Оскар Уайльд "Соловей и Роза"

Знакомство с жизнью и творчеством английского писателя Оскара Уайльда. Изучение сказки "Соловей и Роза". Исследование смысла литературного произведения. Рассмотрение системы ценностей современного человека. Воспитание нравственных качеств у школьников.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 27.05.2015
Размер файла 4,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Интегрированный урок литературы и психологии

Оскар Уайльд "Соловей и Роза"

Учитель русского языка и литературы Ибраева Д.А

Педагог-психолог Мансурова А.С.

Введение

Интегрированный урок литературы и психологии с использованием методов и приёмов технологии РКМЧП

1 урок. Знакомство с жизнью и творчеством английского писателя Оскара Уайльда. Изучение сказки «Соловей и Роза». Понимание смысла сказки, выяснение, в чём, по мысли автора, заключается красота любви. В результате ребята приходят к выводу, как прекрасен Соловей, который не пожалел своей жизни ради Любви. Он осуществил в своей жизни то, о чем пел, о чем мечтал. Его ценности - это любовь, самопожертвование, красота, действие. Он хотел ценой своей жизни помочь людям узнать это счастье.

2 урок. Ребята учатся размышлять, создают свой мир чувств и переживаний. Люди часто создают систему ложных ценностей, считая их важными, и не заботятся о том, что в мире есть то, что достойно внимания человека. Что же мешает им увидеть Красоту? В сказке есть ответ на этот вопрос. Собственная гордыня, эгоизм, нежелание думать и быть внимательными. Герой остается наедине с пыльными книгами, героиня - с дорогими каменьями, а маленькая птичка становится бессмертной. За что же даруется бессмертие? За то, что ты прожил по-настоящему ради людей и добра и не жалел себя.

А.И.Княжицкий «…настоящий учитель литературы отвечает за то, что происходит не только при нём, у него на уроке, но и после него, спустя годы и десятилетия.»

1. Оскар Уайльд. «Соловей и Роза»

Цель:

1. Познакомить с творчеством писателя; мотивировать учащихся для последующего знакомства со сказкой О.Уальда.

2.Совершенствовать умения выразительно и осознанно читать; активизировать и расширить словарный запас учащихся; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.

3. Содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся

Оборудование: Презентации к уроку, компьютер, художественные тексты уайльд соловей воспитание нравственный

Ход урока

Оргмомент

1.Биографическая справка (презентация: слайды с 1 по 12)

Посмотрите на портрет писателя. Привлекательный, по моде одетый молодой человек.

Родился Оскар Уайльд в 1854 году в Дублине, в семье известного ирландского хирурга и англичанки-поэтессы. Он получил хорошее образование. Учился в Дублинском колледже, в 1879 году окончил Оксфордский университет, путешествовал по Италии и Греции.

Был признан законодателем мод, но главным его достоинством было умение вести беседу. Он стремился блистать и удивлять общество. Весь аристократический Лондон подражал Уайльду. Старались одеваться так, как Уайльд, повторяли его остроты. С ним много и охотно общались различные люди, его внимательно слушали и говорили, что у него «золотой» язык и необычайное чувство коммуникабельности, магическое умение себя слушать

Он говорил… Он рассказывал десятки сказок и весёлых историй.

Он автор таких сказок, как «Счастливый принц», «Соловей и роза», «Великан-эгоист», «Молодой король», «Кентервильское привидение», «Мальчик-Звезда» и другие

Каждое литературное произведение “загадка”. Иногда отгадка хранится в названии произведения. Как вы понимаете слово «соловей» и «роза» ( Соловей - маленькая серая птичка, символ мастера, искусства пения, любви; роза - королева цветов, символ любви, это что-то очень красивое, таинственное)

Что может означать сочетание слов “соловей” и “роза”? Каким вы ожидаете увидеть Студента? (Он должен быть красивым, связано что-то волшебное.)

Сегодня на уроке мы проанализируем образы “Соловей - Студент”. И попробуем ответить на главный вопрос:

Какая любовь может изменить мир к лучшему?

II.Выразительное чтение сказки до слов «Когда на небе засияла луна»

I. Беседа по содержанию сказки («Толстые-тонкие вопросы»)

1. Почему это произведение называется сказкой?

2. Какими приёмами писатель создаёт свой сказочный мир?

3. Почему Соловей решил помочь студенту?

4. Слайды (12-25)

5. Найдите в тексте песню Соловья о Любви. О каких этапах Любви он пел?

6. Почему расцвела красная роза?

7. Найдите отрывок, где Соловей поёт о Жизни и Смерти. Что для него дороже - Жизнь или Смерть?

8. Как оценивает девушка подарок студента?

IV Что такое идея? Коллективно составляем ключевые слова этого понятия.

то, к чему призывает автор Главная, основная мысль

то, чему учит автор то, ради чего написано произведение

*Соотнесите это со сказкой, выписав ключевые слова, подтверждающие

Предположение о том, что является идейным стержнем произведения.

чему призывает автор? чему учит автор?

Быть верным своей любви и не быть слабым, как Студент, отказавшийся от своей любви, посчитав его глупостью, так как оно не практично. Автор призывает к чуткости, бескорыстью, самоотверженности. Сказка учит тому, что Любовь прекрасна, когда она достигает совершенства. Сказка учит не быть предателем, эгоистом.

Давайте сравним, что говорит о Любви Соловей и Студент

(составление Т - таблицы)

Соловей антитеза Студент

любовь

радость страдание

чудо слёзы

драгоценнее глупость

дороже опала нет пользы

не купишь обещает несбыточное

мудрее Философии удивительна непрактична

сильнее Власти заставляет верить в невозможное

дороже Жизни

Сколько точек зрения мы видим? Совпадают ли они?

-Две, и ни разные. Первая: Любовь - эта радость, чудо (Соловей)

- Любовь - это страдание, слёзы, глупость (Студент)

Чьё мнение разделяете вы?

- Любовь должна быть красивой и заслужить её нужно тоже красиво.

А какова позиция автора?

-Он придерживается позиции Соловья. Уайльд утверждает «Как ни мудра Философия, в Любви больше мудрости. Как ни могущественна Власть, Любовь сильнее Власти…»

IV.Групповая работа над определением стиля писателя.

Стиль - совокупность приёмов использования языковых средств для выражения тех или иных идей, мыслей в различных условиях речевой практики.

Из чего складывается стиль писателя Уайльда?

1 групппа

· Какой вы увидели Розу в момент, когда она начала распускаться? Дайте её цветовое описание.(бело-серого, розоватого цвета)

· Какие средства языка помогли сделать текст образным и выразительным?

Сравнения: бледная, как…, серебристая, как…

Эпитеты: Великолепная роза, живая кровь

Метафоры: хрустальная луна, серебряное зеркало

Олицетворение: луна слушала…

2 группа

· Какие языковые средства использованы для описания Любви, обретающей совершенство в Смерти?

Эпитеты: жестокая боль, алое сердце,

Сравнительная форма наречия: сильнее прижался,громче,

Сравнение: сердце, как рубин

Повтор: громче и громче, сильнее и сильнее

Вывод: Изобразительные средства языка, их ещё называют тропами, придают поэтичность, выразительность, эмоциональность. У каждого писателя свой набор средств, которые составляют его стиль. Благодаря эпитетам, сравнениям, олицетворениям мы увидели, как ожила Роза, как она преобразилась, как Соловей в пении отдавал свою жизнь.

Домашнее задание.

1.Нарисуйте иллюстрации к сказке.

2.Мини-сочинение (письмо от имени Розы, студента, дуба…)

«Любовь? Любовь! Любовь…»

Тема: «Пусть будет жизнь любовью, а любовь - жизнью!» (по сказке О.Уайльда «Соловей и Роза»)

Цель: В сказке Оскара Уайльда увидеть красоту Любви, обретшую совершенство в жертвенности, учиться размышлять, создавать свой мир чувств и переживаний соотносить свою деятельность с деятельностью остальных; воспитывать в себе самооценку и самокоррекцию

Оборудование: Презентации к уроку, аудиозапись, компьютер, рисунки детей

I. Психологический настрой ( проиграем движениями)

Доброе утро, ребята! Настроимся на хороший день!

«Я люблю солнце,- оно любит меня! Я люблю землю, - оно любит меня! Я люблю людей, - они любят меня!»

II. «Толстые - тонкие вопросы»

* Что вы вкладываете в понятие «любовь»?

* Какие ассоциации (чувства) вызывает у вас это слово?

Размещено на http://www.allbest.ru/

* Почему любовь бывает счастливой и несчастливой?

* Чью любовь показал автор в сказке?

* Чья любовь вам понравилась? почему?

* Какие чувства испытывает студент?

* Как проявляется любовь соловья?

* Может ли человек прожить без любви? Почему?

* Что бы вы сказали о ящерице? о маргаритке? О бабочке?

2. Творческое задание: ( на доске изображено сердце, обрамленное цитатами о любви, с двух сторон соловей и студент. По сторонам сердца написаны чувства главных героев)

Задание: Каких качеств, по вашему мнению, не хватает студенту, записать их в центре нарисованного сердца. Каждый учащийся, написав слово, снимает для себя понравившуюся ему цитату о любви из творческих работ учащихся (д/з)

4. Упражнение: составьте свою формулу человеческой любви в тетради:

(сердечность + чистота помыслов + человеколюбие т.д.).

5. Просмотр презентации «Любовь это…»

Совпадает ли ваша формула с главной мыслью сказки, презентации?

6. Вывод: Любовь - это чувство помогающее понимать другого человека. Проявлять доброе отношение к людям. Любовь может стать не только источником вдохновения, но и окрылить влюбленного на чудесные поступки.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.