Сложные эфиры и жиры
Формирование представления учащихся о сложных эфирах и жирах. Усвоение основных видов изомерии и номенклатуры. Особенность строения эфирной группы: ее нахождение в природе и влияние на человека. Характеристика главных способов получения жировых частиц.
| Рубрика | Педагогика |
| Вид | конспект урока |
| Язык | русский |
| Дата добавления | 19.04.2015 |
| Размер файла | 1,0 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект урока
«Сложные эфиры и жиры»
Подготовила: практикант КГПУ
им. В.П. Астафьева
Байдина Ирина
Проверила: учитель химии СОШ № 97
Симонова С.П.
Красноярск - 2015
Тема: Карбоновые кислоты
Класс: 10
Цель урока: познакомить учащихся с новым классом органических соединений - сложными эфирами и жирами.
Задачи:
Образовательные: сформировать представление учащихся о сложных эфирах и жирах, содействовать в ходе урока усвоению основных видов изомерии и номенклатуры, показать строение эфирной группы, познакомить с применением сложных эфиров, нахождении в природе, влиянием их на человека, познакомить со способами получения жиров;
Развивающие: развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли; актуализировать умения в составлении структурных формул, изомеров и гомологов; продолжить формирование навыков исследовательской деятельности; развивать эмоции учащихся, используя яркие примеры; развивать познавательный интерес, используя данные о значении изучаемых веществ и явлений в окружающей жизни;
Воспитательные: содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей (идеи материальности мира, причинно - следственных связей между явлениями, связи состава и строения), воспитание аккуратности в работе, трудолюбия.
Тип урока: комбинированный
Этапы урока:
1. Организация класса
2. Повторение изученного материала
3. Изучение нового материала
4. Закрепление
5. Домашнее задание
Методы и методические приемы: рассказ с демонстрацией презентации, устный индивидуальный и фронтальный опрос с места, демонстрационный опыт «Реакция этерификации»
Оборудование и реактивы: компьютер, мультимедийный проектор, экран, штатив с пробирками, уксусная кислота (конц), изобутиловый спирт, серная кислота (конц), пробиркодержатель, спички, спиртовка, стакан с водой. учащийся эфирный изомерия жировой
Ход урока:
Учитель (У) заходит в класс. Ученики (Уч) встают в знак приветствия.
1. Организация класса:
У: Здравствуйте, ребята. Садитесь.
2. Повторение изученного материала
У: На прошлом уроке мы с вами изучили еще один класс кислородсодержащих соединений - карбоновые кислоты. Какие вещества мы называем карбоновыми кислотами?
Уч: Органические вещества, которые имеют в своем составе 1 или несколько карбоксильных групп
У: Верно. Кто может выйти к доске и рассказать нам о строении карбоксильной группы?
Уч: *один выходит к доске, пишет группу*. Карбоксильная группа сочетает в себе две функциональные группы - карбонил и гидроксил, взаимно влияющие друг на друга. Электронная плотность смещается к карбонильному кислороду и вызывает этим дополнительную (по сравнению со спиртами) поляризацию связи О-Н.
У: Верно, присаживайся. Какие кислоты бывают в связи с количеством гидроксильных групп?
Уч: Одноосновные, двухосновные, трехосновные.
У: Молодцы. Теперь обратите внимание на слайды
Теперь откройте ваши тетради и запишите тему нашего урока - «Сложные эфиры и жиры»
Сложные эфиры - это производные карбоновых кислот, в которых атом водорода карбоксильной группы замещён на углеводородный радикал.
Начнем изучение с того, что научимся правильно называть эти соединения, то есть, познакомимся с номенклатурой.
(слайд 8) Запишите, номенклатура ИЮПАК. Названия сложных эфиров производят от названия, углеводородного радикала и названия соли кислоты, например, муравьиная - формиат, уксусная - ацетат, пропионовая - пропионат, масляная - бутаноат и т.д.
Также, существует тривиальная номенклатура (слайд 9), в которой используются тривиальные названия кислот. Если используют тривиальное название исходной кислоты, то в название соединения включают слово «эфир». Давайте проверим, как вы усвоили материал.
Теперь мы с вами рассмотрим физические свойства этого класса. Для этого я покажу вам демонстрационный опыт. Кроме того, вы сможете проследить за ходом реакции получения сложных эфиров, которая называется…?
Уч: Реакция этерификации.
У: *проводит опыт*. Для получения сложного эфира нам понадобится пробирка, концентрированная уксусная кислота, изобутиловый спирт, а в качестве катализатора мы возьмем концентрированную серную кислоту. В пробирку наливаем равные количества уксусной или этановой кислоты, и изобутилового спирта. Обратите внимание, как я держу склянку с реактивом - этикеткой к ладони. Приливаем серную кислоту. Что вы можете наблюдать?
Уч: Раствор разделился
У: Да. Запишите уравнение реакции, чтобы понять, что мы получили
Мы получили эфир и воду.
У: В какой части раствора будет эфир и почему?
Уч: В верхней, потому что он легче воды
У: Запишите это в физические свойства. Продолжим. Пробирку теперь нужно нагреть. Для этого я закрепляю пробиркодержатель в верхней трети пробирки, зажигаю спиртовку, прогреваю всю пробирку полностью и теперь нагреваю реакционную смесь. Что вы можете видеть?
Уч: Раствор меняет цвет на красный
У: Теперь мы выливаем то, что у нас получилось в заранее подготовленный стакан с водой и можем почувствовать запах эфира. Этот эфир имеет фруктовый запах *проносит стакан по классу*. Запишите то, что вы можете увидеть, посмотрев на этот стаканчик
Уч: Эфиры имеют цвет, запах. Это маслянистые жидкости
У: Так же, они легко горят. Вы уже можете догадаться о том, где применяют сложные эфиры
Уч: В парфюмерии, в косметике, в лакокрасочной промышленности, в производстве напитков, кондитерских изделий, в текстильной промышленности
У: Верно. Важнейшими представителями класса сложных эфиров являются жиры. Откройте учебник и прочитайте информацию, которая там дана. На это вам дано 3 минуты. После этого вы должны ответить что такое жиры.
Уч: Жиры - это сложные эфиры , образованные трехатомным спиртом - глицерином и высшими одноосновными карбоновыми кислотами
У: Верно (слайд 15). По происхождению жиры разделяют на твердые и жидкие. Зарисуйте схему классификации себе в тетрадь, обратите внимание на слайд (слайд 16), давайте заполним схему вместе
Уч: твердые жиры содержат остатки преимущественно предельных высших карбоновых кислот, имеют животное происхождение, примеры - куриный, свиной, говяжий, бараний жир. Жидкие жиры (масла) содержат остатки преимущественно непредельных высших карбоновых кислот, имеют растительное происхождение, примеры - подсолнечное, оливковое, кукурузное, льняное масло.
У: Молодцы. Теперь нам с вами нужно рассмотреть химические свойства жиров. Запишите в тетради заголовок. Жиры поддаются гидрированию и гидролизу. Чем отличаются эти 2 процесса?
Уч: Гидрирование - присоединение водорода, гидролиз - взаимодействие с водой.
У: Верно. При каком условии жиры подвергаются гидрированию?
Уч: Если в них остатки непредельных кислот, то есть если это жидкие жиры.
У: Да, при реакции гидрирования из жидких жиров образуются твердые. Гидролиз жиров. Посмотрите на слайд (слайд 19), реакция первая. Что значат символы над стрелкой?
Уч: Реакцию проводят в кислой среде
У: Да. При гидролизе в кислой среде из жиров получают трехатомный спирт глицерин и высшие карбоновые кислоты. В какой среде проводят реакцию №2?
Уч: С гидроксидом натрия, значит, в щелочной
У: При такой реакции вместо карбоновых кислот получаются их соли, или «мыла», а сама реакция называется «омыление» жиров.
Давайте закрепим изученный сегодня материал
3. Закрепление
Слайды 20-24
Литература
1. Химия. 10 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян, Ф.Н. Маскаев, С.Ю. Пономарев, В.И. Теренин; под ред. В.И. Теренина. - 5-е изд., стереотип.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Усвоение знаний учащимися начинается с воспитания, на основе которого формируются представления. Принципы и методы обучения в школе, логика построения учебных предметов предусматривают последовательное раскрытие мыслительных умений и навыков у детей.
реферат [29,4 K], добавлен 24.11.2008Методика разработки и проведения урока по математике про доли часа, формирование представления об алгоритме его поиска. Развитие логического мышления, творческих способностей учащихся. Рассмотрение задач по заданной теме и основных этапов их решения.
разработка урока [14,4 K], добавлен 21.12.2010Планирование и проведение урока. Анализ урока спецтехнологии и производственного обучения. Формирование и развитие творческого мышления и внимания у учащихся. Методы работы куратора группы. Формирование понятий у учащихся о технологии рубки металла.
отчет по практике [24,7 K], добавлен 17.11.2011Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи. Изучение специфики употребления сложных предложений младшими школьниками. Исследование основных особенностей коррекционной работы по развитию умения употреблять сложные предложения.
курсовая работа [64,5 K], добавлен 19.02.2014Усвоение знаний как психологическая проблема, его связь с процессом мышления. Мыслительная деятельность учащихся в процессе получения трудовых навыков. Малокомплектные сельские школы, их работа по трудовому воспитанию. Проверка правильности алгоритма.
дипломная работа [133,9 K], добавлен 06.07.2015Изучение возрастных особенностей учащихся 8-9 классов. Цели биологического образования в школе. Характеристика логических универсальных учебных действий в курсе биологии 8 класса. Методические разработки уроков "Эволюция строения органов и их систем".
курсовая работа [45,7 K], добавлен 21.01.2015Рассмотрение особенностей развития творческих способностей учащихся на уроках музыки. Общая характеристика основных форм обучения: фротальная, групповая. Анализ способов проверки ритмического слуха учащихся. Знакомство с музыкальными инструментами.
конспект урока [889,2 K], добавлен 15.05.2013Понятие оценки и самооценки школьников. История развития педагогической оценки, описание ее основных видов. Выявление психолого-педагогических требований к оценочной деятельности учителя. Определение роли отметки в формировании самооценки школьника.
курсовая работа [81,2 K], добавлен 13.10.2010Проблема формирования навыков безопасного поведения на природе учащихся 6-х классов в процессе обучение курсу "Основы безопасности жизнедеятельности", характеристика практических методов и приемов. Методика оптимизации методики обучения учащихся.
курсовая работа [114,9 K], добавлен 03.05.2015Развитие навыков складывания и вычитания многозначных чисел, отработка вычислительных навыков. Характеристика способов проверки решения задачи, выделение наиболее доступного для учащихся. Использование аналитического или синтетического способов разбора.
конспект урока [26,4 K], добавлен 26.02.2010


