Луна - спутник Земли

Cоздание на уроке условий для усвоения знаний об природных условиях на Луне. Формирование навыков работы с учебником и дополнительной литературой. Развитие логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 28.03.2016
Размер файла 30,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема урока: Луна - спутник Земли

Цели урока:

· создать на уроке условий для усвоения знаний об природных условиях на Луне;

· продолжить формировать навыки работы с учебником и дополнительной литературой;

· развивать логическое мышление, умения устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы;

· воспитывать культуру индивидуальной и коллективной учебной деятельности, интерес к окружающему миру, любознательность.

Задачи учащихся:

v Изучить природные условия на поверхности Луны;

v Выяснить причины образования и названия фаз Луны;

v Объяснить, как образуются солнечные затмения, приливы и отливы;

v Учиться устанавливать связи между явлениями.

Оборудование: мультимедийная установка, учебники, атласы, дидактический материал.

Ход урока урок учебник логический мышление

1. Организационно - мотивационный этап.( 5 мин)

Здравствуйте, ребята.

Скажите, каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок (ответы). Главное слово - девиз «К вершинам успеха».

Ш Определение темы урока

Прочитайте загадку

Стала бабушка - ночь

Звезды - зерна толочь

Испекла ребятишкам лепешку

Подойдите внучата к окошку!

До чего ж аппетитна она

Золотая лепешка ……(Луна)

Учитель.Тема сегодняшнего урока «Луна - спутник Земли». Запишите в тетрадях тему урока.

Луна - это самое близкое к нам небесное тело. Что мы о нем уже знаем? Учащиеся говорят о том, что им известно о Луне. Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Ребята формулируют задачи на урок.

· Изучить природные условия на поверхности Луны.

· Выяснить причины образования фаз Луны.

· Объяснить, как образуются солнечные затмения и приливы и отливы.

Работать вы будете в группах.

Ученик, возглавляющий группу, имеет право вручить звездочку члену группы, ответившему правильно на вопрос. В конце урока необходимо будет оценить работу группы и каждому самого себя.

2. Операционно - познавательный этап.(15 мин)

Класс разбит на 3 группы. Объясняю, как выполняется задание, и определяем время его выполнения. Необходимо изучить материал параграфа для того, чтобы узнать каковы природные условия на Луне и ответить на вопросы.

Работа в группах по изучению материала.

Найдите ответы на следующие вопросы.

1. Какую форму имеет Луна?

2.Во сколько раз Луна меньше Земли?

3.Что собой представляют темные и светлые участки на Луне?

4.Есть ли на Луне воздух, вода и жизнь?

5.Как образовались кратеры на поверхности Луны?

6.Какова величина силы притяжения на Луне?

7.Температура поверхности Луны?

8.Какова продолжительность суток и года на Луне?

9.Каково расстояние от Земли до Луны?

3. Физкультминутка. (1 мин)

Выполняются движения по рассказу учителя.

Луна имеет шарообразную форму(проводим руками круг). Она видна безоблачной ночью высоко в небе. (руки вверх). Луна является спутником Земли и вращается вокруг нее (поворот кругом). Ночью, когда Луна светит отраженным от Солнца светом, мы спим. (Закрываем глаза) Когда восходит Солнце, мы просыпаемся (открываем глаза) и так каждый день. (повторить глазами несколько раз) Если вы любите смотреть на Луну, хлопните в ладоши 3 раза.

Ш Изучение фаз Луны.

На безоблачном ночном небе мы видим Луну разной. Почему же так происходит? Давайте рассмотрим слайд и определим причину этого явления.

Прочитайте названия фаз Луны. Как определить растет Луна или убывает. (Практически определить. Буква С - убывает, буква Р - растет))

Наша соседка Луна оказывает влияние на многие процессы, происходящие на Земле. Примерами такого влияния являются такие явления, как приливы и отливы, затмения Солнца и Луны.

Ш Изучение явления затмения Солнца и образования приливов и отливов.

Учащиеся выступают с подготовленными сообщениями.

«Затмения солнца»,

«Приливы и отливы»

4.Контрольно - коррекционный этап.(20 мин)

· Работа в группах. Составить рассказ «Один день на Луне», используя опорные слова.

384000 тысячи км, небо, звуки, день, ночь, путешествие, Земля.

· Игра «Верю - не верю» (проверка знания фактов и понимания природных особенностей Луны)

1. Я верю, что Луна больше Земли.

2. Я верю, что Луна имеет шарообразную форму.

3. Я не верю, что на Луне можно видеть голубое небо.

4. Я не верю, в то, что на Луне есть жизнь.

5. Я верю, что на Луне день равен году.

6. Я верю, температура на Луне может быть +130°С.

7. Я верю, что Луна является причиной солнечных затмений.

8. Я не верю, что Луна - спутник Земли.

9. Я не верю, что Луна светит отраженным светом.

· Проведение опытов

1.«Образование кратеров на поверхности Луны» (коробка с влажным песком и камень, который при падении оставляет углубление)

2.«Затмение Солнца и Луны». Ребята выходят и показывают, каким образом должны быть расположены Солнце, Земля и Луна, для того, чтобы возникли данные явления, используя вырезанные из бумаги круги, на которых написаны слова «Земля», «Луна», «Солнце».

· Составить логическую цепочку из данных выражений.

Каким образом необходимо разместить звенья цепочки, чтобы получилось правильное соотношение причины и следствий.

Сила тяжести в 6 раз меньше, нет жизни, нет воды, нет воздуха, небо черного цвета, перепад температур.

5. Рефлексивный этап(3 мин)

· Составить синквейн к слову «Луна», выделив главные, существенные признаки объекта изучаемой темы.

Луна

Близкая, холодная

Вращается, светит, притягивает

Люблю смотреть на Луну

Ночь.

Возвращаемся к задачам урока. Выполнили мы все задачи, которые поставили перед собой в начале урока. Достигли ли мы успеха? Все ли вопросы урока изучили и усвоили?

6. Оценивание работы группы и самооценка своей работы учащимися.

7. Домашнее задание(2 мин)§10, составить кроссворд по теме «Луна», подготовить сообщения на тему «Изучение Луны человеком»

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.