Технологическая карта урока-беседы по картине К.Ф. Юона "Русская зима"
Ознакомление с репродукцией К. Юона "Русская зима". Создание образного представления о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства. Формирование у младших школьников эстетического восприятия окружающего мира.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.04.2016 |
Размер файла | 18,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Министерство образования и науки Российской Федерации
ФГАОУ ВПО "Северо-Восточный федеральный университет
им. М.К. Амосова"
Педагогический институт
Кафедра начального образования
Технологическая карта урока-беседы
по картине: К.Ф. Юона "Русская зима"
Выполнила: Михайлова Евдокия
Тема: Урок-беседа по картине К.Ф. Юона "Русская зима"
Тип урока: изучение нового материала. Урок-беседа
Цели урока:
· создание образного представления о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства;
· развитие творческих способностей детей, воображения, ассоциативного, образного мышления, умения выделять существенные признаки, развивать монологическую речь детей;
· формирование эстетического восприятия окружающего мира (формирование способности воспринимать и ценить красоту окружающего мира);
· ознакомление с репродукцией К. Юона "Русская зима"
Задачи:
· расширение познавательных интересов, развитие фантазии;
· развитие коммуникативности, умения работать друг с другом;
· создание положительной мотивации учения и благоприятной эмоциональной среды на уроке
Оборудование и материалы: ИКТ
репродукция живописный искусство эстетический
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ход урока |
Формируемые УУД |
|
I этап. Организационный момент |
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок. |
- Добрый день дорогие ребята! Я рада видеть на ваших лицах улыбки. Это значит, вы готовы к уроку и настроены на позитивную работу. Давайте обменяемся теплом своих ладошек. Чувствуете, как вы получаете от своих друзей тепло и добрые пожелания удачи. - Всё ли у вас готово? - подготовьте свое рабочее место |
Личностные: - иметь мотивацию к учебной деятельности, к творческому труду; - проявлять интерес к предмету Коммуникативные: установление дружеских контактов, настрой на продуктивную деятельность Регулятивные: нацеливание на успешную работу |
|
II этап. Актуализация знаний. Постановка проблем |
Задает вопросы. Загадывает загадку. Раскрывают тему урока. Показывает на интерактивной доске фотографию К.Ф. Юона и его репродукцию "Русская зима" |
Участвуют в диалоге с учителем. Отгадывают загадку. Раскрывают тему урока |
-Сегодня у нас с вами интересный урок -беседа. Я прочту загадку, вы её внимательно послушайте, а потом скажите, о каком времени года идёт речь и заодно узнаем тему нашего урока. Наступили холода. Обернулась в лёд вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь. В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? Дети: Зимой Учительница: А какое время года сейчас? Дети: Зима!! Учительница: - Правильно ребята, сегодня мы посмотрим знаменитую картину одного из известных художников. Образы зимней природы занимают преобладающее место в творчестве этого человека. Это Константин Федорович Юон (показ слайд с его картиной). - Дети, может кто-нибудь слышал о нем? - нет - это известный художник-пейзажист с большим удовольствием и любовью писал пейзажи Подмосковья и в частности селение Лигачево, где у него был дом. - а что такое пейзаж? - пейзаж - это вид местности, рисунок изображающий природу. -какие вы молодцы! - давайте посмотрим картину К.Ф. Юона "Русская зима" (слайд 2) |
Коммуникативные: умение вступать в диалог, умение сотрудничать с учителем и сверстниками. Уметь слушать и воспринимать речь учителя и ответы сверстников, слушать друг друга, контролировать свои действия |
|
III этап. Изучение нового материала |
Создает проблемную ситуацию, задает вопросы, слушает ответы детей. Показывает картину К.Ф. Юона "Русская Зима", создает беседу. |
Отгадывают загадку, определяют тему, отвечают на вопросы учителя, слушают рассказ учителя, высказывают свои мнения. |
- как вы думаете почему картина так названа? - какой месяц изображён? Почему? - Какую местность изобразил художник? Где находится лес? - Какова тема картины? (Русская зима) - Основная мысль? (Красота, великолепие русской зимы) - Какие краски преобладают на картине? Почему? - Какие оттенки преобладают? - Что изображено на картине? - Что художник изобразил на переднем плане картины? - Каковы оттенки снега на картине Юона? Светло-голубой, ярко-белый, светло-сиреневатый, темно-сиреневый, синеватый и т.д. - Подберите эпитеты, которыми можно описать снег на картине? (Блестящий, пушистый, искрящийся, мягкий и т.д.). - С помощью каких глаголов можно передать чарующую красоту снега? (Блестит, переливается, сверкает и др.) -Что художник изобразил на заднем плане? -Что вам напоминает пушистый иней, согревающий ветки берёз? -Кого художник изобразил в центре картины? Дети: Мальчишек. - Что они делают? Предположите, о чём они могут разговаривать? - Кто изображён впереди ребят? Опишите собаку. - А какие чувства испытываете вы? |
Познавательные: умение выделить и формулировать цель урока. Развивать творческое и репродуктивное воображение. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Обосновывать свое мнение. Регулятивные: определение учебной проблемы Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков |
|
IV этап. Закрепление изученного материала |
Учитель задает вопросы, создает беседу." |
Отвечают на вопросы. Взаимодействуют друг с другом. Аргументируют свои комментарии. |
Учительница: Автор изобразил ясный морозный день и окраину подмосковной деревушки. Мы видим настоящее царство снега и лес, погруженный в тихий зимний сон. Даже воздух кажется неподвижным. На переднем плане картины что мы видим ребята? - укрытые белым покрывалом сосны и ели, будто скованные холодом. - А на заднем плане полотна? - несколько маленьких елочек, одетых в нарядные белые шубки. Красочная и декоративная, картина "Русская зима" покоряет нас своей задушевностью, искренностью, теплотой и отражает безграничную любовь живописца к родной природе. - Какие зимние явления помните? - Какого цвета бывают деревья в сильный мороз? (покрыты инеем) - А какие деревья после мокрого снега? - Какого цвета снег? - А какие бывают деревья? (старые развесистые и молодые, стройные; разных пород) |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Обосновывать свое мнение. Личностные: самоопределение Регулятивные: планирование, прогнозирование |
|
V этап. Итог урока. Рефлексия |
задает вопросы. Подводит итог работы |
Рефлексия, делают самооценку. Оценивают своих одноклассников |
- Давайте сделаем выставку наших работ. Наши пейзажи повесим на доске. - Картину какого художника мы посмотрели? - К. Юон - Правильно. Как называется картина? - "Русская Зима" - Понравилась ли вам это картина? - что больше всего понравилась? - кто любит зиму поднимаем руки? - Молодцы! Итак, мы завершаем наш урок. Убираем свое рабочее место |
Регулятивные: оценка деятельности и результата работы. Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Формирование умение слушать и понимать других. |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Развитие эстетического восприятия младшими школьниками окружающего мира. Природа как эстетическая ценность. Особенности эстетического восприятия мира в младшем школьном возрасте. Основные формы и методы эстетического образования и воспитания учащихся.
курсовая работа [879,9 K], добавлен 30.04.2012Теоретический аспект проблемы развития зрительного восприятия младших школьников с помощью предметов окружающего мира. Применение психодиагностических методик для его изучения. Разработка комплекса занятий, направленных на развитие зрительного восприятия.
дипломная работа [260,2 K], добавлен 03.02.2010Формирование эстетического восприятия окружающего мира как задача ознакомления дошкольников с природой, содержание и принципы организации данного педагогического процесса. Подбор практического материала для работы и разработка собственного урока.
курсовая работа [42,5 K], добавлен 23.07.2009Теоретические основы проблемы развития музыкального восприятия младших школьников. Формирование у школьников эмоционального отношения к музыкальному образу. Последовательность и особенности развития музыкального восприятия у младших школьников.
курсовая работа [61,1 K], добавлен 27.09.2014Анатомо-физиологический механизм фонематического восприятия и причины его недоразвития. Формирование фонематического слуха и процесс его развития. Рекомендации по развитию фонематического восприятия у младших школьников с общим недоразвитием речи.
курсовая работа [56,6 K], добавлен 22.02.2016Специфика музыкального восприятия у детей младшего школьного возраста. Интеграция искусств в образовательном процессе дисциплин художественного цикла. Диагностика музыкального восприятия школьников и методика его развития на основе интеграции искусств.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 31.10.2013Эстетический вкус как форма восприятия действительности. Психолого-педагогические особенности процесса формирования эстетического вкуса младших школьников в образовательном процессе. Учебно-воспитательные условия развития музыкальной культуры учащихся.
дипломная работа [173,1 K], добавлен 06.06.2015Значение художественных средств выразительности в развитии восприятия младших школьников. Содержание процесса формирования понимания детьми произведений. Разработка педагогической технологии воспитания уяснения посредством изобразительной деятельности.
дипломная работа [1,0 M], добавлен 08.09.2017Психологические основы восприятия и понимания художественного произведения, характеристика особенностей этих процессов в младшем школьном возрасте. Педагогические аспекты и опытно-экспериментальная работа по изучению детьми поэтических произведений.
дипломная работа [420,4 K], добавлен 24.06.2011Сущность, цели, задачи и особенности эстетического воспитания, анализ теоретических подходов ведущих исследователей. Педагогическая организация восприятия искусства школьниками. Методы и приемы эстетического воспитания детей на уроках искусства.
дипломная работа [53,4 K], добавлен 21.11.2010