младшего школьника. Характеристика сочинения, как вида творческой работы. Анализ системы работы по развитию и совершенствованию речевых умений учащихся 1-4 классов. Подготовка учащихся к написанию сочинений.
аттестационная работа [91,9 K], добавлен 25.04.2010Формирование учебных умений младших школьников в процессе обучения решению текстовых задач. Формирование умения устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом. Развитие математического мышления учащихся посредством решения эвристических задач.
курсовая работа [120,1 K], добавлен 02.05.2011Цели и задачи изучения иностранного языка в школе. Особенности развития лексических умений учащихся 7 класса. Современные классификации методов обучения. Методические особенности применения упражнений при формировании лексических умений и навыков.
дипломная работа [4,4 M], добавлен 28.02.2011Эффективные способы формирования умений чтения и успешной подготовки к сдаче экзамена по разделу "Чтение". Процесс контроля и оценивания сформированности умений чтения на иностранном языке. Система упражнений и заданий по обучению различным видам чтения.
дипломная работа [119,7 K], добавлен 30.07.2017Теоретические основы методики обучения решению заданий в современной начальной школе. Характеристика знакомства младших школьников с текстовой задачей в нынешних учебниках разных авторов. Особенность формирования умения осознанно читать упражнение.
дипломная работа [890,7 K], добавлен 07.09.2017Развитие умений у учащихся во время лабораторных и практических работ на уроках биологии. Методика развития и формирования у учащихся практических умений по работе с микроскопом и приготовления временного микропрепарата в условиях обучающего эксперимента.
дипломная работа [440,2 K], добавлен 16.05.2017Особенности формирования технике чтения на начальном этапе обучения, выявление и развитие необходимых способностей. Освоение навыков чтения вслух и про себя в иностранном языке. Система упражнений для формирования умений чтения: тесты и комплекс заданий.
курсовая работа [46,3 K], добавлен 09.01.2011Чтение как средство воспитания памяти и мышления. Как самостоятельно подготовить доклад, реферат и пр. Методы работы с книгой: ознакомление с книгой; сплошное, текстуальное чтение; тезисы; изучение прочитанного; конспекты; составление рефератов.
реферат [52,8 K], добавлен 11.12.2010