Изучение видов атмосферных осадков
Главный анализ обучения понимания окружающего мира. Особенность описания природного явления. Основная характеристика варьирующих признаков росы. Сущность водяного пара, атмосферных осадков и конденсации. Изучение картины Д. Морленда "Приближение грозы".
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.04.2015 |
Размер файла | 18,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Разработка урока
20.04.2015 г
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: изучить виды атмосферных осадков.
Образовательные и воспитательные задачи:
· обучать пониманию окружающего мира;
· познакомить с разными видами атмосферных осадков;
· научить различать форму облаков;
· научить описывать природное явление - грозу, используя научное и художественное описание;
· учить выражать собственные мысли и представления в словесной форме;
· учить составлять логически связанный и целостный текст;
· повторить понятия «ветер» и «сила ветра»;
· развивать представления памяти и воображение;
· воспитывать наблюдательность;
· прививать любовь и бережное отношение к родной природе.
Ключевые термины: водяной пар, влажность, конденсация водяного пара, атмосферные осадки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
Проблемная ситуация: загадки об атмосферных осадках.(ориентировочный этап)
1. Сверкнёт, мигнёт, кого-то позовёт? (Гроза)
2. Серебряные нити сшивают землю и небо? (Дождь)
3. И не снег и не лёд, а серебром деревья убирает? (Иней)
4. На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь - ангина. (Град)
- О чём эти загадки? (О природных явлениях)
- А как их называют метеорологи? (Атмосферные осадки)
- Что такое атмосферные осадки? Найдите определение в учебнике. (Атмосферные осадки это вода, выпадающая из атмосферы на Землю в жидком или твёрдом состоянии.)
- Какие ещё вы знаете атмосферные осадки? (Дождь, снег, туман, морось, метель, гололёд, град, роса).
- Все ли осадки выпадают из облаков? (Нет, не все)
Задание №1. природный роса атмосферный осадок
Учебная задача на описание природного явления, которое учащиеся могут наблюдать в своей местности (планирование деятельности)
- Каждый, наверняка наблюдал росу. Опишите росу, опираясь на свои собственные наблюдения.
Учитель: Напоминаю вам, что описать росу - значит назвать присущие этому явлению природы признаки, сумев разделить их на существенные и варьирующие.
Какие признаки росы вы можете назвать?
Ответы учеников:
- роса - это капельки воды на траве и железных предметах;
- роса - это капельки воды на самой земле, возникающие рано утром;
- роса бывает летом;
- роса - это атмосферные осадки;
- роса исчезает незаметно, т.е. испаряется.
- роса - капли воды, образующиеся при конденсации водяного пара на почве, траве и наземных предметах при охлаждении их вследствие излучения.
Учитель: А теперь найдите в параграфе и прочитайте, как образуется роса.
(Дети читают на странице 124 учебника Т.П.Герасимовой в теме «Атмосферные осадки»)
РОСА - выделяется из насыщенного водяным паром воздуха при его соприкосновении с охлаждёнными поверхностями.
- А какие ещё осадки образуются подобным образом? (Иней)
Учитель: Это вы перечислили почти все существенные признаки росы и сформулировали определение по учебнику, т.е. использовали научное описание. Найдите определение росе в словарях.
(Дети нашли определение в словаре. Ю.П. Пармузин, Г.В.Карпов Словарь по физической географии. М., «Просвещение» 1994г.)
РОСА - атмосферные осадки в виде мелких капелек воды на поверхности земли.
Учитель: А теперь назовите варьирующие признаки росы, т.е. изменяющиеся и это будет наше художественное описание росы.
- Расскажите, в какое время суток наблюдается роса? Какая бывает роса?
Ответы учеников:
- Росу можно увидеть ночью и утром до восхода солнца.
- Бывает, очень много капелек росы, а бывает немного.
- Бывает крупная роса и мелкая.
- Роса - блестит на траве как бриллианты.
- В лучах, восходящего солнца, роса переливается всеми цветами радуги.
- Роса бывает обильная.
- Росинки - как слезинки травы.
Учитель: А теперь всё что вы сказали надо записать в тетрадь в виде таблицы.
(Варианты ответов учеников записаны в таблице)
Описание природного явления - роса
Научное описание росы (существенные признаки) |
Художественное описание росы (варьирующие признаки) |
|
- роса - это капельки воды на траве и железных предметах; - роса - это капельки воды на самой земле, возникающие рано утром; - роса бывает летом; - роса - это атмосферные осадки; - роса исчезает незаметно; РОСА - выделяется из насыщенного водяным паром воздуха при его соприкосновении с охлаждёнными поверхностями. Роса - капли воды, образующиеся при конденсации водяного пара на почве, траве и наземных предметах при охлаждении их вследствие излучения. |
- росу можно увидеть ночью и утром до восхода солнца. - бывает, очень много капелек росы, а бывает немного. - бывает крупная роса и мелкая. - роса - блестит на траве как бриллианты; - в лучах, восходящего солнца, роса переливается всеми цветами радуги; - роса бывает обильная; - росинки - как слезинки травы. |
Ученики могут рассказать о значении росы, например:
- роса увлажняет поверхность земли, в том числе и почву;
- в пустынях, благодаря росе, выживают многие растения и животные, она спасает от жажды.
Задание №2. Работа в группах
Творческая работа на основе живописного художественного произведения.
Работа по картине Джоржа Морленда «Приближение грозы» Государственный Эрмитаж
Западноевропейская живопись. Издательство «Аврора» Ленинград,1987. Автор - составитель Ю.И.Кузнецов.
Составьте устный рассказ по картине Д.Морленда «Приближение грозы», характеризующий признаки состояния природы перед грозой (определение будущего содержания).
Учитель: Что такое гроза?
Ученики: Сильный дождь с громом и молнией, и ветром.
Учитель: Сначала назовите эпитеты характеризующие небо, а я запишу их на доске.
Ученики: Хмурое, серое, облачное, грозовое, низкое, мерцающее, всё в кучево-дождевых облаках;
Учитель: Теперь, подберите глаголы, передающие действия растений;
Ученики: Клонятся, колышутся, рвутся, треплются, шелестят, наклоняются, неистовствуют, гнутся, приклоняются, трепещут;
Учитель: А, что такое ветер и как его можно охарактеризовать?
Ученики: Ветер - это движение воздуха в горизонтальном направлении. Ветер бывает сильный, слабый, штормовой, ураган, шквалистый.
Учитель: Почему художник так назвал эту картину?
(Даётся время группам на составление рассказа. Затем представители от группы рассказывают всем свой рассказ. Вторая группа, не повторяет предыдущий рассказ, а дополняет своё.)
Вариант ответа
Сочинение-рассуждение по картине Д.Морленда «Приближение грозы».
Почему художник так назвал картину? (Последовательность изложения)
Глядя на картину, я вспомнил летнюю грозу. Был солнечный, жаркий, летний день. Как вдруг, подул, сначала, слабый ветерок, а затем он стал усиливаться. Листва на деревьях зашелестела, затрепетала. Трава сначала, колыхалась, а потом всё сильнее гнулась и приклонялась к земле. На небе появились кучевые и слоистые облака светло серого цвета. Ветер всё усиливался, стал шквалистым. Небо всё заволокло слоисто-дождевыми и кучево-дождевыми облаками. Сверкнула молния, позже разразился гром, но дождя ещё нет. Ветер гнёт деревья, треплет и рвёт листву. Небо, как - будто, опустилось и стало очень тяжёлым из-за огромных, тёмно синих туч. Кажется, целый океан воды несут эти облака. В воздухе запахло дождём. Все эти воспоминания пришли ко мне, глядя на эту картину. Художнику удалось передать красками состояние природы перед грозой, поэтому он её так назвал - «Приближение грозы».
- Как определяют количество выпавших осадков и какое это имеет значение?
Прочтите в учебнике на стр.125. (демонстрация прибора - осадкомера)
- Теперь вы без проблем назовёте этот прибор - это осадкомер.
Задание 3. Практическая работа
Обучение работе с диаграммой количества осадков в городе Абердин, в Великобритании.
По диаграмме определите:
а) количество осадков, выпадающих за год;
б) месяц, за который выпадает больше всего осадков;
в) месяц с самым маленьким количеством осадков.
Вывод: ежемесячно в городе Абердин выпадают осадки от 50 до 80 мм. Самый влажный месяц - декабрь. За год выпадает - 749 мм осадков.
Рефлексия.
Тест.
1. Водяной пар - это…
А) вода, находящаяся в твёрдом состоянии;
В) вода, находящаяся в кипящем состоянии;
Г) вода, находящаяся в газообразном состоянии;
2. Атмосферные осадки - это…
А) вода, выпадающая из атмосферы на Землю в жидком или твёрдом состоянии;
В) водяной пар;
Г) количество воды в осадкомере;
3. Конденсация - это…
А) туман, роса, иней;
В) превращение водяного пара в капельное состояние;
Г) испарение воды.
Ответы : 1 - Г, 2 - А, 3 - В. (Используется взаимопроверка и самооценка знаний)
Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Зачем надо знать об осадках?
- Эти знания пригодятся вам в жизни?
Домашнее задание - творческое. Описать один из видов атмосферных осадков в нашей местности по плану:
1. Название?
2. Как возникает или образуется?
3. Его значение для людей и природы?
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Проектная деятельность - педагогическая технология, ориентированная на применение и приобретение новых фактических знаний. Формирование у младших школьников целостной картины природного и социокультурного мира - цель изучения курса "Окружающий мир".
дипломная работа [58,2 K], добавлен 08.09.2017Психолого-педагогические особенности развития исследовательских умений у младших школьников. Противодействие традиционного и исследовательского обучения. Изучение москвоведения по картинам А.М. Васнецова на уроках окружающего мира. Анализ результатов.
курсовая работа [562,5 K], добавлен 18.09.2013Использование различных форм и видов проверки знаний обучающихся в начальных классах на уроках окружающего мира. Подходы к классификации видов контроля знаний. Надпредметный, общедидактический уровень осмысления показателей обученности школьников.
курсовая работа [109,3 K], добавлен 25.02.2017Анализ процесса становления понимания обучения как целостного явления. Понятие процесса обучения: цель обучения; деятельность учителя и учащихся; результат. Дидактика как научная дисциплина. Связь процесса познания и обучения, их сходство и различие.
контрольная работа [16,4 K], добавлен 15.12.2010Психолого–педагогические аспекты формирования ИКТ-компетентности учащихся начальных классов. Инновационные средства обучения. Формирование ИКТ-компетентности младших школьников на уроках окружающего мира посредством использования инновационных средств.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 05.06.2015Животные Азии: большая панда, индийские слоны, орангутанги. Животные Африки: бегемот, жираф, горилла, африканский буйвол, зебра, лев, леопард и гепард, орел, страус и коршун. Изучение животного мира Австралии, Америки и Антарктики в начальной школе.
курсовая работа [116,7 K], добавлен 12.02.2011Понятие воображения как психического процесса создания образов предметов, ситуаций, обстоятельств путем приведения имеющихся у человека знаний в новое сочетание. Особенности развития воображения младших школьников в процессе изучения окружающего мира.
курсовая работа [58,1 K], добавлен 08.07.2014Обоснование педагогических условий развития творческих способностей младших школьников на уроках окружающего мира по проекту Н.Ф. Виноградовой. Раскрытие сущности (признаков) творческих способностей, их структуры, средств и условий формирования.
курсовая работа [144,9 K], добавлен 11.09.2009Различия форм и методов контроля на уроках окружающего мира. Выявление наиболее результативных способов проверки знаний учащихся по предмету. Методические рекомендации по применению различных форм и видов проверки знаний младших школьников на уроке.
курсовая работа [59,5 K], добавлен 09.01.2014Характеристика обучения в современной школе. Роль уроков, их типология и структура, изучение нового материала, совершенствование знаний, обобщение и систематизация. Понятие нетрадиционных форм обучения на уроках технологии, их подготовка и проведение.
курсовая работа [76,7 K], добавлен 20.08.2009