Разработка урока по теме: Я - гражданин

Воспитание Казахстанского патриотизма у учащихся как одна из основных целей урока "Я - гражданин". Развитие познавательных мотивов, навыков мыслительной деятельности, индивидуальных творческих способностей каждой личности - задача учебного занятия.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 08.09.2014
Размер файла 20,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Тема. Я - гражданин.

Цель: Воспитание Казахстанского патриотизма у учащихся: любви к Родине, чувства ответственности за судьбу Родины, готовности и способности служить интересам Родины, защиты Отечества. Приумножение достижений Родины в сфере внутренней жизни и на международной арене, изучение казахского языка, как государственного, уважение прав народов Казахстана, знание родного языка, знание, уважение, соблюдение национальных традиций и обычаев народов Казахстана, сохранение межнационального единства и согласия народов Казахстана, воспитание толерантности.

Задачи:

1. Обобщение знаний об основных исторических предпосылках создания Основного Закона страны.

2. Помощь учащимся в уяснении значения государственных символов Республики Казахстан, являющихся символами независимости, источником вдохновения и гордости.

3. Закрепление сформированных знаний о правах и обязанностях граждан Республики Казахстан.

4. Формирование представления о структуре Основного Закона Республики Казахстан.

5. Формирование умения использования знаний о правах и обязанностях граждан Республики Казахстан в ходе бесед и игр.

6. Воспитание по Комплексной программе воспитания учащихся:

6.1. Интеллектуальное:

- развитие познавательных мотивов, навыков мыслительной деятельности, индивидуальных творческих способностей каждой личности;

6.2. Нравственное:

- формирование требовательности к себе, проявление к другим чуткости, отзывчивости и уважения к чужому мнению, установление добрых отношений, сотрудничества и взаимопомощи;

- воспитание учащихся в духе солидарности, национального согласия, уважения и почитания культуры всех народов, проживающих в Казахстане;

- формирование навыков установления взаимоотношений с окружающими людьми на основе принципов гуманизма, соблюдая нравственные принципы (честь, совесть, ответственность).

6.3. Патриотическое:

- воспитание любви к Родине;

- воспитание законопослушности и уважения к Основному Закону.

Ожидаемый результат урока:

По окончанию урока учащиеся смогут:

- рассказать об основных исторических предпосылках создания Основного Закона страны;

- назвать государственные символы Республики Казахстан, являющиеся символами независимости, источником вдохновения и гордости;

- перечислить основные права и обязанности граждан Республики Казахстан.

- назвать разделы Основного Закона Республики Казахстан;

- проанализировать различные ситуации, связанные с правами и обязанностями граждан Республики Казахстан;

Оборудование:

Конституция Республики Казахстан, 1995г., плакат с государственными символами республики Казахстан, физическая карта Казахстана, шары, торжественная музыка,

Грамоты «Знатоку».

Тип урока: комбинированный

1. Ход урока

1. Организационный момент.

Звучит музыка, празднично украшена аудитория, учащиеся и гости рассаживаются по местам.

2. Вступительное слово учителя.

Ведущий:

Любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление посвятить свой труд, свои силы расцвету Родины, чувство привязанности к тем местам, где родился и вырос, включает в себя понятие «патриотизм».

В школе среди учащихся 10 - 11 классов был проведён социологический опрос. Участники ответили на вопрос «Что такое патриотизм?» ответил следующим образом:

10 человек - Любовь к Родине;

14 человек - Преданность Родине

5 человек - Чувство гордости за Родину.

«Считаешь ли ты себя патриотом?»

21 человек - да;

7 человек - нет;

3 человека - отчасти;

3 человек - не знаю.

Здравствуй, Родина наша - дорогой Казахстан!

Расцветай и красуйся, наш степной великан!

Весь народ вдохновляя на большие дела,

Пусть сияет под солнцем на весь мир Астана!

Над страною Абая новый день настаёт!

Гордый барс Казахстана устремился вперёд!

И становится краше и милей, чем была,

Дорогая столица - город наш - Астана!

Необъятны просторы, колосятся хлеба - Это родина наша, это наша судьба!

Наши планы огромны, Трудолюбие есть,

А залогом успеха - Сила, молодость, Честь!

Казахстан расцветает, как природа весной!

Мир и солнце сияют над прекрасной страной!

И летят над планетой дорогие слова: Астана - Казахстан, Казахстан - Астана…

Ролик о символике Казахстана

Среди множества законов есть один, значение которого трудно переоценить. Часто его так и называют - ОСНОВНОЙ ЗАКОН, это - КОНСТИТУЦИЯ.

Казахстаном пройден непростой путь к нынешнему конституциональному согласию, достигнутому и засвидетельствованному на республиканском референдуме (всеобщем голосовании) 30 августа 1995 года.

Обретенная Независимость со всей остротой поставила во главу угла вопросы государственного строительства. Объявив о своем суверенитете 25 октября 1990 года, Казахстан продолжал оставаться Советской республикой до 13 января 1992 года, пока не был принят Закон «О приостановлении действия отдельных норм Конституции (Основного Закона) Казахской ССР в переходный период». Но лишь в январе 1993 года с принятием Конституции был положен конец советской государственности Казахстана. Переход к президентской форме правления потребовал создание нового Закона, так как Конституция Республики Казахстан 1993 года не решила эту проблему, обойдя многие принципиальные вопросы взаимоотношений Президента и парламента, парламента и правительства. И лишь с принятием Конституции Республики Казахстан 1995 года президентская форма правления была введена в полном объеме.

В Послании народу «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев остановился на тех наиболее значимых результатах, которые казахстанцы действительно достигли благодаря Конституции 1995 года.

Если попытаться наиболее ёмко обобщить их, то можно сказать, что Конституция дала стабильность, устойчивость и уверенность.

Звучит песня “С чего начинается Родина?” (Муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского).

Что такое Родина?

Все, что сердцем пройдено:

Отчая сторонка, братья и сестренка,

Зорек полыхание, первое свидание,

Памяти следы, счастья и беды,

Вечный зов полей, стаи журавлей,

Неба голубень, от березок пень,

Долы и леса, на траве роса...

Отан - сені? ата-ана?,

Отан - досы?, бауыры?,

Отан -?лке?, астана?,

Отан - аудан, ауылы?.

Отан - тарих, Отан -тіл,

Жаса?ан елі?, ер хал?ы?.

Отан -?ле?, Отан -жыр,

К?терген к?кке ел да??ын.

Отан осы достарым,

К??ілге м?ны т?йе біл.

«Отан» деп ?с, жас ?ауым,

Оны арда?тап с?йе біл!

3. Игра «Ассоциации» Учитель: Давайте обобщим ваши представления, связанные со словом «Конституция».

Учащиеся разделены на 3-4 группы, им раздали альбомные листы и ручки. В жюри выбираются гости - 3 чел.

Учащимся предлагается в течение 3 минут написать ассоциации со словом «Конституция» и затем спикер каждой группы защищает работу.

Жюри по итогам защиты вручает грамоты.

4. «Государственные символы» Республика Казахстан имеет государственные символы - Флаг, Герб, и Гимн. Их описание и порядок официального использования устанавливаются конституционным законом

Какие вы знаете государственные символы?

5. «Права человека и гражданина».

Учитель: Конституция Республики Казахстан 1995 года явила собой новый шаг в развитии страны как демократического правового государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Одно из центральных мест в Конституции Республики Казахстан занимают основные права и свободы человека и гражданина.

6. «Мозговой штурм»

Как вы думаете, понятия «человек» и «гражданин» различаются?

Молодость! Возьми с собой в дорогу.

Самую заветную мечту;

За людей душевную тревогу,

Сердца жар и мыслей красоту,

Мудрость чувства,

Стойкость в бурях жизни,

Мужество во всём и до конца,

Верность другу,

Преданность отчизне,

Имя гражданина и борца. (учащиеся высказываются).

Делаем вывод, что человек - биологическое понятие, а гражданин-сын своей страны, ведь еще Н.А. Некрасов писал:

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын…

Ведущий:

Гражданственность - это чувство собственного достоинства, дисциплинированность, высокое сознание гражданского долга, нетерпимость к нарушениям общественного порядка, принципиальность, честность, правдивость. То есть здесь мы можем рассматривать отношение к себе, как гражданину России.

Кто же такой гражданин сегодня в нашей стране? Это человек, имеющий права и обязанности, соблюдающий закон и отвечающий за свои поступки. Каждый человек общества должен иметь свою гражданскую позицию. А гражданская позиция невозможна без политической, нравственной и правовой культуры

Ни одна конституция в мире не закрепляет так широко и полно права и свободы человека и гражданина, как в нашей стране. Важно и то, что в Конституции РК в полном объеме зафиксированы положения из Всеобщей декларации прав человека и других международных правовых документов. В этом проявляется не только уважение нашего государства к общепризнанным нормам международного права, но и повышенная ответственность за их неукоснительное выполнение.

7. «Мозговой штурм».

Прошу высказаться, что такое «права», как вы определяете понятие «права человека»? (учащиеся высказываются).

Обратимся к словарю. Права - это система правовых норм, закрепляющих положение личности, правила взаимоотношений между людьми, отношения личности и государства.

В Конституции Республики Казахстан записаны следующие права и обязанности человека и гражданина:

Учитель может зачитать все ниже перечисленные права или выбрать некоторые, в зависимости от уровня подготовленности учащихся класса и возрастных особенностей детей:

- на жизнь;

- на равенство;

- на защиту;

- на личную свободу;

- на неприкосновенность достоинства;

- на неприкосновенность частной жизни;

- на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества;

- на свободу передвижения;

- на свободу совести;

- на свободу слова и творчества;

- на свободу объединений;

- на свободу труда;

- на неприкосновенность жилища;

- на охрану здоровья;

- на владение частной собственностью;

- на заботу и воспитание о детях (это одновременно и право и обязанность родителей);

- на минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца;

- на бесплатное среднее образование;

- на мирные собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;

- на участие в управлении делами государства;

- избирать и быть избранным в государственные органы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме;

- равное право на доступ к государственной службе;

Да, конечно, Родина - место, где мы родились, где живем, это наш двор, дома, леса, поля, которые окружают нас. Это наша столица - Астана, это столица большой Родины - Республики Казахстан. Человек не может жить без Родины.

После обретения статуса независимости в 1991 году в государстве произошли большие перемены. У Республики Казахстан есть своя символика - это герб, флаг и гимн. Одним из преобразовании является новая столица - Астана. Это символ надежды и уверенности нации, обретшей свободу, в своем процветающем будущем и в будущем своих потомков. Президент РК Н. Назарбаев отметил: «Отныне и на века здесь, в центре страны, будут приниматься решения судьбоносные для народа. Здесь теперь бьется сердце нашей родины. Астана -сердце Казахстана».

Астана - арман ?ала,

Ба?ы бар жан?ан ?ала.

Т?рады ел жап-жас боп.

Мен ?лкен бол?анда да.

Т?кті о?ан н?рын дала.

Астана - с?лу ?ала.

Біз оны анамыздай.

С?йеміз шынында да.

Ж?ректе са?тап атын.

Ж?ретін салтанатым.

Астана -биігіміз.

Биіктер к?нге жа?ын.

(Звучит песня «Здравствуй, столица!») ролик про Астану.

Астана за короткий срок стала местом культурных достопримечательностей:

монумент «Астана-байтерек», Президентский центр культуры, Дворец мира и согласия, культурно-развлекательный центр «Хан -шатыр» и многие другие места. Астана удивляет своими чудесами самых искушенных знатоков прекрасного. В нашу столицу едут посмотреть не только туристы с разных уголков нашей родины, но и из-за границы.

Символом нашей столицы является монумент «Астана-байтерек», ее высота -97 метров, диаметр шара -22 метра, вес -300 тонн. Этот рукотворный «тополь» - по-казахски -байтерек , состоит из металла, стекла и бетона.

На одной из главных проспектов Астаны возвышается необычная пирамида.

Это Дворец мира и согласия. Автором проекта является прославленный британский архитектор Норман Фостер. Архитектурных построек, подобных этому, в мире не существует. Здесь состоялся съезд представителей различных мировых и национальных религий. Внутри него разместился музей культуры, университет цивилизации, оперный театр на 1500 мест. А поддерживают все это великолепие 4 мощные опоры - символические руки мира. Это своего рода демонстрация религиозной толерантности, доброй воли Казахстана.

В Астане 6 июля 2010 года открылся торгово-развлекательный комплекс «Хан-Шатыр». Открытие огромного прозрачного шатра было приурочено к 70-летию президента Нурсултана Назарбаева и празднованию 12-го дня рождения столицы. Открытие комплекса, работы британского архитектора Нормана Фостера, символизировало окончание бурного строительства Астаны. Возведение комплекса началось в 2006 году и окончание намечалось на 2009. Однако тяжелые погодные условия Астаны и технологические сложности, такие как укладка большого количества дренажных сооружений, замедлили строительство. Высотой в 150 метров, «Хан-Шатыр» - это самое высокое архитектурное творение в Астане. Здесь есть рестораны, бутики, кафе, бары, спа-центр, спортивный зал, бассейн, кинотеатр и игровой центр для детей. По всему «Хан-Шатыру» выстроились экзотические тропические растения, которые обещают цвести круглый год: температура внутри здания не будет меняться ни зимой, ни летом благодаря плотному покрытию и проникающему солнечному свету. Это позволит посетителям бассейна и тренажерного зала загорать и заниматься физическими упражнениями практически в любую погоду.

На проспекте Независимости возвышается монумент «?аза? елі». «?аза? елi» представляет собой 55-метровую стелу, которую венчает мифическая бронзовая птица Самрук -- символ свободы и гордости.

Величественная птица с распростертыми крыльями, устремленная ввысь, высотой более 3 метров выполнена из 6,5 тонны позолоченной бронзы.

Весь комплекс занимает территорию в 11 га, включая площадь у монумента в 5 гектаров. Высота самого монумента -- 91 метр, что символизирует 1991 год, год обретения Казахстаном независимости.

Ведущий:

А мне бы хотелось закончить этот блок следующим высказыванием:

Не может сын глядеть спокойно.

На горе матери родной.

Не будет гражданин достойный.

К Отчизне холоден душой.

8. Игра «Верно ли, что…»

Учитель зачитывает утверждения, а учащиеся выражают свое согласие или несогласие разными способами: поднимают руки, встают с места, переходят из угла «Верно» в угол «Неверно», хлопают в ладоши 1 раз и т.п.

Учитель просит высказаться 1-2 учащихся по каждому утверждению.

ВЕРНО ЛИ, ЧТО:

1. Права - это то, что принадлежит каждому с самого рождения?

2. Права человека должны соблюдаться всегда и везде?

3. Права должны соблюдать только взрослые?

4. Права - это сама жизнь.

5. Каждый человек выбирает соблюдать права или нет.

6. Мы должны соблюдать права других и бороться за соблюдение своих прав. (неверные ответы -№№ 3, 5).

9. «Обязанности человека и гражданина».

У каждого человека и гражданина есть определенные обязанности, которые можно условно разделить на моральные и правовые. Есть много моральных обязанностей, которым вас учат с детства, например: здороваться, уступать место старшим, не перебивать … Продолжите. За невыполнение этих обязанностей Вас накажут морально - поговорят по душам, лишат каких-то удовольствий и т.д.

Но те обязанности, за неисполнение которых государство может привлечь человека к ответственности - это правовые обязанности, они записаны в Конституции Казахстана и подзаконных актах.

В статьях №№34-38 нашего Основного Закона записаны основные обязанности граждан Республики Казахстан.

Каждый обязан:

- соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;

- уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц;

- уважать государственные символы Республики; (мы об этом говорили ранее);

- защищать Республику Казахстан (воинская служба);

- заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры;

- сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам;

- на заботу и воспитание о детях (это одновременно и право и обязанность родителей);

- совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях.

2. Игра «Ситуация»

патриотизм познавательный воспитательный учащийся

1 вариант.

Давайте вспомним знакомые с детства сказки и попробуем разобрать ситуации с точки зрения соблюдения прав главных героев.

Можно дать задание по группам, а можно обсудить всем классом.

Предлагаю разобрать сказку «Колобок» и ответить на вопросы:

1. Главный герой-пострадавший от нарушения прав или правонарушитель?

2. Какие права были нарушены? (дети забывают, что бабка и дед сами покушались на жизнь колобка).

3. Сказка «Емеля».

Здесь дети забывают, что Емеля сам подавил много народа и является как пострадавшим, так и правонарушителем.

4. Сказка «О царе Салтане». Надо подсказать детям, что вначале сказки царь подслушивал, что является вмешательством в личную жизнь и т.д.

(Можно взять любые сказки на усмотрение учителя).

2 вариант.

1. Одноклассник ежедневно посылает тебя в буфет купить ему пирожок. Нарушаются ли при этом чьи - либо права? Разбери ситуацию.

2. Письмо, адресованное тебе, было прочитано твоим другом (мамой, папой, учителем) без твоего разрешения. Является ли это нарушением права на тайну личной жизни?

3. В автобусе ты не купил билет. Является ли это правонарушением или это моральный проступок? (ответ - является, т.к. есть штраф за бесплатный проезд).

4. Твоя подруга высказалась нелестно о твоих умственных способностях в присутствии одноклассников (любых лиц). Нарушены ли при этом твои права?

Ответ - да. Возможно возмещение в виде извинения в присутствии тех же лиц. Либо надо обращаться в суд по защите чести и достоинства.

А сейчас мы проведем небольшую викторину.

Викторина «Что мы знаем о нашей Родине?»

1. Какой город является главным городом Казахстана?

2. Где находится столица Казахстана? Показать на карте.

3. В каком году Казахстан обрел независимость?

4. Когда вышел Указ о перенесении столицы?

5. В каком году Акмола была переименована в Астану?

6. Что является символом Астаны?

7. Кто автор проектов «Хан-шатыра» и пирамиды?

8. Какая птица возвышается на монументе «?аза? елі»? Что она символизирует?

Самая нужная вещь.

А. Исаакян.

Жил некогда в одной из чудесных стран Востока справедливый и мудрый царь. И было у него три сына. Но вот царь состарился и решил передать свое царство тому из сыновей, кто окажется самым способным для этого нелегкого дела. Призвал он сыновей и говорит:

-- Дорогие мои сыновья! Вы видите, что отец ваш уже стар и не может больше править страной. Я давно бы отрекся от трона, если бы только исполнилась моя заветная мечта, что никак не дает мне покоя. Вот я и надумал: тот из вас, кто сумеет исполнить мою мечту, станет править царством.

-- Пусть здравствует наш дорогой отец, воля его священна для нас! Что же это за мечта, исполнить которую не смог наш мудрый родитель?

-- Видите вон то огромное, вместительное хранилище, построенное мною уже давно? Я мечтал заполнить его тем, что самое нужное на свете, что принесло бы счастье всему моему народу. Хранилище пока пустует. И тот из вас, кто заполнит его самой нужной на свете вещью, пусть унаследует трон. Возьмите из моих сокровищ сколько чего пожелаете и отправляйтесь каждый сам по себе из города в город, из страны в страну, отыщите самую нужную вещь и заполните мое хранилище. Даю вам сроку три раза по сорок дней.

Сыновья поцеловали руку отца и пустились в путь. Три раза по сорок дней ходили и ездили они из города в город, из страны в страну, навидались людей диковинных, насмотрелись обычаев неведомых и в назначенный день явились, предстали перед отцом.

-- Добро пожаловать, дорогие мои сыновья! Ну и как, нашли вы и доставили ту самую нужную на свете вещь?

-- Да, нашли, дорогой наш отец! -- отвечали царю сыновья. И отец тотчас повел их к двери хранилища. А там уже собрались все придворные и народу видимо-невидимо. Царь отворил дверь и подозвал старшего сына.

-- Чем ты заполнишь это огромное хранилище, дорогой мой сын, какой такой самой нужной на свете вещью?

Старший сын вынул из кармана горсть зерна и, протягивая отцу, сказал:

-- Хлебом заполню я это огромное хранилище, дорогой отец! Что в целом мире нужнее, чем хлеб? Кто сможет прожить без хлеба? Много я постранствовал, многого навидался, ничего не нашел нужнее, чем хлеб! И тогда отец подозвал среднего сына.

-- Чем ты заполнишь это огромное хранилище, дорогой мой сын, какой такой самой нужной на свете вещью?

Средний сын вынул из кармана горсть земли и, протягивая отцу, сказал:

-- Землею заполню я это огромное хранилище, дорогой отец! Что в целом мире нужнее, чем земля? Без земли нет и хлеба! Кто может прожить без земли? Много я постранствовал, многого навидался, ничего не нашел нужнее, чем земля. Тогда отец подозвал младшего сына.

-- Чем ты заполнишь это огромное хранилище, дорогой мой сын, какой такой самой нужной на свете вещью?

Младший сын при этих словах решительно переступил порог хранилища, вынул из кармана свечку и огниво, высек о кремень искру, запалил трут, а от него и свечку.

Все решили, что он хочет при свете свечи получше рассмотреть хранилище, увидеть, как оно велико.

-- Ну, говори, сын, чем заполнишь? -- с нетерпением в голосе снова спросил отец.

-- Светом заполню я это огромное хранилище, мудрый отец, только светом! Много я постранствовал, многого навидался, ничего не нашел нужнее, чем свет. Свет -- самое нужное в мире. Без света земля не уродит хлеба. Без света на земле не будет жизни. Много я стран обошел, многое повидал и понял: свет знания -- самая нужная вещь. Только светом знания можно править миром.

-- Молодец, мой сын! -- обрадовался отец. -- Ты по праву заслужил и трон и скипетр, потому что хочешь самого прекрасного, хочешь наполнить свое царство и души людей светом и знанием.

-- Да здравствует наш молодой светоносный царь! -- с воодушевлением воскликнули царевы слуги и весь народ.

* Если бы вы были на месте царя, что вы предприняли бы для того, чтобы правильно выбрать между тремя сыновьями? Почему мудрый царь так беспокоился о том, какое правление будет в стране после его смерти?

* Почему царь в течение своей жизни не заполнил сам свое хранилище тем, что нужнее всего для счастья народа? Знал ли он, чем лучше всего заполнить хранилище?

* Опишите и нарисуйте странствия трех сыновей. Чем поиски младшего сына отличались от поисков братьев? Если бы вы были одним из сыновей царя, куда бы вы направились в первую очередь?

* Согласны ли вы с тем, что хлеб и земля -- это счастье? Приведите примеры из жизни, подтверждающие это.

* Согласны ли вы с тем, что свет -- нужнее всего на земле? Что было бы с людьми, если бы на земле не было света?

* Кого из трех сыновей вы назначили бы правителем?

* Как вы думаете, каким будет правление младшего сына? Напишите сказку о его правлении.

Ребята, сегодня вы узнали много нового и интересного о нашей Родине, о нашей столице. Конечно историю страны делают люди. А люди у нас разные, разных национальностей. Посмотрите у нас в классе есть и казахи, и русские, и азербайджанцы, и цыгане, и украинцы. Поэтому, сейчас для сохранения мира и процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими ее.

На просторах Казахстана

Много разных народов живет.

Все народы как братья равны,

Всем народам - любовь и почет.

Мир - солнышке и детям,

Мир - природе, мир - весне!

Мир - былинке, мир - планете!

Мир - всем людям на Земле!

Любите свою Родину, будьте достойными гражданами своей страны!

Заключение - Круг «От сердца к сердцу».

Учитель приглашает детей в круг «От сердца к сердцу» и предлагает закончить фразу: «Гражданином называют человека, который …..».

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.