Укрась юбку дымковской барышни

Воспитание у дошкольников любви и интереса к народной игрушке, декоративно-прикладному творчеству. Развитие творческих способностей, эстетического восприятия и художественного вкуса у детей 4-5 лет. Методика обучения дошкольников навыкам росписи.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 13.03.2017
Размер файла 1,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №9

Конспект по продуктивной деятельности

декоративное рисование

на тему: «Укрась юбку дымковской барышни»

Выполнил:

Воспитатель

Белякова Алеся Петровна

дети 4 -5 лет

г.ог.Выкса р.п. Бл.-Песочное 2015г.

Цель:

Ш Закреплять знания детей о дымковской игрушке, расширять представления о народном промысле, особенностях росписи.

Ш Задачи:

Воспитательные:

Ш Воспитывать любовь и интерес к народной игрушке и декоративно-прикладному творчеству

Ш Воспитывать у детей чувство цвета, умение радоваться результатам своего труда.

Развивающие:

Ш Развивать творческие способности, эстетическое восприятие, художественный вкус, желание помогать другим.

Ш Развивать глазомер, чувства цвета, формы.

Ш Развивать умение использовать в узоре элементы дымковской росписи - круги, точки.

Образовательные:

Ш Приучать составлять узор на бумаге, используя элементы росписи дымковских игрушек.

Ш Учить уверенно (без отрыва) проводить прямые и волнистые линии.

Ш Обучение навыкам росписи

(использование яркого узора; расположение узора по всему листу; использование в узоре элементов дымковской росписи (кружочки, линии, кольца); применение разного положения кисти при рисовании (вся кисть, кончик).

Словарь: глиняные, разноцветные, дымковские.

Материалы и оборудование: Силуэты дымковских барышень (высота до 20см.), вырезанные воспитателем из бумаги; краски гуашь, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка), дымковские игрушки для рассматривания.

Методы и приемы: Дымковские игрушки для рассматривания, беседа, художественное слово, чтение сказки, физкультминутка, пальчиковая гимнастика поощрения, рефлексия.

Предварительная работа: Знакомство с дымковской игрушкой, рассматривание дымковских изделий, знакомство с элементами росписи, рисование элементов росписи.

дошкольник творчество роспись обучение

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами на самолете полетим в село Дымково, где лепят веселые, яркие, красочные игрушки. Садитесь в самолет.

Заведем мотор «р-р-р», расправим крылья самолета и полетим высоко в небо «у-у-у».

(Дети бегут змейкой за воспитателем. По сигналу воспитателя «самолеты на посадку» дети бегут на «аэродром»)

Воспитатель: Вот и прилетели мы с вами, ребята, в село Дымково, где делают глиняные игрушки.

(Перед детьми 3 домика, из труб идет дым.)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему глиняные игрушки, которые здесь лепят, называют «дымковские»? Послушайте сказку:

«Далеко, далеко за дремучими лесами, за далекими полями, на берегу большой реки стояло село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из труб домов вился голубой дымок. Домов много и дымков много. Вот и прозвали то село - Дымково. Жили в том селе веселые озорные люди, любили они лепить веселые, яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их сделают за долгую зиму… А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, веселые люди выносили свои веселые игрушки и ну свистеть, зиму прогонять, весну славить. Веселые игрушки продавали в разных городах и деревнях. А по имени этого села и игрушки стали называть «дымковские»».

Воспитатель: Ребята, проходите поближе, посмотрите, что здесь есть.

(На доске представлены иллюстрации с изображением дымковской игрушки, на столе стоят образцы игрушки)

Воспитатель: Ещё раз скажите. Как называются эти игрушки?

(ответы детей) (Дымковские)

Воспитатель: Посмотрите какие нарядные игрушки. Кого вы здесь узнаете (водоноска, петушок и др.? (Воспитатель уточняет названия фигурок.)

Худ. слово о водоноске: По улице мостовой

Шла девица за водой

Шла девица за водой

За холодной ключевой.

О петушке: Петушок, петушок

Золотой гребешок

Ты подай голосок

Через темный лесок

Через лес, через речку

Прокричи «Ку-ка-ре-ку»!

Воспитатель: Посмотрите какие они красочные, яркие, разных цветов, поэтому как мы их назовем? Разноцветные, но каждая из них имеет свой узор, цвет. Ребята, а какими цветами расписывают мастера свои игрушки?

(ответы детей) (Синим, красным, желтым, зеленым и др.)

Воспитатель: А какими узорами украшают мастера игрушки?

(ответы детей) (Кольцами, кругами, полосками, мазками, точками.)

Воспитатель: Ребята, давайте в воздухе их прорисуем.

А вы видите среди узоров цветы, листья, ягоды?

(ответы детей) (Нет)

Воспитатель: Правильно, таких узоров на дымковских игрушках нет. Как вы думаете, какая дымковская игрушка была самой известной? (Женская фигура», «Девушка в кокошнике». Она носила яркую расписную юбку, украшенную оборками, фартук, малиновые кокошники, на шее были бусы. Наряды ее были очень красивы.)

Воспитатель: У меня есть одна знакомая барышня (показ дымковской Барышни, она очень красивая, но к сожалению сейчас очень грустит. Знаете почему? (Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель: Посмотрите на ее подруг, а сейчас догадались, почему грустит барышня?

(ответы детей)(У её подруг нет таких красивых нарядов, как у нее.)

Воспитатель: Давайте им поможем, сейчас мы станем настоящими мастерами! Сегодня мы будем придумывать узор на платье для барышень. Я предлагаю подумать немного о том, какой будет узор.

(Даю детям возможность обдумать предстоящую работу).

Воспитатель: Подумали, давайте еще раз повторим, какие цвета используют мастера в дымковской росписи (Повторяют цвета росписи).

Физкультминутка

Один, два, три, четыре, пять

Чтобы мастерами стать

Все присели, все нагнулись

Друг другу дружно улыбнулись

Две пружинки, три прыжка

И похлопали слегка

Вокруг себя пару кругов

И превратились в мастеров

Сядьте, дети, тихо-тихо на полянку труд пришел.

В удивительном наряде в разноцветном, расписном.

К нам пришло волшебство не спугнуть бы нам его…

(Дети рассаживаются за столы.)

Воспитатель: Помните: полоски и круги мы рисуем кончиком кисти, точки делаем ватными палочками. Старайтесь, чтобы ваши работы были аккуратными, не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки промакивайте о салфетку. Не забудьте промывать хорошо кисть, после каждой краски.

Воспитатель: С чего начнем? Сначала будем рисовать большие элементы, а затем - маленькие.

Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики:

Красят домик маляры

Для любимой детворы.

Если только я смогу,

То им тоже помогу.

Воспитатель: А теперь приступайте к рисованию.

Творческая работа детей (звучит музыка «Светит месяц») дети украшают юбки барыням.

Воспитатель: Сядем прямо, голову выше!

Плечи расправим и все-все слышим.

Воспитатель: Вот сколько ярких, веселых игрушек получилось. Сейчас наши барышни станут в волшебный хоровод, начнут разговаривать и хвастаться друг перед другом своими нарядами.

Воспитатель: Давайте послушаем, что они говорят. «Какая у меня красивая, красная кофточка с длинными рукавами, на юбке синие клетки с желтыми горошками. Мой мастер очень хорошо потрудился, красивый узор подобрал

(Дети по примеру воспитателя рассказывают от имени игрушек.)

Воспитатель: Вот как игрушки хвастались друг перед другом яркими

узорами, любовались своими нарядами.

(Обязательно обратить внимание на то, что все дети помогли Барышне-госте. Она стала весёлая и радостная.)

Дети возвращаются в детский сад на самолете.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.