Ряд активности металлов. Взаимодействие металлов с разбавленными кислотами
Систематизация знаний учеников о ряде активности металлов. Экспериментальное изучение химических свойств металлов. Исследование особенностей их взаимодействия с разбавленными кислотами. Характеристика принципов формирования ряда активности металлов.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.10.2016 |
Размер файла | 21,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Ряд активности металлов. Взаимодействие металлов с разбавленными кислотами
Цель: развить понятие о вытеснительном ряде металлов как ряде активности и познакомить учащихся с принципом его формирования; расширить представления восьмиклассников о химических свойствах металлов на примере их взаимодействия с кислотами.
Задачи:
Образовательные:
· систематизировать знания о ряде активности металлов;
· обобщить и расширить знания учащихся о химических свойствах металлов;
· закрепить умение проводить экспериментальное изучение свойств металлов и делать выводы об их сравнительной активности;
Развивающие:
· продолжить формирование мировоззренческих взглядов;
· умения устанавливать причинно-следственные связи между положением металла в ряду активности и его химическими свойствами.
Воспитательные:
· продолжить прививать интерес к предмету;
· обучение приемам аналитико-синтетической деятельности.
Оборудование и реактивы: таблицы «Периодическая система химических элементов», «Ряд активности металлов», стаканы, пробирки, подставки для пробирок, вода, разбавленная соляная кислота, раствор серной кислоты, металлы (цинк, медь, магний).
Тип урока: комбинированный.
План урока:
I. Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания (актуализация знаний).
III.Изучение нового материала.
IV.Лабораторная работа.
V.Закрепление.
VI.Рефлексия.
VII.Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на свои места. Дежурные, назовите отсутствующих. Еще раз повторим технику безопасности в кабинете химии и приступим к работе.
II. Проверка домашнего задания (актуализация знаний).
На прошлом занятии вы начали изучать химические свойства металлов. Скажите, чем с точки зрения ОВР, являются металлы? (восстановителями). Хорошо! А с какими простыми веществами взаимодействуют металлы? (кислород, водород, галогены,..). Великолепно!
Сейчас проверим, как вы подготовились к уроку!
На обратной стороне доски записаны уравнения реакций (с правой и левой стороны), их нужно продолжить, расставляя коэффициенты и определить степень окисления. К доске пойдут..(2 ученика выходят к доске, сдают тетради с домашним заданием и выполняют индивидуальные задания за доской).
Пока ребята выполняют задания, мы будем проверять домашние упражнения. (Кто-то решает у доски и объясняет всему классу).
После проверки Д/з, ребята объясняют задания у доски: 1 ученик:
активность металл химический кислота
а) 2Ca + O2 = 2CaO;
б) Mg + S = MgS;
в) 2Al + 3I2 = (H2O) 2AlI3. (написать переход электронов - дополнительный вопрос)
Mg + S = MgS
Mg0 (восстановитель)- 2e > Mg2+ (окисление)
S0(окислитель) - 2e > S2- (восстановление)
Дополнительный вопрос : К какому типу реакции относятся эти уравнения?
2 ученик:
а) 2Mg + O2 = 2MgO
б) 2Al + 3S = Al2S3;
в) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3.
Дополнительный вопрос: Какие вещества являются окислителями?
Переход электронов:
2Mg + O2 = 2MgO
Хорошо, с этим вы справились!
А теперь вопрос: могут ли металлы взаимодействовать со сложными веществами? (Да)
Сегодня мы и разберем, как и какие металлы взаимодействуют с растворами кислот.
Открываем тетрадь, и записывает дату и тему урока «Ряд активности металлов. Взаимодействие металлов с разбавленными кислотами».
Посмотрите на ряд активности металлов. Этот ряд был составлен русским ученым Бекетовым, который изучал активность металлов. Он расположил их так, что их активность слева направо уменьшается. Что значит активность? (Т.е на сколько легко атомы металлов отдают свои электроны).
Вначале ряда находятся более активные металлы, те, которые легко отдают свои электроны, а в конце - наименее активные, те, которым сложно отдать электроны. Например, если сравнить активность металлов Na и Zn, то мы можем сказать, что Na является более активным, чем Zn, т.к в ряду активности стоит левее.
Но кроме металлов в этом ряду расположен водород, который не относится к металлам.
Тогда возникает вопрос, почему же он все-таки стоит среди металлов? (как и металлы он обладает восстановительными свойствами и способен отдавать свой электрон.
Теперь, когда мы разобрались и рассмотрели ряд активности металлов, мы можем определить, как себя ведут металлы при взаимодействии с растворами кислот.
При взаимодействии металлов с растворами кислот, активность металлов зависит от их положения в ряду активности. Металлы, стоящие до водорода, взаимодействуют с растворами кислот.
Запишем:
Mg + 2HCl = MgCl2 + 2H2
А металлы, стоящие после водорода не взаимодействуют: Cu + HCl= (реакция не идет)
Перед тем как приступить к выполнению лабораторной работы, повторим технику безопасности!
Лабораторный опыт 6: Взаимодействие металлов с растворами кислот. Выполняется по инструкции, приведенной в учебнике. Отчет фиксируется в рабочей тетради или в тетради для лабораторных работ.
Тест
Вариант I
1. Сходство металлической связи с ковалентной:
а) в обобществлении электронов;
б) в притяжении разноименных зарядов;
в) в образовании общих электронных пар;
г) в отщеплении электронов с внешнего электронного слоя.
2. Ковкость металлов объясняется:
а) притяжением электронов и ионов;
б) движением свободного электронного газа;
в) смещением слоев атомов и ионов;
г) иная причина.
3. При обычных условиях с водой реагируют металлы:
а) кальций; в) железо;
б) медь; г) хром.
4. При обычных условиях протекают химические реакции между веществами:
а) Hg и Н20;в) Fе и НС1;
б) Fе и 02;г) Ag и CuS04.
5. Масса магния, который может прореагировать с раствором массой 98 г с массовой долей серной кислоты 0,1 (10 %), равна:
а) 0,1 моль; в) 4,8 г;
б) 2,4 г;г) 24 г.
Вариант II
1. Сходство металлической связи с ионной:
а) в обобществлении электронов;
б) в притяжении разноименных зарядов;
в) в образовании общих электронных пар;
г) в переходе электронов от одних атомов к другим.
2. Наличие металлического блеска у металлов объясняется:
а) притяжением электронов и ионов;
б) движением свободного электронного газа;
в) смещением слоев атомов и ионов;
г) нет ответа.
3. При обычных условиях с кислородом реагируют металлы:
а) медь;в) железо;
б) калий;г) ртуть.
4. При обычных условиях протекают химические реакции между веществами:
а) Сu и Hg(NO3)2; в) Нg и НС1;
б) Сu и FеС12;г) Са и КОН.
5. Масса соли, полученной при взаимодействии кальция с раствором массой 73 г с массовой долей НС1 0,1 (10%), равна:
а) 4 г;в) 22 г;
б) 11,1 г;г) 111 г.
Вариант III
1. Отличие металлической связи от ковалентной:
а) в обобществлении электронов;
б) притяжении разноименных зарядов;
в) отличаются и тем, и другим;
г) ни тем, ни другим.
2. Электропроводность металлов объясняется:
а) притяжением электронов и ионов;
б) движением свободного электронного газа;
в) смещением слоев атомов и ионов;
г) нет ответа.
3. При обычных условиях с водой реагируют металлы:
а) серебро;в) калий;
б) свинец;г) ртуть.
4. При обычных условиях протекают реакции между веществами:
а) Ag и НС1;в) А1 и СuSО4;
б) К и Са(ОН)2;г) Fе и А1С13.
5. Масса алюминия, который может прореагировать с раствором массой 219 г с массовой долей НС1 0,1 (10%), равна:
а) 2,7 г;в) 8,1 г;
б) 5,4 г;г) 54 г.
Вариант IV
1. Отличие металлической связи от ионной:
а) в обобществлении электронов;
б) в притяжении разноименных зарядов;
в) отличается и тем, и другим;
г) ни тем, ни другим.
2. Теплопроводность металлов объясняется:
а) притяжением электронов и ионов;
б) движением свободного электронного газа;
в) смещением слоев атомов и ионов;
г) нет ответа.
3. При обычных условиях с кислородом реагируют металлы:
а) кальций;в) медь;
б) серебро;г) все три.
4. При обычных условиях протекают реакции между веществами:
а) Hg и Н2S04;в) Zn и А1С13;
б) Са и КОН; г) А1 и СиС12.
5. Масса соли, которая может получиться при взаимодействии цинка с раствором массой 196 г с массовой долей серной кислоты 0,1 (10%), равна:
а) 6,5 г;в) 32,2 г;
б) 0,2 моль;г) 322 г.
Тест 2
Вариант 1
1. Какие из перечисленных ниже физических свойств присущи всем металлам:
1) теплопроводность;
2) тугоплавкость;
3) легкоплавкость;
4) металлический блеск;
5) электропроводность.
а) 1, 4, 5;в) 1, 3, 5;
б) 1,2, 4;г) 1,2,3.
2. Выберите из приведенных ниже электронных схем атомов, схемы, соответствующие элементам металлов:
1) 2ё, 7ё; 2) 2ё, 1ё; 3) 2ё, 8ё, 6ё; 4) 2ё, 8ё, Зё; 5) 2ё, 4ё.
а) 1, 2;б) 1, 5; в)2, 5;г) 2, 4.
3. Главная отличительная особенность атомов металлов по сравнению с атомами неметаллов связана с:
а)относительной атомной массой;
б)электронным строением атомов;
в)зарядом ядра атома;
г)молярной массой.
4. С какими из веществ, формулы которых приведены ниже, взаимодействует натрий:
1) Н20; 2)S; 3) Сu(ОН)2; 4) Ва(N03)2; 5) 02.
а)1, 2, 3;в) 2, 3,4;
б)1, 2, 5;г) 1, 4,5.
5. Укажите схемы, практически осуществимых реакций:
1) Zn + НС1 >
2) А1 + С12 >
3) Li + 02 >
4) Li + Н2SO4 >
5) Нg + Н2S04 >
а) 1, 3, 5;в) 1, 2, 3;
б) 2, 3, 4;г) 3, 4, 5.
6. Выберите пару простых веществ металлов, обладающих подобными химическими свойствами:
а)Na, Li;в) Na,Мg;
б)К, Са;г) Мg,А1.
7. В качестве восстановителей металлов из руд используют:
а) С, СО, Н2, Н20;в) С, СО, Н2, А1;
б) СО, Н2, 02, Nа;г) С, Н2, Li, S.
8. Степень окисления серы в Н2S0з равна:
а) +4;в) +6;
б) -4;г) -2.
9. Какие, из приведенных ниже уравнений реакций, соответствуют окислительно-восстановительным реакциям:
1) 2Мg + 02 = 2Мg0;
2) МgО + 2НС1 = МgС12 + Н20;
3) Zn + 2НС1 = ZnС12 + Н2;
4) МgС12 + 2АgNО3 = Мg(N03)2 + 2АgС1;
5) 2Nа + С12 = 2NaС1.
а) 1, 2, 4;в) 2, 3, 5;
б) 1,3, 4;г) 1,3, 5.
10. При полном электролизе 33,75 г СuС12, растворенного в воде, на аноде выделилось хлора ( н.у.):
а) 560 см3;в) 0,56 дм3;
б) 5,6 дм3;г) 11,2дм3.
Вариант 2
1. Какие из перечисленных ниже физических свойств присущи всем металлам:
1) металлический блеск;
2) твердые вещества;
3) теплопроводность;
4) пластичность;
5) тугоплавкость.
а) 2, 4, 5;в)1, 3, 4;
б) 1, 2, 3;г)1, 3, 5.
2. Выберите из приведенных ниже электронных схем атомов, схемы, соответствующие элементам металлов:
1) 2ё, 8ё, 1ё; 2) 2ё, 5ё; 3) 2ё, 8ё, 4ё; 4) 2ё, 8ё, 8ё, 2ё;5) 2ё, 7ё.
а) 1, 3;в) 2, 5;
б) 1,4;г) 2, 4.
3. Главная отличительная особенность атомов метал* лов по сравнению с атомами неметаллов связана с:
а) электронным строением атомов;
б) массой атома;
в) зарядом ядра атома;
г) относительной атомной массой.
4. С какими из веществ, формулы которых приведены ниже, взаимодействует магний:
1) NaС1; 2) 02; 3) С12; 4) S02; 5) Н2S04.
а) 1, 2, 3;в) 2, 3, 4;
б) 3, 4, 5;г) 2, 3, 5.
5. Укажите схемы, практически осуществимых реакций:
1) Fе + Н2S04>
2) К + Сu(NOз)2 >
3) А1 + I2 >
4) К + Н20 >
5) FеS04 + Сu >
а) 1, 2, 3;в) 1, 3, 5;
б) 1,3, 4;г) 2, 3, 4.
6. Выберите пару простых веществ металлов, обладающих подобными химическими свойствами:
а) Мg, А1; в) Мg, Na;
б) Мg, Са; г) Li, Ве.
7. В качестве восстановителей металлов из руд используют:
а) Н2, А1, СО, С;в) СО, С, 02, А1;
б) Н2, А1, Na, СО;г) С, Н2, А1, Н20
8. Степень окисления серы в Н2S04 равна:
а) -2;в) +6;
б) +4;г) --6.
9. Какие, из приведенных ниже реакций, соответствуют окислительно-восстановительным реакциям:
1) FеС12 + 2NaОН = Fе(ОН)2 + 2NаС1;
2) Fе + СиS04 = Fе804 + Сu;
3) Fе2О3 + ЗСО = 2Fе + ЗС02;
4) FеО + 2НС1 = FеС12 + Н20;
5) 4Li + 02 = 2Li2O.
а) 1, 2, 3;в) 2, 4, 5;
б) 2, 3, 4;г) 2, 3, 5.
* 10. При полном электролизе 298 г расплава КС1 на аноде выделилось хлора (по объему при н.у.):
а) 89,2 дм3; в) 4,48 дм3;
б) 448 см3; г) 44,8 дм3.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Изучение свойств пород древесины. Характер работы в школьных мастерских. Ознакомление с устройством инструментов и приспособлений. Процесс резания металлов. Слесарная обработка металлов. Формирование умений и навыков по ручной обработке материалов.
курсовая работа [53,6 K], добавлен 30.09.2011Сущность технологического образования школьников. Этапы становления технологического образования в России. Методика организации работы по разделу "Технология обработки древесины" в 5 классе. Разработка урока по технологии обработки металлов в 5 классе.
курсовая работа [8,0 M], добавлен 06.06.2010Роль и значение информатики в жизни современного школьника. Значение информационных технологий в формировании познавательной активности учеников, возможности факультативных занятий. Проведение исследования личностной познавательной активности учеников.
курсовая работа [131,6 K], добавлен 29.01.2012Психологическое обоснование особенностей развития творческой активности детей 3-4 лет. Изучение проблемы творческой активности детей в процессе ознакомления с художественно-выразительными средствами в рисовании. Динамика развития творческой активности.
дипломная работа [614,5 K], добавлен 23.12.2017Понятие гражданской активности, ее сущность и особенности, методика и этапы формирования у учащихся. Анализ особенностей развития гражданской активности и демократических ценностей у учащихся школ надомного обучения, проведение внеклассных мероприятий.
реферат [28,5 K], добавлен 24.04.2009- Развитие творческой активности у детей дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности
Основы формирования творческой личности. Анализ уровней познавательной активности у дошкольников. Виды изобразительного искусства, их влияние на творческую активность дошкольников. Основные задачи программы формирования творческой активности дошкольников.
курсовая работа [61,1 K], добавлен 18.06.2012 Сущность понятия "творчество", его роль в развитии старших дошкольников. Экспериментальное исследование уровня сформированности творческой активности у детей. Конспект занятия по декоративному рисованию по теме: "Украсим тарелку гжельским цветком".
дипломная работа [390,6 K], добавлен 04.05.2013Применение интерактивных методов на уроке зарубежной литературы. Формирование в учеников умения критически мыслить. Особенности формирования читательской активности. Роль проблемно-поискового метода в организации исследовательской деятельности учеников.
реферат [32,1 K], добавлен 20.07.2009Проблемы формирования познавательной активности у детей дошкольного возраста. Особенности познавательной активности у детей с задержкой психического развития. Занятия по ознакомлению детей с окружающим как средство развития познавательной активности.
курсовая работа [37,5 K], добавлен 05.06.2010Повышение уровня двигательной активности и дозировка физической нагрузки на физкультурных занятиях. Формирование оптимальной двигательной активности в старшем дошкольном возрасте. Особенности двигательной активности мальчиков и девочек, её диагностика.
курсовая работа [59,1 K], добавлен 08.10.2012