Знакомство с произведением С. Маршака "Хороший день"
Анализ особенностей произведения Маршака "Хороший день". Разработка методов обучения детей правильному, выразительному чтению, умению прогнозировать содержание произведения, понимать мысли автора, анализировать текст, развивать творческие способности.
| Рубрика | Педагогика |
| Вид | разработка урока |
| Язык | русский |
| Дата добавления | 19.02.2015 |
| Размер файла | 19,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Знакомство с произведением С. Маршака «Хороший день»
Введение
Цели: познакомить учеников с произведением С. Маршака «Хороший день». маршак обучение творческий чтение
Задачи:
· Развивающие: познакомиться с произведением С. Маршака «Хороший день»;
· Обучающие: обучать правильному, выразительному чтению; умению прогнозировать содержание произведения, понимать мысли автора, анализировать текст; развивать творческие способности, речь, память и мышление;
· Воспитывающие: воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Оборудование: портрет С. Маршака, карточки с заданиями, кроссворд на доске, текст для речевой разминки, картинки с изображением цесарки, гиппопотама, таратайки, ситро, пчел с сотами.
Ход урока
|
Этапы |
Содержание |
Примечание |
|
|
Организационный момент (1 мин) |
Приветствие учеников. |
||
|
Проверка домашнего задания (5 мин) |
-Расскажите о самом близком для вас человеке (2 ученика рассказывают, приготовленный дома рассказ) |
||
|
Речевая разминка (1 мин) |
-Ребята, прочитайте скороговорку медленно: Ло-ло-ло - папа взял в сарай сверло, Ла-ла-ла - мама клещи принесла, Лу-лу-лу - бабушка дала пилу, Ли-ли-ли - папа строит корабли, Ле-ле-ле - он их стриоит на земле. -Прочитайте четко проговаривая каждый слог и каждое слово; Прочитайте шепотом, громко, Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко-тихо, весело-сердито. |
||
|
Подготовительная работа (4 мин) |
-Ребята разгадайте кроссворд, и вы узнаете имя автора стихотворения, которое мы сегодня будем изучать. 1. Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на … (ремне). 2. Не было в доме мышей, А было много … (какрандашей). 3. Эй, не стойте слишком близко - Я (тигренок), а не киска! 4. Правда, дети, я хорош: На большой … (мешок) похож. 5. Мой Веселый Звонкий мяч, Ты куда … (помчался) Вскачь? 6. Вместо шапки на ходу Он надел … (сковороду). Кто автор произведений, отрывки из которых читала? Вы можете прочитать его имя в выделенных клеточках кроссворда. (МАРШАК) |
||
|
Посмотрите на портрет Самуила Яковлевича Маршака на доске (учитель вешает портрет) Я вам сейчас расскажу об этом великом писателе, который очень любил деток и посвятил свое творчество литературе для детей. (рассказ о С.Маршаке) - А теперь откройте свои учебники на стр 43. Прочитайте название произведения (Хороший день) - Как вы понимаете название «Хороший день»? - А для вас какой день хороший? -Ребята, перед тем, как прочитать это стихотворения поговорим про значение некоторых слов, которые вам могут быть не совсем понятны: Нынче- теперь, в настоящее время, Ботанический музей (сад)-музей (сад) растений, Убрать постель-заправить постель, Цесарка-птица отряда куриных, Гиппопотам-один из двух видов бегемотов Таратайка-лёгкая двухколёсная повозка с откидным верхом, Воск-вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им для постройки сот, Ситро-фруктовый прохладительный напиток. Физкультминутка: Тик-так, тик-так. (наклоняют голову в право и влево) Так ходики стучат. Туки-так, туки-так. (хлопают в ладоши) Так колеса стучат. Ток-то, ток-ток. (стучат кулачок о кулачок) Так стучит молоток. Туки-ток, туки-ток. (топают ногами) Так стучит каблучок. -Ребята, перед тем, как прочитаем это стихотворение, посмотрим картинки к нему. Что вы видите на картинках? Как думаете о чем пойдет речь в стихотворении? |
Показ учителем, соответствующих картинок (цесарка, гиппопотам, таратайка, пчелы с сотами, ситро) |
||
|
Первичный синтез (6 мин) |
-Ребята, послушайте внимательно стихотворение. (Учитель читает стихотворение) -Какие чувства вы испытали, когда слушали стихотворение, - Что в стихотворении понравилось (не понравилось) больше всего, - Какое стихотворение мы прочитали? Веселое или грустное. |
||
|
Анализ (20 мин) |
Читают дети по цепочке (по одному столбцу) Далее читают дети по частям( учитель останавливает в конце каждой части), озаглавливают каждую часть коллективно и отвечают на вопросы. 1 часть. Вот портфель, Пальто и шляпа. День у папы выходной. Не ушел Сегодня папа. Значит, Будет он со мной. Что мы нынче Делать будем? Это вместе Мы обсудим. Сяду к папе На кровать - Станем вместе Обсуждать. Какое название можно придумать к первой части? (Папа дома, выходной) Вопросы: -Кто остался дома? Почему? -Почему мальчик решил, что папа дома? Найти в тексте. -Как думаете, мальчик с папой часто обсуждают планы на выходной? -А вы любите, когда выходной и мама с папой дома? Читаем часть 2. Не поехать ли Сегодня В ботанический музей? Не созвать ли нам Сегодня Всех знакомых и друзей? Не отдать ли В мастерскую Безголового коня? Не купить ли нам Морскую Черепаху для меня? Заглавие части (Планы, Куда поехать, Чем займемся) -Куда мальчик хочет поехать? Что еще можно сделать? Что купить? - Как считаете у мальчика хорошее настроение и ожидания от предстоящего дня? Почему так решили? -Радостные, веселые планы продумывает мальчик? Часть 3 Или можно Сделать змея Из бумажного листа, Если есть Немного клея И мочалка Для хвоста. Понесется змей гремучий Выше Крыши, Выше тучи!... Заглавие части (Бумажный змей, Поделка, ) Вопросы: -Из чего можно сделать змея? Куда змей понесется? Прочитать. -Как считаете, мальчик уже делал змея раньше? Почему так считаете? -Кто из вас запускал змея? Получилось? Это весело? Часть 4 А пока,- Сказала мать, - Не пора ли Вам вставать… -Хорошо! Сейчас встаем!- Отвечали мы вдвоем. Мы одеты И обуты. Мы подбрились В две минуты. (Что касается Бритья - Брился папа, А не я!) Мы постель убрали сами. Вместе с мамой пили чай. А потом сказали маме: -До свиданья! Не скучай!.. Заглавие: (Утренние приготовления, Мама, Сборы) Вопросы: -Какой фразой прервала мама размышления? Прочитайте. -С чего начались сборы? -Как думаете, мальчик и папа друзья? Почему так решили? А чем же будет заниматься мама? Как думаете? - А вы всегда постель убираете утром и зубы чистите? Часть 5. Голубое, Голубое, Голубое В этот день Было небо над Москвою, И в садах цвела сирень. Заглавие (Москва, Голубое небо, Сирень) Вопросы: -Какое небо описывает автор? -Какое время года описывается в тексе? Почему? -Ощущение теплой или прохладной погоды? Часть 6. Мы прошлись По зоопарку. Там кормили сторожа Крокодила И цесарку, Антилопу И моржа. Сторожа давали свеклу Двум задумчивым слонам А в бассейне Что-то мокло… Это был гиппопотам! Покатался я на пони - Это маленькие кони. Ездил прямо И кругом, В таратайке И верхом. Заглавие: (Зоопарк, Звери, В зоопарке) Вопросы: -Куда пошли папа с мальчиком? -Чем кормили слонов? А вы знаете, чем кормят крокодилов, антилоп, моржей и тд? -Кто такие пони? Как думаете, ей не тяжело возить людей? А кто из вам катался на пони? Часть 7 Мне и папе Стало жарко. Мы растаяли, как воск. За оградой зоопарка Отыскали мы киоск. Из серебряного крана С шумом Брызнуло ситро. Мне досталось Полстакана, А хотелось бы - Ведро! Заглавие: (Жарко, Ситро) Вопросы: -Герои стихотворение растаяли, ка что? Прочитайте. Что делают из воска? -Что пили мальчик с папой? А вы пили ситро? Понравилось? Часть 8. Мы вернулись На трамвае, Привезли домой Сирень. Шли по лестнице Хромая,- Так устали В этот день!... Заглавие: (Домой к маме, Возвращение). Вопросы: -Что привезли маме? А кто дарил маме сирень из вас? -На чем вернулись? |
||
|
Вторичный синтез (5 мин) |
Вспомните свой самый хороший день в этом году. Расскажите о нем? (2-3 человека) А кто из вас был в зоопарке? Каких животных еще видели? Что запомнилось? |
Можно поставить сценку по этому стихотворению, если есть кружок театральный. Или применить словесное рисование по картинкам в учебнике (или учитель готовит картинки и вывешивает на доске)? |
|
|
Итоги урока (2 мин) |
-С каким произведением мы познакомились на уроке? О чем оно? -Кто его автор? -Чему мы учились на уроке? |
||
|
Домашнее задание (1 мин) |
Выразительное чтение стихотворения |
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Проблема обучения выразительному чтению. Самоанализ результатов педагогической деятельности по данной проблеме. Этапы обучения выразительному чтению. Развитие творческих способностей учащихся, повышение их интереса к чтению художественной литературы.
реферат [317,9 K], добавлен 03.12.2013Сущностная характеристика процесса обучения выразительному чтению. Интонация и ее компоненты. Физиология и психология выразительной речи. Содержание современной системы литературного чтения в начальных классах. Совершенствование выразительности речи.
курсовая работа [146,8 K], добавлен 17.09.2009Формирование нравственности младших школьников на уроках литературного чтения в начальной школе. Изучение особенностей восприятия сказок младшими школьниками. Знакомство со сказками С.Я. Маршака как средство нравственного воспитания младших школьников.
дипломная работа [207,5 K], добавлен 25.12.2015Сущность выразительного чтения. Упражнения для обучения выразительному чтению по методике М.А. Рыбниковой. Конспект урока по обучению выразительному чтению. Повторение и закрепление приобретенных навков. Азбука художественного чтения.
реферат [19,2 K], добавлен 14.12.2006Литературоведческие и лингвистические основы исследования. Анализ программ обучения литературе в начальной школе. Композиционные особенности и специфика формы текста. Художественное содержание эпического произведения. Уровень читательской зрелости.
курсовая работа [189,9 K], добавлен 04.01.2016Теоретические основы обучения младших школьников пониманию текста. Работа с ним в начальной школе. Обучение детей озвучиванию и осмыслению художественного текста. Логопедические методики проведения занятий по чтению. Анализ содержания произведения.
курсовая работа [94,9 K], добавлен 26.02.2014Психолого-педагогическое обоснование проблемы обучения чтению младших школьников. Особенности обучения в начальных классах. Психологический подход к пониманию сущности чтения. Сопоставительный анализ методов обучения грамоте в истории педагогики.
курсовая работа [52,1 K], добавлен 16.11.2009Литературное развитие младших школьников. Художественное произведение, его свойства и функции. Структура художественного произведения. Изучение и понимание позиции автора. Современные подходы к анализу художественного произведения на уроках чтения.
курсовая работа [52,9 K], добавлен 25.06.2017Научно-исследовательская работа дает возможность развивать познавательную активность, творческие способности у учащихся, помогает формировать интерес к научному познанию, развивает мышление. Исследовательская работа может проводиться во внеурочное время.
статья [11,7 K], добавлен 03.03.2008Анализ проблем обучения младших школьников чтению на протяжении XVIII - XXI веков. Операционный состав предметного действия чтения. Сущность аналитико-синтетического метода обучению чтению. Общая характеристика современных мировых методов обучения чтению.
курсовая работа [64,2 K], добавлен 07.11.2009


