Уроки изобразительного искусства
Построение сложных предметов с помощью различных геометрических тел. Компоновка изображения в формате, развитие у детей фантазии и развитие графической культуры учащихся. Передача с помощью рисунка впечатлений, развитие воображения и творческой фантазии.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 31.03.2015 |
Размер файла | 1,1 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
"КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"
(ФГБОУ ВПО «КубГУ»)
Планы-конспекты уроков по теме:
«ТРАНСПОРТ В ГОРОДЕ» и «ОСЕННИЙ ВЕРНИСАЖ»
Работу выполнила: Войленко О.Н.
4 курс 1 группа
Краснодар 2014
Тема урока: Транспорт в городе
Цель урока: научить учащихся построению сложных предметов с помощью различных геометрических тел, анализировать формы сложного объекта (техники) до простейших форм, его составляющих, и умению рисовать сложный объект по уменьшенной модели.
Учебно-воспитательные задачи урока: выполнить компоновку изображения в формате; ознакомить с понятием «бионика», развивать у детей фантазии, выполнить объемно-конструктивное построение предметов, используя пространственные качества линии; развивать графическую культуру учащихся.
Оборудование
Для учителя: методические таблицы о транспорте; игрушки- модели, лист бумаги, уголек.
Для учащихся: альбом, карандаш простой, цветные карандаши, ластик, краски.
Ход урока
I. Организационная часть: установить должную дисциплину в классе, проверить готовность учащихся к уроку, отметить отсутствующих.
II. Повторение пройденного материала.
1. Как можно располагать формат изображения и от чего это зависит?
2. Как можно придать рисующей линии пространственные качества?
III. Объяснение нового материала.
Сегодня мы с вами будем рисовать транспорт в городе. Люди издавна создают самые различные приспособления для облегчения своей жизни. И сегодня мы попробуем изобразить железного коня нашей современности.
Первые известные чертежи автомобиля (с пружинным приводом) принадлежат Леонардо да Винчи. В эпоху Возрождения и позже в ряде европейских стран «самодвижущиеся» тележки и экипажи с пружинным двигателем строились в единичных количествах для участия в маскарадах и парадах. В 1769 году французский изобретатель Кюньо испытал первый образец машины с паровым двигателем, известный как «малая телега Кюньо», а в 1770 году - «большую телегу Кюньо», и она предназначалась для буксировки артиллерийских орудий. «Тележку Кюньо» считают предшественницей не только автомобиля, но и паровоза, поскольку она приводилась в движение силой пара. В XIX веке дилижансы на паровой тяге и рутьеры (паровые тягочи, то есть безрельсовые паровозы) для обычных дорог строились в Англии, Франции и применялись в ряде европейских стран, включая Россию, однако они были тяжелыми, прожорливыми и неудобными, поэтому широкого распространения не получили.
В 1791 году русским изобретателем Иваном Кулибиным была изготовлена «самокатная повозка».
Появление легкого, компактного и достаточно мощного двигателя внутреннего сгорания открыло широкие возможности для развития автомобиля. В 1885 году немецкий изобретатель Готтлиб Даймлер, а в 1886 году его соотечественник Карл Бенц изготовили и запатентовали первые самодвижущиеся экипажи с бензиновым двигателем. В последнем десятилетии XIX века в Германии, Франции и Англии зародилась автомобильная промышленность.
Первый гоночный автомобиль был оснащен двигателем мощностью 35 л. с. и был доставлен Эмилю Еллинеку от DMG 22 декабря 1900 года. Этот «Мерседес» был разработан Вильгельмом Майбахом, главным инженером DMG. Этот автомобиль достигал скорости равной 75 км/ч.
В России же автомобили появились в конце XIX века (первый иностранный автомобиль появился в России в 1891 году, его привез из Франции на пароходе издатель и редактор газеты «Одесский листок» В. В. Навроцкий).
Первый Русский автомобиль был создан Яковлевым и Фрезе в 1896 году и показан на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде.
Массовая автомобилизация на территории современной России насалась сравнительно поздно - по сути, с введением в строй горьковского (Нижегородского) автозавода в 1932 году, впервые начавшего крупносерийный выпуск легковых автомобилей (ГАЗ-А) и грузовых (ГАЗ-АА) моделей по лицензии американской фирмы Ford.
Для чего придумали машины? (чтобы облегчить труд людей, перевозить людей на дальние расстояния, путешествовать и т.д)
Какие вы знаете профессии людей, связанные с транспортом? (водитель, кондуктор, автомеханик и т.д)
Загадки:
Что это за чудо - синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
И питается бензином? (Автобус).
Машины придумали и делают люди для облегчения своего труда. Чтобы работать на машине, нужно много знать. Транспорт бывает: пассажирский, грузовой, специальный. Пассажирский - перевозит людей: автобус, маршрутные такси и т.д. Грузовой - перевозит груз: грузовые машины, поезда, самолеты и т.д. специальный транспорт - нужен для очень ответственной работы. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь: пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина.
Каждая машина имеет определенный цвет и оснащена специальным оборудованием:
Пожарная машина - красный, чтобы видно было из далека, имеет сигнальную лампу и сирену;
Машина скорой помощи - белого цвета с красным крестом, так же имеет сирену и сигнальную лампу;
Милицейская машина - тоже имеет свой цвет, звуковой сигнал и проблесковый маячок.
Упражнения: найдите лишнее слово:
Автобус, сапоги-скороходы, самолет, ковер-самолет.
Ни одна из современных строек в городе, в станице, в селе, в тайге не может обойтись без грузовых машин, тракторов, самосвалов, экскаваторов, подъемных кранов, вертолетов, пароходов. И художник, желающий правдиво отобразить многообразие жизни, должен уметь изображать технику, машины.
Для многих из современных машин характерны оптикаемые формы, изящность линий, своеобразие.
Проводим анализ формы, конструктивного строения и значения отдельных частей машин, пространственного расположения. Чтобы учащиеся хорошо поняли геометрическую основу строения кузова, колес и т. п., следует напомнить детям сведения о геометрических формах и фигурах из курса математики.
Последовательность выполнения рисунка
1. Композиционное расположение листа бумаги (по вертикали, по горизонтали).
2. Определение композиционного расположения в формате.
3. Определение положения каждого предмета на плоскости относительно друг друга; определение пропорций и размеров каждого предмета.
4. Легкий набросок объектов на листе ( в процессе работы надо идти от общего к частному, от большой формы к деталям, а в конце работы возвращаться опять к общему, подчиняя частное целому).
5. Работа в цвете красками.
Необходимо постоянно проверять и уточнять пропорции одних предметов по отношению к другим на всех этапах работы, а замеченные ошибки исправлять немедленно.
Во время самостоятельной работы школьников происходит сочетание индивидуальной и фронтальной работы. Следует делать замечания отдельным ученикам, подсказывать, как исправить ошибки, на полях листа бумаги показывать правильное построение изображения изображение.
IV. Практическая работа учащихся.
Учащиеся приступают к практическому выполнению задания, которое ведется поэтапно.
1. Определяется композиционное положение листа бумаги (вертикально, горизонтально).
2. Композиционно размещаются предметы на листе бумаги.
3. Наносятся общие очертания объектов
4. Прорисовываются и уточняются отдельные пропорции предметов.
5. Работа красками.
В процессе практической работы учащихся педагог выполняет следующие функции:
- обращает внимание учащихся на характерные ошибки;
- показывает удачные рисунки учащихся на каждом этапе работы (грамотная компоновка изображения, разложение формы предметов на простые геометрические тела, передача пространства и т.п.);
- ведет индивидуальную работу с учащимися.
V. Подведение итогов урока.
Выставка работ и обсуждение с учащимися. Преподаватель анализирует вместе с детьми их рисунки, отмечает положительные и отрицательные стороны. Затем отмечает работу класса в целом, то, как ребята справились с заданием, указывает на ошибки и делает замечания по каждой работе. Учитывая воспитательную функцию занятия, учитель применяет похвалу для одних и легкое порицание для других с целью мобилизации отдельных учащихся на более активную и вдумчивую работу.
VI. Домашнее задание.
На следующее занятие принести альбом, карандаш, ластик.
Методические разработки
Рисуем автобус:
Этапы выполнения рисунка:
Неправильная компоновка рисунка:
Тема урока: Осенний вернисаж
изображение формат фантаиязия рисунок
Цель урока: научить рисовать по памяти, передавать впечатления, полученные в жизни, развивать воображение, творческую фантазию, глазомер.
Учебно-воспитательные задачи урока: способствовать воспитанию у них любви и интереса к изобразительной деятельности, воспитывать у детей любовь и бережное отношение к родной природе.
Оборудование
Для учителя: репродукции картин русских художников (И. Шишкин «Осень»; И. Левитан «Золотая осень. Слободка»; В. Поленов «Осень в Абрамцеве», «Золотая осень»; И. Бродский «Опавшие листья»), методические таблицы, лист бумаги, уголек.
Для учащихся: альбом, карандаш, ластик, краски.
Ход урока
I. Организационная часть: установить должную дисциплину в классе, проверить готовность учащихся к уроку, отметить отсутствующих.
II. Объяснение нового материала.
У нас сейчас осень. После летних радостных трудов, природа собирается на отдых: солнышко плохо греет землю своими лучами, желтеют травы, облетают с деревьев листья, не слышно веселого пения птиц. Грустная пора, казалось бы. Но мы не будем унывать сегодня. Ведь в каждом сезоне есть своя прелесть. Под шум дождя и шелест листьев рождались прекрасные строки стихотворений.
У каждого времени года
Особенный запах и цвет,
Но так совершенна природа,
Что в целом ее краше нет.
Вот осень. Туманные дали,
Бушует кругом листопад.
И с запахом светлой печали
Опавшие листья шуршат…
А знаете ли вы, что в древности сентябрь имел несколько названий:
Хмурень - за частое ненастье;
Вересень - пора цветения вереска.
Сентябрь совмещает и лето и осень. Недаром этот месяц еще называют «задумчивым», словно природа притихает накануне больших перемен. Листопад у разных деревьев и кустарников наступает отнюдь не одновременно. Он проходит как бы волнами. Раньше всех роняет листья липа, потом клен, ближе к концу сентября сбрасывает листья осина и ясень.
Октябрь называли Грязник, Зимник, Листобой. Все названия отражали состояние природы данного месяца. Октябрь отличался резкой сменой погод.
А вот несколько пословиц об октябре:
- Октябрь плачет холодными слезами.
- Октябрь - грязник, ни колеса, ни полоза не любит.
Ноябрь называли полузимник, студень. По народным приметам этот месяц считался воротами зимы. Солнце все ниже поднимается над горизонтом. Последними улетают чайки и утки. Наши вороны же в это время обитают во франции.
Осень, один из самых красивых сезонов в году. Пора романтики, дум на разные темы, мечтания. В эти месяцы пробуждаются ото сна все таланты и творческие люди.
Часто в жизни мы многого не замечаем, не видим красоты форм деревьев, гармонического сочетания красок природы. но есть люди, которые умеют видеть красоту в самых, казалось бы, обычных вещах: в цвете осеннего неба, листвы, в синеве лесных далей (показ работ художников: И. Шишкин «Осень»; И. Левитан «Золотая осень. Слободка»; В. Поленов «Осень в Абрамцеве», «Золотая осень»; И. Бродский «Опавшие листья»). Они умеют увидеть не только прекрасное в жизни, но и выразить свои чувства в художественно-образной форме и тем самым приобщить к прекрасному других.
Чтобы дать возможность учащимся испытать на себе вдохновение, читаю детям А. С. Пушкина:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
- Назовите произведения известных русских художников-пейзажистов. - Как называются эти пейзажи?
- Какие чувства пробуждают в вас эти картины?
- Какие деревья вы знаете и каким цветом они бывают осенью?
- Каких форм бывают листья?
Итак, сегодня мы все почувствовали ободряющие нотки вдохновения, и теперь каждый из вас напишет сегодня свое произведения искусства, в которое вложет все свои самые потайные мысли, мечтания, чувства, и изобразит их в образной форме на листке бумаги.
Не забывайте о воздушной перспективе. Помните, что предметы, которые расположены к нам ближе, на первом плане, будут значительно крупнее, четко прорисованные, а на заднем плане, в дали - меньше и уже не такие четкие и яркие, их очертания будут расплывчаты. Поэтому не стоит прорисовывать на заднем плане у деревьев листочки и веточки, это будет ошибкой. Работу начинаем с проведения линии горизонта на листе бумаги.
На первых порах следует определить, что будет главным в вашем рисунке. Если это дерево, то оно будет более четким и прорисованным, все остальное будет на заднем плане.
III. Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся приступают к практическому выполнению задания, которое ведется поэтапно: 1) поиск композиции на небольших листах; 2) компоновка на листе; 3) работа красками.
Классная комната выглядит нарядной от обилия золотисто-желтой листвы. Ученики рассматривают и сравнивают листья и цветы разной окраски и формы.
Художники использовали разные приемы рисования кистью при создании художественного изображения. (Пятно, линия, раздельные мазки - длинные и короткие, точки.) Учащиеся делают пробу листка разными мазками.
- Повторите композиционную схему художника или придумайте свою. Гуашью или акварелью сочно, многоцветно напишите цветы с натуры или по памяти.
- Работаем приемом раздельного мазка или по сырой бумаге (без карандаша).
IV. Подведение итогов урока.
По окончанию самостоятельной работы, проводится подытожевание: на классной доске прикрепляются законченные (лучшие) работы, или вызываются ученики с работой. Так же проводится анализ менее удачных работ, называются и объясняются ошибки, а так же предлагается им самим назвать ошибки в своих работах. Преподаватель рассказывает, как можно их избежать или исправить тот или иной недочет. Отмечает работу класса в целом.
V. Домашнее задание.
На следующее занятие принести альбом, карандаши.
Методические разработки
Последовательность выполнения пейзажа:
Неправильная компоновка рисунка:
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Восприятие искусства младшими школьниками с нарушениями интеллекта. Эстетическое воспитание как педагогический феномен. Формирование собственной художественной культуры детей. Развитие у учащихся начальных классов фантазии, творческого воображения.
дипломная работа [601,6 K], добавлен 19.04.2015Состояние проблемы развития воображения умственно отсталых учащихся. Влияние упражнений на уроках изобразительного искусства на развитие элементов воображения у умственно отсталых младших школьников и рекомендации по формированию элементов воображения.
дипломная работа [61,4 K], добавлен 26.04.2011Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию творческого воображения младших школьников на уроках рисования. Развитие фантазии как одной из задач художественного образования в школе. Развитие креативных способностей учащихся.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 29.05.2014Понятие о воображении, его роль в обучении и воспитании детей. Виды воображения, возрастные особенности его проявления. Воображение и формирование ребенка как личности. Исследования возможностей развития детей на уроках изобразительного искусства.
дипломная работа [222,4 K], добавлен 21.09.2012Понятие о творческом воображении, его роли в обучении и развитии детей. Образовательное и воспитательное значение уроков изобразительного искусства. Опытно-экспериментальное исследование возможностей развития воображения школьников на уроках ИЗО.
дипломная работа [168,3 K], добавлен 18.09.2014Развитие воображения в онтогенезе. Особенности процесса развития воображения у детей с нарушением слуха. Развитие творческого воображения у детей с нарушением слуха на занятиях изобразительной деятельностью. Формирование изобразительных умений.
курсовая работа [2,4 M], добавлен 24.02.2012Теоретические аспекты проблемы развития детского изобразительного творчества. Особенности воображения детей дошкольного возраста с нормой развития и с общим недоразвитием речи. Выбор нетрадиционных техник изображения для развития творческого воображения.
курсовая работа [40,7 K], добавлен 08.04.2011Влияние изобразительной деятельности на развитие творческого воображения дошкольников. Совершенствование творческих способностей с помощью применения методики обучения детей декоративному рисованию с использованием дидактических игр и упражнений.
курсовая работа [3,8 M], добавлен 16.02.2012Конструкторская деятельность детей как прообраз взрослой деятельности, черты творческой деятельности ребенка дошкольного возраста. Развитие конструкторского творчества. Особенности воображения у детей, основной закон развития воображения Т. Рибо.
контрольная работа [5,9 M], добавлен 08.06.2012Проблема развития способностей у ребенка. Особенности творческого воображения детей младшего школьного возраста. Развитие воображения у детей младшего школьного возраста в процессе творческой деятельности. Понятие и виды творческого воображения.
курсовая работа [8,5 M], добавлен 11.07.2011