"Слово о полку Игореве" – величайший памятник древнерусской литературы

Историческая основа и открытие "Слова о полку Игореве". Его поэтика и жанрово-композиционная организация, художественные особенности и основные герои. Патриотическая идея автора и связь "Слова о полку..." с другими видами искусства: живописью, музыкой.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 25.10.2014
Размер файла 29,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 9 КЛАССЕ

Тема: «Слово о полку Игореве - величайший памятник древнерусской литературы»

(2 часа)

Выполнила:

Александрова Н.Е.,

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ №19 гор. Твери

Цели урока: - познакомить с исторической основой и открытием «Слова», его поэтикой и жанрово - композиционной организацией, художественными особенностями, основными героями, патриотической идеей автора; раскрыть связь «Слова» с другими видами искусства (живописью, музыкой), развивать умение выразительно читать наизусть; формировать эстетические взгляды и вкусы; воспитывать любовь и интерес к древнерусской литературе.

Оборудование: тексты «Слова» в разных переводах, запись арии из оперы Бородина «Князь Игорь», репродукция картины Васнецова «После побоища Игоря Святославича с половцами».

Оформление доски: написана тема урока, план урока и слова В.Г. Белинского: «Слово о полку Игореве» - благоухающий цветок славянской поэзии».

слово полк поэтика патриотический художественный

Ход урока

1). Историческая основа «Слова о полку Игореве». Сообщение учителя.

«Слово…» рассказывает о походе на половцев в 1185 году храброго князя небольшого Новгород-Северского княжества Игоря Святославовича. События этого похода происходили следующим образом. Не сговорившись с киевским князем Святославом, Игорь, очертя голову, отправился в дальний поход на половцев, замыслив дойти до берегов Черного моря и вернуть Руси далекие земли у Керченского пролива когда-то надлежавшие Черниговскому княжеству.

Поход состоялся весной 1185 года, в нем, кроме самого Игоря, участвовали его сыновья и князь Святослав. У берегов Донца войско Игоря застало затмение, считавшееся на Руси предзнаменованием несчастья, но Игорь пренебрег поверью. У Оскола к войску присоединился его брат Всеволод. Застать половцев врасплох не удалось, т.к. половцы были готовы к бою и вооружены. Но Игорь счел позором вернуться домой без победы и пошел навстречу смерти. Первое столкновение с половцами было удачным для войск Игоря. Русские захватили обоз и пленных. На рассвете следующего дня половецкие полки начали наступление на русских. Против небольшого русского войска собралась вся Половецкая земля. Но и тут Игорь, произнеся ободряющую речь, приказал конным спешиться, чтобы пробиваться сквозь полки врага всем вместе. Трое суток Игорь со своим войском пробивался к Донцу, был ранен в бою. Воины были истомлены жаждой. Утром вспомогательные полки из осевших на Руси кочевников дрогнули. Игорь, надеясь их остановить, поскакал за ними, но отстал. На обратном пути он был взят в плен половцами. Он видел, как бьется его брат Всеволод.

Поражение Игоря имело несчастные последствия для всей Русской земли, так как половцы убедились в слабости русских княжеств.

Нельзя сказать, что в плену к Игорю относились плохо, напротив, он пользовался относительной свободой и почетом. Однажды вечером Игорь бежал, пока половцы, стерегшие его, играли и веселились, думали, что он спит. Князь перебрался через реку, сел на коня, приготовленного ему Лавром, и проехал через половецкий стан. Одиннадцать дней Игорь пробирался до Донца. И, наконец, приехал в свой родной Новгород-Северский, где был встречен с радостью.

2). Сюжет и композиция произведения. (Ученики показывают и зачитывают составленные дома планы произведения, а учитель обобщает их).

«Слово о полку Игореве» состоит из трех основных частей, которые автор часто прерывает размышлениями о современности и прошлом Русской земли. Во вступлении автор «Слова» говорит о том, что он решил творить по действительным событиям своего времени. В первой части «Слова» изображено событие, взволновавшее Русь. Автор показывает, как продвигается немногочисленное войско Игоревой дружины, затем рассказывает о двух битвах дружины. Сначала русские побеждали: «Рано утром в пятницу они смяли поганые половецкие полки...» Но воинам рано радоваться: зловещей огромной темной тучей наступает орда половцев. Автор так описывает кровопролитное сражение: «... летят стрЪлы каленыя, гримлютъ сабли о шеломы, трещатъ копиа харалужныя... Чръна земля подъ копыты костьми была посЪяна, а кровию польяна...» Читатель словно слышит шум битвы, бряцание копий и представляет ожесточенный бой.

Во второй части автор «Слова» объясняет причины поражения русского войска. Князь Святослав, мудрый полководец и государственный деятель, узнав о поражении Игоря и Всеволода, упрекает их в безрассудности и самонадеянности: «Рано вы начали половецкой земле мечами досаждать, а себе славы искать». Необдуманный поход князей принес людям много горя: «кричат под саблями половецкими» русские люди, ни в чем не повинные.

В третьей части «Слова» автор размышляет о судьбах Руси и ищет пути, которые должны привести к победе над кочевниками. Автор поэмы взволнованно призывает русских князей -- Всеволода Суздальского, Ярослава Осмомысла Галицкого и других властителей обширных и могучих, но разрозненных киевских княжеств объединиться и всем вместе выступить против половцев, защитить и отстоять Русскую землю, отомстить «за раны Игоря, храброго Святославича», загородить полкам половецким «ворота своими острыми стрелами» («золотое слово» Святослава).

Не только мужчины, но и женщины готовы отстоять родную землю. Жена Игоря Ярославна горько плачет в Путивле на крепостной стене и умоляет силы природы помочь любимому вернуться на Родину (плач Ярославны):

О, ветер, ветрило!

Зачем, господин веешь ты навстречу?

Зачем мчишь хиновские стрелочки

на своих легких крыльицах

на воина моего милого?

Ярославна с плачем обращается к ветру, веющему под облаками, подгоняющему корабли на синем море, к Днепру, который пробил каменные горы сквозь землю Половецкую и лелеял на себе Святославовы насады до Кобякова стана, к солнцу, которое светит для всех тепло и прекрасно, а в сухой степи жжет своими лучами русских воинов. Ее голос летит до самых границ Руси, и князь будто слышит его и бежит из «земли незнаемой» в родные края (побег Игоря из плена). Игорь понимает, в чем его вина перед Родиной, но князь Святослав и соотечественники прощают героя.

Автор поэмы хочет, чтобы русские князья объединились и дали отпор общему врагу. Он обращается ко всем русским князьям поочередно, призывает их к ответу и напоминает об их долге перед Отчизной. Автор призывает их защищать Русскую землю, заградить врагам ворота своими острыми стрелами. Хотя автор «Слова» и пишет о поражении, в его словах нет уныния и отчаяния. Поэма -- зов перед боем, авторские слова пронизаны заботой о будущем Руси. Победа еще не настала, еще рано торжествовать и радоваться. Для автора «Слова» битва со страшным врагом еще не закончена, ведь конец сражения должен быть победой, это же поражение для него -- только начало битвы. Это поражение должно объединить русских князей. Автор «Слова о полку Игореве» призывает не торжествовать -- еще рано, а начинать битву за родную землю -- вот путь, который видит автор «Слова».

3). Жанровое своеобразие «Слова». ( Ведётся беседа с учащимися о жанре произведения, а затем учитель делает вывод.) Сам автор называет своё произведение то словом, то песнью, то повестью. Действительно, в «Слове» совмещаются черты этих трёх жанров. От повести - эпическое начало, изображение важных для Руси событий борьбы за независимость. От песни - лирическое народно-песенное начало (плач Ярославны), от слова - торжественное красноречие автора (риторические восклицания и вопросы, патриотическая речь…).

4). Беседа с учащимися о героях «Слова о полку Игореве».

а). Перечислите основных героев произведения.

б). Как автор изображает князя Игоря и относится к нему?

Ответы детей, дополненные учителем. (Отношение автора «Слова» к русским князьям двойственное. Он видит в них представителей Руси, сочувствует им, гордясь их успехами и скорбя об их неудачах. Однако вместе с тем автор «Слова» с осуждением говорит об их эгоистической политике и раздорах. По существу весь рассказ в «Слове» о походе Игоря выдержан в этих чертах его характеристики Святославом: храбрый, но безрассудный Игорь идёт в поход, несмотря на то, что поход этот с самого начала обречён на неуспех. Он идёт, несмотря на все неблагоприятные «знамения». Основным побуждением его при этом является стремление к личной славе. Ничего не останавливает Игоря на его роковом пути.

Тем самым на первый план в «Слове» выступает общее и историческое над индивидуальным и временным. Игорь Святославич - сын эпохи. Это представитель своего времени: храбрый, мужественный, в известной мере любящий родину, но безрассудный и недальновидный, заботящийся о своей чести больше, чем о чести родины. Ради личной славы Игорь готов был положить тысячи жизней русичей, и при этом мнил себя защитником земли Русской. В его незрелом политическом сознании государственные интересы отождествлялись с личными и родовыми. Таков был его патриотизм. Где же выход из порочного круга эгоизма и междоусобиц? Прислушаемся к голосам Ярославны и Игоря. Именно к светлым небесным силам обращается Ярославна с мольбой о милосердии. В ответ солнце указывает Игорю в ночи направление побега из плена. Следовательно, первый завет самоспасения Руси - в сердечном устремлении к помощи Высших Светлых Сил. От всех потрясений и переживаний душа Игоря преобразились, в его сердце ожили чувства веры, справедливости, благодарности к Высшим Силам за помощь в удачном побеге из плена. Исповедальная речь Игоря, обращённая к Донцу, символически обозначает пересмотр его духовно-политических взглядов. Следовательно, второй завет самоспасения Руси - в осознании князьями необходимости светлого преображения своих душ. Третий завет поэт высказывает непосредственно от своего имени. Князь Игорь, наконец, осознал и эту истину, осознал абсолютную неотложность единства русских сил в борьбе со степью. Следовательно, князь Игорь - самый главный князь, рассказав судьбу Игоря, автор смог передать все три завета самоспасения Руси.)

в). Каким изображён брат Игоря Всеволод? Как автор относится к нему? Почему он назван «яр - тур»? (Ученики зачитывают выдержки из текста, характеризуют героя.)

Обратимся к словарю Даля и рассмотрим значение слов буйла, буйный, тур.

БУЙЛА, буйло, буйвол м. буйволица ж. турецкий, азиятский бык и корова, Bosbubalus, черный, малошерстый, плоскорогий. | Сиб. тибетский бык, горбатый, с конским хвостом, китайский буйла, як, кутас. | Буйло ниж. и др. лось, сохатый, изредка попадающийся, как захожий, загнанный туда; название ошибочное. Буйловый, буйволовый или буйволиный, к нему относящийся. Буйволина, буйволятина ж. буйловая говядина. Буйволенок м. буйволята мн. буйловое теля, теленок.

БУЙНЫЙ, сокращ. буй, смелый, храбрый, дерзкий; самонадеянный, кичливый, шумливый; бушующий, беспокойный, забиячливый, бурливый; могучий, одолевающий; склонный к самоуправству, насилию, обидам. Буйный ум, кичливый, возносящийся выше пределов своих. Буйный народ, самовольный; буй воевода, храбрый; буен во хмелю, буянит, шумит. Буйная голова, беспокойная; в сказках и песнях горькая, горемычная, бесприютная. Некуда приклонить буйной головушки. Расчесали буйну голову, заплели русу косу, о невесте. Честное слово и буйну голову смиряет. В древнем: буйтур, храбрый и ярый, будто соединены названия двух видов быка: буйлы и тура.

ТУР м. - ТУР м. стар. дикий бык, ныне зубр, уцелевший у нас только в Беловежской пуще (гроднинск.) и за Кавказом; встарь он водился почти повсеместно и нередко поминается в летописях. Храбр бо бе, яко и тур; Буй тур Всеволод; также в духовной Мономаха. В самом его имени - необузданная сила и мощь. Тур - дикий бык, излюбленный персонаж народной поэзии, откуда он как символ мужества, видимо, и попал на страницы древнерусских воинских повестей. В Ипатьевской летописи князь Роман Мстиславович характеризуется - «яко туръ».

В начале создания образа Всеволода звучит ласковая речь, обращённая к предводителю похода: «один братъ, один светъ светлый ты, Игорю…». Здесь звучат и нежность, и родственная гордость, и понимание общих интересов, Всеволод отличался добротой и мужественной доблестью. Знаменитое место в монологе Всеволода - похвала курянам - отважным воинам. В XII веке Курс был пограничным городом. Опасность нападения врагов возникала внезапно. Как показывают археологические раскопки, там некогда располагались сторожевые посты, куряне действительно не знали поражения и не пускали степняков к городу. В решительной схватке предстаёт Всеволод перед нами в облике храброго воина, в первом ряду сражающегося. Пускает он во врагов стрелы, гремит по вражеским шлемам мечом, куда он, увенчанный золотым шлемом, не поскачет, словно всюду лежат вражеские головы. Он не замечает ран, забыл о чести и жизни, об отцовском златом престоле, о своей милой жене - Глебовне, о её любви и ласке. Этот образ показал трогательную любовь братьев, воинов - содругов. Всеволод называет Игоря «свет светлый», сражался доблестно под его знамёнами. И Игорь попадает в плен, пытаясь спасти Всеволода. В дружбе братьев автор видел идеал. Ведь именно дружбы и согласия не хватало на тогдашней Русской земле, жестоко страдавшей от распрей: сын шёл войной на отца, брат - на брата. Если бы так любили друг друга, как Игорь и Всеволод, то не посмели бы приходить степняки с грабежами. Автор вложил в образ Всеволода - князя - воина - не только привычное понятие о силе и доблести, но и образ-символ братской любви. А идея согласия - одна из основных идей древнерусской литературы, столетиями вдохновлявшая народ, внушавшая веру в возможность преодолеть рознь, добиться национального единства. Сам Всеволод напоминает народного богатыря, когда он прыщет на врагов стрелами, гремит об их шлемы мечами харалужными. Подобно Илье Муромцу, Всеволод сражается с воинами. Подобно тому, как в былинах богатырь соединяет в себе все свойства русского войска, в «Слове» на князей переносятся характеристики и подвиги их дружины.

г) Каким изображён в «Слове» Святослав Киевский? Какова его роль в произведении? (Ученики приводят цитаты из текста, характеризуют героя.)

(Автор именует героя Святослав грозный, великий. Историки отмечают, что Святослава поэт рисует во всем блеске парадного величия. Он называет Святослава отцом Игоря и Всеволода, хотя киевский князь был им на самом деле двоюродным братом. За Киевом стояли века исторической славы. Святослав Всеволодович Киевский по отношению к младшим князьям - глава, отец. Сон Святослава, который он видел в Киеве, - самая мистическая часть поэмы, густонасыщенная символическими тропами. Сны - по целой веренице знаков и символов - почитались надёжным средством узнавания тайн. Ведь в пору сна - так было принято считать - душа, покидая тело, блуждала в ином мире, недоступном разуму. Святослав с глубокой серьёзностью рассказывает боярам, что он видел во сне: синее вино, жемчуг - предвестники несчастья. Златоверхий терем увидел без конька, т.е. без верхнего бревна - матицы, примета, сулившая смерть. В деревнях, чтобы облегчить кончину человека, приподнимали матицу его дома. Крик воронов - также предвестник несчастья. Святослав, выслушав бояр - мужей, как и подобает старейшему, произносит «златое слово», укоряет Игоря и Всеволода, которые поторопились Половецкой земле досаждать мечами. После этого раздаётся призыв вновь прозвенеть прадедовской славой, дружно выступить против общего врага. За словами Святослава светится неотступно авторская мысль о желанном единстве, без которого дальнейшая жизнь просто невозможна и немыслима. Образ Святослава - героическая попытка художника повлиять на ход истории, спасти страну, воздействовать словом на тех, кто имел власть.

д). Какое значение придаётся в «Слове» женским образам? (Идёт обсуждение, приводятся цитаты из текста, читается отрывок наизусть.)

Совсем другую особую группу составляют женские образы «Слова». Все они овеяны мыслью о мире, о семье, о доме, проникнуты нежностью и лаской, ярко народным началом. В них воплощена печаль и забота родины о своих воинах. Народнопесенный характер носит и плач Ярославны - юной жены Игоря. Замечательно, что Ярославна оплакивает не только пленение своего мужа, она скорбит обо всех павших русских воинах. Противопоставление войны и мира, воплощённого в образе русских женщин, особенно ярко в лирическом обращении автора «Слова» к Всеволоду Буй-Туру, напоминая о жене его. С Ярославной не может даже тягаться Игорь. О ней охотнее всего пишут поэмы, её изображают живописцы, она вдохновляет поколения композиторов. Для читателей - это любимая героиня. Ярославну нельзя не любить. Её речь, обращённая к природным силам, по литературной форме - плач - заклинание, рождённое поэтической силой славян, столетиями поклонявшихся солнцу. Всё в мифическом разговоре Ярославны со стихиями от устного творчества: и обращения, и вопросы, и просьбы, и причитания. Ярославна хочет полететь кукушкою по Дунаю, омочить рукав в Каяле - реке, чтобы исцелить им кровавые раны ИгоряАвтор вложил в уста Ярославны обращения - заклинания к ветру, реке и солнцу. У Ярославны были основания упрекать Ветер в том, что он метал вражеские стрелы на войска Игоря. К Днепру Ярославна обращается почтительно. Солнце было губительным для Игоря, ведь в третьем дневном бою дружины Игоря и Всеволода перенесли невыносимую жару, не было воды. Язычество веками жило верой в силу вещего слова. Вся природа была живым существом, и надо было найти нужное слово. Христианство потеснило, но не уничтожило язычество. Народ соблюдал христианские обряды: ходил в церкви, молился, но вера предков не могла исчезнуть сразу, т.к. жила столетиями. . Сразу после того, как Ярославна произносит все заповедные обращения, всё меняется в мире. Ярославна взмолилась о помощи и словом воздействовала на судьбу - Игорь бежал из плена.

е). Сообщение учителя. (Ребята, в «Слове есть ещё одно важное действующее лицо. Это образ Русской земли, к которой автор постоянно обращается: «О Русская земля, ты уже за холмом!» Русская земля для Автора не только природа, но и народ, ее населяющий: жены воинов, князья, пахари. жители городов и сел - словом, "внуки Даждьбога". Автор ощущает Русь как огромное живое существо. Поэтому, естественно, основным критерием оценки деятельности князей является участие в судьбе Русской земли, русского народа. Это обусловило своеобразный композиционный прием: конкретный поход Игоря как бы наложен на историческую канву несчастий Русской земли. От этого и переходы Автора от настоящего к прошлому, размышления о будущем. Вся русская история, а не только поход Игоря, в поле его зрения.

5). «Слово» в живописи. Эта часть урока проводится в форме ролевой игры. Класс делится на 2-3 команды, чтобы в каждой оказались и генераторы идей, и исполнители, и критики, и оформители. На доске висит репродукция картины Васнецова «После побоища Игоря Святославича с половцами», или она проецируется на интерактивную доску из интернета. Командам даётся время для обсуждения и записи кратких сочинений-описаний картины и поиск соответствующих изображённому моменту слов из литературного текста. На доске проецируется алгоритм анализа живописной картины:

1) что вижу на картине (в центре, на заднем плане, слева, справа…), детали образов;

2) какими красками написана картина, какое впечатление производит;

3) чем близок сюжет и настроение картины литературному произведению;

Перед началом отчёта команд заранее подготовленный ученик делает сообщение о художнике В.М. Васнецове.

Знакомство Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926) с величайшим памятником древнерусской письменности произошло ещё в Вятке. В вятской семинарии Васнецов был знаком с рядом лиц, среди которых находился ссыльный епископ Адам Красинский, известный своим переводом на польский язык "Слова о полку Игореве", опубликованном в1856 году. Приехав в Петербург в 1867 году, Васнецов вошёл в кружок учеников Академии художеств и студентов университета, в котором встречался со студентом И.Т. Савенковым, любителем древнерусской письменности, нередко с увлечением читавшим русские былины. Значительное влияние имело длительное знакомство Васнецова с М.В. Праховым, который, ещё будучи студентом университета, избрал темой научной работы "Слово о полку Игореве". Всё это не прошло бесследно для Васнецова в ранний период его работы над эскизами картины "После побоища Игоря Святославича с половцами". Мотивы и темы "Слова" встречаются в эти годы в произведениях художников, появляются иллюстрации М.А. Зичи к "Слову" в переводе Гербеля, картина "Плач Ярославны" В.Г. Перова, рисунки Н.Н. Каразина и другие. Васнецов воспринимал задачу исторической живописи, как её понимали его современники: "Только тот исторический сюжет годится для искусства, который затрагивает настоящее с прошедшим по сродству идей..." И он откликнулся своей картиной на взволновавшие русское общество военные события 1877-1878 годов. Васнецов сам очень любил «Слово», перечитывал его по нескольку раз. В картине он показал присущую русскому народу беззаветную готовность мужественно отдать свою жизнь за родину, за правое дело. Великий патриотизм пронизывает древнерусскую поэму и картину художника, и он был созвучен настроениям русских людей в годы русско-турецкой войны. В тексте "Слова" есть высоко поэтические строки о битве русских с половцами: "Бились день, бились другой; на третий день к полудню пали знамена Игоря... тут не хватило кровавого вина; тут пир докончили храбрые русичи: сватов напоили, а сами полегли на землю Русскую. Никнет трава от жалости, а дерево печально к земле приклонилось". Не случайно Васнецов изобразил поле после битвы. В трагическом пафосе смерти Васнецов хотел выразить величие и беззаветность чувств, которые руководили воинами; размещением фигур павших художник показал, что русские сражались до последнего вздоха и падали последними на трупы своих врагов, другие, умирая, раскидывали широко свои могучие руки, как бы желая и мёртвым телом прикрыть, защитить родную землю. Васнецов сосредоточил внимание на той части "Слова", в которой оно воспевает и возвеличивает князя Игоря и его воинов. Ему созвучно было в "Слове" полное мужества обращение князя Игоря к дружине, когда он "скрепил ум силою своею и поострил сердце своё мужеством; исполнившись ратного духа, навёл свои храбрые полки на землю Половецкую за землю Русскую... И сказал Игорь-князь дружине своей: "О дружина моя и братья! Лучше ведь убитым быть, чем пленённым".)

В результате игры у учеников получаются небольшие описания картины Васнецова.

1 вариант

«Васнецов изображает широкую степь с полёгшимв кровавой битве русичами. На переднем плане запечатлены два павших витязя :опытный воин, лежащий на широко раскинутом плаще, и прекрасный молодой юноша, пронзённый стрелой. Полевые цветы склонились над телами погибших. Драматизм сцены усиливается образом сцепившихся в жестокой схватке хищных птиц. Червленые щиты передают ощущение кровавой битвы. Картина, как и «Слово», проникнута большой любовью к Русской земле и её защитникам».

2 вариант

«Торжественное безмолвие царит на поле брани. Степь покрыта телами убитых воинов - русских и половцев. Величественно покоятся русские богатыри. Они пали смертью героев. Художник стремился выразить эпическую значительность события. Глубокое впечатление оставляет могучий богатырь, упавший с широко раскинутыми руками, и прекрасный юноша, пронзённый стрелой в сердце. В глубине поля, справа, торжественно и спокойно, как бы заснув, лежит убитый богатырь, в руке его остался зажатым лук. Эти образы определяют идею картины - величие, благородство и красоту совершенного патриотического подвига. По всему полю рядом с русскими лежат поверженные половцы. Они гибли в судорогах и лежат ничком, на боку, на спине, мучительно изогнувшись. В воздухе бьются орлы. На переднем плане слева орёл чистит перья. Синими тучами закрыт горизонт, тёмная, красная как бы омытая в крови луна. На степь ложится сумрак. Большую роль в картине “После побоища” играет пейзаж. Весь тон пейзажа с мрачными грозовыми тучами, тяжёлой синей пеленой, царящая мёртвая неподвижность, которую не нарушают сцепившиеся в схватке орлы, тревожно-сумрачный облик восходящей луны выражают вдохновенные образы “Слова”. Весь строй картины и её живописное решение поэтичны и выразительны. Оно идёт от образности литературного произведения».

6). «Слово» в музыке. (Сообщение ученика о композиторе Бородине, авторе оперы «Князь Игорь», затем слушание отрывка из арии Игоря, где он поёт: «О дайте, дайте мне свободу, я свой позор сумею искупить..»)

Александр Порфирьевич Бородин (1833-1887) -- русский композитор, учёный-химик, общественный деятель. Получил разностороннее домашнее, в т.ч. и музыкальное, образование. Окончил петербургскую Медико-хирургическую академию (1856). Доктор медицины, профессор, заведующий кафедрой химии, академик Медико-хирургической академии. Дружба с прогрессивными учёными -- Д.И. Менделеевым, И.М. Сеченовым, Н.Н. Зининым и др., а также изучение статей В.Г. Белинского и А.И. Герцена способствовали формированию передовых общественных взглядов Бородина -- просветителя-шестидесятника. Много времени отдавал он музыке, самостоятельно постигнув композиторское искусство. В 1860-х гг. стал членом «Могучей кучки». Под влиянием М.А. Балакирева, В.В. Стасова, а также общения с А.С. Даргомыжским сложились музыкально-эстетические взгляды Бородина как последователя М.И. Глинки. Музыка 2-й симфонии (впоследствии названная Стасовым «Богатырской») написана в основном в течение 2 лет, но завершение партитуры потребовало ещё нескольких лет. Над оперой «Князь Игорь» Бородин работал 18 лет (не была завершена, её дописали по материалам Бородина и дооркестровали Н.А. Римский-Корсаков и А.К. Глазунов).

Творческое наследие Бородина невелико по объёму. В его сочинениях нашли воплощение любовь к родине, идея величия русского народа, свободолюбие. Центральное место в музыке Бородина занимают богатырские образы русской истории, народного героического эпоса, к которым он обращался, чтобы понять современность. Эпическая широта сочетается у Бородина с глубоким лиризмом. ного (хотя композитор использует и изысканный хроматизм), характерна мелодическая насыщенность, идущая от русской народной подголосочной полифонии.

Наиболее значительное сочинение Бородина, образец национального героического эпоса в музыке -- опера «Князь Игорь» (по «Слову о полку Игореве»). В ней объединены черты эпические оперы и исторической народно-музыкальной драмы.)

7) Подведение итогов. Ученики размышляют об идее произведения, патриотизме автора.

Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему «Роль «Слова» в формировании личности моего современника».

Список используемой литературы:

1) Адрианова-Перетц В.П. «Слово о полку Игореве» - памятник XII века. М., 1962.

2) Адрианова-Перетц В.П. «Слово о полку Игореве» и устная народная поэзия. Древнерусская литература и фольклор. Л., 1974. С. 99-119.

3) Лихачев Д.С. «Слово о полку Игореве» и культура его времени. 2-е изд. Л., 1985.

4) Рыбаков Б. «Слово о полку Игореве» и его современники. М., 1971 (2-3 главы).

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Орфограммы, регулирующие правописание безударной гласной в корне слова. Связь орфографии с морфемикой и словообразованием. Открытый и закрытый слог, гласные буквы. Фонетический разбор слова. Морфемный анализ слов. Мини-сочинения по теме "Весна пришла".

    конспект урока [17,1 K], добавлен 20.12.2013

  • Описание морфемного состава слова в современном русском языке. Членение слова на морфемы в целях установления его лексического значения. Роль понимания структуры слова в обучении чтению и правописанию. Методы и приемы работы по изучению состава слова.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 19.03.2015

  • Слово як могутня зброя. Значення художнього слова в житті людини. Дидактична функція фольклору та художньої літератури. Прояви художнього стилю в мові дітей. Моральне виховання дошкільників. Роль рідного слова у вихованні й розвитку творчих здібностей.

    реферат [23,9 K], добавлен 27.12.2012

  • Научные основы изучения морфемного состава слова в начальной школе. Изучение темы "Состав слова" в УМК "Перспектива". Формирование морфемных умений у учащихся второго класса в опытно-экспериментальном обучении. Приемы обучения морфемному анализу слов.

    дипломная работа [134,2 K], добавлен 13.09.2016

  • Понятие звукового анализа слова, культуры речи. Методика обучения дошкольников грамоте. Материальность и дискретность слова. Формирование знания о звуковой форме слова как о процессе. Методы и приёмы обучения детей старшего дошкольного возраста.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 09.05.2014

  • Специфика нарушений слоговой структуры слова у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Диагностика уровней ее сформированности. Коррекционно-логопедическая работа по формированию слоговой структуры слова у детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [114,9 K], добавлен 03.04.2015

  • Поняття про морфемну будову слова та елементи словотворення у початкових класах, вдосконалення формування умінь і навичок, підвищення орфографічної грамотності та загальномовної культури. Роль суфікса та префікса в слові. Зміст програмних вимог.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 13.11.2009

  • Механизмы формирования значения слова у дошкольников. Начальный детский лексикон. Связь речи и мышления. Развитие восприятия, воображения, памяти и речи ребенка. Основные направления работы с устаревшей лексикой в семье и в дошкольном учреждении.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 03.07.2011

  • Подготовка игры "Необычные приветствия" и занятия “Сила слова или яд сквернословия”. Понятие и суть матерной брани. Воздействие ненормативной лексики на психофизиологическое состояние живых организмов. Советы о том, как избавиться от сквернословия.

    разработка урока [198,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Заслуги Ломоносова в области преподавания литературы. Открытие первых светских учебных заведений в XVIII в., основные предметы - риторика и поэтика. Преобразования в деле народного просвещения в XIX веке, прогресс в методике преподавания словесности.

    реферат [30,8 K], добавлен 12.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.