Разработка урока по естествознанию "Многообразие растений и их значение. Сельскохозяйственные растения"
Разработка урока обучения учащихся 5 классов по предмету "Естествознание". Задачи преподавателя в процессе учебного занятия. Планирование и подбор учебного инвентаря. Подготовка учебно-материальной базы. Подготовка педагога к занятию и ход урока.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 06.12.2015 |
Размер файла | 21,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Разработка урока
Предмет: Естествознание
Класс: 5
Тема урока: Многообразие растений и их значение. Сельскохозяйственные растения §46
Цель урока: - дать понятие многообразии растений, и значении для окружающей среды и человека;
- развитие умения анализировать, сравнивать, строить аналогии;
- формировать прочную систему знаний по курсу, усложнять словарный запас, воспитывать внимание и усидчивость.
Средства обучения: иллюстрации и рисунки в учебнике, презентация, гербарий «Злаковые». обучение урок педагог
Методы обучения: рассказ, с элементами беседы.
Тип урока: проблемный.
Ход урока:
I. Орг. момент. (поприветствовать класс и отметить отсутствующих).
II. Актуализация знаний: опрос производится устно:
1. Какие царства вы знаете?
2. Что такое биосфера?
3. Где появились первые живые существа?
4. Какова продолжительность жизни живых организмов?
5. Что такое флора и фауна?
III. Объяснение нового материала:
Мотивация к уроку:
Загадки (учащиеся по первым буквам отгадок собирают слово, являющееся темой урока; учитель вывешивает иллюстрации к каждой отгадке):
1. Полевой цветок народный, для гадания пригодный, (ромашка)
2. Вкусны - оближешь пальчики - оранжевые мячики.
Но только в них я не играю, а неизменно их съедаю, (апельсины)
3. Хоть колюча, но не ёлка, подлинней её иголки, а кора тонка, красна! Та красавица -...(сосна)
4. Вот печальная картина: затянула пруд весь ...(тина)
5. Её всегда в лесу найдёшь - пойдём гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, зимою в платье летнем, (ель)
6. Голубой лужок, голубой бережок,
Голубеет всё вдали - какие цветы зацвели? (незабудка)
7. Очень часто под водою, словно согнута бедою Вся печальна, молчалива, узколиста плачет...(ива)
8. А вот этот злак похож на пшеницу и на рожь.
Но в колоске один цветок - так будь внимательней, знаток, (ячмень)
Соединим первые буквы ответов и получилось слово: РАСТЕНИЯ
Сегодня мы познакомимся с разнообразием, распространением и значением растений.
Эпиграф: «В них спрятана солнечная энергия, красота и сила природы».
Постановка проблемы.
Мы получили инопланетное письмо. Текст письма следующий:
Наша планета в опасности! Она на грани гибели, и только вы, земляне, можете нам помочь! Только вы владеете космической тайной ! Мы - космические путешественники, много лет назад покинули прекрасную планету Гринетту. Вернулись мы на гибнущую планету, где задыхаются жители, которая их зеленой превратилась в серую.
Спасти нас может только раскрытие тайны. Нам стало известно, что на Земле этой тайной владеет каждый шестиклассник. С вашей помощью мы хотим понять, что произошло с нашей планетой.
Ждем шифрованной информации о том, как нам восстановит свою планету. Что вы нам посоветуете.
Вопрос: чего не хватает жителям планеты Гринетты.
Проблемный вопрос: можно ли жить без растений?
Проблемная ситуация - представьте себе, что вы должны будете объяснить инопланетянам, что такое растение. Перечислите признаки, отличающие растения от других царств.
Факты из истории.
1. Итак, времена прекрасных дам и мушкетеров. Право носить шпагу, как знак отличия, имели только дворяне и садоводы.
2. Троянская война. По легенде причиной её стало яблоко. На свадьбу царя Пелея были приглашены все кроме богини раздора Эриды. Обиженная Эрида в разгар подбросила яблоко с надписью «Прекраснейшей». Три богини Гера, Афродита и Афина стали спорить. Тогда пастух Парис отдал яблоко Афродите, в результате возникла вражда и война.
3. Война алой и белой розы в Англии. В 1455 году в дворцовом парке Тампль избирали короля. Произошла ссора между претендентами на английский престол. Ричард (представитель дома Йорков) сорвал с куста белую розу и предложил сделать тоже, кто хочет видеть его королем. Сторонники семейства Ланкастеров сорвали красные розы. Много лет спустя был выведен сорт с белыми и алыми лепестками, который назвали Ланкастер-Йоркский.
Множество мужчин погибло из-за растений, которые они шли добывать для своих дам: эдельвейс растет высоко в горах, он является символом красоты и молодости, орхидея - в джунглях.
Растения изображались на рыцарских доспехах и гербах, на флагах государств.
Флаг Канады - кленовый лист, герб Японии - хризантема. Символ России - лиственница.
Растений на Земле более 500 тыс. видов, имеющие самое простое строение, до гигантских деревьев, занимающие огромные площади , имеющие сложное строение. Растения встречаются везде, в океанах и морях, озерах и прудах, пустынях и болотах, в горах и даже во льдах Арктики и Антарктиды.
* Самое большое растение - секвойя вечнозеленая (в Калифорнии 110,33 м)
* Самое маленькое дерево - бонсай, его высота может быть всего12 мм.
* Самый большой цветок раффлезия на о.Суматра (1 м - 13 кг). Если кто-либо захотел подарить его своей маме, то она мало бы обрадовалась, так как он имеет запах гниющего мяса.
* Самый маленький цветок - ряска, имеют в диаметре всего 1 мм.
* Самое старое растение - сосна остистая (Невада) 4900 лет.
* Самое толстое дерево - баобаб, 15.9 м в диаметре.
Физминутка. Упражнение «Цветы»
Цели:
1. Укрепление мышц и суставов кистей.
2. Развитие способности концентрироваться, управлять мысленными образами.
3. Воспитание любви к Родине.
Дети складывают ладони вместе, изображая цветок, затем раздвигают центральные части ладошек, формируя «бутон». И, наконец, раскрывают пальцы веером: цветок распускается.
Подержать раскрытый цветок, ощутить напряжение в пальцах рук, затем потрясти кистями и расслабить руки, выполнить 3-4 раза. Дышать глубоко, плечи расправить, медленно качать головой из стороны в сторону, пока не уйдет напряжение. Подбородок «вычерчивает» на груди слегка изогнутую линию. Качание головой улучшает мыслительную деятельность.
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головками качают.
Растительный мир нашей планеты насчитывает около 500 тыс. видов растений. В Казахстане растет около 6 тыс. видов растений. Почти все растения имеют зеленую окраску, которая зависит от красящего вещества зеленого цвета - хлорофилла. У многих яркие цветки и плоды. Это цветковые растения, около 250 тыс. видов.
Царство растений делится на 2 подцарства: низшие и высшие. К низшим растениям относятся водоросли, их тело не делится на корень, стебель, листья и цветки. К высшим растениям относятся мхи, папоротники, хвойные, цветковые.
Растения постоянные спутники человека, источник его силы и здоровья. Они очищают воздух от пыли и вредных газов, увлажняют его. Сосна, лук, чеснок выделяют особые вещества - фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии.
Все чаще мы отказываемся от таблеток и используем растительные препараты. Богатые сведения о использовании лекарственны растений накапливались в монастырях. Лекарственными свойствами обладают многие растения, которые растут рядом с нами. Некоторых из них мы считаем за сорняки (одуванчик, подорожник, крапива, лопух, полынь, чистотел).
В число лекарственных растений входят и многие плодовые и овощные растения, такие как хрен, чеснок, лук, морковь, капуста, лимон, облепиха, смородина и др.
Шиповник - кладовая аскорбиновой кислоты. Шалфей - противовоспалительное и дезинфицирующе средство. Марьин корень - противосудорожное и успокаивающее средство.
При сборе лекарственных растений необходимо знать, какие части растения содержат целебные вещества. У одних растений корни (женьшень, родиола розовая, опух, солодка). У других цветы - календула, цикорий. У хмеля используют шишки, у березы - чаще всего почки, у липы - цвет, у барбариса - целебны все части. Кроме того, свойства растений зависят от времени их сбора. Чаще всего травы и листья заготавливают во время цветения растения. Плоды и семена собирают после полного созревания. Кору - в период сокодвижения и только с молодых стволов. Делают заготовки в сухую, теплую погоду во второй половине дня.
Значение культурных растений в жизни современного человека велико. Все, что растет в садах и огородах, на дачных участках и полях, является важнейшим источником продуктов питания, сырья для изготовления тканей и лекарств, кормов для домашних животных.
Культурные растения многочисленны и разнообразны. Среди них главное место занимают зерновые культуры - пшеница, рожь, овес, кукуруза и др. Они занимают большие площади почти во всех областях Казахстана. Из бобовых культур наибольшее распространение имеют фасоль, соя, горох, арахис, чечевица. Выращивают их преимущественно в Южном Казахстане. На полях Северного Казахстана возделывают картофель.
Растительное масло получают из масличных культур - подсолнечника и хлопчатника. Хлопчатник возделывают на юге Казахстана. Он также является главным сырьем для изготовления тканей, поэтому его относят к техническим культурам.
Овощные и зеленные культуры выращивают повсеместно.
Из сахарной свеклы получают сахар. Главные поля сахарной свеклы расположены на юго-востоке Казахстана. Кормовую свеклу выращивают везде, где развито животноводство.
Бахчевые культуры - арбузы и дыни - растут в жарких южных районах республики. Тыкву же выращивают повсеместно.
Очень популярны в нашей стране плодовые и ягодные культуры, яблони, груши, сливы, персики, абрикосы, вишня, смородина, малина, виноград и др.
В течении круглого года в теплицах выращивают цветы, овощи, зелень, которые поставляют в свежем виде в магазины и на рынки наших городов.
Выведением новых сортов культурных растений занимаются ученые-селекционеры. Они вывели многие сорта пшеницы, яблонь, томатов, картофеля и других.
Работа в группах: Оформить письмо для инопланетян. Время 7 мин.
Почему жители Гриннеты стали задыхаться?
Что им нужно взять на Земле?
Какое растение вы бы им посоветовали взять?
Решение проблемного вопроса: можно ли жить без растений.
Защита писем-плакатов.
Работа с учебником: Занимается изучением растений наука БОТАНИКА.
Ботане - зелень, трава.
Найти в учебнике чем отличаются низшие и высшие растения.
* п/ц Низшие - нет органов
* п/ц Высшие - есть органы и ткани.
IV. Закрепление новой темы:
1. Растительный мир нашей планеты насчитывает около …….. видов растений . (0,5 млн)
2. Только в Казахстане произрастает ……. Видов растений (6)
3. Растения живут и на ….., и в … (вода, суша)
4. Зеленая окраска растений зависит от наличия красящего вещества - …..(хлорофилла )
5. Цветковых растений насчитывается около …. Видов (250)
6. Царство растений делится на … подцарства (2)
7. Водоросли относятся к …. Растениям (низшим)
8. Мхи, папоротники, хвойные, цветковые - это… растения (высшее)
9. С помощью человека были выведены …растения (большое кол-во культурных)
10. Сосна, лук, чеснок выделяют особое вещества -… (фитоциды)
Тест
1. Для получения одежды используют:
А) Лен Б) Подсолнух В) Тыкву Г) Яблоню
2. У кустарников, в отличие от дерева, нет:
А) Цветков Б) Листьев Б) Корней Г) Главного стебля
3. К кустарникам относится:
А) Береза Б) Осина В) Роза Г) Одуванчик.
4. Человек использует в пищу листья:
А) Картофеля Б) Яблони В) Редиса Г) Капусты
5. Человек использует в пищу семена:
А) Капусты Б) Гороха В) Яблони Г) Моркови
6. К дереву относится:
А) Сирень Б) Ель В) Шиповник Г) Перец
7. Культурные растения:
А) Пшеница Б) Одуванчик В) Ковыль Г) Сон-трава
8. Дикорастущие растения:
А) Подсолнечник Б) Астра В) Подорожник Г) Георгин
9. Из подсолнечника получают:
А) Сок Б) Масло В) Бактерии Г) Фитонциды
10. Ранней весной цветет:
А) Астра Б) Роза В) Сирень Г) Горох
Коды ответов:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
А |
Г |
В |
Г |
Б |
Б |
А |
В |
Б |
В |
V. Подведение итогов. Домашнее задание: §46. Написать мини сочинение « О чем могли бы рассказать растения, если они умели говорить?» Обратить внимание на оформление работы.
Литература
Сайт: www.uchkopilka.ru
Оригинал публикации: http://uchkopilka.ru/estestvoznanie/konspekty-i-stsenarii/item/6085-urok-estestvoznaniya-v-5-klasse-na-temu-mnogoobrazie-rastenij-i-ikh-znachenie-20150325
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Разработка урока производственного обучения. Задачи преподователя в процессе учебного занятия. Планирование и подбор учебно-производственных работ. Расчет и подготовка учебно-материальной базы. Подготовка мастера производственного обучения к занятиям.
курсовая работа [2,0 M], добавлен 18.08.2010Роль мастера производственного обучения в учебном процессе. Выполнение комплексной работы по теме урока: "Подготовка агрегатов для высева семян свеклы". Подбор материально-технических средств и учебно-методического оснащения с учетом преподаваемой темы.
курсовая работа [32,3 K], добавлен 07.06.2011Урок как форма учебного занятия. Основные характеристики урока: цель деятельности, субъект, содержание и способы деятельности. Анализ урока по педагогическому общению. Форма анализа и самоанализа урока. Его системный анализ. Система посещения уроков.
контрольная работа [23,6 K], добавлен 29.06.2010Разработка конспекта урока по естествознанию для учащихся 9-го класса. Целью урока является ознакомление с основными питательными веществами, содержащиеся в пище, а также воспитание у детей стремления к здоровому образу жизни и умения правильно питаться.
конспект урока [16,1 K], добавлен 05.02.2011Протокольная запись урока, его этапы, содержание, цели, план и деятельность учителя и учеников, вид доски и готовность к занятию. Внимание учащихся на уроке, восприятие учебного материала, мышление и значение памяти в познавательной деятельности.
практическая работа [19,0 K], добавлен 19.01.2010Анализ и самооценка урока как необходимый элемент педагогического творчества; процедура и уровни самоанализа. Критерии оценки урока: соблюдение принципов обучения, построение учебного процесса, оптимальность задач, рациональность форм и методов обучения.
контрольная работа [25,7 K], добавлен 16.09.2013Описание общеобразовательного учреждения и задачи его деятельности. Организация установочной конференции и прохождение студентами пассивной практики. Анализ урока учителя, разработка и самоанализ урока английского языка, разработка классного часа.
отчет по практике [485,1 K], добавлен 20.04.2016Методический анализ учебного материала по теме "Адресации в IP-сетях": отбор учебного материала, структурно-логический анализ темы, выбор средств и методов обучения. Учебно-познавательная деятельность учащихся. Разработка урока теоретического обучения.
курсовая работа [771,8 K], добавлен 16.12.2009Методика формирования знаний о неживой природе. Учебные программы по естествознанию для начальных классов. Реализация компьютерной поддержки образовательного процесса. Анализ программных средств учебного назначения, разработанных для урока естествознания.
дипломная работа [136,3 K], добавлен 18.02.2011Понятие современного урока, его функции и предъявляемые требования. Схема комплексного психолого-педагогического анализа урока, основные методы обучения. Организационная деятельность учителя и учебно-познавательная деятельность учащихся на уроке.
контрольная работа [24,7 K], добавлен 22.06.2011