Проведение занятия по развитию речи
Задачи по развитию речи: коррекционно-образовательная, развивающая и воспитательная. Особенности развития внимания, восприятия, мелкой моторики и координации движения. Характеристика обучения внимательного слушания педагога, сопровождающего действия.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 12.11.2014 |
Размер файла | 37,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект проведения занятия
по развитию речи
для детей I года обучения с нарушением интеллекта
студентки факультета коррекционной педагогики,
Желновой Натальи Анатольевны.
Тема: «Овощи»
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная: познакомить детей с овощами, уточнить их название, цвет, форму, величину.
2. Коррекционно-развивающая: развивать зрительные и тактильные ощущения, мелкую моторику.
3. Коррекционно-воспитательная: учить вслушиваться в речь педагога, сопровождающую действия, повторяя отдельные слова и словосочетания.
Оборудование: речь образовательный воспитательный педагог
Муляжи овощей (помидор, свекла, морковь, репа, капуста, огурец), ежик, корзинка, «Чудесный мешочек», иллюстрация «Овощи на огороде», д/и «Что в корзинке?», «Посади репку», «Посади помидоры», «Собери урожай», «Выложи дорожку», косточки, «Разрезные картинки».
Словарная работа: помидор, свекла, морковь, репа, капуста, огурец; корзинка, желтая, красный, круглый, огород, грядка, большой, маленький.
Предшествующая работа: рассказывание детям русской народной сказки «Репка», экскурсия на огород детского сада, рассматривание натуральных овощей, д/и «Узнай на вкус»
Ход занятия:
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Примерная деятельность детей |
|
Орг.момент Основная часть Д/И «Что в корзинке?» Д/И «Чудесный мешочек» Рассматривание иллюстрации «Овощи на огороде» Д/И «Посади репку» Д/И «Посади помидоры» Физ.минутка «Растет урожай» Д/И «Собери урожай» Д/И «Выложи дорожку» Д/И «Разрезные картинки» Заключительная часть |
Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел ежик. Давайте с ним поздороваемся. Ежик принес нам корзинку, давайте посмотрим, что в корзинке. Достает овощи по одному называет, описывает Ребята, у меня есть красивый мешочек, и мы сейчас с вами поиграем в игру «Чудесный мешочек». Вы будете доставать из мешочка овощи, и называть их. (помогает) Молодцы. Ребята, овощи растут на огороде. (выставляет иллюстрацию «Овощи на огороде») Посмотрите, на огороде есть грядки. На грядке растут овощи. Где, Ваня, растут овощи? Спрашивает у всех детей Сейчас мы с вами посадим на грядку репку Покажи, Даша, где растет репка? Скажи, где растет репка. Какого цвета репка? Молодцы. А сейчас мы с вами посадим на грядку помидоры. Покажи, Ксюша, где растут помидоры? Скажи, где растут помидоры. Какого цвета помидор? Молодцы. А теперь мы отдохнем. Посадили маленький помидор - он вырос большой; посадили маленькую репку - она выросла большая; посадили маленькую морковку - она выросла большая. Ребята, нам нужно собрать все помидоры в корзинки. Молодцы. Что вы собрали в корзинки? Какого цвета помидор? Давайте угостим кукол овощами. Куклу в желтом платье угостим репкой, а в красном платье - помидором. Давайте скажем: «Куклу угостили репкой» «Куклу угостили помидором» А сейчас узнайте, что за овощ у вас на картинке. Молодцы. Ежику понравилось с вами играть, только ему пора домой. Давайте попрощаемся с ежиком. И вы тоже пойдете играть в группу. |
здороваются с ежиком. Повторяют Достают овощи и называют На грядке Накладывают на контуры репку Показывает На грядке желтая Накладывают на контуры помидоры Показывает На грядке Красный Повторяют движения за педагогом Выполняют задание Помидоры Красный Выкладывают из косточек дорожки Показывают предметы и проговаривают предложение Собирают разрезные картинки: помидор и репка Прощаются с ежиком |
Тема: «В огороде»
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная: закрепить знание понятий «один, много», знание цвета: красный, желтый; большой, маленький
2. Коррекционно-развивающая: развитие внимания, восприятия, мелкой моторики и координации движения.
3. Коррекционно-воспитательная: учить внимательно слушать педагога, сопровождающую действия.
Оборудование: иллюстрация «Осень», д/и «Что спряталось?», «Посади репку», «Посади помидоры», репка, помидор, шнуровка «Собери овощи в корзинку», д/и «Выложи дорожку», «Собери из частей».
Словарная работа:
Осень, овощи, репа, помидор, тыква, один, много, желтый, красный, большой, маленький, круглый.
Предварительная работа: рассматривание овощей, д/и «Чудесный мешочек», «Собери урожай», шнуровки.
Ход занятия:
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Примерная деятельность детей |
|
Орг. момент Основная часть Д/И «Что спряталось?» Д/И «Посади репку» Д/И «Посади помидоры» Физ.минутка «Растет урожай» Д/И «Собери овощи в корзинки» Д/И «Выложи дорожки» Д/И «Собери из частей» Заключительная часть |
Ребята, посмотрите, к нам снова пришел в гости ежик. Давайте с ним поздороваемся. Посмотрите, ежик принес нам картинку. Что это за время года? Правильно, осень. Осенью собирают овощи. Посмотрите, овощи спрятались, давайте их найдем. Сколько здесь помидоров? Сколько репок? Сколько морковок? Молодцы, все овощи отыскали. А сейчас нам нужно посадить репку. Что посадили? Какого цвета репка? Сколько у меня репок? Сколько у вас репок? Молодцы. Теперь посадим помидоры. Что посадили? Какого цвета помидор? Сколько у меня помидоров? Сколько у вас помидоров? Молодцы. Посадили и репку, и помидоры, теперь можно отдохнуть. «Посадили маленький помидор - он вырос большой; посадили маленькую репку - она выросла большая; посадили маленькую морковку - она выросла большая» Выросли наши овощи большие, теперь их нужно собрать в корзинки. (шнуровка) Овощи мы собрали, теперь нужно отнести их домой. Что отнесли в желтый дом? Что отнесли в красный дом? А теперь нам нужно собрать овощи из частей. Какой овощ, Ваня, у тебя получился? Каким цветом репка? Сколько у тебя репок? Какой овощ, Даша, у тебя? Каким цветом помидор? Сколько у тебя помидоров? Молодцы ребята. Ежику понравилось играть с вами, но ему пора домой. Давайте попрощаемся с ежиком. Вы тоже пойдете играть в группу. |
Здороваются с ежиком Осень Один Одна Одна Репку Желтая Одна Много Помидоры Красный Один Много Выполняют движения с помощью педагога Выполняют задание Выкладывают из косточек дорожки Репку Помидор Репка Желтая Одна Помидор Красный Один Прощаются с ежиком |
Тема: «Осень»
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная: познакомить детей с явлениями природы, опираясь на их собственный опыт, используя зрительное, слуховое и тактильное восприятие.
2. Коррекционно-развивающая: развивать мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию (прошивать дождик)
3. Коррекционно-воспитательная: учить вслушиваться в речь педагога, сопровождающую действия.
Оборудование:
Разноцветные листья (настоящие и бумажные), тучи, нитки, шнуровка «дождик», д/и «Собери букет», «Рисуем дождик», «Дует ветер», «Прошьем дождик», «Что бывает осенью?», запись шума дождя и ветра.
Словарная работа:
Осень, дождь, вода, ветер, холодно, дует, идет, деревья, листья, падают, красные, желтые, листопад, красный, желтый.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Осень», д/и «Солнышко и дождик», шнуровка «Дождик».
Ход занятия:
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Орг.момент Основная часть Беседа Д/И «Собери букет» Д/И «Рисуем дождь» Физ.минутка «Солнышко и дождик» Д/И»Дует ветер» Д/И «Прошьем дождик» Заключительная часть. |
Ребята, посмотрите какие у меня листочки. Возьмите листики, давайте с ними покружимся, поднимем вверх, опустим вниз. Нравится играть с листиками? Скажите мне: Каким цветом этот листик? А этот? Когда опадают листья - это явление называют листопад. Как называется явление, когда падает много листьев? Давайте соберем букет из листьев? Покажите красные листья. Покажите желтые листья. Сколько листьев? Что это? Что идет из тучи? Давайте ниточками нарисуем дождь А сейчас мы поиграем в игру «Солнышко и дождик» А сейчас подул ветер и покатил наши листочки. Покажите красные листочки. Покажите желтые листочки. Листики опадают, как это явление называется? А теперь мы с вами «Прошьем» дождик» Молодцы. А сейчас давайте скажем, что бывает осенью. Показывает картинки. Молодцы. |
Рассматривают листья Берут листья, выполняют движения по показу педагога Да Красный Желтый Листопад Составляют букет по контуру Показывают показывают много туча дождь выкладывают ниточками дождь выполняют правила игры выкладывают из косточек дорожку показывают показывают листопад выполняют задание дети называют явления: тучи закрывают солнце, идут дожди, листья красные, желтые, листопад. |
Тема: «Осень»
Задачи:
1. Закрепить приметы осени, с которыми познакомились на занятии.
2. развивать внимание, восприятие через игру «Собери узор из листьев».
3. Развивать мелкую моторику и зрительно-моторную координацию.
Оборудование:
Д/И «Осенняя картина», д/и «Дует ветер», д/и «Собери узор из листьев», д/и «Выложи дождик», «Прошей дождик» (шнуровка).
Словарная работа: осень, тучка, дождь, листья, желтый, красный, один, много.
Ход занятия:
Собери картинку осени сама.
Д/И «Осенняя картина»
- Покажи красные листья.
- Покажи желтые листья.
- Где тучка?
- Что это? (дождь)
- Как дождь идет? (ребенок пальчиком показывает - сверху вниз)
Д/И «Дует ветер»
Подул ветер и листочки покатились по дорожке (выкладывает красные листочки на красную дорожку, желтые - на желтую)
- Покажи красные листочки.
- Покажи желтые листочки.
- Сколько листочков? Один или много?
Д/И «Собери узор из листьев»
(наложить красные листья на красные контуры, желтые - на желтые)
Д/И «Выложи дождик»
(выкладывает из косточек дождик)
Д/И «Прошей дождик»
(шнуровка)
Тема: «Овощи»
Задачи:
4. Закрепить знание названий овощей, цвета: красный, желтый.
5. развивать внимание, восприятие через игру «Собери узор».
6. Развивать мелкую моторику и зрительно-моторную координацию.
Оборудование:
Д/И «Что спряталось?», д/и «Собери урожай», д/и «Собери узор», д/и «Выложи по контуру», шнурок, «Сложи части».
Словарная работа: репка, помидор, морковь, огурец, корзинка, круглый желтый, красный.
Ход занятия:
Возьми из корзинки овощи и назови.
Д/И «Что спряталось»
- Покажи морковку.
- Покажи репку.
- Покажи помидор.
(обводит пальчиком по контуру)
- Каким цветом помидор?
- Каким цветом репка?
Д/И «Собери урожай»
Собери помидоры в красную корзинку, а репку в желтую корзинку
- Помидоры в какой корзинке?
- Репка в какой корзинке?
Д/И «Собери узор»
(наложить помидоры и репки на контуры)
- Каким цветом помидоры?
Какой помидоры формы?
Каким цветом репка?
Какой репка формы?
Д/И «Выложи по контуру»
(выкладывает помидор по контуру шнурком)
Какой формы помидор?
Д/И «Сложи части»
-Что получилось?
Какого репка цвета?
Молодец.
Тема: «Оденем куклу. Кукла Таня просыпайся, кукла Таня одевайся»
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная: учить детей выполнять отдельные игровые действия в логической последовательности (поднять куклу, одеть, заправить кровать);
2. Коррекционно-развивающая: продолжать учить детей обговаривать свои действия совместно с педагогом или самостоятельно, и привлекать детей к разговору с куклой; развивать двигательно-моторную координацию;
3. Коррекционно-воспитательная: формировать бережное отношение к кукле, как игрушке, замещающей в игре ребенка.
Оборудование:
Кукла, комплект одежды, обувь, кроватка с постельными принадлежностями.
Словарная работа:
Платье, трусы, носки, туфли; «Катя спит», «Катя, вставай», ножки, ручки.
Ход занятия:
На столе стоит кроватка с куклой, накрытой одеялом, рядом лежит платье, трусы, носки, стоят туфельки.
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Примерная деятельность детей |
|
Орг.момент Основная часть Заключительная часть |
Ребята, посмотрите, кто это лежит в кроватке? Это кукла Катя. Как зовут куклу? Катя спит. Что делает Катя? (педагог побуждает ребенка к повторению фразы) Давайте разбудим куклу Катю. «Вставай, Катя» Катя проснулась. Сними, Даша, с Кати одеяло. Возьми Катю. Катя пойдет гулять. Надо куклу Катю одеть. Посмотрите, что лежит на столе? (педагог называет каждую вещь, предлагает ее рассмотреть) Посмотрите, сначала нужно надеть Кате трусы. Теперь нужно ей надеть платье, потом носки. А теперь одень куклу Катю ты, Ксюша. Даша, покажи, где у Кати ножки? А где у тебя ножки, ручки. А теперь нужно обуть кукле Кате туфли. Что ты, Даша, обула кукле Кати на ножки? Посмотрите, какая красивая кукла Катя! Катя пойдет гулять. Попрощайтесь с куклой Катей. |
Подходят к столу, смотрят Катя Спит Будят куклу Снимает одеяла, берет куклу По инструкции педагога одевает куклу, повторяя название каждой вещи Показывает, называет Показывает, называет Обувает Туфли До свидания, Катя. |
План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме:
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ
Занятие 1. Рассказывание по теме «Осень» Цели:
1. коррекционно--образовательная: учить детей отвечать на вопросы и задавать их;
2. коррекционно--развивающие:
систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; активизировать словарь по данной теме;
3. коррекционно--воспитательная: воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.
Оборудование: сюжетные картинки: уборка урожая, осенний лес и т.д., корзина с листьями, письмо от Осени.
Предварительная работа: чтение стихотворений об осени Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого, П. М. Плещеева, А. С. Пушкина. Игра «Подбери предмет к признакам».
Ход занятия 1. Организационный момент.
Чтение стихотворения Е. Трутневой «Осень».
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах --
Это платье золотое У березы на плечах.
Утром мы во двор идем --
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят И летят, летят, летят...
Пролетают паутинки С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Все летит! Должно быть, это Пролетает наше лето.
О каком времени года говорилось в стихотворении?
Назовите осенние месяцы.
Осень в сентябре и октябре какая? (Ранняя, золотая, разноцветная.) Осень в ноябре какая? (Поздняя, холодная, сырая, морозная.)
Что такое листопад?
2. Объявление темы.
Сегодня мы поговорим об осенней поре.
3. Игра «Подбери действие».
Листья осенью (что делают?) -- желтеют, опадают и т.д.
Дождь осенью -- моросит, идет и т.д.
Урожай осенью -- убирают.
Птицы осенью -- улетают.
Деревья осенью -- роняют листья.
Звери осенью -- готовятся к зиме, меняют шубки.
4. Игра «Подбери признак».
Листья осенью (какие?) -- желтые, красные, багряные, золотые. Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)
Дождь осенью (какой?) -- холодный, моросящий.
Погода осенью (какая?) -- пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью).
Деревья осенью (какие?) -- ранней -- с разноцветными листьями, поздней -- голые.
5. Физкультминутка
6. Чтение письма
Стук в дверь. Воспитатель заносит в группу корзинку с разноцветными листьями. Среди листочков находит письмо. Это послание осени. Но осенний дождик размыл некоторые строчки и детям придется самим догадаться, о чем там было написано. Воспитатель читает текст, дети вставляют подходящие по смыслу пропущенные слова, которые воспитатель старается записать.
Рассказ «Осень»
На смену лету пришла ... (золотая осень). Солнышко все реже и реже выглядывает ... (из-за туч). Деревья надели ... (разноцветный наряд). ... (красные, желтые) листья горят на солнышке, а затем ... (опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром. Дождик... (моросит) и заставляет прятаться ... (по домам). Птицы собираются в стаи ... (и улетают в теплые края). Зверям некогда резвиться, они делают... (запасы на зиму). Скоро белокрылая зима вступит в свои права.
Чтение рассказа, составленного с помощью ответов детей.
7. Итог занятия.
О каком времени года говорили?
К нам на длинной тонкой ножке Скачет дождик по дорожке.
В лужице -- смотри, смотри!
-- Он пускает пузыри.
Показывают руками на воображаемые пузыри.
Прыжки на одной ноге по кругу. Прыжки на другой ноге.
Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлет птиц, листопад.)
Занятие "Правила дорожные, совсем-совсем несложные". Детский сад 50. Конспект занятия
Зехова М.С.
Конспект занятий в детском саду
Предполагаемое занятие является одним из вариантов работы по обобщению знаний детей о правилах дорожного движения. На это занятие возможно приглашение инспекторов ГИБДД с целью подведения итогов занятия. Исходя из местных условий (индивидуальных особенностей детей, степени усвоения ими знаний и навыков и др.), воспитатель может изменить его и дополнить.
Цель:
· обобщать знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
1. Закреплять правила этичного и безопасного поведения в общественном транспорте: уступать места старым и пожилым людям, а также пассажирам с маленькими детьми, не есть, не шуметь, не драться, не кричать.
2. Закреплять умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков.
3. Повторить и закрепить знания детей о сигналах и видах светофора и сигналах регулировщика.
4. Повторить и закрепить правила безопасного поведения на улице: пешеходы ходят только по тротуару, по правой его стороне, машины только по проезжей части, переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, отмеченном знаком “Пешеходный переход” и разметкой “зебра”, следуя сигналам светофора; на нерегулируемом светофором переходе необходимо посмотреть сначала направо, затем налево; на проезжей части и около дороги не играть.
5. Развивать логическое мышление.
6. Развивать речь-доказательство.
7. Развивать умение узнавать виды наземного транспорта по различным признакам (загадки).
8. Развивать умение выражать состояние персонажа с помощью мимики, жестов.
9. Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им.
10. Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Необычно это занятие тем, что мы не будем получать знания, а будем выдерживать самый настоящий экзамен, т.е. проверять наши знания.
Дети тянут билеты по одному. Последовательность вытягивания билетов в произвольном порядке.
1.Билет.
Название: Загадки о транспорте.
Материал: Карточки с изображением транспорта
Задание: Детям необходимо отгадать загадки о транспорте.
Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок,
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу,
Стоять на месте не могу. (Велосипед)
Что за чудо этот дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Для этого коня еда -
Бензин, и масло, и вода
На лугу он не пасется,
По дорогам он несется. (Автомобиль)
Силач на четырех ногах
В резиновых сапогах,
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино. (Грузовик)
Поднял к верху две руки,
Взял две жилы в кулаки,
Не автобус, не трамвай,
Что такое, отгадай. (Троллейбус)
Спозаранку за окошком,
Стук, и звон, и кутерьма,
Ходят красные дома
По прямым, стальным дорожкам. (Трамвай)
Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой,
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (Мотоцикл)
Мчится огненной стрелой,
Мчится вдаль машина,
Красный свет над головой
Белая кабина. (Скорая помощь)
Много есть машин спецслужбы,
Должен жить ты с ними в дружбе,
Все они - помощники твои,
Даже строгая из них. (Милиция)
2. Билет.
Название: Мы - пассажиры.
Материал: Иллюстрация, на которой изображена ситуация в салоне автобуса (несколько пассажиров нарушают правила поведения в общественном транспорте, несколько пассажиров с непрорисованными лицами)), фломастер, атрибуты для сценки.
Предварительная работа: заучивание стиха, драматизация стихотворения.
Задание:
А) Воспитатель предлагает детям рассмотреть изображенную ситуацию. Обращает внимание, что у некоторых пассажиров лица не прорисованы и задает вопрос: “Как каждый из пассажиров реагирует на поведение детей? Кто обрадовался и улыбнулся, а кто огорчился или разозлился? Докажите это, называя правило поведения в общественном транспорте”. Дети отвечают, а воспитатель рисует разные выражения лица на нужных местах.
Б) Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть и показать домашнюю заготовку - сценку о правиле поведения в общественном транспорте: уступать пожилым людям места.
Дети показывают сценку по стихотворению “Одна рифма” Михалкова.
Шел трамвай десятый номер,
По бульварному кольцу,
В нем сидело и стояло
Сто пятнадцать человек.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед,
И парнишке Николаю …
Ехать очень хорошо.
Он сидит на лучшем месте,
Возле самого окна,
У него коньки под мышкой,
Он собрался на каток.
Вдруг на пяток остановке,
Опираясь на клюку,
Еле бабушка влезает
В переполненный вагон.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед,
Николай сидит, скучает,
Рядом бабушка стоит.
Вот трамвай остановился
Возле самого катка.
Из трамвайного вагона
Вылезает паренек.
На свободное местечко
Бабушка хотела сесть,
Оглянуться не успела …
Место занято другим.
Паренечку Алексею
Ехать очень хорошо,
Он сидит на лучшем месте
Возвращается с катка.
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед,
Алексей сидит, скучает,
Рядом бабушка стоит.
Этот случай про старушку
Можно дальше продолжать,
Но давайте скажем хором:
“Старость нужно уважать!”
3. Билет.
Название: Знаки дорожные, совсем, совсем несложные.
Материал: Лото “Дорожные знаки”, карта-схема.
Задание:
А) Воспитатель: “В этом билете два задания. Первое задание в виде игры лото “Дорожные знаки”. Я буду называть дорожные знаки, вы будете находить у себя на карточках эти знаки и поднимать руку. Соревнование у нас будет: не кто первый закроет все карточки, а кто правильно все сделает”.
Дети играют в игру по типу лото “Дорожные знаки”.
Б) Воспитатель: “Слушайте второе задание. У меня в руках карта-схема. На ней изображены 3 дороги, в конце которых находятся домики разного цвета. Вам необходимо определить, в какой домик приедет автомобиль. Подсказка: обратите внимание на знаки, которые находятся на каждой дороге”.
Дети высказывают свое мнение и доказывают, почему они так думают.
4. Билет.
Название: Наш помощник светофор.
Материал: Карточки с изображением двух видов светофоров, сигнальные карточки: красного, желтого, зеленого цвета, листы бумаги на каждого ребенка с изображением ситуации на дороге, символичные сигналам светофора.
Предварительная работа: заучивание стихов.
Задание:
А) Воспитатель: Ответьте на вопрос: Какие вы знаете виды светофоров?
Дети: Светофор для транспорта и пешеходов, пешеходный светофор.
Воспитатель: Расскажите о них стихи.
Дети:
1. Различать ты должен ясно
Цвет зеленый, желтый, красный,
На сигналы - погляди,
А потом - переходи.
Выполняй закон простой
Красный свет зажегся - стой,
Желтый свет - вниманье, жди,
На зеленый свет - иди!
2. На посту стоят два брата:
То один здесь, то другой.
На посту стоят два брата,
Каждый - бравый часовой.
Вот выходит братец красный,
Он спешит предупредить:
“Стойте, граждане, опасно
Вам сейчас переходить.
Встал на пост зеленый братец,
Улыбаясь, говорит:
“Вот теперь стоять вам хватит,
Проходите, путь открыт!”
Днем и ночью оба брата
Службу верную несут
Вы их слушайтесь, ребята,
Вас они не подведут.
Воспитатель: Теперь немного передохнем и поиграем в игру “Красный, желтый, зеленый”.
Воспитатель показывает сигнальную карточку, дети выполняют движение соответственно сигналу: на красный - стоят на месте, на желтый - хлопают в ладоши, на зеленый - топают ногами.
Б) Воспитатель раздает детям листы бумаги с изображением ситуации на дороге, символичные сигналам светофора. Дети должны раскрасить “глаз” светофора, который соответствует ситуации.
Например: в ситуации, когда машины стоят, а пешеходы переходят дорогу, необходимо раскрасить зеленый цветом “глазок” пешеходного светофора.
5. Билет.
Название: Азбука улиц, проспектов, дорог.
Материал: сигнальные карточки красного и зеленого цвета, рисунки детей, соответствующие стихам по правилам дорожного движения.
Предварительная работа: рисование картинок по правилам дорожного движения, заучивание стихов.
Задания:
А) Воспитатель: “В этом билете два задания. Первое задание в виде игры “Да-нет”. Я читаю высказывания, относящиеся к правилам дорожного движения. Вы при помощи двух сигнальных карточек отвечаете: правильно (зеленая карточка) и неправильно (красная карточка).
1. Подойдя к дороге, остановись (да).
2. На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом (нет).
3. Прежде чем переходить дорогу посмотри налево, потом направо (да).
4. Будь внимателен не только на проезжей части, но и на тротуаре (да).
5. Если опаздываешь, можно быстро перебежать через дорогу (нет).
6. На желтый сигнал светофора можно начинать переходить проезжую часть (нет).
7. Двигаясь по тротуару, нужно придерживаться правой стороны (да).
8. Запрещающие знаки - треугольной формы с красной каймой (нет).
9. Нельзя цепляться за транспорт, даже если он едет медленно (да).
10. За пределами города можно идти навстречу транспорту по проезжей части (да).
11. Если долго нет транспорта, можно выйти на дорогу и посмотреть (нет).
12. При входе в автобус нужно как можно быстрее занять место (нет).
13. Если регулировщик стоит лицом или спиной к пешеходам, руки опущены - это означает “можно переходить дорогу” (нет).
14. В транспорте можно громко разговаривать, если тебя плохо слышно (нет).
15. Знак “Пешеходный переход”, означающий место перехода дороги - это знак треугольной формы в красной рамке (нет).
16. Если на перекрестке стоит действующий светофор и на этом же перекрестке находится регулировщик, то нужно подчиняться сигналам регулировщика (да).
17. Если регулировщик поднял руку вверх, это означает, что движение транспорта и пешеходов запрещается (да).
18. Если уронил игрушку во время перехода проезжей части, то можно остановиться и поднять предмет (нет).
Б) Воспитатель: Во время второго задания мы должны открыть листы нашей самодельной Азбуки. Я буду показывать ваши рисунки с изображением ситуации на дороге, соответствующей какому-нибудь правилу дорожного движения, а вы будете называть правила и подкреплять эти правила стихами.
Стихи:
1. Там, где движутся машины,
Люди не должны ходить,
Потому что очень просто
Под машину угодить.
На улице такое место
Проезжей частью называется,
А по проезжей части людям
Ходить строжайше запрещается.
2. Есть специальная разметка
“Зеброю” зовется метко -
Белые полоски тут
Через улицу ведут.
Чтоб дорогу перейти
Налево-направо сперва посмотри.
3. Тротуар - для пешеходов,
Здесь машинам нет хода.
4. Все будьте правилу верны
Держитесь правой стороны.
5. На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
6. Милиционера пост
Очень важен и не прост.
И в снег, и в дождь,
В грозу, и бурю
Он на улице дежурит.
В конце занятия воспитатель (или приглашенные гости) подводят итоги.
Ещё конспекты занятий в детском саду:
Воспитание культуры поведения
Сочиним сказку. Придумывание сказки по вопросам. Создание книги
Деловая игра "Как мы знаем правила дорожного движения"
Учебно-развивающая сетевая игра "Светофорчик"
Познавательная деятельность во 2-й младшей группе по теме "Малыш Петя собирается на прогулку"
Методические разработки "Моя родина - Кузбасс"
Детский сад
Дидактическая игра-занятие для детей с нарушением интеллекта II этапа развития "На поиск волшебной шляпы". Детский сад 50. Конспект занятия
Мелешко О.В.
Конспект занятий в детском саду
Дидактическая игра - это многогранное, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством воспитания личности ребёнка. В связи с особенностями развития проблемные дети особенно нуждаются в целенаправленном обучении. Поэтому для организации обучения этих детей особую роль играют способы воздействия, направленные на активизацию их познавательной деятельности.
Программное содержание:
· Закрепить знания об осенних признаках природы.
· Упражнять в умении различать предметы по цвету. форме и величине.
· Совершенствовать в составлении целого из частей по образцу.
· Активизировать словарь детей.
· Развивать общую и мелкую моторику.
· Формировать правильную воздушную струю.
· Воспитывать у детей отзывчивость, взаимопонимание во время выполнения совместных задач.
Материал: Воздушный шарик, письмо, карта, дорожки (синяя, жёлтая, зелёная, красная), мольберт, силуэты (диких животных, птиц, деревьев), плоскостное изображение зайца и домика (треугольники и квадраты на каждого ребёнка), сундук, цепь на сундук, замки с прорезями и ключики - вкладыши на каждого ребёнка, шляпа, игрушка - Фунтик, медали на каждого, запись спокойной музыки.
Ход урока
Дети встают в круг и выполняют упражнение "Пробуждение".
"С добрым утром глазки (закрыть ладонями глаза)
Вы проснулись! (Открыть глаза).
С добрым утром ушки, (закрыть ладонями ушки)
Вы проснулись! (Открыть ушки).
С добрым утром пальчики, (ритмично сжимать и разжимать пальцы рук).
Вы проснулись!
С добрым утром солнце, (поднять руки вверх).
Мы проснулись, и друг другу улыбнулись!" (Опустить руки, повороты в стороны).
Дети садятся на стульчики, воспитатель обращает внимание на воздушный шарик, который весит в группе. На конце верёвки - конверт. Воспитатель читает письмо:
"Здравствуйте, ребята! Меня зовут фунтик, я маленький поросёнок. Однажды наш фургончик проезжал по лесу и у меня выпал сундучок. В нём лежала моя шляпа, с помощью которой я показывал фокусы. Я боюсь идти в лес. Помогите и найдите мою шляпу. Для того чтобы вы не заблудились я нарисовал вам карту. Спасибо!"
Дети рассматривают карту. Дорога предстоит не лёгкая и поэтому надо сначала сделать разминку.
"Мы сначала будем топать.
А потом мы будем хлопать.
А потом повернись,
Друг другу улыбнись,
В путь дорогу торопись".
Перед детьми синяя дорога, по ней ребята попадают в осенний лес. На мольберте стоят только одни деревья.
В.: "Ребята, на карте нарисован осенний лес, а здесь никакого леса нет. Как быть?" Дети предлагают сделать с помощью силуэтов осенний лес. Сначала вспоминают, какие признаки природы осени, какие звери живут в лесу. Осенью часто дует холодный ветер и идёт дождь.
Дыхательное упражнение "Подуй на листочки". Речевое упражнение "Капает дождик".
Дети накладывают силуэты на мольберт.
Смотрят на карту, по какой дороге надо идти дальше. По желтой дорожке пойдём, но на ней препятствие, лежат камни, надо выше ногу подымать и камни не задевать - в гости к зайчику.
В: "Зайчик, почему ты такой грустный". У зайки много друзей, но скоро зима, а домиков всем не хватает. Как они зиму перезимуют? ребята предлагают построить домики. Рассматривают, из каких геометрических фигур состоит домик у зайчика. Сколько квадратов нужно для постройки домика? Из какой формы состоит крыша? Перед тем как начать строить домики надо размять пальчики.
Пальчиковая игра
"На поляне дом стоит. (Из пальцев строим крышу)
Вход к домику закрыт. (Показывают ворота перед собой)
Мы ворота открываем, (отводят от себя ладони "открывают")
И гостей всех приглашаем!" (делают опять крышу)
Ребята составляют из силуэтов домики, зайчикам очень нравятся и они благодарят детей.
В.: "По какой дороге нам дальше идти? Посмотрим на карту".
По зелёной - она очень узкая, надо идти очень осторожно, ставить ножку пяточку к носку, руки держать в стороны. На полянке стоит сундук, но его не просто открыть, на нём цепь и много замков. Рядом лежать ключи, их тоже много и они все разные.
В.: "Ребята, сколько замков? Нас сколько? Каждый возьмёт по одному ключику и откроет по одному замку". Но сначала надо разомнём наши пальчики.
Пальчиковая игра "Замок".
"На двери весит замок, кто его открыть бы смог?
Постучали, повертели,
Потянули и открыли".
Дети самостоятельно вставляют ключики в замочки (игра по принципу вкладышей), сундук открыт и от туда ребята достают шляпу.
Смотрят на карту, по какой дороге можно вернуться домой. По красной. Дети возвращаются на свои стульчики.
В.: "Молодцы ребята, со всеми заданиями справились, устали, надо немного отдохнуть. Сядем свободно и слушаем меня". Звучит спокойная музыка.
"Наши ножки шагали, они устали.
Наши руки играли, они тоже устали.
Веки опускаются, глазки закрываются. (Ребята сидят спокойно, слушают музыку, глаза закрыты).
"Веки подымаются, глазки открываются". Дети отрывают глазки и видят, что к ним пришёл фунтик. Он очень рад, что ребята не испугались трудностей и нашли его волшебную шляпу. Он спрашивает ребят: как они помогли зайцам? Смогли ли они изобразить осенний лес, какой он получился, кто живёт в лесу? Трудно ли идти было по дорожкам? Какие ключики смогли открыть замки?
И он сейчас покажет фокус. Ему надо помочь, надо закрыть глаза и честно не подглядывать. Под шляпой появляются медали, которые Фунтик дарит детям, чтобы они всем рассказали, какие они смелые.
Конспект занятия по развитию зрительного восприятия "Одежда. Оденем Таню на прогулку" 3-й год обучения
· Щеглова Юлия Николаевна, учитель-дефектолог
Разделы: Коррекционная педагогика
Программные задачи:
· Закреплять умение зрительного и тактильного обследования предметов и материалов и умение анализировать, их свойства и качества;
· Упражнять и активизировать зрительные функции и мелкую моторику;
· Развивать зрительное, слуховое восприятие, внимание, различительные способности зрения;
· Способствовать развитию исследовательских действий и умению делать самостоятельные выводы;
· Воспитывать бережное отношение к своим вещам, умение работать в паре, доброжелательное отношение друг к другу
Оборудование: силуэтное и цветное изображение девочки, объемные детали одежды, карточки с заданиями и с разными видами ткани, «шкаф», материалы для опыта (баночка с водой, резиновые напальчники)
Ход занятия
1. Организационный момент
Обратить внимание детей на доску. (Приложение 1)
Педагог. Посмотрите, что находится на доске? Чей это силуэт?
Ответы детей.
Педагог вывешивает на доску цветной вариант девочки. (Приложение 2)
Педагог. Это девочка, её зовут Таня. Сегодня на занятии мы поможем Тане одеться на прогулку. Скажите, Таня сможет в такой одежде пойти гулять?
Ответы детей.
Педагог. Какую одежду, обувь, головные уборы мы одеваем на улицу осенью?
Ответы детей.
2. Основная часть
Педагог. В этом игрушечном шкафу лежит Танина одежда. (Приложение 3) В стенках шкафа есть прорези, нужно будет просунуть ручку и попробовать определить на ощупь, какой предмет одежды там лежит, а затем надеть на Таню. (Педагог кладет шапочку, один ребенок определяет, что находится в шкафу, открывает шкаф и достает угаданный предмет одежды)
Педагог. Надень Тане шапочку. (Приложение 4)
Ребенок выполняет задание.
Педагог. Спасибо тебе!
Педагог раздает детям карточки с заданием.
Педагог. Давайте выполним первое задание: соедините цветные клубочки с шапочками. Какого цвета кружочки, такого цвета и клубочки. После этого выложите орнамент пуговицами на шарфике точно такой же, как на шапке. (Приложение 5)
Дети выполняют задание.
Педагог кладет в шкаф следующий предмет одежды. Ребенок определяет.
Педагог. Наденем Тане пальто.
Ребенок выполняет задание.
Педагог раздает детям тактильные карточки, с разными видами ткани.
Педагог. Выполним второе задание. Давайте посмотрим и обязательно потрогаем образцы ткани и определим, из какого материала можно сшить осеннее пальто.
Физкультминутка
На столе стоит корзина с предметами одежды на каждого ребенка и педагога (рукавицы, шарфики, шапки)
Педагог. Подойдите ко мне, пожалуйста. Нам надо одеться на прогулку быстро и правильно, выбирайте только свою одежду. Будьте внимательны, я буду вас запутывать. У вас замерзла рука (педагог надевает шапку). У вас замерзла голова (педагог надевает перчатки) и т.д.
Мы одежду нашу знаем,
Очень быстро одеваем.
Педагог. Молодцы! Давайте посмотрим, что еще есть в игрушечном шкафу.
Педагог кладет в шкаф следующий предмет одежды. Ребенок определяет.
Педагог. Наденем рукавички нашей Тане.
Ребенок выполняет задание.
Педагог раскладывает на столе рукавички цветные с обеих сторон.
Педагог. Выполним третье задание. Выберите рукавички только такого цвета, какого бывают осенние листочки. Встаньте вместе у кого одинакового цвета рукавички. Положите рукавички так, чтобы одна была левая другая правая.
Дети выполняют задание.
Педагог кладет в шкаф следующий предмет одежды. Ребенок определяет.
Педагог. Наденем нашей Тане сапоги.
Ребенок выполняет задание.
Педагог ставит на стол емкость с окрашенной в голубой цвет водой, в ней плавают осенние листочки (имитация осенней лужицы)
Педагог. Из какого материала сделаны у Тани сапоги?
Дети. Резиновые.
Педагог. Почему осенью мы носим резиновую обувь?
Ответы детей.
Педагог. Давайте проверим, действительно ли резина не пропускает воду. Перед вами «осенние лужи», наденьте напальчники, опустите в воду. Теперь снимите напальчник, опустите в воду пальчик. (Приложение 6)
Дети делают вывод.
Педагог раздает детям карточки с обувью.
Педагог. Я буду читать стихотворение, а вам надо выбирать только осеннюю обувь.
Если решили пойти погулять,
Что будем на ноги мы надевать?
Туфли, ботинки, кроссовки и боты,
Валенки, кеды выберет кто-то.
Кто-то резиновые сапоги
Быстро наденет на обе ноги,
Летом наденем мы босоножки,
Будет не жарко маленьким ножкам,
А если на улицу мы не выходим,
В тапках домашних по дому мы ходим.
Знаю я: обувью мы называем
То, что на ноги мы надеваем.
Педагог. Назовите, какую обувь вы выбрали.
Дети называют.
Педагог. Посмотрите на нашу Таню. Все предметы одежды мы надели девочке? А не замерзнет ли горлышко?
Ответы детей.
Педагог. Наденем шарфик. Можно это сделаю я? Теперь Таня сможет пойти с вами на улицу?
Ответы детей.
Педагог. Давайте назовем, что мы надевали Тане. (Приложение 7) Что еще кроме рукавиц мы одеваем на руки?
Дети. Перчатки.
Педагог. Подойдите к шкафу, на нем альбомные листочки. Обведите свою левую руку два раза. Снимите листочки, в группе вырежьте и разукрасьте так, чтобы одна перчатка была левая другая правая.
Дети выполняют задание.
3. Подведение итога
Педагог. Молодцы! Что сегодня мы с вами делали на занятии?
Ответы детей.
Педагог. Спасибо вам за работу. Мне понравилось, как вы сегодня занимались. До свидания!
Поделиться…
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Проблема развития связной речи. Особенности развития связной речи в старшем дошкольном возрасте. Влияние мелкой моторики на развитие связной речи. Диагностика и сравнительный анализ развития мелкой моторики и развития связной речи у старших дошкольников.
курсовая работа [62,6 K], добавлен 27.10.2011Создание условий для правильного развития речи детей раннего возраста. Культурные и методические требования к качеству речи педагога. Развитие эмоционального общения со взрослым детей раннего возраста. Влияние мелкой моторики рук на развитие речи.
курсовая работа [62,0 K], добавлен 01.11.2013Психофизическое развитие детей в онтогенезе. Возрастные особенности формирования зрительно-моторной координации и тонкой моторики рук у детей с общим недоразвитием речи в процессе подготовки к письму. Организация диагностической и коррекционной работы.
дипломная работа [698,6 K], добавлен 08.04.2011Роль речевого дыхания в развитии речи. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи. Коррекционно-педагогическая работа по развитию речевого дыхания (направление работы, упражнения, организация занятий).
дипломная работа [90,8 K], добавлен 08.04.2011Психологические особенности и специфика развития детей с общим недоразвитием речи. Сравнительная характеристика уровня развития речи и мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи и с нормальным развитием речи, методика и этапы ее развития.
курсовая работа [41,0 K], добавлен 10.05.2011Проведение диагностики и определение уровня развития мелкой моторики у детей с общим нарушением речи из исследуемой группы. Подбор игры и упражнения для развития моторики на занятиях по ручному труду. Разработка и эффективность педагогической программы.
презентация [326,6 K], добавлен 13.04.2016Нарушение речи у детей дошкольного возраста: этиология, классификация, причины. Особенности психофизического развития ребёнка с нарушениями речи. Принципы, задачи и направления работы по развитию моторной сферы у детей. Методики развития мелкой моторики.
курсовая работа [6,9 M], добавлен 10.11.2013Проблема обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи (ОНР). Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с ОНР, опытно-экспериментальная работа по развитию внимания у них. Поиск наиболее эффективных методов коррекции внимания.
курсовая работа [3,0 M], добавлен 15.03.2012Особенности обучения детей родному языку. Методика развития речи, ее функции и связь с другими науками. Язык как система знаков и средство воспитания. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. План занятия на тему "Деление слов на слоги".
контрольная работа [19,8 K], добавлен 10.07.2011Психолого-педагогические условия и закономерности становления и развития речи детей младшего дошкольного возраста. Связь между особенностями речевого развития и мелкой моторикой детей. Экспериментальная работа по выявлению особенностей мелкой моторики.
курсовая работа [59,9 K], добавлен 07.12.2011