Начало начал
Способствование формированию у учащихся чувства любви к близким и родным людям, стремления оказывать им помощь. Использование методов беседы, рассказа, объяснения, практической работы для пробуждения в ребенке чувств ответственности и заботы за семью.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.04.2015 |
Размер файла | 22,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Тема урока: "Начало начал"
Цель урока
семья беседа чувство любовь
Образовательная: ознакомление учащихся с определением «семья».
Развивающая: способствовать формированию у учащихся чувства любви к близким и родным людям, к семье, стремление оказывать им помощь.
Воспитательная: пробуждение в ребенке чувства ответственности и заботы за семью.
Методы: беседа, рассказ, объяснение, практическая работа, работа с книгой.
Оборудование: учебник, тетрадь, слайды, флипчарт, стикеры, маркеры, конверт с рисунками о семье, клей, скотч, сердце.
Ход урока
I. Круг радости
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям.
II. Поговорим
- Чтобы узнать о чём пойдет речь на уроке, нам поможет стихотворение
У меня есть мама
У меня есть папа
У меня есть бабушка
У меня есть дедушка
А у них есть я!
Вот и вся моя … (семья)
Учитель: - Семья - самое главное в жизни для каждого из нас.
Тема нашего урока: "Начало начал" и речь пойдет о семье
- Как вы понимаете слово семья? (Ответы детей).
Дети: - Семья - это близкие и родные люди, те кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Учитель:- Какой должна быть семья?
Дети: Семья должна быть дружной, трудолюбивой, чтобы все друг друга уважали, понимали, ценили, дорожили, заботились, любили
Определение
Словарь Ожегова С.И.:
1. Это группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересам.
Учитель: - А что такое родной дом? Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей
Учитель: - Действительно, ребята, дом-это очаг. Это начало всех начал. В нем важно поддерживать тепло, чтобы оно не остыло, а сохранилось в памяти и сердце на всю жизнь. Многие люди вспоминают о нем с любовью и нежностью, вспоминают о родных людях, которые отдали им тепло своей души, научили жить, любить Родину и все, что их окружает.
III. Работа по учебнику ( Ученикам нужно выбрать понравившееся им утверждение и объяснить его смысл.)
Народная мысль гласит
1. Воспоминания о доме согревают сердце человека.
2. Мысли о доме придают силы.
3. Родной дом - надежная опора человека
IV. Работа из учебника.(видео, дети внимательно слушают)
Произведение А. Лопатина, М. Скребцова "Самое большое желание"
Трое маленьких детей было у родителей да одна старшая дочка -- помощница. С утра до вечера она нянчилась с младшими детьми: кормила, утешала, умывала.
Вечером, когда малыши засыпали, девочка маме помогала все постирать да прибрать.
Однажды пошла девочка за водой на речку и нашла в воде чей-то посох. Вытащила она посох из речки и видит: старушка по берегу идет.
- Бабушка, не ваш ли этот посох? - спросила девочка.
Взяла старушка посох, обрадовалась:
- Это мой волшебный посох. За то, что нашла его, я тебя награжу. Говори, чего хочешь?
- Больше всего я хочу отдохнуть денек, - ответила девочка.
- Можешь отдыхать, сколько хочешь. Мой волшебный посох любое желание исполнит.
- Это хорошо, - обрадовалась девочка, - но кто меня кормить будет?
- Об этом не беспокойся, - сказала старушка и взмахнула посохом.
Все закружилось перед глазами девочки, и оказалась она в замке дивной красоты. В каждой комнате замка были невидимые слуги, которые поили, кормили, умывали и одевали девочку. Вокруг замка не было никого, только птицы пели в саду. День прошел, второй прошел, заскучала девочка и заплакала:
- Я хочу домой. Там, наверное, без моей помощи пропадают.
- Если домой вернешься, до конца жизни будешь трудиться без отдыха, - прозвучал чей-то голос.
- Ну и пусть. Без близких людей человеку и рай не рай, - сказала девочка. В тот же миг оказалась она дома. Братишка и сестренки к ней бросились. Один кушать просит, другая -- попить, третья -- поиграть, а девочка рада.
Почему девочка не захотела остаться в чудесном замке? (Ответы детей)
Согласились бы вы жить в райском уголке без своей семьи?
Почему? (Ответы детей)
Учитель: труд на благо близких и дорогих людей дарит человеку радость, наполняет жизнь смыслом. От каждого из нас зависит, насколько уютным и теплым будет наш дом.
V. Физминутка
VI. Творческая деятельность (работа в тетрадях) Составьте и запишите список дел, которую вы выполняете,. (Спросить 2-3-х. учеников)
VII. Мозговой шторм " Размышление над ситуацией"
(Ученики читают и анализируют, а эксперты - это родители, которые подводят итог и дадут оценку вашему анализу)
• По телевизору показывают ваш любимый фильм. Брат хочет смотреть футбольный матч по другому каналу.
• К сестре пришли подруги. Они громко обсуждают события дня на кухне, где вам надо навести порядок.
• В гости неожиданно приезжает бабушка из далекого аула. В ее честь в семье готовится дастархан. У вас на это время назначена долгожданная встреча с друзьями.
VIII. Создать проект: Что дает семья ? (работа в группах)
1гр- «дети»
Защиту. Поддержку. Совет. Отдых. Дом. Родительскую любовь. Заботу. Материальное обеспечение. Образование. Мотив для успешной карьеры и достойного заработка
2 гр-"родители "Любовь детей. Заботу. Помощь. Единую цель. Спокойствие.Поддержку. Радость.
3гр- пожилые люди Любовь внуков. Внимание.Заботу.Помощь. Совет. Радость.
Презентация на флипчарте (каждый свой проект)
Защита (каждый свой проект)
Рефлексия
Учитель: когда в семье царит любовь и дружба у всех, кто в ней живет, в сердце расцветают цветы.
IX. Работа по карточкам.
Сравнить, что общего между семьей и деревом? ( Ответы детей )
Родители: (говорят пожелания своим детям)
Учитель: Пусть родовое древо вашей семьи будет вечно зеленым, с мощными корнями, сильным и крепким стволом и пышной кроной.
Вас тогда будет постоянно тянуть в родной дом.
X. Фотомонтаж
К сожалению, есть такие родители на земном шаре. которые расходятся. Детей оставляют в детских домах, пожилые люди остаются без близких людей.
Вы - самые счастливые дети на свете! Пусть в ваших семьях правит любовь, понимание. Старайтесь, чтобы огонек в вашем доме не погас, чтобы вы гордились своей семьей, берегли ее честь.
XI. Круг «От сердца к сердцу»
Учитель: дети, какие пословицы знаете о родном доме, о семье и что вы пожелаете нашим гостям.
Учитель: Я благодарна сегодня вам за урок. Вы прекрасно потрудились. Всем нашим гостям желаю здоровья. Пусть будет мир, согласие, доверие, любовь, взаимопонимание в каждой семье. А в память о нашем уроке мы хотим подарить песню.
Исполнение песни " МОЯ СЕМЬЯ"
Слова и музыка Александра Ермолова
Лежит передо мной игрушек куча,
Но всем уже давным-давно известно,
Что мне одной играть довольно скучно
И совсем-совсем неинтересно.
А вот когда со мной мои родные
И самые любимые мне люди,
Я сразу забываю про унынье.
И всегда так было, есть и будет…
Припев:
Будет день счастливый и чудесный самый,
Если рядом будут папа и мама.
Буду я весёлой, буду очень рада,
Если будут рядом сестрёнка с братом.
А ещё я буду бесконечно рада,
Если рядом дедушка и бабушка рядом.
Ну а больше всех буду рада я,
Если будет рядом вся семья,
Вся моя семья.
И надо мне признаться папе с мамой,
Что иногда бываю я, конечно,
Немного непослушной и упрямой,
Но люблю, люблю Вас бесконечно!
Меня не напугают неудачи,
Не страшен будет мне холодный ветер,
Со мной моя семья, а это значит:
Я счастливей всех на этом свете!
Припев:
Будет день счастливый и чудесный самый,
Если рядом будут папа и мама.
Буду я весёлой, буду очень рада,
Если будут рядом сестрёнка с братом.
А ещё я буду бесконечно рада,
Если рядом дедушка и бабушка рядом.
Ну а больше всех буду рада я,
Если будет рядом вся семья,
Вся моя семья.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Формирование представлений и знаний ребенка о человеке и обществе. Стремление ребенка к познанию родственных связей, проявление привязанности, любви и симпатии к родным и близким людям. Развитие самосознания ребенка. Знакомство с обычаями своего народа.
книга [18,4 K], добавлен 02.04.2009Сущность патриотического воспитания. Основы, принципы и этапы формирования чувства гражданственности. Формы и методы воспитания начал патриотизма и чувства гражданственности дошкольников, через воспитание любви к родному городу. Эффективность методики.
курсовая работа [42,6 K], добавлен 22.01.2014Работа воспитателя с детьми дошкольного возраста по формированию образа семьи. Использование разнообразных форм работы с семьей в детском саду с целью создания единого образовательного пространства. Воспитание у детей бережного отношения к близким людям.
контрольная работа [31,7 K], добавлен 26.05.2015Особенности нравственных представлений у умственно отсталых школьников. Разработка средств педагогического воздействия по воспитанию нравственного отношения к людям у учащихся специальной школы. Использование личностно-ориентированных методов работы.
дипломная работа [2,1 M], добавлен 29.10.2017Проблема отсутствия чувства коллективизма у современных школьников. Реализация внеклассных форм работы содействующих формированию чувства коллективизма. Исследование развития чувства коллективизма и предметно-личностных отношений у 13-летних детей.
дипломная работа [224,3 K], добавлен 07.06.2009Особенности работы с книгами о природе, предназначенными для детей. Формирование экологической культуры. Развитие эстетического чувства ребенка и воспитание любви к родной природе. Роль учителей в воспитании любви к природе у младших школьников.
контрольная работа [26,6 K], добавлен 10.03.2017Исследование психолого-педагогических условий формирования мотивации учения у учащихся подросткового возраста, разработка методических рекомендаций по ее формированию. Использование методов психологической коррекции для развития познавательной активности.
курсовая работа [264,2 K], добавлен 31.01.2010Организация самостоятельной работы учащихся на уроках иностранного языка как развитие коммуникативной компетенции. Познавательная деятельность учащихся, мотивы выполнения заданий для самостоятельной работы. Использование современных методов обучения.
курсовая работа [62,3 K], добавлен 15.05.2014Организация самостоятельной работы учащихся. Анализ подходов к определению понятия "самостоятельная работа". Опытно-экспериментальная работа по проверке условий, способствующих формированию самостоятельной деятельности учащихся на уроках математики.
курсовая работа [64,6 K], добавлен 02.06.2009Формы представления грамматического материала в учебном процессе. Организация работы по формированию и совершенствованию речевых грамматических навыков учащихся с помощью лингвистического корпуса. Методические рекомендации для учителей иностранного языка.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 26.12.2014