Весна. Солнышко

Формирование у детей интереса к окружающему миру природы. Развитие речи, навыков внимательного слушания, умения отвечать на вопросы, мыслительной активности, мелкой моторики. Воспитание интереса к изобразительной деятельности, эмоциональной отзывчивости.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 15.03.2015
Размер файла 14,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект открытого занятия для родителей.

Тема: «Весна. Солнышко.»

Группа «Улиточки».

Учитель А. Дамельгарт.

Цель занятия

У детей формируется интерес к окружающему миру природы.

Дети учатся замечать и называть признаки весны: светит солнце, тает снег, появляются лужи . У детей формируются представления о солнце, его роли на земле. Дети знакомятся с потешкой «Солнышко», могут запоминать и проговаривать. У детей закрепляются представления о форме(круг), цвете(желтый) и количестве( два, много). Дети учатся передавать образ солнца с помощью новой техники с использованием палочек «фишер-тип».

У детей развивается речь, навыки внимательного слушания, умения отвечать на вопросы, мыслительная активность, общая и мелкая моторика. Развивается воображение, чувство формы, тактильные ощущения.

У детей воспитывается интерес к изобразительной деятельности, эмоциональная отзывчивость, желание помочь.

Ход занятия

1.Беседа времени года. Весна.

-Старый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит к нам пришла весна.

-Наступила весна. Какое время года наступило?

-Давайте все вместе скажем : «Весна!».

-Что же изменилось с приходом весны? Что мы с вами видели на прогулке? (светит солнышко, тает снег, появились лужи, птички поют)

-А почему появились лужи?(снег тает).

-А почему тает снег?(солнышко греет).

-Солнышко с каждым днем светит ярче и греет все теплее. Снег уже почти весь растаял. Скоро солнышко согреет всю землю, снег совсем растает и появится первая зеленая травка, а на деревьях появятся зеленые листочки. Пришла весна.

Снова к нам пришла весна, сколько света и тепла!

Тает снег, бегут ручьи, скачут в лужах воробьи.

Пригревает солнышко, потекли ручьи.

И запели птицы, песенку весны.

Вот и солнышко проснулось, стало лучше припекать.

Потянулось, улыбнулось, малышей зовёт гулять.

2.Чтение стихотворения А. Барто . (если есть солнце).

Посмотрите, солнышко и к нам заглянуло.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку,

Мы похлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку!

-Дети, а ночью солнышко светит?( нет) Поэтому ночью темно.

-А что можно увидеть на небе ночью?(луну, звездочки)

-Солнышко поднимается в небо утром и становится светло.

3. Физминутка. ( под муз. сопр.)

«утром солнышко встает-выше, выше

К ночи солнышко зайдет-ниже, ниже, ниже.»

4. Сюрпризный момент. Встреча с зайчиком.

- Посмотрите, кто к нам пришел? (учитель вносит игрушку «зайка»). Наверное, зайчонок услышал, как у нас весело и захотел с нами поиграть. Зайка, хочешь с нами поиграть?(зайка качает головой). Не хочет зайка играть, какой-то он грустный, и щечки у него мокрые, наверное зайка плакал. Что у тебя случилось, Зайка длинные ушки?(зайка «шепчет» учителю на ушко.)

- Дети, зайчонок мне сказал, что в лесу случилась беда. Большая туча спрятала солнышко, и стало в лесу темно и холодно. Давайте мы отправимся в лес и поможем лесным жителям солнышко найти. На чем же мы можем поехать?(на велосипеде, на поезде, на автобусе.)

- Мы поедем на автобусе, давайте постоим автобус из стульчиков и поедем.

Дети вместе с у. ставят стульчики рядами ,по два стульчика в ряду.

5.Автобус.(Е. Железнова). Дети с учителем выполняют движения в соответствии с текстом.

6. Потешка «Солнышко, солнышко»

Вот мы и приехали с вами в лес. В лесу много деревьев растет, вот елочки зеленые, вот березки стройные. Холодно в лесу, тихо, птички не поют. Плохо в лесу без солнышка. Где же солнышко? Давайте мы его позовем!

Солнышко, солнышко,

Ты не спи за тучей.

Солнышко, солнышко,

Покажись нам лучше!

Из-за тучи покажись,

Нам скорее улыбнись! (солнышко не показывается).

моторика природа мыслительный воспитание

8.Дыхательное упражнение.

-Посмотрите, какая большая туча на небе, наверное ,это она закрыла наше солнышко. Давайте вместе скажем: -Туча, туча улетай, Солнышко не закрывай! -Глубоко вдыхаем и сильно-сильно дуем на тучу. Пусть она улетает, солнышко не закрывает!.

9. Солнышко. (из-за тучи появляется солнце под муз. сопр. с пением птиц.)

Вот и солнышко вышло. Птички запели, теперь в лесу будет светло и тепло. Солнышко согреет всех лесных жителей.

-Кто в лесу живет?( волк, лиса, зайчик…) Теперь и зайчику и белочке, и…. будет в лесу тепло и светло. Мы помогли им солнышко найти.

-Посмотрите какое солнышко?(круглое, желтое).

Дети вслед за педагогом пальчиками рисуют в воздухе солнышко.

- А лучи у него прямые, как наши ручки. У нас с вами две руки, а у солнышка лучей много. Сколько у солнышка лучей?

Лучики у солнышка везде: и сбоку, и вверху, и внизу.Ему надо много лучиков, чтобы всех согреть: и деток , и деревья, и цветы, и травку, и животных. Пришла весна и скоро солнышко согреет всю землю, расстает весь снег, побегут ручейки, на деревьях появятся листочки, вырастет зеленая травка и первые цветочки.

7.Продуктивная деятельность.

- А сейчас мы с вами порадуем наших гостей, сделаем для них солнышко. Посмотрите, что у меня на листочке? (желтый кружок, солнышко).

- Чего же не хватает?(Лучиков).

- Мы будем делать лучики при помощи волшебных палочек, как они называются?(типсики).Посмотрите, кружочки у нас желтого цвета и типсики тоже желтые. Посмотрите, как я буду делать. Беру одну палочку, кладу ее на губочку и считаю:1,2,3. А теперь прикладываю лучик к солнышку. Учитель делает несколько лучиков. Вот какое у меня солнышко получилось, у него много лучиков, и сверху, и сбоку, и снизу. А теперь вы сделайте солнышко.

- Как у нас стало тепло и светло! Это ваши солнышки так светят. Посмотрите как их много, какие они все красивые. Все ребятки постарались, молодцы.

Оформляем выставку работ-прикрепляем все работы к стене.

- А сейчас мы с вами сами станем маленькими веселыми солнышками и покажем гостям нашу веселую зарядку.

8.Солнышко лучистое.

Дети выполняют движения под музыку «Солнышко лучистое».

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.