Путешествие в страну авторских литературных сказок

Образовательные, развивающие и воспитательные задачи проведения урока по художественной литературе в детском саду на тему детских сказок, его методы и приёмы. Дидактические игры "Из какой сказки отрывок?", "Кто сказал?", "Из каких сказок предметы?".

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 20.01.2016
Размер файла 18,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект НОД по художественной литературе (старшая группа)

Тема: «Путешествие в страну авторских литературных сказок»

Подготовила: воспитатель Шестакова М.В.

дидактический игра сказка детский

Цель: Систематизировать знания детей об авторских сказках через игру-путешествие.

Задачи:

Образовательные:

-Учить детей дифференцировать авторские и народные сказки.

-Учить узнавать сказку по заданию.

-Учить узнавать детских писателей на портретах.

-Учить располагать иллюстрации в порядке развития сюжета.

Развивающие:

-Развивать речь, воображение, фантазию, мышление

-Развивать связанную речь, диалогическую речь, творческое и музыкальное воображение, фантазию, логическое мышление.

-Развивать умение отвечать на поставленный вопрос.

-Развивать умение обобщать и делать выводы.

Воспитывающие:

-Воспитывать положительное отношение друг к другу, умение действовать совместно в определённой ситуации, умение вступать в эмоциональный контакт, слушать друг друга.

-Воспитывать любовь к сказам, желание их читать.

-Воспитывать у детей нравственные качества: доброты, заботы о ближних.

Оздоровительные:

-Обеспечить двигательную активность детей на протяжении всего занятия.

-Снятие мышечного и нервного напряжений (физкультминутка).

Методы и приемы: 1. Наглядный (показ, демонстрация).

2. Игровой (сюрпризный момент, дидактические игры, физкультминутка).

3. Словесно-логический (художественное слово - пословицы, загадки, стихи, вопросы, пояснения, контроль над выполнением заданий, поощрения)

4. ИКТ

5.Самостоятельный.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы. Дидактические литературные игры. Рассматривание альбома «Портреты детских писателей и поэтов». Знакомство с народными пословицами и поговорками о сказках.

Приоритетные образовательные области: Речевая, социально-коммуникативная.

Интеграция образовательных областей: Познавательная, физическая, художественно-эстетическая.

Форма проведения: игра-путешествие.

Оборудование:

1.Иллюстрации к сказкам.

2.Ноутбук и проектор.

3.Телевизор

4.Атрибуты из сказок (дудочка, кувшинчик, цветик-семицветик)

5.Портреты детских писателей: В. Катаева, С. Маршака, К. Чуковского, В. Бианки.

Ход НОД:

Орг. момент

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам послушать одну красивую песню.

Звучит песня «Сказки детства» муз. Виталия Алексеева, стихи Марии Филатовой (cайт: viki.rdf.ru).

Воспитатель: Ребята, о чем эта песня? (ответы детей)

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка- птица,

Чуть спугнешь - и не найти.

Основная часть:

- А вы любите сказки?

-Что же такое сказки? (ответы детей)

-Для чего нужны сказки? (ответы детей)

-Какие пословицы о сказках вы знаете? (ответы детей)

-Какие бывают сказки? (ответы детей)

-Чем они отличаются друг от друга? (ответы детей)

-Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие в страну авторских сказок?

Воспитатель: Ребята, мы отправимся в путешествие на сказочном автомобиле. Занимайте свои места. Но чтобы наш автомобиль отправился в путь, нам нужно выполнить одно задание. Обратите внимание, что на каждом месте находятся два билетика - красны и синий.

Дидактическая игра «Из какой сказки отрывок?»

Воспитатель: Слушайте задание! Я буду зачитывать отрывки из сказок. Ваша задача - поднять вверх красный билетик, если звучал отрывок из народной сказки и синий - если из авторской.

«..Рассердился воробей - ножками затопал, крыльями захлопал и давай кричать : -Завтра же работу поменяем!..»

«…Начал паук свои ходули переставлять- одна нога тут, другая там, все восемь ног, будто спицы в глазах у муравьишки замелькали...»

«…Уложила квакушка царевича спать, а сама сбросила с себя лягушачью кожу и обернулась девицей - Василисой Премудрой - такой красавицей, что ни в сказке сказать, ни пером описат!»

«…Малыши очень любили музыку, а Гусля был замечательный музыкант. У него были разные музыкальные инструменты и он часто играл на них….»

«…Вот отец с матерью уехали, а девочка посадила братца на травку под окном и побежала на улицу к подружкам.

Контроль за выполнением задания.

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием! И теперь наш автомобиль может отправляться в путь.

Наша машина быстро мчится,

Что же с нами приключиться?

Закрывайте быстро глазки,

Чтобы очутиться в сказке.

Воспитатель: А вот и первая остановка. Здесь нас встречают герои авторских сказок.

Дидактическая игра «Кто сказал

1.«…Спи мышонок, замолчи, дам тебе я хлебной корки и огарочек свечи.»

2.«…Тетя, тетя кошка выгляни в окошко. Есть хотят котята. Ты живешь богато.»

3.«…Сказать по правде мы с козлом есть не привыкли за столом.

Мы любим на свободе обедать в огороде…»

4.«…Га-га-га, усни, малютка, после дождика в саду червяка тебе найду…»

5.«…Эй, хозяюшка, впусти, это я и Вася - дворник,

Ты звала к себе во вторник.

Долго ждать мы не могли.

Раньше времени пришли…»

6. «…Ква, ква, ква, не надо плакать.

Спи мышонок до утра.

Дам тебе я комара…»

Воспитатель: Ребята, из каких сказок эти герои?. (ответы детей)

-Кто автор этих сказок?

Найдите портрет Самуила Яковлевича Маршака.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается.

На следующей остановке нас ждет еще одно задание.

Игра «Загадки про сказки» .

1. Все вокруг грязнючее,

Все вокруг валяется,

Не чистится, не моется

И не убирается.

Не знаете, кто это?

Не женщина - умора

Ленивая-ленивая

Зовут ее….(«Федорино горе»)

2. Неумытых он ругает,

Полоскаться заставляет,

Трубочиста чисто-чисто,

Чисто-чисто умывает («Мойдодыр»)

4. По полю пошла,

Денежку нашла.

Чаю наварила

Гостей пригласила,

В паутину угодила.(«Муха Цокотуха»)

5. Что за насекомое

Всех лесных зверюшек перепугал

Кроме храброго воробушка («Тараканище»)

6. Старушка-грязнуля в избушке жила

Не мыла кастрюли, полы не мела.

С посудой когда-то была она в ссоре («Федорино горе»)

7. Он не любит не умытых и неряшливых ребят

На таких кричит сердито и бросает строгий вид

А с чистюлями он дружит, у него с такими мир

Это тот, кто очень, нужен, всем известный….(Мойдодыр).

8. Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис.

Перевязывает ранки

Африканской обезьянке

И любой нам подтвердит

Это доктор…..(Айболит)

Воспитатель: Ребята, кто автор всех этих сказок? (ответы детей)

Найдите портрет Корнея Ивановича Чуковского.

Воспитатель: Это задание вы выполнили и мы можем отправлять дальше.

Следующая остановка.

Дидактическая игра «Из каких сказок предметы?».

Дети рассматривают предметы на столе: дудочка, кувшинчик, цветок с разноцветными лепестками.

Воспитатель: Ребята, из каких сказок эти предметы? (ответы детей)

-Кто автор этих сказок? (ответы детей)

-Найдите портрет Валентина Катаева.

Физкультминутка «Лепесток» (видеоклип с сайта viki.rdf.ru).

Воспитатель: Мы с вами немного отдохнули и теперь можем продолжать свое путешествие.

Следующая остановка.

Дидактическая игра «Что сначала? Что потом?»

На фланелеграфе расположены иллюстрации к сказкам В. Бианки «Хвосты» и «Теремок».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, иллюстрации из каких сказок находятся на фланелеграфе? (ответы детей)

Воспитатель: Ваша задача - разложить иллюстрации в порядке развития сюжета.

Для этого вам необходимо разбиться на две команды. Одна команда будет раскладывать иллюстрации к сказке «Хвосты», а другая - к сказке «Теремок».

Контроль за выполнением задания.

Воспитатель: Ребята, кто автор этих сказок? (ответы детей)

Найдите портрет Виталия Бианки.

Заключение:

Воспитатель: Ребята, наше путешествие по стране авторских сказок подошло к концу.

-Со сказками каких замечательных писателей мы сегодня встретились? (ответы детей)

Воспитатель: И теперь нам пора отправляться в обратный путь.

Машина наша быстро мчится

Чтоб домой нам возвратиться.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.