Подготовка детей в семье к школе как основа успешной адаптации первоклассника
Теоретические аспекты подготовки детей к школе. Характеристика ребенка старшего дошкольного возраста. Особенности взаимодействия школы с семьей на этапе подготовки с целью успешной адаптации первоклассника. Привлечение детей к процессу обучения.
Рубрика | Педагогика |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 30.01.2014 |
Размер файла | 1,2 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Приложение 5
Пакет конспектов, обеспечивающих подготовку детей к обучению в школе по программе «Хочу всё знать»
Занятие по математике по теме «Свойства предметов»
Программное содержание: дать детям представление о некоторых свойствах шара, куба и цилиндра (устойчивость и неустойчивость, наличие и отсутствие углов); учить детей обследовать модели фигур осязательно-двигательным путем, узнавать фигуры на ощупь; упражнять в установлении размерных соотношений между 3-4 предметами по объёму в целом; упражнять в счёте звуков; учить находить карточки, на которых столько же кружков, сколько звуков услышали.
Ход занятия
1 часть. Дети сидят за столами, расставленными буквой П. На столах стоят коробки, в которых находятся модели шара, куба, цилиндра (по 3-4 модели каждого вида на ребёнка). Все модели разного размера с постоянным уменьшением.
Педагог предлагает каждому ребёнку взять шар, покатать его по столу, а после попробовать покатать куб. «Почему куб не катиться? Обведите пальчиком куб. Ощупайте его. Что есть у куба? Верно у куба уголки. Много уголков. Есть ли уголки у шара? Покатайте шар между ладонями».
Далее он предлагает взять цилиндры, спрашивает: «Может ли цилиндр катиться? Может ли он стоять? Что лучше катиться: шар или цилиндр?»
2 часть. Дети строят из цилиндров башенку, а из кубов лесенку, после чего называют размеры фигур в порядке их расположения, сравнивают количество кубов и цилиндров.
3 часть. Игровое упражнение: «Узнай, что в мешочке». В «чудесном мешочке» модели шара, круга, куба, квадрата, цилиндра (по 2 модели фигур каждого вида, но разного цвета и размера).
Вызванный ребёнок опускает руку в мешочек, говорит, что нашел, а потом достает и показывает модель. Педагог ставит вопросы: «Как ты догадался, что это шар (куб, цилиндр и т. д.). Какого он цвета? Размера? Из чего сделан?»
4 часть. У каждого ребёнка по одной карточке, на которой от 2 до 5 кружочков. Педагог дает задание всем: поднять карточку, на которой нарисовано столько же кружков или других предметов, сколько звуков они услышали. Используются карточки с разным расположение предметов.
Занятие на тему «Сравнение предметов»
На столах лежат металлические пластины (из конструктора) или медицинские шпатели, а также деревянные пластины (обработанное, но не окрашенное дерево) и цветные кирпичики (из деревянного строителя). У каждого ребенка фланелевые подстилка (наклеенная на картон ткань), чтобы предметы не гремели.
Ход занятия
Педагог показывает детям металлическую пластинку. Спрашивает, из чего она сделана. Выслушивает и уточняет ответы: пластинка из металла, металлическая. Просит 3-4 детей назвать материал.
Затем показывает деревянную пластинку (лучше, если она по размеру и толщине будет соответствовать металлической). Проводит анализ, аналогичный первому. Закрепляет в речи слова: из дерева, деревянный. Предлагает детям сравнить металл и дерево.
Педагог. Возьмите металлическую пластину и деревянный брусок. Погладьте, проведите рукой, ощупайте металл и дерево. Металл какой? Правильно. Он гладкий.
А дерево? Не гладкое. Шероховатое, Шершавое. (Дети повторяют название качеств).
Но дерево тоже может быть гладким. Возьмите цветные кирпичи, сравните с пластинами. Что заметили?
Дети. Кирпичи гладкие.
Педагог. Как же отличить гладкий деревянный кирпичик от гладкой металлической пластинки?
Дети. Металл холодный.
Педагог. Есть еще различия. Давайте послушаем, как звучит деревянные и металлические предметы. Сейчас я ударю металлической ложкой о металлическую, потом ударю друг о друга деревянными ложками. Когда звонче удар? (Выслушивает ответы, соглашается, что звонче удар металлических ложек)
Педагог. Возьмите в одну руку металлическую пластину, в другую-деревянную. Подержите их на ладонях и скажите, что тяжелее: металл или дерево? (Выслушивает ответы, уточняет, дополняет. Предлагает согнуть металлическую пластину).
Педагог. Сильнее, сильнее сгибайте. Удалось согнуть?
Дети. Не сгибается.
Педагог. Попробуйте согнуть, сломать деревянную пластинку.
Дети. Тоже не сгибается.
Педагог. И все-таки дерево мягче, а металл тверже. В деревянный брусок я могу вбить гвоздь. Посмотрите…А в металлическую пластинку гвоздь не вбить. Деревянный брусок я могу еще и постругать ножем. (Повторяет вывод: дерево мягче, металл тверже. Подводит итог наблюдения, вычленяя свойства металла и дерева).
Приложение 6
Тест: «Хочет ли ребёнок ходить в школу?»
1. Хочет ли ваш ребенок идти в школу?
2. Привлекает ли вашего ребёнка в школе то, что он там многое узнает и в ней будет интересно учиться?
3. Может ли ваш ребёнок заниматься самостоятел1ьно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 30 минут (например, собирать конструктор)?
4. Верно ли, что ваш ребёнок в присутствии незнакомых нисколько не стесняется?
5. Умеет ли ваш ребёнок составлять рассказы по картинке не короче чем из пяти предложений?
6. Может ли ваш ребёнок рассказать наизусть несколько стихотворений?
7. Умеет ли он изменять существительные по числам?
8. Умеет ли ваш ребёнок читать по слогам или, что ещё лучше, целыми словами?
9. Умеет ли ваш ребёнок считать до 10 и обратно?
10. Может ли он решать простые задачи на вычитание или сложение единицы?
11. Верно ли, что ваш ребёнок имеет твердую руку?
12. Может ли он рисовать и раскрашивать картинки?
13. Может ли ваш ребёнок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликацию)?
14. Может ли он собрать разрезанную картинку из пяти частей за одну минуту?
15. Знает ли ребёнок названия диких и домашних животных?
16. Может ли он обобщать понятия (например, назвать одним словом - «овощи» - помидоры, морковь, лук)?
17. Любит ли ваш ребёнок заниматься самостоятельно - рисовать, собирать мозаику и т.д.)?
18. Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Проблема адаптации первоклассника к школе в научной литературе. Семья как институт социализации и социальная ситуация развития ребёнка в период его адаптации к школе. Организации процесса сопровождения адаптации первоклассников к условиям школы в России.
дипломная работа [199,8 K], добавлен 24.01.2018Типы внутрисемейных взаимоотношений; их влияние на развитие воспитанников. Особенности приспособления ребенка к учебной нагрузке. Характеристика индивидуальных и групповых форм взаимодействия школы и семьи как факторов успешной адаптации детей к школе.
реферат [49,7 K], добавлен 03.10.2014Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста. Сущность понятия "школьная готовность" и ее основные составляющие. Содержание программ подготовки детей к обучению в школе, система и закономерности работы воспитателей, используемые методы.
курсовая работа [60,5 K], добавлен 14.02.2017Понятие адаптации и ее основные характеристики. Педагогические условия успешной адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению. Направления психолого-педагогической деятельности по оптимизации успешной адаптации детей к дошкольному учреждению.
курсовая работа [124,9 K], добавлен 20.10.2011Диагностические средства измерения степени адаптации первоклассника. Обеспечение включенности первоклассника в игры на знакомство для создания положительного эмоционального климата. Организация совместной деятельности младшего школьника на уроке.
курсовая работа [245,9 K], добавлен 16.09.2017Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема, оценка ее роли в процессе подготовки к обучению в школе. Особенности и принципы применения различных приемов и методик лепки в реализации данного процесса.
курсовая работа [632,2 K], добавлен 26.05.2015Проблемы адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения. Формы адаптации, организация работы в адаптационный период. Этапы адаптационного периода, принципы и критерии успешной адаптации. Подходы к адаптации детей раннего возраста.
курсовая работа [143,0 K], добавлен 24.03.2011Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей дошкольного возраста, его главные цели и задачи. Подготовка детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, значение физической культуры в процессе разработки данной системы.
курсовая работа [318,8 K], добавлен 13.05.2014Характеристика понятия "адаптация" и факторы, влияющие на нее, особенности поведения детей в данный период, формы работы по организации. Психолого-педагогические условия организации успешной адаптации детей к дошкольному образовательному учреждению.
курсовая работа [36,2 K], добавлен 09.12.2014Основные показатели успешной адаптации детей к дошкольному учреждению. Диагностика эмоционального состояния детей в период их привыкания к детскому саду. Методические рекомендации родителям и педагогам по адаптации детей к условиям детского сада.
курсовая работа [70,5 K], добавлен 22.03.2015