Классный час по теме "Памяти узников концлагерей посвящается"
Раскрытие смысла жестокости войны для подрастающего поколения. Рассмотрение ужасов лагерей смерти, назначения и экономики концлагерей, свидетельств очевидцев. Воспитание сострадания и патриотических чувств, развитие познавательных способностей учащихся.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 19.05.2014 |
Размер файла | 29,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
План-конспект внеклассного мероприятия
Классный час по теме "Памяти узников концлагерей посвящается"
Проведенного студентом 5 курса 3 группы филологического факультета
Мозырского государственного педагогического
университета имени И. П. Шамякина
Железным Артемом Анатольевичем
в 11 ”А” классе СШ № 1 города Мозыря
Кл. руководитель: Татаринов Г.В.
Методист: Кузьменко Е.В.
Цель
концлагерь жестокость сострадание патриотический
- раскрыть смысл жестокости войны для подрастающего поколения;
-рассказать об ужасах лагерей смерти;
-способствовать формированию активной гражданской позиции учащихся.
Задачи
- формирование лучших качеств человека;
- воспитание сострадания, эмпатии, патриотических чувств и уважения к своей Родине, своему народу;
- развитие познавательных способностей учащихся.
Ход мероприятия
Минута молчания.
Учитель - 11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти - подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов - граждане Советского Союза.
События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны и заслуживают свою толику памяти.
Назначение концлагерей:
Первоначально все концентрационные лагеря создавались как трудовые, но в каждом из них было уничтожено множество людей. Огромное количество мирных жителей уничтожили так называемые «лагеря смерти». В них гитлеровцы убивали тысячи людей. В лагерях были специальные приспособления для массовых убийств.
Экономика концлагерей:
-Эксплуатация труда заключенных на строительных участках.
- Переплавка золотых зубов.
- Женские волосы шли на набивку матрацев, плетение канатов для подводных лодок.
Беседа с учащимися, объяснение основных понятий (концлагерь, бараки, нары, крематорий, газовые камеры и др.)
-Ребята, вы представляете, что такое концлагерь? (ответы детей)
-Это место, где содержатся военнопленные, заложники.
Сообщения учащихся:
Ученица - В 1937 году, 71 год назад, открыл свои ворота концлагерь Бухенвальд. 71 год назад официально заработала нацистская фабрика смерти Бухенвальда. 71 год назад первые узники увидели на его воротах свой приговор: «Каждому свое». За годы существования Бухенвальда в эти ворота вошли более 150 тысяч человек. И более 120 тысяч из них никогда отсюда не вышли.
Ученик - Лагерные ворота с надписью «Каждому свое» и колючая проволока сохранились до сих пор. Теперь это вход в Музей памяти Бухенвальда. На сотнях квадратных метров всего несколько построек. Санчасть, где нацисты проводили эксперименты над заключенными, сторожевые вышки, оружейная мастерская и крематорий - вот все, что осталось от лагеря смерти. На месте бараков, где жили тысячи узников, теперь поле и камни с номерами: блок 3, блок 5, блок 17. Концентрационные лагеря - это место, где массовое убийство было поставлено на конвейер.
Ученица - Из письма Рейхсфюрера СС Гиммлера. 1937год:
«В свете последних планов Германии, по освобождению Европы от людей низшей крови и от красных оккупантов, предлагаю расширить трудовые лагеря и создавать новые, для того чтоб в них можно было научить честному труду, т.к. только трудом они смогут принести пользу немецкому народу».
Ученик - В 1933 году, на горе Эттерсберг, неподалеку от городка Веймар, началось строительство нового «адского» концлагеря - Бухенвальда. Сразу за воротами располагался так называемый «Appelplatz», куда выводили для построения заключенных. Сам «Appelplatz» и дороги между бараками представляли собой пыльную, выложенную щебёнкой землю. «Appelplatz» был рассчитан на 20000 человек.
Ученица - Крематорий был самым страшным местом в лагере, обычно туда приглашали заключённых под предлогом осмотра у врача. Когда человек раздевался, ему стреляли в спину. Таким способом в Бухенвальде были убиты многие тысячи узников. Бухенвальд был мужским лагерем. Заучить свой порядковый номер на немецком языке узник должен был в течение первых суток. С этого момента набор цифр заменял имя. Заключенные работали на Густловском заводе, который находился в паре километров от лагеря и производил оружие. Число охранников достигало 6000 человек.
Ученик - Первые советские военнопленные прибыли в Бухенвальд 16 сентября 1941 года. По воспоминаниям, это были офицеры и политработники. Всю группу, 300 человек, расстреляли в тире на территории завода «ДАВ». Их имена установить не удалось. 18 октября 1941 года в Бухенвальд были переведены около 2000 советских военнопленных. Эта группа была предназначена для работ по расширению лагеря и размещалась отдельно в западной части лагеря.
Ученик - Свидетельство очевидца:
« ... примерно в середине октября нас, более 2000 человек, погрузили в железнодорожные вагоны и повезли в неизвестном направлении. Мы не получали никакой пищи. В вагонах было тесно и душно. Многие товарищи умерли от недостатка воздуха, тесноты и голода. ... Нас выгрузили в Веймаре, и оттуда эсэсовцы погнали нас по дороге в лес, на гору. По пути нас били дубинками и натравливали на нас овчарок. Товарищей, которые отставали, немедленно расстреливали. Обочины дороги были устланы трупами. ... К вечеру мы подошли к концлагерю Бухенвальд. ... Нас разместили в деревянных бараках, которые были отделены от остальной территории лагеря изгородью из колючей проволоки. В бараках не было ни окон, ни стульев, ни кроватей - ничего…»
Ученица - На конец 1941 года в Бухенвальде числятся 1903 советских военнопленных. Расстрелянные и умершие в отчётные документы не включаются.
Ученик - В январе 1942 года по распоряжению инспекции концлагерей из Бухенвальда часть военнопленных была отправлена для работ в каменоломни.
Ученица - Свидетельство очевидца:
«Я вместе с группой заключенных пытался бежать, но не удалось - поймали, посадили в карцер. Почему не расстреляли? А карцер был, по сути, тот же смертный приговор. Девять суток в камеру никто не заходил. На десятый день поставили бак с водой. Все, кто смог, бросились пить. До сих пор не могу забыть, как жадно они пили, а затем громко вскрикивали и в муках умирали. Вы бы видели их глаза... В открытую дверь смотрели надзиратели и смеялись, показывая пальцем на заключенных, скрюченных в смертельной агонии. Я понял, что накидываться на воду нельзя - она отравлена, поэтому отрывал клочки пропитанной потом рубахи, мочил их и высасывал влагу».
Ученик - В лагере было 52 основных барака. Однако многие заключенные были помещены зимой в палатки: от холода ни один человек не выжил. Существовал еще так называемый «малый лагерь», иначе говоря, карантинная зона. Условия жизни в карантинном лагере были даже в сравнении с основным лагерем настолько бесчеловечны, что это едва ли поддается разумному постижению. В «малый лагерь» помещали в основном советских военнопленных. Здесь насчитывалось только 12 бараков без окон - бывшие конюшни, размером 40 на 50 метров. В каждом таком бараке обитало 750 человек. Около 100 из них ежедневно умирало. Их тела продолжали выносить на перекличку, чтобы живым достались предназначенные для них порции. Тех, кто более или менее держался на ногах, заставляли работать по благоустройству «малого лагеря», хотя порция как для «неработающих» сводилась к кусочку хлеба и кружке воды.
Ученик - В лагере свирепствовали инфекционные заболевания. Практически все заключенные страдали диареей и зачастую испражнялись прямо в бараках. «Улицы» лагеря не были укреплены и были скользкими. Многие заключенные, обутые в деревянные башмаки, получали травмы. Если травмированный заключенный не мог работать, его расстреливали.
Ученица - Труд в концлагере можно охарактеризовать как средство физического уничтожения заключённых и как средство экономической эксплуатации. Все немецкие концлагеря и многие фирмы, широко известные сегодня, обогащались за счёт принудительного труда заключённых, поэтому именно они несут ответственность за гибель сотен тысяч узников фашизма.
Ученик - Над узниками проводилось множество медицинских опытов, в результате которых большинство умерли мучительной смертью. Заключённых инфицировали сыпным тифом, туберкулезом и другими опасными заболеваниями для того, чтобы проверить действие вакцин против возбудителей этих болезней. Заболевания перерастали очень быстро в эпидемии из-за скученности в бараках, недостаточной гигиены, плохого питания, а также из-за того, что эти заболевания не лечились.
Эксперименты документировались в журнале наблюдения за пациентами эсэсовским врачом Эрвином Динг-Шюлером, были подтверждены врачами-узниками лагеря, а также описывались в книге бывшего заключенного, австрийского социолога и философа Ойгена Когона «Государство СС».
Достоверные сведения, документы и протоколы допросов представлены в сборнике Ангелики Эббингхауз «Уничтожение и лечение. Нюрнбергский процесс над врачами и его последствия». Эта книга вышла благодаря пожертвованиям 8000 врачей, после того как федеральное медицинское ведомство Германии отказалось опубликовывать данный проект.
Ученица - В концлагерях и в лагерях смерти существовала группа врачей-эсэсовцев, проводивших на заключенных свои преступные «медицинские опыты». Эти действия, не имевшие ничего общего с наукой, причиняли заключенным неописуемые страдания и часто ускоряли их смерть. Речь идет о группе врачей, стремившихся достичь личных успехов в области медицины. Побуждаемые безмерным честолюбием и садистскими инстинктами, они не останавливались перед тем, чтобы использовать людей в роли подопытных кроликов.
Ученик - Людей оперировали без наркоза, удаляли им половые органы, безжалостно стерилизовали и кастрировали, иногда с помощью рентгеновских лучей. Заключенные проверялись на способность выдержать низкое атмосферное давление и низкие температуры организма. В Бухенвальде проводились также и другие эксперименты: опыты по заражению желтой лихорадкой, оспой, паратитом, дифтеритом.
Узников разного возраста и пола искусственно заражали тяжелыми инфекционными заболеваниями и вели наблюдения, кто первый - дети или женщины - умрут, как долго их организм сможет сопротивляться вирусам. Часто людей, не доводя до смерти, оперировали вживую т.е. без наркоза, вырезая им различные органы, для того чтоб посмотреть в каком состоянии находятся органы человека на каждой стадии заболевания.
Ученица - Экспериментировали с отравляющими веществами, т.е. определяли на какую массу тела и на какую возрастную группу, какой дозы отравляющего вещества достаточно для наступления смерти. Пересаживали узникам половые органы, якобы для определения влияния гормонов на жизненный тонус. Из всей группы отобранных для данного опыта выжить не удалось никому.
Ученик - Конвейером смерти в концентрационном лагере Бухенвальд заправляли Карл и Ильза Кох. Карл Кох был назначен комендантом Бухенвальда с 1939 года. В то время как Кох упивался властью, наблюдая за ежедневным уничтожением людей, его жена испытывала еще большее удовольствие от мук заключенных. В лагере ее боялись больше самого коменданта. Любимым развлечением садистки было натравливание свирепой овчарки на подростков, она приходила в восторг, когда собака живьем загрызала детей.
Ученица - Позже Ильзу Кох прозвали «фрау Абажур». Она использовала выделанную кожу убитых мужчин для создания разнообразной домашней утвари, чем чрезвычайно гордилась. Даже ее коллегам из СС становилось не по себе, когда фрау Кох хвасталась абажурами, сделанными из человеческой кожи. Наиболее подходящей для поделок она находила кожу цыган и русских военнопленных с наколками на груди и спине. Это позволяло делать вещи «весьма декоративными». По словам фрау Кох, кожу с людей надо снимать вживую, только тогда изделия из нее получаются особенно красивыми.
Ученик - С поступлением новых политзаключенных из стран, оккупированных нацистами, антифашисты разных национальностей создавали свои группы сопротивления. Из этих групп в июле 1943 года был создан Интернациональный лагерный комитет, который под руководством коммуниста Вальтера Бартеля оказывал сопротивление нацистам. Комитет собирался в больничном бараке, где и проходили его тайные заседания. Позже комитетом была организована Интернациональная военизированная организация.
Ученица - «В Бухенвальде мы, эсэсовцы, различаем только два сорта людей: первый - это те, кто способен работать и работает, второй - все остальные, которые являются мертвецами». Так говорил комендант лагеря заключенным. Но он ошибся. Еще задолго до того, как сюда были брошены первые советские люди, в лагере зародилась антифашистская организация. Создали ее немецкие коммунисты Вальтер Бартель, Эрнст Буссе и другие. К немецким товарищам добавились чехи Кветослав Иннеман и Ян Геш, югослав Руди Супек, француз Поль Марсель и другие. Эти люди многим помогли русским подпольщикам. Вскоре организация советских подпольщиков стала одной из сильнейших. Возглавивший ее Николай Симаков вошел в состав Интернационального центра лагеря, из которого велось руководство борьбой.
Ученик - Главной целью фашистов в лагере было уничтожение человеческого достоинства, превращение людей в животных. Для этого часто перед строем заключенных фашисты устраивались пытки и издевательства над красноармейцами.
Ученица - Свидетельство очевидца:
«Главный палач под улюлюканье и звериный гогот соучастников преступления вывел на плац красноармейца женщину-майора. Он многократно отдавал женщине по-русски строевые воинские команды: «направо», «кругом», «налево», требуя их немедленного и четкого выполнения. Ожидая, что женщина будет умалять о пощаде, нас всех заставляли на это смотреть, под страхом смерти нельзя было даже отвести взгляд. Явно насытившись своими издевательствами, он затем обратился к своей жертве с вопросом: «Зачем ты это сделала?». Что именно она совершила мы так и не узнали, но в ответ она громко сказала, что действовала в интересах своей Родины. Услышав такое, взбесившийся эсэсовец наотмашь ударил женщину в лицо, цинично сказав: «Это за твою Родину!» Сохраняя поразительную стойкость, майор приблизилась к палачу, плюнула ему в лицо, заявив при этом: «А это за твою родину!». Палач был в бешенстве. Женщину-майора сожгли заживо.»
Ученица - Устраивая такую демонстрацию силы, нацисты хотели запугать заключенных, не понимая, что только кидают дрова в огонь ненависти, который пылал в сердцах у людей.
Ученик - Умерщвление людей в лагерях смерти было поставлено на конвейер. Не только в Бухенвальде происходили вышеописанные события. Лагерями смерти, предназначенными для массовых убийств, были Хелмно, Белжец, Собибор, Майданек, Освенцим и тысячи других.
Ученик - Рассказ узника концлагеря Освенцим:
«Отворяют дверцы вагонов и нагайками выгоняют людей; через громкоговоритель даются приказания: всем надо сдать вещи и одежду, даже костыли и очки... Ценные вещи и деньги сдать в окошко с надписью: «Драгоценности». Женщин и девушек направляют к цирюльнику, который двумя взмахами ножниц срезает им волосы, набиваемые в мешки из-под картофеля ...Потом начинается марш... Справа и слева проволочные заграждения, а сзади десятки нацистов с винтовками. Мужчины, женщины, девушки, дети, младенцы, безногие калеки, все голые, как мать родила, идут толпой. На повороте, у входа в здание, стоит, ухмыляясь, эсэсовец и объявляет ласково: «Ничего дурного вам не сделают.. Вы только должны дышать поглубже. Это укрепляет легкие. Правильное вдыхание необходимо для дезинфекции». Его спрашивают, что будет с женщинами, и он отвечает, что мужчинам придется, конечно, работать на стройке дорог и домов, а женщины работать не будут, - они, если захотят, смогут помогать на кухне или по хозяйству... У некоторых в душе мелькает надежда, достаточная, чтобы без сопротивления продолжать брести к газовым камерам. Но большинство уже начинает догадываться, какая судьба им уготована. Ужасная, всепроникающая, вонь обнаруживает истину. Они подымаются по нескольким ступенькам - и уже видят непредотвратимое. Нагие матери, онемев, прижимают младенцев к груди. С ними масса детей всех возрастов - все нагие.
Они медленно... но все продолжают двигаться безмолвно по направлению к камере смерти. Идущие сзади напирают, эсэсовцы нагайками подгоняют толпу. Женщина лет сорока проклинает главаря убийц и кричит, что кровь ее детей падет на его голову. Офицер СС Вирт собственноручно ударяет ее пять раз хлыстом по лицу, и она исчезает в газовой камере. Многие молятся... Эсэсовцы вталкивают людей внутрь.
«Наполнить до отказа!» - командует комендант лагеря. Голые люди наступают друг другу на ноги. Семьсот-восемьсот человек... Двери замыкаются. Оставшиеся из транспорта ждут своей очереди. Ждут голыми зимой.. Включают подачу газа... Но дизель не действует. Проходит 50 минут... 70 минут... А люди в камере стоят. Слышен их плач…
Наконец, через 2 часа и 49 минут, дизель начинает работать. Проходит 25 минут. Многие уже мертвы - это видно через глазок... Через 28 минут некоторые еще живы... Дети умирают последними. Спустя 32 минуты мертвы все... С другой стороны рабочие отмыкают двери. Мертвецы стоят, как базальтовые столбы - им некуда упасть. И после смерти еще можно распознать семьи - они стоят, прижавшись друг к другу и держась крепко за руки. С трудом только удается отделить тела, чтобы очистить место для следующей партии. Выбрасывают трупы - посиневшие, покрытие смертным потом и мочой. Среди них младенцы и дети. Две дюжины рабочих заняты тем, что обследуют полость рта убитых, открывая ее с помощью железных крюков. Приказ: «С золотыми зубами - налево, без золота - направо». Другие проверяют интимные части тела в поисках укрытого золота и бриллиантов... Комендант показывает полную консервную банку и восклицает: «Подойди-ка, посмотри, сколько золота!»
Ученик - Более 18 миллионов человек в годы войны оказались в жерновах нацистских фабрик смерти. Те, кому удалось выжить, спустя десятилетия, вспоминают, через что им пришлось пройти.
Ученик - Свидетельство очевидца. «Мне было девять, когда вся семья ушла в партизанский отряд. Белорусские леса. Окружение. И плен. В Освенцим нас привезли всех вместе. Потом куда-то увели отца. Как меня с сестрой забирали у матери, я помню до сих пор. Ни отца, ни мать я больше не видел. Еще я помню смрадный дым из труб крематория - он работал круглые сутки. И как из пятисот таких же мальчишек после медицинских опытов выжили пятьдесят. А еще - как однажды мне кто-то подбросил бумажный сверток с куском хлеба и двумя картофелинами».
Ученица - Из официального отчета лагерного командования:
« ... В течение июля 1944 года убивали в день по 12 тыс. заключенных, а так как крематорий не мог пропустить такое количество трупов, то они сбрасывались в глубокие ямы и засыпались негашеной известью...»
Ученица - Свидетельство очевидца:
«Для того чтобы в камерах поместилось большее число жертв, людей загоняли с поднятыми руками, а на головы им бросали маленьких детей. Эсэсовец Зепп Гейтрейдер был специалистом по убиванию младенцев, которых сам хватал за ножки и убивал, ударяя головкой о каменный забор. По показанию свидетелей, умерщвление в камерах продолжалось 15 минут...»
Ученик - Обычно из прибывавших партий от 1000 до 1500 человек в лагерь попадало не более 250 человек. Также производился отбор здоровых женщин 20-30 лет, которых отправляли в блок, где производились медицинские эксперименты. Остальных тут же отправляли в газовую камеру.
Ученица - Свидетельство очевидца:
«Мы присутствовали при душераздирающих сценах, видя, как разъединяли пожилые супружеские пары, как матерей понуждали оставлять своих юных дочерей, так как те попадали в лагерь, в то время как матерей и маленьких детей направляли в газовую камеру».
Ученица - Свидетельство очевидца:
«Чтобы разрядить атмосферу приема, оркестр из молодых, красивых заключенных, одетых в белые блузки и синие матросские юбки, играл веселые арии из оперетт. Фашисты боялись паники, поэтому прибывшим говорили, что это трудовой лагерь».
Ученик - Свидетельство очевидца:
«Часто ночью мы просыпались от страшных криков, это происходило когда экономили газ в газовых камерах и живых детей бросали в топки крематорных печей».
Ученик - Из допроса коменданта лагеря на Нюрнбергском процессе:
«Обвинитель: Видели ли вы в лагере беременных женщин? И что с ними происходило?
Свидетель: Да… После того, как они производили на свет ребенка, его топили в ведре с водой. Спустя некоторое время приехал новый врач, и детей перестали топить, из них выкачивали кровь, для переливания солдатам на фронте или использовали для опытов».
Ученица - Используя целую систему для того, чтобы максимально принизить человеческие существа, эсэсовцы с помощью террора принуждали совершать поступки, которые должны были заставить их краснеть за самих себя; эта система привела к тому, что они не являлись более человеческими существами. Вот к чему стремились эсэсовцы. И требовалось невероятное мужество, чтобы противостоять этой атмосфере уничтожения человеческого достоинства и террора.
Ученик - Из письма доктора медицины С. Рашера на имя Г. Гиммлера:
«... Проще было бы, если бы я был переведен в части СС и смог бы поехать с племянником в Аушвиц (Освенцим), где бы я мог более быстро на ряде опытов разрешить вопрос отогревания обмораживаний, происшедших на суше. Для таких опытов Аушвиц во всех отношениях более приспособлен, чем Дахау, поскольку там более холодно и территория больше. Потом, это будет меньше привлекать к себе внимания, а то испытуемые кричат, когда замерзают, не проявляя никакого уважения к науке…»
Ученица - В лагере были организованы специальные больницы, хирургические блоки, гистологические лаборатории и другие учреждения, но существовали они не для лечения, а для истребления людей. Немецкие профессора и врачи производили в них массовые эксперименты над совершенно здоровыми мужчинами, женщинами и детьми.
Ученик - Очень многие опыты кончались быстрой и мучительной смертью подопытных заключенных. После окончательного использования заключенных для экспериментов их убивали и сжигали. Этим путем немцы стремились уничтожить свидетелей своих бесчеловечных опытов.
Ученик - Свидетельство очевидца. «Я лично видел через глазок камеры, как один заключенный находился в разреженном пространстве до тех пор, пока у него не лопнули легкие. Некоторые эксперименты вызывали у людей такое давление в голове, что они сходили с ума и рвали на себе волосы, стараясь освободиться от этого давления. В своем безумии они разрывали себе лицо и голову ногтями в попытке покалечить себя. Почти всегда эти эксперименты с крайне низким давлением кончались смертью экспериментируемого».
Ученица - Весной 1942 года на советских пленных и больных узниках были начаты первые опыты по применению газа «Циклон Б». Сначала трупы закапывали, позднее их сжигали в крематориях и в специально выкопанных траншеях.
Ученик - Несмотря на террор, в концлагере, начиная с 1940 года, действовала польская, а с 1943 года - тайная международная организация сопротивления.
Ученица - Проводилась политическая работа среди узников, организовывалась взаимопомощь, побеги, поддерживались контакты с движением сопротивления вне концлагеря. В начале января 1945 года гитлеровцы начали эвакуировать лагерь. Во время транспортировки погибли тысячи людей. 27 января 1945 года советские войска освободили концлагерь, в котором в тот момент находилось более 7 тысяч узников, в том числе несколько сотен детей.
Учитель -
Сейчас на тех местах, где были расположены концлагеря, воздвигнуты памятники мемориалы, монументы (= объекты, сооружения, созданные для увековечения памяти о героических, выдающихся людях и событиях) жертвам нацистов.
- Видя эти ужасы, думаю, вы понимаете и чувствуете сердцем, душой весь тот ужас, который испытали люди войны и особенно дети ВОВ и оцениваете то, как хорошо вам живётся сейчас. Сейчас у вас есть всё для радости и счастья (близкие, родные, друзья, школа, игрушки, хор. питание и проч.), всё для хорошей жизни. А дети войны были лишены всего этого. Сейчас они уже пожилые люди - ветераны ВОВ, которых мы должны беречь и уважать, помогать им во всём, ибо они выстояли и победили, спасли нашу будущую жизнь.
Сообщение про мозырьское гетто
В Мозыре проживает единственная свидетельница Мозырского гетто - Фаина Павловна Шестаковская. И сегодня, спустя годы, она с горечью и болью в сердце рассказывает нам о том, что ей пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны. В 1938 году, когда Мозырь стал центром Полесской области, в городе проживали 6307 евреев из 17477 всех жителей. С 22 августа 1941 года по 14 января 1944 года Мозырь был оккупирован фашистами, карателями были расстреляны 4700 горожан, из которых 1500 были евреи.
- Я родилась в 1924 г. в деревне Михалки Мозырского района. Моего отца немцы расстреляли прямо посреди улицы только за то, что он был евреем. Уже в декабре 41-го в Мозыре было организовано гетто. Оно находилось на улице Ромашов Ров (сейчас улица Саета) и состояло из частных домов. Его обитателей насчитывалось около 200 человек. Территория была обнесена колючей проволокой, охранялась полицаями и немцами. Путь наш с мамой в гетто начался с того, что полицаи сели на повозку, а вместо лошадей запрягли нас. Попав туда, мы оказались в большой комнате, где уже было около пяти семей. Узники обязаны были нашить на одежду желтые повязки и выполнять различные работы. С 8 утра и до позднего вечера нас выгоняли отрядами на работу под строгим надзором полицаев с собаками. Женщины, дети и старики подметали дороги, чистили их от снега и грязи, копали ямы. Мужчины строили мост. Руководителем этого страшного заведения был мозырянин лет 30-35. Он и позаботился о том, чтобы все обитатели гетто были уничтожены: расстреляны, утоплены или замучены. Запомнился жуткий эпизод, который не стерли даже десятки лет. Утром 7 января, полностью окружив гетто, группа полицаев и немцев с собаками выгнала людей на улицу и погнала к оврагу. Колонну с обеих сторон сопровождала охрана. С нашей стороны шел молодой немец. Я, идя рядом с мамой, крепко держала ее за руку. Но когда подходили ближе к оврагу, немец вдруг выхватил меня из маминых рук, отбросил под куст и приказал: «Geh weg!» Я быстро поднялась, догнала маму и попыталась обратно взять ее за руку. Он повторил все с еще большей силой. Отряд двигался, и буквально через десяток секунд я уже не видела маму. Сидела в кустах и не понимала, что нужно делать. Перед вырытыми ямами стояли люди, и… автоматная очередь. Хотелось кричать, но я понимала, что у меня не стало мамы. До крови сжимая губы, думала: выжить или пойти следом? Появилось однозначное решение: выжить во имя памяти матери. А далее меня ждали другие испытания: фальшивые документы, бобровская тюрьма, концлагерь в Германии. Но все это мне уже казалось не таким страшным, как гетто, где я навсегда потеряла маму…
Сегодня на территории бывшего гетто установлены мемориальные доски и памятники. Один из них находится на улице Саета (бывшый Ромашов Ров).
Подведение итогов: лагеря смерти.
Концентрационные лагеря - преступление против всего человечества.
Все лагеря функционировали как места содержания и уничтожения групп людей, которых фашисты считали своими противниками.
Заключенные представляли собой дешевую рабочую силу, которая играла важную роль в экономике германии.
Узники концентрационных лагерей выступали как подопытный материал для немецких псевдо ученых.
Конец урока.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Сущность воспитания гражданина-патриота. Роль урока и внеклассной работы в деле воспитания подрастающего поколения. Особенности организации учебно-воспитательного процесса воспитания патриотических чувств младших школьников на традициях новой культуры.
курсовая работа [88,5 K], добавлен 18.08.2014Проблема воспитания патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста, педагогические условия его организации. Разработка педагогического проекта, направленного на успешное воспитание патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста.
курсовая работа [79,6 K], добавлен 11.11.2014Воспитание патриотических чувств детей дошкольного возраста в разных видах деятельности. Психологические аспекты патриотизма как нравственного качества личности дошкольника. Активизация эмоциональной сферы личности. Привитие любви к родному краю.
курсовая работа [84,7 K], добавлен 23.03.2015Обучение учащихся исторической науке в Республике Казахстан. Основные задачи, объект, цели. Критерии "соседства", история Азиатского региона. Воспитание патриотических чувств к родной земле и народу, уважительному отношению к культуре других народов.
статья [17,4 K], добавлен 05.12.2014Роль патриотического воспитания в развитии личности современного школьника. Место патриотизма в формировании мировоззрения молодого поколения. Формы работы со школьниками, использование примеров и наследия ВОВ в этом процессе. Организация мероприятий.
курсовая работа [1,0 M], добавлен 30.06.2014Раскрытие всех внутренних психологических качеств учащихся. Воспитание эмоционально-чувственной сферы психики ребенка. Средства музыкально-эстетического воспитания. Чувство музыкального ритма. Методы и приемы развития музыкально–ритмических способностей.
реферат [42,3 K], добавлен 21.02.2011Особенности формирования познавательных способностей в младшем школьном возрасте и раскрытие содержания внеурочной деятельности младших школьников. Разработка общей методики по диагностике и развитию уровня познавательных способностей младших школьников.
курсовая работа [147,7 K], добавлен 07.12.2013Воспитание патриотического чувства в учащихся. Этапы формирования личностного гражданского мировоззрения. Афинская Эфебия как образец воспитания молодежи в духе добра и патриотизма. Патриотическое воспитание подрастающего поколения новой России.
курсовая работа [104,4 K], добавлен 30.04.2015Гармоничное развитие подрастающего поколения, становление самостоятельной, свободной личности. Сущность, диагностика и развитие творчества и творческих способностей. Системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности.
реферат [39,6 K], добавлен 14.05.2009Развитие идеи формирования познавательных способностей в педагогической науке. Взаимосвязь познавательных и личностных особенностей у старшеклассников. Психолого-педагогический процесс как главный фактор формирования познавательных способностей.
диссертация [290,4 K], добавлен 03.08.2010