Разработка урока "Сложение и вычитание двузначных чисел (повторение). Решение задач"
Формирование навыков сложения и вычитания с переходом через десяток, решение задач в два действия. Развитие навыков устного счёта, творческих способностей и внимания в учащихся. Воспитание организованности, самостоятельности и интереса к математике.
| Рубрика | Педагогика |
| Вид | разработка урока |
| Язык | русский |
| Дата добавления | 12.03.2017 |
| Размер файла | 77,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел (повторение). Решение задач. учащийся творческий математика
Цель: Продолжить формирование навыков сложения и вычитания с переходом через десяток, решение задач в два действия;
Развивать навыки устного счёта, творческие способности, внимание.
Воспитывать организованность, дисциплинированность, самостоятельность, интерес к математике.
Оборудование: карточки, игры, таблица Шульте.
Ход урока
I. Организационный момент
Умные глазки смотрят на меня.
Одна хорошая минута
Сделала одно хорошее дело,
Десять хороших минут
Сделали десять хороших дел.
А сколько хороших дел
Можно сделать за целый урок?
Я желаю всем сделать сегодня много хороших дел.
II. Актуализация опорных знаний
1. Подготовительная работа
С древнейших времён человека тянуло к далёким звёздам. Проводя наблюдения за светилами, люди многое узнали о них. Ещё в древности возникла наука о небесных телах - астрономия. Теперь, для изучения небесных тел организуют полёты космонавтов вокруг Земли, посылают в космос автоматические приборы.
Некоторым галактикам даются имена. Наша галактика - Млечный Путь. Сегодня мы совершим путешествие по галактике - Математика. Это очень интересная, занимательная галактика. Проверим себя, насколько хорошо узнали нашу галактику, остались ли ещё «белые» точки на ней.
Итак, вперёд в путешествие!
2. Работа по таблице Шульте
3. Каллиграфическая минутка
Первое созвездие - «Разминка» .
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Сейчас вы будете должны назвать числа для каллиграфической минути,но сначала угадайте,каное это число.
Я задумала число, прибавила к нему 2 и получила 57. Какое число я задумала? Красиво и аккуратно записали числа.
4. Устный счет
5. Математический диктант
- Первое слагаемое - 40, второе - 8. Найдите сумму.
- Уменьшить 86 на 2.
- Увеличить 20 на 5.
- Запишите число, в котором 5 десятков и 4 единицы.
- Уменьшить 40 на 1.
-Из числа 67 отними 6 единиц.
- Уменьшаемое - 98, вычитаемое - 8. Найдите разность.
5. Взаимопроверка.
6. Оценивание
7. Физкультпауза
III. Мотивация учебной деятельности
1. Создание проблемной ситуации
2. Задачи-шутки
IV. Изучение нового материала
1. Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы повторим тему «Сложение и вычитание двузначных чисел. Решение задач». Продолжим формировать навыки сложения и вычитания с переходом через десяток, решать задачи в два действия, развивать навыки.
2. Решение примеров (по учебнику)
Путешествуем дальше и видим созвездие «Примерово». Снеба упали 2 звёздочки, на которых написано задание
№ 119, с.121 - самостоятельно
№ 120, с. 121 - работа у доски
3. Работа в группах
Творческая работа над задачами
Молодцы. И далее на нашем пути созвездие «Задачкино».
№ 121, с.121
V. Закрепление и осмысление знаний уч-ся
1. Самостоятельная работа
(работа по карточкам)
И теперь мы видим созвездие «Решайкино». На этом созвездии мы выполняем самостоятельную работу.
95 - 19 =37 + 45 =
48 + 23 =86 - 79 =
2. Задания на логическое мышление
Работа в парах
Следующая планета «Размышляйкино».
1) У Алёны, Лёши и Димы были машины разного цвета: жёлтого, голубого и зелёного. У Алёны не было машины голубого и зелёного цвета, у Лёши не было голубого цвета. Какая машина принадлежит каждому мальчику?
2) Стоят 2 человека. Один- лицом к северу, другой- к югу. Смогут ли они увидеть друг друга, не поворачивая головы?
3. Геометрические задания
Путешествуя дальше, видим созвездие «Геометрия».
Какая изображена геометрическая фигура?
Что знаете о треугольнике?
Сколько на чертеже можно насчитать треугольников?
Найдём периметр данного треугольника.
Что называется периметром?
4. Тестовые задания
С. 121 (учебник)
4. Оценивание
VI. Итог урока
А теперь закройте глазки. Сделайте глубокий вдох, теперь выдох. Представьте. Что мы летим на космическом корабле на Землю, домой. Пролетаем опять мимо созвездий «Решайкино», «Геометрия», «Размышляйкино», «Задачкино», «Примерово», «Разминка».
Открываем глазки. Вот мы уже и в классе.
О чем мы говорили на уроке?
Что интересного узнали?
С чем познакомились?
Что понравилось на уроке?
Сегодня нам удалось совершить путешествие по галактике «Математика». Ребята, у кого ещё остались «белые точки» на галактике «Математика»?
Кому и что ещё нужно повторить дома?
VII. Домашнее задание
№ 118, с. 121 (1 группа) - составить и решить примеры, сделать проверку;
№ 117, с. 121 (2 группа) - составить и решить примеры
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Сложение и вычитание с позиций аксиоматической теории и теоретико-множественного подхода к построению множества целых неотрицательных чисел. Диагностика сформированности вычислительных навыков письменного сложения и вычитания у младших школьников.
дипломная работа [2,2 M], добавлен 22.04.2015- Формирования навыков сложения и вычитания в пределах 20 у учащихся начальных классов школы VIII вида
Теоретические основы формирования навыков сложения и вычитания в пределах 20 у учащихся начальных классов школы VIII вида. Дидактическая игра как средство обучения. Формирование навыков сложения и вычитания у учащихся младшего с нарушениями интеллекта.
дипломная работа [956,9 K], добавлен 09.11.2012 Характеристика процесса образования в начальной школе. Рассмотрение разных подходов к изучению приемов сложения и вычитания. Формирование в учащихся навыков вычислений. Типичные ошибки, допускаемые учениками, пути их предупреждения и исправления.
курсовая работа [77,3 K], добавлен 26.01.2014Вычислительные навыки и логическое мышление. Воспитание интереса к математике. Решение задачи сложением или вычитанием. Преобразование задачи на сложение в задачу на нахождение неизвестного слагаемого. Нахождение суммы и неизвестного вычитаемого.
разработка урока [13,4 M], добавлен 17.05.2011Формирование у учащихся основных навыков в области решения уравнений. Решение задач, в которых нет ни одного известного количественного параметра, но имеются данные о сумме этих компонентов. Упражнения на составление выражений с буквенными величинами.
контрольная работа [40,4 K], добавлен 07.02.2009Методика разработки и проведения урока по математике про доли часа, формирование представления об алгоритме его поиска. Развитие логического мышления, творческих способностей учащихся. Рассмотрение задач по заданной теме и основных этапов их решения.
разработка урока [14,4 K], добавлен 21.12.2010Определение понятия непроизвольной памяти как познавательного процесса. Дидактические условия непроизвольного запоминания. Ознакомление с методическими подходами к формированию табличных навыков сложения и вычитания однозначных чисел у младших школьников.
курсовая работа [622,2 K], добавлен 03.11.2013Правила прочтения дробей и закрепление навыков расчета суммы дробей. Повторение принципов и правил преобразования обыкновенных дробей. Изучение правила сложения смешанных чисел с одинаковыми знаменателями. Методика определения суммы смешанных чисел.
презентация [1020,9 K], добавлен 14.10.2013Физическое образование в средней школе. Владение техниками работы с информацией. Развитие навыков самообразования и мотивации собственной деятельности. Развитие творческих способностей учащихся и способностей к преодолению интеллектуальных трудностей.
реферат [25,1 K], добавлен 11.10.2013Совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи; закрепление знания о периметре и его нахождении, обучение работать самостоятельно и приобретение навыков самоконтроля, развитие логического мышления и умения сравнивать у второклассников.
учебное пособие [10,1 K], добавлен 31.03.2009


