Мероприятия по художественно–эстетическому развитию детей

Изучение видов детской деятельности. Педагогический подход к формированию у дошкольников чувства прекрасного. Развитие способности к освоению окружающего мира и эстетического вкуса. Методика обучения детей самостоятельного применения полученных знаний.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 18.03.2015
Размер файла 21,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 16 «Радуга»

Конспект

Мероприятия по художественно-эстетическому развитию (музыкальная деятельность)

На балу у Золушки

Подготовила:

Швецова И.А.

Петровск

2014

Цель:

Объединить различные виды детской деятельности в целостный педагогический процесс, формирование у дошкольников чувства прекрасного.

Развивать способность к освоению окружающего мира и развития эстетического вкуса.

Интеграция областей: коммуникация, социализация, труд, художественное творчество, музыка.

Обучающие задачи:

Продолжать знакомить детей с понятием ритмический рисунок мелодии, выкладывать на столе и воспринимать на слух.

Обучать детей самостоятельно пользоваться полученными знаниями.

Развивающие задачи:

Развивать художественно-эстетический вкус, музыкальность, выразительность в танце.

Развивать слуховое внимание.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство прекрасного, дружеские отношения и эстетический вкус.

Методы обучения:

Наглядные, словесные, практические, игровые.

Материал к занятию:

Декорации: комната Золушки и королевский дворец, мультимедийная доска, музыкальный центр, музыкальная шкатулка, заготовки туфель, банты, воротники, шляпы.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Золушка», просмотр художественного фильма, рассматривание иллюстраций, разучивание песен, разучивание танцевальных движений.

Ход мероприятия:

Приветствие и введение игрового момента.

Ребята, мы с вами пришли на музыкальное занятие, давайте поздороваемся с гостями используя музыку.

Распевка «Дорогие гости, здравствуйте».

Ребята, а вы любите сказки. (Да) Тогда я приглашаю вас в сказку.

Садитесь поудобнее, внимательно слушайте и смотрите.

На экране картинки из сказки и муз.фон «Золушка»

На фоне музыки:

(Выхожу с метлой, подметаю пол).

Звучит грамзапись, муз. фон тише:

Скоро полночь, тишина.

Золушка совсем одна.

И рассвет уж настает,

А она метет, метет.

Золушка на фоне музыки:

Как мне хочется на бал,

Много там красивых дам.

Полонез… и менуэт…

Но меня не звали…нет.

И работы много, много…

У меня свои заботы.

(вытираю пыль)

На экране появляется Фея:

Милая крестница,

Ты и варишь, ты и трешь,

Ты и гладишь, ты и шьешь.

Заслужила ты свой бал...

Тебе помощников я дам.

Но на бал поедет тот,

Кто танцует и поет,

В музыке все понимает,

Музыкальные инструменты различает.

Вот помощники твои,

Обернись-ка, вот они.

Золушка (радостно)

Как хорошо, у меня теперь есть помощники. И к тому же, я думаю, что ребята знают все о музыке, умеют танцевать и петь. Правда, ребята? Спасибо, милая крестная. Мы быстро переделаем всю работу, выполним твои задания и отправимся на бал. Хотите, ребята на бал?

А вы знаете, что такое бал? Бал - это многочисленное собрание людей обоих полов: мужчин и женщин. Собираются они там для танцев. Раньше балы организовывали царские особы в честь дней рождения, свадеб или приезда знатных гостей. А как вы думаете, сейчас балы проходят? (Школьные выпускные балы, в детских садах). Правильно.

Ребята, а вы знаете, что на балах всегда звучала красивая музыка. И одна из таких мелодий живет в волшебной шкатулке феи. Написал ее замечательный композитор Вивальди. Сядьте удобно и послушайте, о чем она вам расскажет.

Грамзапись.

Дети слушают произведение Вивальди «Осень» из альбома Времена года.

Ребята, скажите какая музыка по характеру? (величавая, торжественная, празднична и т.д.) Что вам под нее хочется делать? (танцевать, кружиться, прогуливаться по дворцу и т. д.)

Правильно, это музыка для танцев.

А вы любите танцевать? Тогда вставайте в круг, мы с вами споем мою любимую песню и выполним танцевальные движения. Ведь на балу нужно уметь красиво двигаться. Это одно из условий феи.

Грамзапись.

Песня «Встаньте, дети, встаньте в круг» выполняем музыкально-ритмические движения (пружинка, боковой галоп, поскоки на месте, по кругу).

Молодцы, ребята, у вас замечательно все получается.

(Подходим к столам, на которых разложены заготовки корзинок, мелкие и крупные овощи)

Ребята, а вот и работа, которую нужно выполнить.

Мачеха, положила все овощи с огорода в одну большую кучу, и велела разложить их по корзинкам, чтобы я не сидела без дела, а всю ночь работала. И разложить овощи нужно так, чтобы корзинки получились музыкальными, чтобы в каждой из них сложилась мелодия. Как вы думаете, из чего складывается мелодия? (из звуков).

Мелодия складывается из долгих и коротких звуков. Поэтому у каждой мелодии свой ритм. А поможет нам знакома песня «Урожайная». Нам нужно спеть и прохлопать ритм этой песни. Давайте сначала пропоем ее.

(фильм - клип на песню «Урожайная»)

(поем песню)

Теперь давайте споем и прохлопаем ритм песни.

Вы заметили, что в мелодии есть длинные и короткие звуки?

А теперь выложите ритмический рисунок 1 строчки песни, но помните, длинные звуки - крупные овощи, короткие звуки - мелкие овощи. Приступайте к работе. Вижу, что все справились с заданием.

(прошу 1 ребенка прохлопать ритм мелодии, которую он выложил на мешке)

Вот и стали мешочки музыкальными. С заданием справились.

(дети садятся перед экраном)

В шкатулке еще оказались и музыкальные инструменты. Фея хочет загадать музыкальные загадки и проверить, знаете ли вы, как звучат муз. инструменты. Садитесь удобно. Внимание на экран.

Фонограмма «Превращение»

Раз, два, три

Шкатулочка свети…

На экране музыкально-дидактическая игра «Необыкновенный концерт»

(За правильные ответы хвалю детей)

Золушка:

Молодцы, ребята. Все музыкальные инструменты мы с вами отгадали.

Теперь можно смело отправляться на бал.

(Грустно)

Очень я на бал хочу,

Мысленно туда лечу.

Да наряд мой нехорош,

Как туда в таком пойдешь?

Грамзапись

Фея:

Не волнуйся милая крестница…

Вы, детишки собирайтесь,

Не шумите, не кривляйтесь.

Золушке наряд сошьем.

Хрустальны туфли подберем.

И себя вы наряжайте

Шляпы, банты, надевайте.

Чтоб на бал явиться вам

Лучше всех придворных дам.

Золушка:

Ребята, идемте за мной. Смотрите, фея и здесь нам помогает… Сколько всего красивого и интересного приготовила она для нас. Нам нужно немного пофантазировать и потрудиться, и наши наряды для бала - готовы.

(Фон музыки «Золушка»)

(Ручной труд: дети обсыпают резанным дождем бумажные туфельки, прикрепляют на липучках цветы к платью Золушки)

Какие мы с вами красивые…

Фон «Превращение»

Фея:

Вокруг себя вы обернитесь,

На балу прекрасном окажитесь...

Зажигаются разноцветные огни.

Золушка:

Посмотрите, какая красота вокруг…

Все сверкает и переливается разными цветами.

Кавалеры, приглашайте своих дам на танец.

Дети танцуют парами менуэт Мориа «Золушка на балу»

Вот и подходит наша сказка к концу.

Ребята, большое спасибо за помощь, которую вы мне оказали, ведь без вас я бы не оказалась на этом чудесном балу.

Впереди вас ждет еще много сказок, приключений. Помните, что любая сказка несет в себе добро, счастье и исполнение желаний. Давайте, подарим всем присутствующим в зале нашу песню, которая называется «Добрые сказки»

Исполняют песню «Добрые сказки» А. Ермолова

Под музыку выходим из музыкального зала.

обучение знание педагогический дошкольник

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.