Солнце, давай дружить

Характеристика методики формирования умения защищать себя от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Изучение основных солнцезащитных средств и обоснование их выбора, понятий "загар", "ожог". Описание последствий воздействия ультрафиолета на кожу.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 19.12.2014
Размер файла 15,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Разработка урока по элективному курсу «Основы медицинских знаний» 9 класс по теме «Солнце, давай дружить!»

Задачи урока

- сформировать умения защиты себя от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и выбора средств защиты от солнца;

- дать понятие о наличие солнцезащитных средств для кожи;

- прививать навыки правил безопасности пребывания на солнце.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, плакаты: «Дружу с солнцем с солнцезащитным средством», «Nivea sun и солнечный день будет в радость», «Солнцезащитное средство - это то, что тебе надо в жаркий день лета», «Типы солнечных лучей», «Правила безопасности пребывания на солнце», «Правило ладони»;

таблицы «Кожа» и «Закаливание организма», «Типы солнечных лучей и их действие на кожу», «Климат и тип кожи»;

иллюстрация к русской народной сказке «Царевна - лягушка»;

демонстрационный материал солнцезащитных средств.

Основные понятия и термины урока: загар, ожог, солнцезащитное средство, правила безопасности.

Эпиграфы.

1. «…Нет на свете прекрасней одежды, чем бронза мускул и свежесть кожи» В.Маяковский

2. «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья».

Структура урока

луч ультрафиолетовый средство солнцезащитный

I.Организационный момент

Объявление темы и задач урока.

1.Мотивирование к учебной деятельности.

Мы хорошо поработали над предыдущими темами, которые познакомили нас с строением кожи, ее функциями, правилами гигиены, но не усвоили еще одну важную сторону воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу и способы ее защиты от их вредного воздействия, а между тем это очень важно знать, так необходимо уметь выбирать солнцезащитные средства для нашей кожи.

Отгадайте загадки и скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке:

«Голубой платок, алый клубок по платку катается, людям улыбается» (солнце),

«Лакмусовая бумажка организма человека» (кожа).

Правильно, сегодня на уроке мы с вами будем вести разговор о солнце и коже человека, способах защиты кожи.

2. Самоопределение.

Как вы думаете, почему к уроку взяты такие загадки?

3.Актуализация знаний.

В русской народной сказке «Царевна лягушка» Василиса Премудрая регулярно сбрасывала лягушачью кожу, для того чтобы принимать человеческий образ и выполнять разные задания на конкурсе жен. Однажды царевич Иван эту кожу бросил в печь, она сгорела. Излагая эту ситуацию в терминах современной медицины, можно сказать, что Василиса, в образе лягушки получила термальный ожог.

Перед нами стоит вопрос: « Как сберечь кожу?»

II. Изучение нового материала

1.Рассказ учителя о характере солнца.

Солнечная активность определяет уровень солнечной радиации и температуру окружающей среды. Существуют ультрафиолетовые, видимые и инфракрасные лучи. Ультрафиолетовые и инфракрасные лучи человек невооруженным глазом увидеть не может.

Основное действие инфракрасных лучей на организм - тепловое. Видимые лучи обеспечивают зрение. Мы видим разные цвета видимого мира.

Ультрафиолетовые лучи обладают большой биологической активностью. Они действуют на организмы как положительно, так и отрицательно. Под действием этих лучей образуется в коже витамин D и усиливается обмен веществ.

Отрицательное воздействие ультрафиолетовое облучение проявляется в том, что они вызывают ожоги, появление пигментированных пятен, повреждение глаз. Солнечные ожоги приводят к болевым ощущениям, покраснению кожи, припухлости и повышению температуры. Избыточное ультрафиолетовое облучение стимулирует перерождение клеток кожи в злокачественные образования.

Вы уже знаете, что загар - это защитная реакция кожи на воздействие ультрафиолетовых лучей, которые посылает нам солнце вместе с теплом. Под воздействием ультрафиолетовых лучей вырабатывается пигмент меланин, который и отвечает за интенсивность загара, окрашивая кожу в темный цвет.

2.Работа с таблицей «Типы солнечных лучей и их действие на кожу».

Учащиеся рассматривают таблицу и приходят к выводу, что:

UVB лучи воздействуют на верхние слои кожи и провоцируют ожоги, а также раковые заболевания кожи;

UVA лучи воздействуют на глубокие слои кожи и являются причиной аллергических реакций, преждевременного старения и появления морщин;

но если на кожу наносить солнцезащитное средство, оно ее защищает от вредных воздействий.

3.Решение проблемного вопроса. Летом, мы проводим на солнце большую часть своего времени. Загараем… Но, к сожалению, добиться красивого загара получается не всегда. Получаем ожоги, страдаем от их действия, прячемся от солнца.

А почему бы нам с ним не подружиться? Что для этого нужно?

Вы говорите, что для этого необходимо приобрести солнцезащитное средство?

Да, такие средства разрабатываются и выпускаются разными лабораториями и компаниями, например, одной из них является лаборатория NIVEA компании Байерсдорф. В ассортименте продуктов Nivea sun мы найдем то средство, которое поможет нам подружиться с солнцем. Они способствуют получить хороший загар, надолго сохранить интенсивный бронзовый оттенок, успокаивают раздраженную кожу, быстро впитываются, не оставляют ощущения липкости и белых следов, сверхводостойкий, создают коже дополнительный защитный барьер, есть такие, которые разработаны для чувствительной детской кожи.

А как правильно выбрать солнцезащитное средство, вы знаете?

4. Работа учащихся в парах с табличкой «Климат и тип кожи» и одним из имеющихся в наличии солнцезащитных средств.

Обобщаются результаты работы:

- цифры на упаковке - это солнцезащитный фактор (SPF), который защищает от ультрафиолетовых лучей, чем выше фактор, тем больше времени вы можете проводить на солнце без вреда для кожи;

- нужно знать тип своей кожи;

- климат страны.

Получившийся SPF- фактор будет соответствовать уровню защиты, которая вам необходима.

5. Как наносить на тело солнцезащитное средство?

Учитель задает вопрос: « Все ли из вас знают, как наносить солнцезащитное средство на кожу?»

Учащиеся высказывают свои предположения, а затем учитель знакомит их с «правилом ладони», которую разработали эксперты компании Байерсдорф.

6. Правила безопасности на солнце (работа с таблицей «Правила безопасного пребывания на солнце» и обсуждение):

- не рекомендуется находиться на солнце с 12.00 до 16.00, когда оно наиболее активно;

- закрывайте незащищенные части тела: уши, глаза, нос и т. п. Носите солнцезащитные очки и головные уборы;

- не допускайте пребывания на солнце детей до 3-х лет, так как у них не сформировалась система пигментации кожи и она очень чувствительна к ультрафиолетовому излучению;

- обильно наносите солнцезащитное средство на кожу. Не забывайте возобновлять защиту каждые 2 часа, особенно после купания и вытирания полотенцем.

III .Закрепление изученного материала

1.Объясните, почему к уроку были взяты данные эпиграфы: «…Нет на свете прекрасней одежды, чем бронза мускул и свежесть кожи», «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья».

2. Составьте рекламу солнцезащитного средства и защитите ее.

Выбирается из числа учащихся жюри, которое подводит итог, а затем учащиеся получают призы и отметки.

3. Как нам можно дружить с солнцем? Давайте сделаем вывод:

- Дружба с солнцем возможна при использовании солнцезащитных средств.

- При подборе солнцезащитных средств нужно читать подготовленные компаниями производителями аннотации к ним.

- знать правила безопасного пребывания на солнце.

IY.Рефлексия.

Учитель. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Оцените по пятибалльной системе свою работу на уроке (покажите на пальцах - 3,4,5)

Y. Домашнее задание.

Напишите письмо своим друзьям на тему: «Солнце, давай дружить»

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Тематическое планирование занятий и методическая разработка занятий по курсу "Давай договоримся" в школе. Обучение учащихся методам бесконфликтного общения. Психологические качества личности. Формирование умения анализировать конфликтные ситуации.

    методичка [131,0 K], добавлен 17.01.2015

  • Информационная среда и проблемы социализации младших школьников. Защита детей от вредного воздействия СМИ в России и за рубежом. Физиологическое и психологическое воздействие средств массовой информации на развитие ребенка. Отношение родителей к СМИ.

    дипломная работа [113,3 K], добавлен 06.08.2009

  • Основы методики изучения математических понятий. Математические понятия, их содержание и объём, классификация понятий. Психолого-педагогические особенности обучения математике в 5-6 классах. Психологические аспекты формирования понятий.

    дипломная работа [127,2 K], добавлен 08.08.2007

  • Понятие и исследование педагогических особенностей устного и письменного речевого воздействия в процессе речевого общения. Раскрытие содержания комплексной методики персуазивно-суггестивного исследования текстов. Факторы успешности речевой коммуникации.

    статья [29,2 K], добавлен 15.08.2013

  • Изучение лингвистических основ формирования у младших школьников умения писать, используя принципы русской орфографии. Педагогический опыт и современные программы по формированию умения писать в соответствии с историческим принципом русской орфографии.

    курсовая работа [93,7 K], добавлен 06.02.2015

  • Особенности процесса формирования умения целеполагания у младшего школьника при проведении урока. Проект реализации педагогических условий по проблеме формирования умения целеполагания у школьников при проведении урока. Систематическое проведение беседы.

    курсовая работа [185,5 K], добавлен 19.05.2014

  • Понятие пространственной ориентации: оценка расстояний, размеров, формы, взаимного положения предметов и их расположения относительно тела ориентирующегося. Изучение методов формирования у детей умения ориентироваться на плоскости в игровой форме.

    контрольная работа [729,2 K], добавлен 26.06.2013

  • Психолого-педагогические основы усвоения естественнонаучных понятий младшими школьниками при помощи современных средств учебы. Обоснование необходимости комплексного использования наглядных средств обучения при усвоении учащимися качественных знаний.

    дипломная работа [86,3 K], добавлен 08.09.2017

  • Основные требования к организации педагогической практики. Формирование профессиональных психолого-педагогических умений. Конструктивные умения. Коммуникативные умения. Организаторские умения. Исследовательские умения.

    учебное пособие [47,2 K], добавлен 14.06.2007

  • Профилактика рецидивов преступлений является одной из важнейших проблем. Важное значение для выбора средств, методов и форм воспитательного воздействия на рецидивиста имеет их отношение к труду во время отбывания наказания в местах лишения свободы.

    реферат [16,5 K], добавлен 26.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.