Натюрморт в графике. Цвет в натюрморте

Основные составляющие компоненты живописного полотна. История зарождения и особенности натюрморта как самостоятельного жанра искусства. Специфика выполнения натюрморта в технике графики. Анализ работ художников К.А. Коровина и К.С. Петрова-Водкина.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 11.04.2015
Размер файла 27,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Урок на тему «Натюрморт в графике. Цвет в натюрморте»

Предмет: изобразительное искусство.

Класс: 6.

Тема: «Мир наших вещей. Натюрморт».

Урок №14.

Дата: 14.11.2011 г.

Учитель: Хаматгалеев Э. Р.

Цели: расширить представления учащихся о цвете в живописи, богатстве его выразительных возможностей; учить выражать в натюрморте свои настроения и переживания с помощью цвета и ритма цветовых пятен; развивать технику работы кистью; воспитывать художественный вкус, эстетическое цветовое ощущение и изысканность цветовых оттенков.

Оборудование: репродукции картин с изображением натюрмортов К. А. Коровина «Рыбы, вино, фрукты», К. С. Петрова-Водкина «Утренний натюрморт»; образец педагогического рисунка.

Словарь: натюрморт.

Ход урока

Организационный момент

1) Приветствие

Учитель. Послушайте описание картины и определите её жанр. Правильное выполнение этого задания подскажет вам тему нашего урока.

Две девочки на выставке остановились перед картиной с букетом цветов сирени. Казалось бы, в такой картине нет ничего особенно увлекательного. Но как мастерски написал цветы художник! Они стоят в высокой прозрачной вазе, и стекло, освещённое ярким солнцем, так и искрится, так и горит весёлыми золотистыми и красными огоньками. Рядом с вазой, на узорчатой скатерти, - блюдо с фруктами. Одно яблоко скатилось на скатерть. Оно такое сочное, такое спелое, кожица блестит, словно натёртая воском; а рядом персик - так и чувствуешь, какая у него мохнатая шкурка. Надо быть большим мастером, чтобы так живо написать фрукты.

Что это за картина?

Ученики. Натюрморт. Значит, урок будет посвящён расширению знаний о натюрморте.

2) Проверка готовности учащихся к уроку.

Введение в тему урока

Учитель. Вспомните, какие основные компоненты составляют живописное полотно.

Ученики. Композиция, рисунок, колорит.

Учитель. Действительно, первый слог живописной азбуки - расположение фигур на картине - художники называют композицией. Композиция - это основа живописи. Она выражает главную мысль художника, идею картины.

Вторым слогом живописной азбуки является рисунок - это главный рассказчик. Он подробно рассказывает о каждом герое, об его прошлом и настоящем, рассказывает обо всех событиях картины. С рисунка, как вы знаете, начинается дальнейшая творческая работа над картиной.

Третий слог живописи - это всё разнообразие красок, оттенков тонов, пятен света и тени, которыми говорит с нами картина, или, как называют художники, колорит живописи.

Овладение рисунком лучше начинать не с живой модели, а с «мёртвой», неподвижной - с натюрморта (от французского natura morte - мёртвая природа, натура). Как вы думаете, почему? (Ответы учащихся.)

Натюрморт можно рисовать как угодно долго, внимательно изучая его с разных точек, не опасаясь, что он устанет стоять и уйдёт или изменит положение.

Вот почему сегодня на уроке, рисуя натюрморт, мы будем учиться строить форму предметов, передавать цветом настроение.

Изучение нового материала

1. Сообщение теоретических сведений

Учитель. Вспомните, какие предметы изображаются в натюрмортах. (Ответы учащихся.)

Натюрморт как самостоятельный жанр искусства зародился и получил широкое развитие в Голландии и соседней Фландрии (теперь это часть Бельгии) в XVII веке.

В голландских натюрмортах, плотно, густо написанных масляными красками, чаще всего изображались всевозможные яства: хлеб, фрукты, эффектно нарезанная сочная ветчина, дичь, вино в хрустальных бокалах, бывшие главным наслаждением в жизни.

Но есть и совсем другие натюрморты, например, акварель М. Врубеля «Роза». Одинокий прекрасный цветок стоит в прозрачном стакане. Никакого окружения не изображено - художник любуется единственно ею, всё остальное ему неважно. Эта одинокая роза, как будто изваянная из тончайшего фарфора, олицетворяет мечту художника о красоте.

Вот как в натюрмортах могут быть переданы совсем разные образы «мёртвой» природы, выражающие мировосприятие автора.

2. Наблюдение за натюрмортом в графике

Учитель. Натюрморт может быть выполнен и в технике графики. Но если в живописи на первом месте стоит цвет и создаваемый им колорит, а рисунок играет хоть и необходимую, но всё же вспомогательную роль, то в графике роль рисунка решающая. Линии и пятна рисунка должны передавать объёмную форму в пространстве. Но рисуя чёрным по белому, необходимо также стремиться передавать не только форму, но и разнообразную окраску предметов, их фактуру.

Рассмотрите на плакате последовательность работы над рисунком натюрморта.

3. Ознакомление с цветовым решением в натюрморте

Учитель. Натюрморт включает изображения богатства природного мира и мира вещей, окружающих человека. И каждый из этих предметов не бесцветен. Цвет в натюрморте не только выражает объективную сущность вещей, но и показывает личное отношение к нему живописца, открывает индивидуальность художника, понимание им чувства прекрасного.

К натюрморту обращаются мастера самых различных художественных взглядов и направлений.

Рассмотрим работы двух талантливых и очень разных русских художников К.А. Коровина и К.С. Петрова-Водкина.

Певцом радости называли ученика Саврасова и Поленова Константина Коровина. «Его манили и ему улыбались все краски мира», - говорил о нём художник Константин Юон. Коровин не поддался общей эпидемии уныния, характерной для большинства интеллигенции конца XIX века. Он мечтал о создании своей симфонии красок. Он добивался, чтобы его полотна были гармоничны, музыкальны.

«Фальшивый аккорд красок, - утверждал живописец, - так же режет глаз художника, как фальшивый аккорд - ухо музыканта».

«В живописи Коровина, - подчёркивал художник Сергей Герасимов, - есть особенная музыкальность, свой живописный, красочный ритм …»

Замечательный колорист, Коровин великолепно «оркестровал» свои картины. Краски, подобные голосам различных инструментов в оркестре, дополняя и обогащая друг друга, сливаются на его полотнах в гармоническое звучание целого.

Коровина захватывает чувственная красочность предметного мира, и он, наслаждаясь ею, спешит её запечатлеть. Коровин внимательно всматривался в краски постоянно изменяющейся природы. Его полотна сверкали, пели, утверждали радость жизни на земле.

В натюрморте «Рыбы, вино и фрукты» широкие, быстрые, как бы торопящиеся и в то же время положенные в определённом порядке мазки красок «вылепливают» нанизанных на связку блестящих, серебристых, отливающих перламутром рыб, разбросанные спелые розово-жёлто-красные яблоки, бутылку с густокрасным, мерцающим ярким пламенем напитком. По сути, и густые тени, и рефлексы - всё это цветовые пятна, смело и артистично положенная краска. Форма предметов подчас теряет чёткость, но она сама по себе не интересует художника. Он анализирует их цвет, усложнённый, изменённый и обогащённый под влиянием солнечного света и соседних предметов. Серебристый цвет рыбьей чешуи складывается из красок холодной гаммы: голубых, сиреневых, розовых; стекло бутылки принимает на себя голубые, синие, розовые рефлексы и само бросает кругом золотые и красные рефлексы, тень от бутылки окрашивается проникающим сквозь напиток солнечным лучом в золотисто-розовые тона. И все эти пятна цвета, то контрастно-холодные (рыбы) и тёплые (бутылка, яблоки), то мягкие, гармоничные (розовые тени и жёлто-красные яблоки), взаимно влияя друг на друга, образуют цветовое единство картины, её сочный и звучный колорит.

Кажется, что художник буквально упивается красочным богатством окружающего мира. Его восторженно-чувственное, чисто эмоциональное восприятие мира передаётся зрителю - от полотна К. А. Коровина исходит ощущение радости жизни.

В отличие от К. А. Коровина К. С. Петров-Водкин внимательно изучает и анализирует форму предмета. В «Утреннем натюрморте» он выбирает высокую точку зрения, которая позволяет ему видеть предметы наиболее полно и сверху, и сбоку. Предметы не загораживают друг друга. Каждый из них в какой-то степени самостоятелен и потому как-то особенно значителен. Их формы поражают удивительной пластической чёткостью, конкретностью и чистотой. С такой же точностью выявлен материал, из которого они сделаны, его фактура: плотная, гладкая и тёплая поверхность деревянного стола, блестящая металлическая - чайника-самовара, отражающая в себе, как в зеркале, яйцо, холодноватая матовость фарфорового блюдечка, прозрачность стакана, в гранях которого преломляется ложечка, нежная невесомость полевых цветов. Но такое скрупулёзное изучение предметов в разных аспектах отнюдь не приводит к их изолированности. Два основных тона - тёплый золотисто-оранжевый и холодный зеленовато-голубой, перекликаясь в разных предметах (одно яйцо принимает на себя голубые рефлексы, другое - оранжевые, блестящие грани чайника отражают как синий, так и оранжевый цвета), образуют цветовую гамму, подчиняющую себе все изображённые предметы, их объединяющую. Цветовая гамма, построенная на сочетании дополнительных цветов - оранжево-жёлтого и синего (цвета, при сопоставлении усиливающие друг друга), одинаково чистых, определённых и звучных, наполняет картину утренней свежестью. В натюрморте К. С. Петрова-Водкина предметы не только демонстрируют совершенство и чистоту своих форм, свою самостоятельную ценность и красоту, но приобретают глубокий внутренний смысл, приоткрывают для нас мир художника, внешне строгого, сдержанного, а в душе тонко поэтического.

Вот так много рассказал нам цвет.

Физкультминутка

Упражнения для концентрации внимания:

1) Сесть удобно, слегка зажмуриться, расслабить мышцы тела, сконцентрировать внимание на переносице. Образно представить, что вы дышите через «точку» между бровями. Так дышать 2-4 раза.

2) Исходное положение - стоя, руки на поясе. Медленно садитесь на стул и сразу же вставайте (повторить 14-16 раз).

3) Исходное положение - стоя, руки опираются на спинку стула. Поднять правую ногу назад как можно выше, прогнуть спину, голову держать высоко. Задержаться в таком положении. То же самое сделать левой ногой.

Упражнение повторить 4-10 раз.

Актуализация знаний

Учитель. Сегодня на уроке вы выполните изображение натюрморта. Как вы помните, работа над натюрмортом начинается с решения: о чём этот натюрморт расскажет, из каких предметов он будет состоять, какие навеет настроения.

Компоновка предметов должна быть тщательно продумана. Далее делается рисунок, в котором не только отражается форма рисуемых предметов, но и показывается направление светотени, тёмные и светлые места, и только после этого рисующий работает с красками.

Прочитайте, что записано на доске. Определите границы предложений. Запишите текст, расставляя знаки препинания и заменяя, где нужно, строчные буквы прописными. Если возможно двоякое решение, выберите лучший, с вашей точки зрения, вариант. Объясните свой выбор. Что же главное в картинах? Что даёт нам в жизни искусство?

На доске:

Разложи на столе карандаш спицу пенал кубик и щепку не так попробуем ещё раз так получается красиво чувствуете, как красиво оказывается от самых простых вещей можно получать разные впечатления радоваться, если всё толково разложено, или злиться, что получается неприятный кавардак… Может быть и неприятный кавардак и грустный и уютный и неприветливый над самыми простыми свойствами вещей предметов и красок задумывался художник Казимир Малевич на своих картинах он старался так расставить предметы и покрасить их разными красками, чтобы создать главное радость для глаза и оказались эти фигуры цвета и порядок их расположения на картине - полными тайн. (По Л. Яковлеву.)

Практическая работа

натюрморт графика цвет

Задание. Выполните рисунок-натюрморт в каком-либо из эмоциональных состояний (грусть, таинственность, праздничность и т. д.); (работа красками).

Во время практической работы учитель делает целевые обходы: 1) контроль организации рабочего места; 2) контроль правильности выполнения приёмов работы и соблюдения правил безопасности; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4) контроль объёма и качества выполненной работы.

Итог урока

1. Выставка работ

2. Заключительное слово

Учитель. Серьёзные задачи стояли сегодня перед вами, но вы справились с ними, решив правильно и вопросы компоновки предметов натюрморта, его композиции, и задачи выбора палитры красок. Но, кроме этого, каждая из ваших работ рассказывает о вашем эмоциональном состоянии в этот день.

Посмотрите на натюрморт Шардена «Атрибуты искусства».

Большой успех довелось пережить в своё время художнику Шардену на выставке в Салонах 1765-1767 годов, где он выступил с натюрмортами «Атрибуты наук и искусств».

К типу таких натюрмортов относятся и те, что находятся в Музее изобразительных искусств в Москве и Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Что бы вы могли сказать об авторе этой картины? Каким вы себе представляете его? По каким средствам в изображении вы пришли именно к этому образу? Каким настроением навеян рисунок? (Ответы учащихся.)

Немного непривычные для нас неживые предметы использовал живописец, но мы не сомневаемся, что это тоже натюрморт.

Помимо обычных для Шардена живописных достоинств, в натюрмортах особенно ясно выступает умение выдвинуть на первый план значительное, затушевать второстепенное. Несмотря на то, что в этих картинах не изображён человек, зритель чувствует его невидимое присутствие. Изображает ли Шарден художественную утварь, музыкальные инструменты или глиняную кружку и несколько луковиц, всегда чувствуется, что он привык ценить эти вещи не для любования глаза, но для удобства и украшения человеческой жизни.

О таком художнике охотнее всего хочется повторить краткие и выразительные слова Дидро: «Это великий колорист… это вершина техники… это сама природа…»

Домашнее задание: подобрать вырезки из журналов, газет, календарей, открытки с изображением натюрмортов; рассказать об их авторах; сделать анализ композиционного, цветового решения и формообразования. Индивидуальное задание: подготовить доклад на тему «Выразительные возможности натюрморта».

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.