Совместная деятельность педагога и детей по теме "Кукла-закрутка"

Изобразительно-познавательная, трудовая и игровая деятельность дошкольников. Сравнение тряпичных и современных кукол. Технология изготовления куклы–закрутки. Развитие навыков работы с тканью. Знакомство детей с частушками как малыми формами фольклора.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 10.06.2015
Размер файла 16,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Совместная деятельность педагога и детей по теме "Кукла-закрутка"

Возрастная группа: подготовительная группа

Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей:

- изобразительно-познавательная деятельность

- трудовая-игровая деятельность

- изобразительно-трудовая деятельность

Содержание деятельности детей (дидактические единицы):

- отгадывание загадки про куколку

- рассматривание и сравнение тряпичных и современных кукол

- исполнение частушки про куклу - закрутку

- просмотр способов изготовления куколки

- изготовление куколки

- исполнение колыбельной для своей куколки

Интегрированная форма: мастерская лоскутков.

Задание для совместной деятельности детей (вид, способы предъявления и способы представления решения):

кукла закрутка частушка дошкольник

Задание (действие и его содержание)

Способ предъявления задания

Способ презентации результатов выполнения задания

1. Загадывает загадку

Словесный

Отгадывают отгадку

2. Рассмотрите и найдите отличия между современными куклами и тряпичными куклами

Аудиовизуальный

Рассматривают и называют отличия кукол

3. Исполните частушки про куклу - закрутку

Словесный

Исполняют частушки

4. Найдите свое место, ориентируясь на фишки, разложенные на столе (голубые - для мальчиков, розовые - для девочек)

Словесно- наглядный

Занимают свои места, ориентируясь на фишки на столе

5. Рассмотрите карточки с этапами изготовления куколки - закрутки

Словесно- наглядный

Рассматривают и запоминают этапы изготовления куколки

6. Посмотрите способ изготовления куколки

Наглядно - практический

Смотрят способ изготовления куколки

7. Изготовьте куколку

Наглядно - практический

Изготавливают куколку, ориентируясь на карточки с этапами изготовления куколки - закрутки

8. Исполните колыбельную для своей куколки

Словесный

Исполняют колыбельную для своей куколки

Образовательные задачи

1. ЗНАНИЕ

Знакомить детей с малыми формами фольклора.

2. ОТНОШЕНИЕ

Развивать у детей художественный вкус и эстетическое восприятие предметов народного быта.

Воспитывать ценностное отношение детей к семейным и народным традициям и совместному труду взрослых и детей.

3. ДЕЙСТВИЯ

Развивать у детей навыки работы с тканью.

Стимулировать развитие у детей коммуникативных навыков.

Воспитывать ценностное отношение детей к семейным и народным традициям и совместному труду взрослых и детей.

Материалы и оборудование.

1. Стимульный материал:

-куколка - закрутка

- куколки в современных костюмах.

2. Материалы для деятельности детей:

материалы для представления заданий и результатов деятельности:

- куколка - закрутка

- куколки в современных костюмах

- альбом картинками разных тряпичных куколок

материалы для преобразования и трансформации:

- карточки с этапами изготовления куклы

- сигнальные маркеры

материальные средства для деятельности детей:

- лоскутки ткани,

- нитки,

- бусинки,

- бусы

- образец куклы - закрутки

3. Дидактический материал:

- картинки разных тряпичных куколок

- тряпичные куколки

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

- карточки с этапами изготовления куклы

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивациионно-целевой

Обращает внимание на свой костюм, загадывает загадку, задает вопросы о куколке

Рассматривают костюм, отгадывают загадку, рассказывают о кукле

Содержательно-деятельностный

Рассказывает о разных тряпичных куклах, предлагает сравнить современных кукол с тряпичными куколками и назвать отличия, предлагает исполнить частушки о куколке, предлагает занять места за столом, ориентируясь на фишки; показывает карточки с этапами изготовления куколки

показывает способы изготовления куклы, помогает в изготовление кукол, предлагает украшение для кукол; предлагает исполнить для готовых куколок колыбельную

Слушают рассказ о куклах, рассматривают и называют отличия современных и тряпичных кукол; исполняют частушки о куклах, занимают места за столом, ориентируясь на фишки, рассматривают карточки с этапами изготовления куколки, наблюдают за показом способа изготовления куколки, делают куколок, украшают готовые изделия, исполняют колыбельную

Оценочно-рефлексивный

Подводит итоги деятельности детей, подчеркивает позитивные моменты.

Обсуждают итоги своей деятельности, дают имена своим куколкам, играют с ними.

Методы и приемы:

1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей:

Словесные (вводная беседа):

Загадка

«Что всё это значит?

Дочка, а не плачет;

Спать уложишь -

Будет спать

День, и два, и даже пять?» (кукла)

2. Методы организации и осуществления деятельности:

2.1 Словесные:

Рассказ воспитателя о кукле

-Давным - давно, когда не было магазинов, а всё покупали на базарах и ярмарках у детей не было столько игрушек, как у вас сейчас, дети придумывали и делали себе игрушки сами, а иногда им помогали и родители.

Есть много разных тряпичных кукол -- это и «Кукла -пеленашка, и кукла-« День и ночь», кукла «Десятиручка»…,каждая из них похожи между собой, так как изготовлены из ткани и ниток.

А это кукла-зукрутка. Раньше в каждом крестьянском доме было много таких кукол. Это была самая распространённая игрушка. Считалось, что они приносили удачу и богатство, сулили богатый урожай и были символами продолжения рода.

Красивая кукла, сделанная своими руками с любовью, была гордостью любого ребёнка. Главной особенностью этой куклы является то, что делали её без иголки,и у неё не было лица.

«Безликость» -- следы древней «обережной», подчеркивало оберегающую, защищающую роль куклы, когда игрушку боялись уподобить человеку. По народным поверьям кукла с «лицом», как бы обретала душу, и становилась опасной для ребенка, а «безликая» считалась предметом неодушевленном и не могла ему навредить.…

Исполнение частушек

А про куклу, про игрушку

сочинили мы частушки

Прежде чем их записать

Стали петь их и играть

Наша кукла хороша

Ты, закруточка краса

В доме русском ты живёшь

Детям счастье принесёшь.

Наша кукла принесёт

Много людям радости

И удачу и богатство

Это нужно каждому

Мы традиции все помним

И не станем забывать

А тряпичную мы куклу

Будем дальше прославлять

Изготовим куклу нашу

Ручками волшебными

Будем ниточки вязать

А из ткани наряжать

Исполнение колыбельной

«Ай люли, люли, люли

Кукле радуемся мы

Станем куколку качать

Ее не будем огорчать

Мы ей песенку споем,

засыпай ты крепким сном

баю-баю - баю - бай, ты скорее засыпай».

2.2 Практические:

Пальчиковая гимнастика

«А мы бусинки катали

И желания загадали

Чтоб здоровым всем расти

Счастье в дом нам принести»

2.3 Наглядно-практические:

Карточки с этапами изготовления куколки.

Показ изготовления куколки - закрутки

· .Возьмём ткань поплотнее, и выполняем скрутку.

· . На большом квадрате ткани, находим серединку, прикладываем туда скрутку, предварительно подложив небольшой кусочек ваты, теперь голова стала круглой формы.

· . Завязываем ниткой на уровне шеи. Получилась голова.

· . Теперь будем делать руки

· Свободные концы ткани выравниваем, отмеряем размеры ладошки куклы и перетягиваем ткань ниткой с обеих сторон. Вот и руки готовы.

· . Оставшийся уголок ткани подвязываем вокруг туловища ниткой на поясе. У такой куклы лицо рисовать не будем, как делали в те далёкие времена.

3. Методы контроля и самоконтроля:

Подведение итогов.

- рассматривание готовых кукол.

- отметить позитивные моменты в занятии

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.