Слова добрые – слова вечные
Обучение детей дошкольного возраста правилам поведения в детском саду, дома, на улице. Развитие речевой активности детей. Воспитание культуры общения и поведения, правила употребления слов вежливости. Интеграция творческих и коммуникационных приемов.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 12.03.2014 |
Размер файла | 16,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 32»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по социально-личностному развитию в старшей группе
«Слова добрые - слова вечные»
Подготовила воспитатель
старшей группы
Грачева Ольга Николаевна
Арзамас 2014
Задачи:
Обучающие:
- закрепить знания детей об этикете, правила поведения в детском саду
Развивающие
- развивать речевую активность детей, расширять словарный запас
Воспитывающие
- воспитывать культуру общения и культуру поведения
Материал: кружки красные и зеленые по количеству детей, цветок - ромашка, лепестки отдельно, веер, перчатки, магнитофон, мольберт
Предварительная работа: беседы об этикете, чтение книги «Энциклопедия поведения»: правила поведения в детском саду, транспорте, общественных местах, заучивание стихотворений о правилах поведения: «Не уходи из детского сада один», «Уходя домой, отпросись», рассматривание иллюстраций по этикету «Поведение за столом», «В транспорте», «В детском саду», чтение книги «Уроки вежливости» Ольги Александровой.
Интеграция образовательных областей:
Музыка - музыкальная пауза, парный танец
Коммуникация - развитие речи детей, расширение словарного запаса
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Методические приемы: игровая мотивация, беседа, чтение художественного текста, танец, составление цветка.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, представьте себе, что мы находимся на улице. Какое у нас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Покажите, какие действия помогут нам понять, что вокруг нас холод и стужа (дети вместе с воспитателем поеживаются, охватывают себя руками, дрожат, притоптывают ногами, дуют на руки, потирают пальцы).
Воспитатель: А теперь мы подошли к гостеприимному дому, дверь которого широко распахнута, и добрый голос хозяина сказал: «Проходите, гости дорогие, будьте, как дома». Вздыхаем с облегчением и улыбаемся. Мы вошли и сразу почувствовали тепло, сделайте глубокий вздох. Что вы почувствовали?
Дети: Вкусные запахи: запах хлеба, печки теплой, печеной картошки.
Воспитатель: Вдохнули мы эти запахи и вдруг как чихнем!!! Апчхи!!! А что нам скажет в ответ хозяин?
Хозяин: Будьте здоровы, гости дорогие!
Воспитатель: А мы в ответ что скажем?
Дети: Спасибо!
Воспитатель: И следом?
Дети: Здравствуйте!
Ребенок: Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали.
Хотя были совсем не знакомы.
Здравствуйте!
Что особенного тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте»,
Больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
Воспитатель: Что мы говорим этим словом?
Дети: Желаем здоровья, веселья, счастья.
Ребенок: Здравствуйте! -
Ты скажешь человеку.
- Здравствуйте, -
Улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: Что же означает слово «Здравствуйте»?
Дети: Это слово приветствия, знак доброго отношения людей друг к другу.
Ребенок: Будь здоров, не болей,
Это просьба всех людей
«Здравствуй» стоит лишь сказать,
И не надо объяснять:
Быть здоровыми хотим
И об этом говорим.
Воспитатель: Во все времена считалось верхом невоспитанности, если человек не отвечал на приветствие. Поэтому, чтобы запомнить это слово, повторим его вместе хором.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшую сценку.
Показ сценки «Приветствие»
Выходят Витя, Вика и Ксюша.
Вика: Привет, Витя и Ксюша!
Ксюша: Привет!
Витя: А я не стану здороваться!
Вика: Почему, Витя?
Ксюша: Какой ты невежливый, дружок?
Витя: Нет, я вежливый, я вчера с вами здоровался!
Вика: Ты не прав, Витя, здороваться надо каждый день.
Витя: Почему, Вика?
Вика: Потому что так принято!
Витя: Почему - принято?
Вика: Ну, я не знаю. Не мы придумали, не нам и менять!
Витя: Почему не нам менять? Я вот возьму и изменю!
Вика: Ксюша, да объясни же ты ему, что так нельзя себя вести!
Ксюша: Витя, я объясню тебе, как надо себя вести. Вот слушай. Все люди говорят друг другу «здравствуйте» каждый день. Потому что это не простое обращение, а пожелание «здравствовать», то есть хорошее здоровье. Понял?
Витя: Так я же не знал!
Ксюша: И желать его надо каждый день. Каждый день нового здоровья и более крепкого. И еще нужно обязательно уважать старших.
Витя: Почему?
Ксюша: Потому что взрослые прожили жизнь, больше видели, они мудрее и добрее. Ты тоже не всегда будешь мальчиком, вырастишь, будешь взрослым, состаришься.
Витя: Я понял - вежливость это залог всего самого хорошего и даже залог мира между людьми. Ксюша, Вика, вы меня простите? Я ведь не хотел никого обижать!
Вика: Раз так, тогда простим.
Ксюша: Давайте будем вежливыми и каждый день с улыбкой говорить всем окружающим «Здравствуйте»!
Витя: Теперь и я буду вежливым и всем детям и взрослым этого желаю!
(исполнители кланяются и садятся на свои места).
Воспитатель: Приветствие - одно из самых важных правил этикета. А что же такое этикет?
Дети: Это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе. Этикет - французское слово, а в русском языке есть слово «вежливость». Вежливым называют человека, который знает правила поведения и выполняет их.
Воспитатель: Мы с вами хорошо знаем, что правил этикета много. Я предлагаю вам собрать эти правила в один цветок. Перечислите правила, которые вы знаете.
Дети: Правила поведения в детском саду, в транспорте, дома, в гостях, в театре, на улице, в больнице, в магазине, на природе, в школе.
(ребенок, назвавший правило, подходит к доске и прикрепляет лепесток к цветку).
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием! Наш этикет собрал свои правила и теперь хочет с вами поиграть. Становитесь все в кружок, возьмитесь за руки, покажите этикету, какие вы дружные, и каждый по очереди, назовите цветочку правила поведения в детском саду.
В детском саду не плачь о маме.
Во всем слушайся воспитателя.
Сначала подумай, потом сделай.
Не прячься от воспитателя.
Если что-то болит, скажи воспитателю.
Береги игрушки.
На прогулке не пачкайся.
Не ходи в мокрой одежде.
Перед едой мой руки с мыло.
Учись пользоваться столовыми приборами.
Помогай нянечке накрывать на стол.
Никого не обижай.
Спи во время тихого часа.
Собираясь на прогулку, одевайся побыстрей возле своего шкафчика.
Не бери в рот грязные предметы.
Воспитатель: А какие стихи вы знаете о правилах поведения?
Не уходи из детского сада один, дождись родителей
Зайчик мамы не дождался
И домой засобирался:
- Мне совсем недалеко,
Добегу один легко!
Тетя Утка не пускает,
Зайцу строго объясняет:
- Никогда, прошу, друг мой,
Не ходи один домой!
Лучше маму подожди,
Только с мамой уходи!
Уходя домой, отпросись у воспитателя.
Вот и вечер на подходе.
За зверушками приходят
Мамы, папы, дяди, тети.
Вы сейчас домой пойдете.
Воспитатель должен знать:
Вы пришли уже забрать?
Сообщили? Хорошо.
До свиданья, день прошел!
Воспитатель: Вы сегодня назвали много разных правил. О еще одном правиле нам расскажут Вероника и Андрюша.
Вероника:
Пропали перчатки и веер пропал!
Ну как же теперь мне явиться на бал?
Ведь я нарушать этикет не могу.
Андрюша: Не плачь, я тебе помогу.
Вот веер, а вот и перчатки подстать.
И можно теперь нам пойти танцевать.
Воспитатель: Кавалеры, приглашайте дам на танец!
Музыкальная пауза
Воспитатель: Вы все давно ходите в детский сад, у каждого из вас есть друзья. А у дружбы тоже есть свои правила, а вот, знаете вы их или нет, мы сейчас проверим. Я буду называть ситуации, а вы молча, не выкрикивая, будете показывать красный кружок, если не согласны и зеленый кружок, если согласны.
Дидактическая игра «Красный, зеленый»
1) никогда не делись игрушкой с другом.
2) старайся помочь другу сделать то, что у него не получается.
3) не старайся всегда быть первым.
4) злись и завидуй, когда проигрываешь.
5) не ссорься с друзьями, старайся играть дружно .
6) никогда не уступай, спорь по пустякам.
7) зазнавайся, если что-то можешь делать лучше других.
8) умей принять помощь, совет и замечание друга.
9) если друг попал в беду, не помогай ему.
10) решай споры словами, а не кулаками.
Воспитатель: Вы справились с заданием, а значит, я думаю, вы можете дружить.
Мы поговорили о многих правилах. А сейчас мне хочется послушать, знаете ли вы, как в других странах приветствуют люди друг друга. У нас это слова «здравствуйте», «добрый день», а в других странах?
Дети: В Америке хлопают по плечу, обнимаются, во Франции целуют в щеку, в Японии соединяют ладони и кланяются, в старину делали реверансы, поклоны, военные поднимают руку к головному убору.
Воспитатель: Действительно, приветствовать можно по-разному, но что самое главное в приветствии?
Дети: Самое главное - это улыбка.
Воспитатель: Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в памяти остается навсегда. Она создает атмосферу счастья и добра. Улыбайтесь друг другу чаще. А сейчас посмотрите на наш цветок, что вы видите?
Дети: Он улыбается!
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
Дети: Он радуется, потому что мы сегодня много говорили об этикете, о том, какие правила в нем есть, рассказали о правилах поведения в группе.
Воспитатель: А чтобы наш цветок никогда не унывал, Вика расскажет ему стихотворение.
Люби детский сад - твой второй дом
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют.
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад - второй наш дом.
Как тепло, уютно в нем.
Вы его любите, дети!
Самый добрый дом на свете!
Воспитатель: ваши мамы, папы и я хотим, чтобы вы выросли вежливыми, культурными и воспитанными. Всему этому нужно учиться каждый день, и тогда ваши родители и мы, воспитатели, будем вами гордиться!
дошкольный общение поведение вежливость
Литература
1. Агапова И. А., Давыдова М. А. Игры и задания по чудо-воспитанию. - М.: ООО ИКТЦ «ЛАДА», 2006. - 224 стр.
2. Александрова О. В. Уроки вежливости для малышей - М.:Эксмо,2012.- 64 стр.
3. Основная общеобразовательная программа детского сада.
4. Шалаева Г. П. Большая книга правил поведения для воспитанных детей. - М.: Филол. о-во СЛОВО, 2006. - 495 стр.
5. http://nsportal.ru/
6. http://detsad-kitty.ru/
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Культура поведения - показатель воспитанности ребенка. Нормы и правила поведения детей дошкольного возраста. Опыт работы воспитателей по воспитанию культуры поведения у детей в детском саду. Методы и приемы формирования культуры поведения у дошкольников.
реферат [54,5 K], добавлен 21.08.2013Важнейшие педагогические подходы к воспитанию культуры поведения в детском саду. Методика формирования культуры поведения в старшем дошкольном возрасте (старшая и подготовительная группы). Воспитание культуры поведения с позиций современного этикета.
реферат [29,0 K], добавлен 21.04.2010Понятие звукового анализа слова, культуры речи. Методика обучения дошкольников грамоте. Материальность и дискретность слова. Формирование знания о звуковой форме слова как о процессе. Методы и приёмы обучения детей старшего дошкольного возраста.
контрольная работа [28,6 K], добавлен 09.05.2014Культуры поведения детей дошкольного возраста: характеристика, особенности воспитания. Анализ театрализованной деятельности с точки зрения средства в воспитании культуры поведения детей среднего дошкольного возраста. Проект по развитию культуры поведения.
контрольная работа [95,4 K], добавлен 28.10.2011Категория творческих способностей. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста. Потенциал музыки в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста. Роль интегрированных музыкальных занятий в детском саду.
курсовая работа [170,1 K], добавлен 13.03.2017Психофизиологические основы игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста. Условия и технология формирования опыта. Формирование произвольности поведения и психических процессов. Развитие голосовых реакций и речевой активности детей.
аттестационная работа [54,7 K], добавлен 06.02.2011Культура поведения как действенное проявление уважения к окружающим. Методы и приёмы формирования у детей культурно-гигиенических навыков и привычек. Воспитание у детей культуры общения детей со взрослыми и сверстниками. Правила культуры деятельности.
реферат [28,6 K], добавлен 05.02.2011Особенности организации совместного образа жизни старших дошкольников. Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста. Воспитание культуры поведения и положительных взаимоотношений у детей. Развитие общения со сверстниками.
курсовая работа [224,1 K], добавлен 30.11.2006Понятие культуры поведения дошкольников, анализ ее компонентов. Этапы формирования этого навыка, возрастные особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста. Особенности методов и форм организации воспитания культуры поведения.
курсовая работа [38,9 K], добавлен 21.03.2014Сущность и характеристика понятия культуры поведения. Сюжетно-ролевая игра как средство формирования культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста. Методы и приемы формирования культуры. Выявление уровней сформированности культуры поведения.
дипломная работа [714,9 K], добавлен 19.11.2014