Создание изображения по технике оригами
Создание у детей радостного эмоционального настроя. Совместная деятельность детей над коллективной работой. Совершенствование и развитие мелкой моторики пальцев рук. Развитие навыков создания поделок в технике оригами, умения работать по карте-схеме.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 07.04.2014 |
Размер файла | 11,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект занятия по изобразительной деятельности (оригами) в старшей группе
Цель: закрепить умение детей создавать изображения по технике оригами, складывать бумагу в разных направлениях, умение работать по карте - схеме
Программные задачи:
- воспитывать у дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя
- воспитывать желание помочь товарищу; работать вместе, создавая коллективную работу
- продолжать развивать навыки создания поделок в технике оригами
- совершенствовать и развивать мелкую моторику пальцев рук
Оборудование:
Демонстрационный материал: "волшебный квадратик"- иллюстрация
Раздаточный материал: карты - схемы изготовления (у детей схемы без письменного пояснения), квадраты из цветной бумаги (соответственно цвету шерсти животных, фломастеры, ножницы
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел волшебный Квадратик. Он приглашает нас в путешествие по стране Оригами. Примем приглашение Квадратика? (Да)
- А прежде чем мы отправимся в путешествие скажите мне, а вы знаете, что это за страна Оригами?
- Ответы детей (Оригами - страна бумажных игрушек, в стране Оригами все поделки из цветной бумаги, бумажная страна Оригами пришла к нам из Японии) .
- Правильно, это необычная и волшебная страна, где все сделано из бумаги - дома, деревья, цветы, птицы, животные и даже люди.
И чтобы отправиться в путешествие нужно отгадать загадки, которые для вас приготовил квадратик. Будьте внимательны!
Под полом таится,
Кошки боится (Мышка)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца (Поросёнок)
оригами схема моторика поделка
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается (Кошка)
Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Всем ребятам
Молоко даёт (Корова)
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу. (Собака)
Этот маленький зверек
Зерна запасает впрок.
Щеки набивает так...
Это делает .. (Хомяк)
Ходят модницы за речкой -
кудри белые колечком.
А зимой из их кудряшек
бабушка носочки вяжет (Овечка)
- Ребята, а как можно назвать всех этих животных одним словом?
- Ответы детей (домашние)
-Правильно, это домашние животные. Сегодня мы сделаем всех этих животных из оригами
- Ну, что, тогда примемся за дело? Занимайте свое рабочее место, сегодня мы будем работать с картами - схемами, у вас на столах есть ножницы, фломастеры, и бумага квадратной формы разных цветов. Если вам понадобиться помощь, можете обращаться к друг другу за помощью. Перед тем, как приступить к работе нужно распределить кто из вас какое животное будет делать (раздаю карты - схемы по желанию детей)
А теперь мы разомнем наши руки - чтобы пальчики были послушными
Вспоминайте пальчиковую гимнастику «Ладошки»
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут как зайчики
- Рассмотрите карты - схемы своего животного, всем ли понятны этапы складывания зверюшек? Толик, расскажи как ты будешь складывать свою поделку? Алина из какого цвета ты будешь складывать свою поделку?
- Я вам напомню главное правило оригами - линии сгиба проглаживать тщательно и аккуратно. Будьте внимательны, когда работаете со схемой. Ваши действия с бумагой должны быть последовательны и соответствовать схеме. Пожалуйста, все за работу
(По ходу выполнения работы, индивидуально помогаю ребяткам работать со схемами, оформить мордочку животного - глазки, рот, нос)
Итог:
Воспитатель. Ребята, вам понравилось путешествовать с Квадратиком?
Какие трудности были в работе с бумагой у вас?
Как вы думаете кто из вас точно передал образ своего животного?
Спасибо нашему веселому Квадратику за путешествие и приглашаем его еще к себе в гости!
-А вы ребята все молодцы, у всех получились чудесные подделки!
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Понятие и история появления оригами. Формы, методы и приемы обучения детей старшего дошкольного возраста в технике оригами. Перспективный план работы, направленный на совершенствование мелкой моторики рук у детей в процессе обучения технике оригами.
дипломная работа [53,2 K], добавлен 31.08.2011Уровень развитости осязательной чувствительности и подвижности рук у детей в зависимости от степени поражения зрения. Игры и упражнения, направленные на развитие моторики, осязания и пространственных представлений. Достоинства оригами в развитии ребенка.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 18.01.2015Преподавание оригами в школе и его использование в педагогических целях. Воспитательно-образовательные возможности коллективной деятельности учащихся на уроках труда. Создание фигурок из бумаги как средство развития мелкой моторики младших школьников.
курсовая работа [169,5 K], добавлен 24.09.2011Психолого–педагогические особенности и диагностика детей старшего дошкольного возраста. Оригами как вид конструирования из бумаги для развития мелкой моторики. Работа воспитателя по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста.
дипломная работа [77,8 K], добавлен 05.07.2017Понятие о способе оригами, возникновение техники. Роль этого занятия в совершенствовании мелкой моторики старших дошкольников и первоклассников. Формы, методы и приемы обучения. Основы педагогической работы по моделированию поделок способом оригами.
курсовая работа [92,2 K], добавлен 04.05.2014Теория и практика обучения детей старшего дошкольного возраста моделированию поделок способом оригами. Изучение и выявление уровня сформированности мелкомоторных движений у детей старшего дошкольного возраста. Диагностические задания и их результаты.
дипломная работа [47,4 K], добавлен 26.08.2011Изучение истории возникновения искусства оригами. Ознакомление с учебно-методическими рекомендациями по выполнению изделий в технике оригами в начальной школе. Рассмотрение и анализ процесса моделирования и конструирования из бумаги на начальном этапе.
дипломная работа [15,3 M], добавлен 24.09.2017Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта. Подбор коррекционных занятий по повышению уровня развития мелкой моторики с использованием арт-терапевтических методов изобразительного искусства (рисования и оригами).
дипломная работа [379,4 K], добавлен 25.12.2015Психолого-педагогические основы развития внимания младших школьников. Анализ опыта использования техники оригами на уроках технологии в начальной школе. Исследование уровня развития внимания у младших школьников. Методика работы в технике оригами.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 07.09.2017Виды объемного оригами и их использование на уроках технологии в начальной школе (обзор программ и методической литературы). Формирование представлений о трехмерном пространстве при работе в технике "объемное оригами" у учащихся третьего класса.
дипломная работа [488,5 K], добавлен 18.09.2017