Развитие устойчивого познавательного интереса к химии
Развитие познавательного устойчивого интереса к новому предмету – химии, познавательной активности учащихся. Применение полученных знаний к игровой ситуации, теоретических знаний при решении практических задач. Развитие физической активности учащихся.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.05.2015 |
Размер файла | 14,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Цели урока: развитие устойчивого познавательного интереса к новому предмету - химии; развитие познавательной активности учащихся; применение полученных на уроках знаний к игровой ситуации; применение теоретических знаний при решении практических задач; развитие физической активности учащихся.
Оборудование: карточки с заданиями; набор для моделирования молекул, ручки, два черных ящика, противогаз, рисунок шахтерской лампочки, два гимнастических круга.
Ход игры
Ведущий: Ребята! Вы знаете, что бывают спортивные соревнования под названием “Веселые старты”. У нас тоже будут сегодня старты, но только химические и я думаю, они тоже будут веселые.
Итак, мы начинаем. Приветствуем участников игры. Это команда “Молекула” и команда “Атом”.
(Выходят участники команд. Их приветствуют болельщики)
Капитан команды “Молекула”:
Мы хотим, чтоб радость и веселье
Наполняли души и сердца,
Чтоб прекрасным было настроенье,
А играть мы будем до конца!
Капитан команды “Атом”:
Надеемся на объективный ход игры,
И оправдаем ваше мнение,
Команда наша выйдет чуть вперед,
Соперника обгонит без сомнения.
(Команды расходятся по местам)
Ведущий: Представляю вам членов нашего многоуважаемого жюри. (Представляет)
(Звучит музыка)
Ведущий: Я объявляю о начале химических стартов. Начинаем 1-ый тур нашей игры “Разминка для ума”. Командам по очереди задаются вопросы. За правильный ответ - 1 балл (максимальное количество баллов за тур - 5).
Вопросы для разминки
1. Реакция, в результате которой из исходных веществ образуется одно сложное вещество.
Реакция соединения.
2. Наименьшая химически неделимая частица вещества.
Атом.
3. Определенный вид атомов.
Химический элемент.
4. Реакция, в результате которой из одного сложного вещества образуется несколько простых или сложных веществ.
Реакция разложения.
5. Вещество, которое ускоряет химическую реакцию, но само при этом не расходуется.
Катализатор.
6. Один из наиболее распространенных на Земле химических элементов.
Кислород.
7. Самый электроотрицательный химический элемент.
Фтор.
8. Сколько электронов может находиться на одной орбитали.
Два.
9. Наименьшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства.
Молекула.
10. Заряженные частицы, в которые превращаются атомы при отдаче или присоединении электронов.
Ионы.
Ведущий: Прошу жюри выставить оценки за 1-ый тур конкурса.
На табло выносятся баллы, набранные командами
Ведущий: Начинаем 2-ой тур нашего состязания “Физическая разминка”.
Условия тура: Каждый участник, прыгая на одной ноге, должен одновременно называть химический элемент, не останавливаясь и не сбиваясь при этом. Побеждает та команда, которая быстрее финиширует и назовет большее число разнообразных химических элементов.
(Максимальная оценка 5 баллов)
Команды выполняют задание. Жюри оценивает скорость и правильность ответов.
На табло выносятся баллы, набранные командами
Ведущий: Дорогие друзья, разрешите перейти к следующему этапу нашего состязания. Это “Химический марафон”. Он состоит из 3-х этапов:
I этап - Каждый участник (одновременно участвуют обе команды) должен пройти по скамейке, одновременно собирая формулы одного из классов неорганических соединений (оксидов, кислот, оснований, солей).
(Максимальная оценка 5 баллов)
II этап - Участники каждой команды выбирают карточки с задачами, которые висят на шнуре (по две задачи). Задачи решаются устно, из приведенных ответов выбирается правильный.
(Максимальная оценка 10 баллов)
III этап - Необходимо войти в один из кругов (по очереди), в каждом из которых лежат листы с незаконченными уравнениями химических реакций и ручка. Нужно дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты и указать тип химической реакции. Побеждает команда, которая быстрее и наиболее правильно выполнит все задания.
(Максимальная оценка 5 баллов)
Команды выполняют задание. Жюри оценивает скорость и правильность ответов. познавательный интерес учащийся активность
На табло выносятся баллы, набранные командами
Подводятся первые итоги
Звучит мелодия песни “Капитан, капитан улыбнитесь…”
Ведущий: Я слышу знакомую мелодию, которая заранее объявляет следующий тур нашего состязания. Итак, “Конкурс капитанов”! Прошу капитанов выйти ко мне. Вам предстоит отгадать, что лежит в черном ящике, выслушав загадочный вопрос.
Поединок начинает капитан команды “Молекула”.
Продолжает - капитан команды “Атом”.
(Максимальная оценка 5 баллов)
Жюри оценивает правильность ответов.
Ведущий: Я думаю, команды могут немного отдохнуть, а вот болельщики поучаствовать в наших стартах. Дело в том, что к нам на “Химические старты” пришел старик Хоттабыч. По дороге к нам он встретился с необычными явлениями и хочет услышать от вас объяснения.
Входит ученик в костюме старика Хоттабыча.
Старик Хоттабыч: Дорогие ребята! Я прибыл к вам на поезде и на вокзале, на железной дороге я увидел огромные бочки. “Для чего нужны такие большие бочки?” - спросил я у пробегавших мимо мальчишек. “Это цистерны. В них возят очень коварные вещества серную и азотную концентрированные кислоты” - сказали они. А когда я спросил: “Почему же они не действуют на металлы цистерн?” Мальчики ответили: “Это металлы …” А дальше я не расслышал, озорники убежали. Так из каких же металлов сделаны эти цистерны и почему их не растворяют такие сильные кислоты?
(Ответ: Железо, алюминий - концентрированные кислоты пассивируют эти металлы, образуя защитную оксидную пленку)
Спасибо, ребята. Иду я дальше, вижу здание “Салон красоты”. Входит туда девушка - волосы у нее черные, как смоль, а выходит оттуда ослепительной блондинкой. Чем же ей волосы покрасили, расскажите, пожалуйста?
(Ответ: Н2О2)
Какие вы молодцы, так много знаете. Потом я пошел погулять по городу, было очень жарко, я захотел пить и подошел к ящику, у которого все пили и называли его автоматом. Когда я получил стакан воды, то увидел, что со дна стакана на поверхность быстро, быстро поднимаются пузырьки какого-то газа. Что это за газ такой, ребята?
(Ответ: углекислый газ, СО2)
О, мудрейшие! Вдруг пошел страшный ливень, ударил гром, засверкала молния. Я побежал в укрытие переждать дождь. Вышел после грозы на воздух и о, чудо приятный запах свежести поразил меня. Чем же пахнет гроза, ребята?
(Ответ: озоном)
О, мудрейшие из мудрейших! Я благодарен вам за ваши разъяснения. А теперь мне пора в путь.
Уходит.
Ведущий: А мы продолжаем наши старты. Команды на старт! Следующий этап - “Химические фантазии”. Условия конкурса: длительность конкурса 3 минуты. За это время команды должны написать формулу вещества, шаро-стержневая модель которого находится на столе. Из имеющихся шариков нужно составить как можно больше моделей разных веществ и написать их формулы.
(Максимальная оценка 5 баллов)
Ведущий: Наши старты подходят к завершению. Объявляю последний конкурс “Внимательный химик”. Участники команд (по очереди), передвигаясь спиной вперед, должны запомнить как можно больше формул веществ, расположенных по пути следования, и воспроизвести их. Побеждает та команда, которая первая пришла к финишу и правильно написала большее число формул веществ.
(Максимальная оценка 5 баллов)
На табло выносятся баллы, набранные командами
Подводятся окончательные итоги
Награждения команд сладкими призами
Ведущий: Наши старты завершены. Игра получилась замечательная. До следующих встреч.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Сюжетные задачи как способ развития интереса у младших школьников. Методы повышения познавательной активности учащихся на уроках математики. Психолого-педагогические основы познавательной деятельности учащихся. Современные методы решения сюжетных задач.
курсовая работа [57,7 K], добавлен 08.06.2013Теоретическое обоснование проблемы развития познавательного интереса учащихся. Сущность познавательного интереса, его структура и характеристика, опыт развития в процессе обучения. Основы используемого метода исследования, практическое применение.
курсовая работа [42,9 K], добавлен 20.11.2010Историко-педагогический аспект развития теории познавательного интереса учащихся; исследование его характера и уровня у подростков на базе СШ № 50; активизация мыслительной активности у школьников с отклонениями в поведении, включение их в деятельность.
дипломная работа [73,1 K], добавлен 19.02.2011Исторические и теоретические основы развития познавательного интереса. Методы исследования в методике обучения географии. Развитие научного мировоззрения в дисциплине. Практическое применение методики развития познавательного процесса. Конспект урока.
дипломная работа [810,9 K], добавлен 27.04.2015Сущность познавательного интереса ребенка в процессе обучения. Уровень развития и особенности формировании активности, самостоятельности и инициативности учеников. Психологическая составляющая развития познавательного интереса у младших школьников.
курсовая работа [1,0 M], добавлен 06.05.2018Психолого-педагогические исследования развития познавательного интереса учащихся. Учебник как основное средство наглядности при обучении русскому языку. Система работы по формированию познавательного интереса учащихся с помощью наглядных пособий.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 18.10.2011Интерес как мотив учения. Источники познавательного интереса, методы и методические приемы его формирования. Основные признаки наличия у учащихся познавательного интереса. Зависимость успешности обучения от отношения учащихся к учебной деятельности.
реферат [32,3 K], добавлен 18.08.2009Познавательный интерес как фактор развития активности самостоятельности учения, его влияние на успешность процесса обучения. Психологические предпосылки формирования познавательного интереса школьников. Приемы активизации познавательной деятельности.
курсовая работа [65,4 K], добавлен 04.03.2011Особенности теоретического обоснования формирования познавательного интереса младших школьников. Наглядность: понятие, суть, виды, требования. Диагностика мотивов учебы и познавательного интереса учащихся. Методика формирования познавательного интереса.
дипломная работа [241,2 K], добавлен 07.12.2008Понятие "познавательный интерес" в психолого-педагогической литературе. Механизмы формирования познавательного интереса у детей младшего школьного возраста. Рекомендации на развитие познавательного интереса на уроках математики у учащихся 1 класса.
курсовая работа [44,5 K], добавлен 10.01.2014