Решение экспериментальных задач на равновесие твердого тела
Мотивация учащихся на выполнение практической работы с целью закрепления и совершенствования полученных знаний по теме "Статика". Проверка на опытах условия равновесия тела под действием приложенных сил. Решение экспериментальных задач по теме урока.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 12.12.2014 |
Размер файла | 484,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru
Урок физики
«Решение экспериментальных задач на равновесие твёрдого тела»
Урок разработан и проведен
Тушкановым Ю.А. - учителем физики
МОУ школы №10 г.о. Тольятти
Тип урока: Повторительно-обобщающий урок.
Класс: 10 А
статика опыт учащийся задача
Цели урока:
I. Обучающая:
1. Закрепление полученных знаний по теме «Статика».
2. Совершенствование навыков работы с физическими приборами, умение измерять физические величины.
3. Формирование умений оценивать результаты опытов, делать выводы, сравнивать результаты.
II. Развивающая
1. Развитие умения выстраивать логические цепочки, самостоятельно выявлять закономерности физических явлений, устанавливать связь между физическими явлениями.
2. Развитие интереса к исследовательской деятельности в процессе решения экспериментальных задач.
III. Воспитывающая
1. Раскрытие общекультурной значимости науки физики и формирование научного мировоззрения и мышления у учащихся.
2. Развитие коммуникативных компетенций в ходе выполнения практической работы в парах.
План урока
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся.
III. Основная часть урока. Выполнение экспериментальных заданий.
IV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание.
Оборудование:
1. Компьютер;
2. Интерактивная доска;
3. Оборудование к экспериментальным заданиям:
К №1: линейка; динамометр; штатив с муфтой; рычаг; набор грузов.
К №2: плоская фигура произвольной формы из пластика (картона, фанеры), гвоздь, отвес, штатив с муфтой и лапкой, линейка.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие.
2. Дежурный отмечает отсутствующих.
3. Учитель объявляет тему урока. Мотивирует учащихся на выполнение практической работы с целью закрепления полученных знаний по теме «Статика».
4. Перед детьми ставится цель: проверить на опытах условия равновесия тела под действием приложенных сил.
II. Проверка знаний учащихся
1. Актуализация знаний и умений учащихся через проверку решения домашней экспериментальной задачи:
«Как с помощью измерительной линейки измерить коэффициент трения спичечного коробка по поверхности книги».
К доске идёт ученик и готовит решение задачи и его экспериментальное обоснование.
Решение домашней экспериментальной задачи
Размещено на http://www.allbest.ru
Расположим спичечный коробок на поверхности книги и станем поднимать один край книги до тех пор, пока коробок не начнёт скользить. Измерим тангенс угла наклона книги к поверхности стола. Докажем, что
tg б = м
Из первого условия равновесия
m g + Fтр + N = 0
Из следствия (в проекции на оси OX и OY)
m·g · Sin б - Fтр = 0
N - m·g · Cos б = 0
Решая систему 2-х уравнений получим
tg б = м, tg б = ,
h - высота, l - длина основания. Измеряем h = 6 см, l = 20 см.
Получаем
м = = = 0,3.
Вывод. Коэффициент трения спичечного коробка по поверхности книги равен 0,3.
Учитель комментирует решение задачи, указывая на недостатки или подтверждая правильность решения. Оценивается работа ученика.
2. Фронтальное повторение теории по теме «Статика».
На интерактивной доске появляются тексты вопросов.
Ученики зачитывают вопросы и отвечают на них с места.
1) Какие тела называются абсолютно твёрдыми?
2) Что понимается под равновесием в статике?
3) Какие виды равновесия вы знаете?
4) Что можно сказать о потенциальной энергии тела при равновесии?
5) Сформулируйте первое условие равновесия (Дополнительный вопрос: каковы следствия из этого условия?)
6) Сформулируйте второе условие равновесия.
Дополнительные вопросы:
а) Что называется моментом силы относительно оси вращения?
б) Момент какой силы считают положительным, отрицательным?
7) Какая точка тела называется центром масс (тяжести)?
После ответов учеников на интерактивной доске раскрываются шторки с правильными ответами.
Учитель выставляет оценки наиболее активным ученикам.
III. Основная часть урока.
Опыт 1 «Проверка первого условия равновесия твердого тела».
Алгоритм выполнения работы размещен на интерактивной доске.
Рис. 2
Оборудование:
линейка; динамометр; штатив с муфтой; рычаг; набор грузов.
Порядок выполнения работы
1.Установите рычаг на штатив и уравновесьте его в горизонтальном положении с помощью расположенных на его концах передвижных гаек.
2. Подвесьте в некоторой точке одного из плеч рычага груз.
3. Прикрепите к другому плечу рычага динамометр и определите силу, которую необходимо приложить к рычагу для того, чтобы он находился в равновесии.
4. Измерьте с помощью линейки длины плеч рычага.
5. С помощью динамометра определите вес груза Р.
6. Найдите абсолютные значения моментов сил Р и F.
7. Найденные величины занесите в таблицу:
l1, м |
l2, м |
P, Н |
F, Н |
M1=P· l1, Н· м |
M2=F· l2, Н· м |
|
8. Сравните отношение с единицей и сделайте вывод о погрешности экспериментальной проверки правила моментов.
9. Повторить опыт с другими параметрами: длины плеч или вес груза.
10. Сделайте вывод и запишите его в тетрадь.
Опыт 2 «Определение центра тяжести плоской пластины».
Алгоритм выполнения работы размещен на интерактивной доске.
Оборудование: плоская фигура произвольной формы из пластика (картона, фанеры), гвоздь, отвес, штатив с муфтой и лапкой, линейка.
1. За любое из отверстий, имеющихся в фигуре, подвесьте ее на гвоздь, зажатый в лапке штатива.
2. Наденьте на гвоздь нить отвеса. Остро отточенным карандашом отметьте точкой положение нити отвеса. Сняв пластинку, проведите прямую через точку подвеса и отмеченную точку (см. рис. 3)
З. Подвесьте фигуру за другие отверстия и проделайте аналогичные операции.
4. Убедитесь, что точка пересечения линий есть центр тяжести фигуры.
5. Сделайте вывод и запишите его в тетрадь.
6. Пластинку вложить в тетрадь.
Размещено на http://www.allbest.ru
Рис. 3
IV. Подведение итогов.
1. Ученики сдают тетради для лабораторных работ.
2. Ученики проговаривают выводы по проведенным опытам, которые закрепляют полученные знания по теме «Статика».
3. Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки ученикам за устные ответы в дневники и журнал с комментариями.
V. Домашнее задание: повторить по учебнику «Физика» краткие итоги главы 3 (стр. 77), главы 4 (стр.98). Решить задачу №303 из сборника задач А.П. Рымкевич для учащихся 10-11 кл.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Методика разработки и проведения урока по математике про доли часа, формирование представления об алгоритме его поиска. Развитие логического мышления, творческих способностей учащихся. Рассмотрение задач по заданной теме и основных этапов их решения.
разработка урока [14,4 K], добавлен 21.12.2010Классификация физических задач по способу выражения условия и степени трудности. Изучение аналитико-синтетического метода решения качественных и количественных вопросов. Специфические особенности оформления и методики расчета экспериментальных задач.
реферат [162,5 K], добавлен 03.07.2010Признаки научного наблюдения, постановка цели и составление программы. Советы учащимся при решении экспериментальных задач. Получение карбоната и хлорида кальция из раствора гидроксида кальция. Решение творческих задач получения и идентификации веществ.
методичка [16,3 K], добавлен 31.10.2009История возникновения координат на плоскости. Этапы решения задач методом координат. Два вида задач, решаемых методом координат. Контрольная работа по теме "Метод координат" для учащихся 9 класса. Умения, необходимые для решения задач методом координат.
курсовая работа [706,7 K], добавлен 30.03.2015Общие теоретические сведения по теме "Тепловые явления". Разработка структуры урока для изучения нового материала по теме "Виды теплопередачи". Лабораторная работа по теме "Агрегатные состояния вещества". Урок проверки и коррекции знаний учащихся.
дипломная работа [4,3 M], добавлен 11.01.2014Основные понятия и общие аксиомы конструктивной геометрии. Геометрическая задача на построение и ее решение. Порядок разработки практических занятий по теме "Методы решения задач на построение", оценка их практической эффективности в изучении темы.
дипломная работа [175,6 K], добавлен 24.02.2010Функции, виды, типы и формы контроля знаний учащихся. Характеристика особенностей устного, письменного контроля знаний и некоторых его нетрадиционных форм. Разработка заданий на проверку знаний учащихся по теме "Внутренние воды и водные ресурсы России".
курсовая работа [1,8 M], добавлен 10.12.2011Постановка образовательно-развивающих задач. Оборудование: картинки с изображением бабочки, пчелы, майского жука, паука, муравья, кузнечика. Ход урока, план и сценарий по теме: виды насекомых. Разъяснение для детей в игровой форме заданий, итоги урока.
учебное пособие [8,8 K], добавлен 04.05.2009Деятельность учащихся по комплексному применению знаний, умений и способов действий при решении задач на пропорции и масштаб. Межпредметная связь математики с химией, географией, литературой. Быстрая актуализация и практическое применение знаний.
презентация [1,5 M], добавлен 15.02.2011Методология - учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека; сущность подходов. План урока по теме "Побег" (растение): задачи, тип, вид урока, оборудование, содержание работы, варианты контроля знаний.
контрольная работа [20,1 K], добавлен 26.09.2011