Аграрная реформа П.А. Столыпина
Деятельность исторических личностей. Изменения в политической системе Российской империи после революции 1905-1907гг. Основные цели аграрной реформы. Взгляды и аргументы реформаторов П.А. Столыпина и С.Ю. Витте в отношении помещичьего землевладения.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 05.12.2013 |
Размер файла | 9,3 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Тема
Аграрная реформа П.А. Столыпина
Цель урока
- Обеспечит усвоение учащимися целей, содержания и значения реформ П.А.Столыпина.
- Подвести учащихся к пониманию причин, по которым реформы П.А.Столыпина не нашли широкой поддержки в стране.
- Продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свою точку зрения, работать с документами и вопросами ,самостоятельно делать выводы.
Основные понятия: хутор, отруб, кооперация, землеустроительные комиссии, переселенческая политика
Тип урока: урок - практикум.
Оборудование урока: учебник Н.В.Загладина, С.И. Козленко «История Отечества XX - начало XX века» (§6), раздаточный материал к уроку (см. Приложение), ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА «уроки Столыпина», Аграрная реформа П.А.Столыпина», тетрадь.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Изменения в политической системе Российской империи после революции 1905-1907гг»
III. Изучение новой темы.
Деятельность исторических личностей может быть оценена с учетом особенностей того периода, когда он жил, его морального выбора, нравственности его поступков. Оценка может быть отрицательной или многозначной, учитывающей положительные и негативные стороны деятельности личности.
Вопрос учащимся.
Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать государственный деятель, чтобы стать исторической личностью?
Учитель подводит итог выступлениям учащихся и предлагает высказывание
В.О. Ключевского:
«Историческим личностям свойственны: стремление служить общему благу государства и народа, беззаветное мужество, необходимое для этого служения. стремление и умение вникнуть в условия русской жизни, чтобы здесь найти причины пережитых бедствий. отрешенность от национальной замкнутости и исключительности. совестливость во всех делах. стремление сообщать преобразовательным порывам вид таких простых и убедительных планов, в разумность и исполнимость которых хотелось верить.»
Сегодня мы тоже познакомимся с одной исторической личностью, о которой существуют противоречивые мнения историков до сих пор.
Этому человеку 6 апреля отмечают 150 лет со дня рождения. Попробуйте, догадаться о ком идет речь.
В 1906 г. назначен новым министром внутренних и дел, а затем Председателем Совета министров.
Назначение было встречено положительно. «Рижский вестник» писал: «На пост министра «призван один из лучших администраторов, с обширным жизненным опытом и с громадною трудоспособностью…Новый министр - человек гуманных принципов, но весьма определенный, твердый в своих решениях».
Одним из главных обвинений против него - установление реакции: жесткое подавление революции, репрессии, казни.
Выражения " … галстуки" (виселицы) продолжают жить в русском языке. С легкой руки кадета Родичева это выражение пошло гулять по стране, появились даже язвительные куплеты
У нашего премьера
Ужасная манера
На шею людям галстуки цеплять.
Правильно. Это ПЕТР Аркадьевич Столыпин. Именно о нем до сих существуют противоречивые мнения. Вот некоторые из них.
Положительная |
Отрицательная |
|
«Он всегда шел прямо к цели…, никогда не тратил слов понапрасну. Если он что-нибудь обещал, то всегда исполнял» Ф.А. Головин. «Человек с ясной головой», «с ясным и сильным», «светлым умом» один «из безупречнейших, умнейших людей России» графиня Клейнмихель. |
«Столыпин был злой и мстительный» А.А. Рейнбот. «При большом темпераменте Столыпин обладал крайне поверхностным умом и почти полным отсутствием государственной культуры и образования» С.Ю. Витте. |
Проблемный вопрос:
Ребятам предлагаются рабочие листы с качествами личности, где они по ходу урока отмечают те, которые соответствуют П.А. Столыпину, чтобы ответить на вопрос урока.
Качества исторической личности |
Отметить те, которые соответствуют П.А. Столыпину. |
|
1. Стремление служить общему благу государства и народа. 2. Беззаветное мужество. 3. Стремление и умение вникнуть в условия русской жизни. 4. Совестливость во всех делах. 5. Интеллект, образованность. 6. Организаторские способности. 7. Воля, смелость. 8. Способность влиять на других. 9. Умение понимать людей. 10. Нравственная зрелость. 11. Гибкость. 12. Целеустремленность. 13. Понимание необходимости решения экономических и социальных проблем. |
Как и противники царского режима, премьер-министр П.А.Столыпин видел главную проблему в аграрном вопросе. - Мы говорили, что главный вопрос революции 1905 года был земельный, который так и не был окончательно решен. После революции подсчитали, что общие убытка от «аграрных» беспорядков составили 47 млн. руб. Помещичье землевладение из года в год сокращалось. Аграрный сектор экономики оказался в кризисе, чему в немалой степени способствовал так же мировой сельскохозяйственный кризис. Финансовая система государства, укрепленная еще Витте, оказалась под угрозой расстройства. Необходимо было платить по иностранным займам, за счет которых в значительной степени совершалась индустриализация, а средства можно было получить только из сельского хозяйства. С 1 января 1907 г. Прекращалась выплата крестьянами выкупных платежей.
- Как вы думаете, какие существовали возможности дальнейшего развития событий в стране?
- Какая альтернатива представляется вам наиболее предпочтительной?
По мере ответов учащихся на доске появляется схема
Учитель: Программа реформ, которую задумывал П.А.Столыпин, охватывала самые разные отрасли, включая изменения систем местного самоуправления и образования.
Вопрос о результативности реформ П.А. Столыпина также остается дискуссионным. Сторонники первой точки зрения считают, что реформы были осуществлены под давлением революции и в итоге потерпели крах.
Вторая точка зрения представлена взглядами тех, кто идеализирует сами реформы и их результаты.
Попробуем разобраться, кто же прав и попытаемся дать объективную оценку.
Удалось провести в жизнь только аграрную реформу.
1. Причины реформы: Первая русская революция показала, что главным вопросом был аграрный вопрос; крестьяне не поддерживали самодержавие.
«Пути решения аграрного вопроса»
9 ноября 1906 г., 14 июня 1910 г. и 29 мая 1911 г. издаются указы и законы, суть которых сводилась к следующему: каждый крестьянин мог, объявить частной собственностью наел земли, находящийся в пользовании.
Задание учащимся: (красный)
Прочитайте фрагменты «Указа 9 ноября 1906 года» и «Закона об изменении некоторых постановлений о крестьянском землевладении» от 14 июня 1910 года и заполните таблицу:
Беседа с учащимися по вопросам к документу (задания ЕГЭ С 1-3)
С., Какое право каждому крестьянину давал Указ 9 ноября 1906 года?
С. Каков «механизм» выхода крестьян из общины?
С. В течении какого времени крестьянин мог стать лично свободным?
С., Какова цель проведения правительством аграрной реформы? (записать в тетрадь).
2. Цели реформы:
А) Создание прочной социальной базы самодержавия в лице крепкого зажиточного крестьянства ,при сохранении помещичьего землевладения;
Б) Развитие капиталистических отношений в деревне, разрушение общины, передача крестьянам земли в частную собственность; создание хуторских и фермерских хозяйств;
В). Переселение революционно настроенных, малоземельных крестьян из центра на окраины.
Работа с терминами (задания ЕГЭ части В):
Установите соответствие между понятиями и их определениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
столыпин витте реформатор землевладение
Понятия |
Определения |
|
А) отруб |
1) форма организации труда и производства, основанная на групповой собственности, форма связей между предприятиями занятыми производством определенной продукции |
|
Б) хутор |
2) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревни |
|
В) кооперация |
3) крестьяне, переселенные из центральных губерний на свободные казенные земли за Урал |
|
Г) переселенцы |
4) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины, с переселением из деревни на свой участок |
А2 |
Б4 |
В1 |
Г3 |
|
Задание учащимся (задания в формате ЕГЭ С7).(синий)
Сравните взгляды и аргументы реформаторов П. А. Столыпина и С. Ю. Витте в отношении помещичьего землевладения, высказанные ими в ходе проведения аграрной реформы. Укажите, что было общим, а что различным (не менее трех различий) (См. Приложение №2).
Запишите ответ в тетради в форме таблицы:
Общее |
||
Различное П.А. Столыпин |
С.Ю. Витте |
- Избавляясь от общинных ограничений, крестьянин превращался в полноправного собственника, по своему усмотрению мог распоряжаться принадлежащими ему сельскохозяйственными угодьями. Государственные органы активно содействовали разрушению общинных порядков. В губерниях и уездах создавались землеустроительные комиссии, следившие за правильным отводом участков, выделявшимся хозяевам. Комиссии убеждали крестьян в том, что реформа принесет им ощутимую выгоду, часто оказывали давление на консервативные крестьянские сходы. При выделении отрубов и хуторов некоторые хозяева получали земли больше, чем у них было до реформы; эти излишки передавались самостоятельным владельцам бесплатно или по низким ценам.
В годы реформы из общин выделилось около 2-х млн. хозяйств, в основном зажиточных (около 22 % всех крестьянских хозяйств). Некоторые продавали свои земли «крепким хозяевам», покидали деревню, пополняли ряды рабочего класса.
Каждый крестьянин мог свободно выйти из общины, свободно избрать место жительства и род занятий (крестьянам было обещано полное уравнивание в правах с другими сословиями). Столыпин стремился решить проблему малоземелья, не затрагивая интересов крупных собственников. Крестьянам была передана часть государственных земель. Основанный еще в 1882 году Крестьянский банк в годы аграрной реформы покупал помещичьи имения и продавал их крестьянам мелкими участками на достаточно выгодных условиях. Но не очень эффективными оказались мероприятия Крестьянского банка по скупке части помещичьих и государственных земель и продаже их крестьянам. Этим могли воспользоваться лишь зажиточные хозяева.
- Обратимся к карте. Где особо остро стоял вопрос с землей? (центральные, черноземные районы)
- Как вы думаете, куда могли переселиться крестьяне? (За Урал)
- Крестьяне, пожелавшие в связи с малоземельем переселиться за Урал, получали небольшие «подъемные» и ссуды на обустройство Серьезные надежды Столыпин возлагал на массовое переселение в восточные районы. Переселенцам прощались недоимки, выдавались беспроцентные ссуды, продавались дешевле железнодорожные билеты. В течение пят лет переселенцы не платили налогов, освобождались от службы в армии. Эти льготы и отсутствие перспектив в родных местах побудили многих крестьян отправиться в восточные районы. За десять лет число переселенцев превысило 3 млн. человек.
Но не все приживались в Сибири: суровые климатические условия, неумение приспособиться к новым, непривычным способам хозяйствования и другие факторы вынудили около 0,5 млн. крестьян вернуться в Европейскую Россию. Те, кто прижился, нашли свой путь в капитализм, опирающийся на русские коллективистские традиции: общину сменила кооперация.
Переселенцы - неудачники с трудом находили себе место, и в покинутых было родных местах, увеличивая число социально - неустроенных и малоимущих в центральных районах. Переселенческая программа привела т лишь к частичному разрешению проблемы малоземелья. Все эти мероприятия проходили в достаточно сложной политической обстановке.
Итоги и значение аграрной реформы П.А.Столыпина.
Работа с фрагментом документа (задания в формате ЕГЭ С1 - С3).
Лобанов Е.В. Петр Столыпин: эволюция экономических взглядов (см. Приложение №3 желтый цвет.)
Вопросы к документу.
1. Кратко (в двух-трех предложениях) сформулируйте и запишите в тетрадь основную оценку аграрной реформы П.А. Столыпина автором статьи.
2. В чем автор видит причину неудач аграрной реформы?
Закрепление.
Выполнение теста по теме: Реформы П.А.Столыпина
Список литературы
1. Загладин Н.В. Козленко С.И. История Отечества. XX - начало XXI века: Учебник для 11 класса средних общеобразовательных учебных заведений. - М,: «ТИД «Русское слово -РС», 2008.
2. Лобанова Е.В. Петр Столыпин: эволюция экономи ческих взглядов // Экономическая история: Рефор мы и реформаторы. -- М., 1995. -- С. 28--31.
3. Орлов А.С., Георгиев В.А. Хрестоматия по истории России: учебное пособие. - М.: Изд-во Проспект, 2006., с 365 - 368.
4. Единый государственный экзамен. - М.: Просвещение, 2008, 2009.
Приложение к уроку: Аграрная реформа Столыпина
Приложение № 1
Указ Правительствующему Сенату о дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования ( с сокращениями)
9 ноября 1906 год
Указ положил начало аграрной реформе, вошедшей в историю как «Столыпинская». Указ подготавливался с мая 1906 года, после того как первый съезд дворянских обществ рекомендовал правительству разрешить крестьянам свободно выходить из общины и переселяться на окраины. Проект указа был внесен П.А. Столыпиным в Совет Министров 1 октября 1906 г. При обсуждении часть министров выразила опасение, что его принятие до созыва II Думы вызовет решительный отпор всех партий. Но П.А. Столыпин и большинство министров настояли на его утверждении.
Манифестом Нашим от 3 ноября 1905 г. взимание с крестьян выкупных платежей за надельные земли отменяется с 1 января 1907 г. С этого срока означенные земли освобождаются от лежащих на них, в силу выкупного долга, ограничений, и крестьяне приобретают право свободного выхода из общины, укреплением в собственность отдельных домохозяев, переходящих к личному владению, участков из мирского надела. <...>
1. Каждый домохозяин, владеющий надельной землей на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли.
2. В обществах, в коих не было общих переделов в течение 24-х лет, предшествующих заявлению отдельных домохозяев о желании перейти от общинного владения к личному, за каждым таким домохозяином укрепляются в личную собственность, сверх усадебного участка, все участки общинной земли, состоящие в его постоянном (не арендном) пользовании.
3. В обществах, в коих в течение 24-х лет, предшествовавших заявлению отдельных домохозяев о желании перейти от общинного владения к личному, были общие переделы, за каждым сделавшим такое заявление домохозяином укрепляются в личную собственность, сверх усадебного участка, все те участки общинной земли, которые предоставлены ему обществом в постоянное, впредь до следующего общего передела, пользование. <...>
12. Каждый домохозяин, за коим укреплены участки надельной земли, имеет право во всякое время требовать, чтобы общество выделило ему, взамен сих участков, соответственный участок, по возможности к одному месту.
Законодательство эпохи империализма и буржуазно демократических революций Российское законодательство Х-ХХ вв. М., 1994. Т. 9. С. 234-240.
«Закона об изменении некоторых постановлений о крестьянском землевладении»
14 июня 1910 г.
Был санкционирован III Государственной думой. Закрепил основные положения аграрной реформы, начатой указом 9 ноября 1906 г.
Глава 1.
О правах крестьян на укрепление и выдел участков общинной земли
А. В обществах и селениях, не производящих общих переделов.
1. Общества и имеющие отдельные владения селения, в коих не было общих переделов со времени наделения их землей, признаются перешедшими к наследственному (участковому или подворному) владению. <...>
Б. В обществах и селениях, производящих общие переделы.
9. Каждый домохозяин, владеющий надельной землей на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления в личную его или в подлежащих случаях... в общую с другими членами семьи собственность причитающейся выходящим из общины части означенной земли. При отсутствии родоначальника в семье, ведущей одно хозяйство, споры о том, кто из членов семьи является домохозяином, разрешаются волостным судом.
10. Владельцы укрепленных участков и неотделенные ко времени укрепления члены их семейств лишаются права участия в оставшейся в общинном владении надельной земле, которая к означенному времени переделялась на общинных основаниях, сохраняя за собой право участия в пользовании угодьями, переделяемыми на особых основаниях или вовсе непеределяемыми, согласно статьям 17 и 19. <..*>
17. Домохозяева, за коими укреплены в личную собственность участки общинной земли.., сохраняют за собой право пользования в неизменной доле теми сенокосными, лесными и другими угодьями, которые переделяются на особых основаниях, например, по произведениям почвы и т.п. <...>
19. Право участия в пользовании непеределяемыми угодьями, как-то: мир ской усадебной землей, проездами, прогонами, выгоном, водопоем, пастбищем, оброчными статьями и проч., укрепляются в неизменной доле, если таковая может быть определена на основании актов землеустройства, общественных приговоров и других достоверных данных. В противном случае сохраняется лишь право на участие в пользовании названными угодьями на принятых в обществе основаниях.
1. Каждый домохозяин, за коим укреплены участки надельной земли в порядке, установленном в статьях 9-19 и 22-30, имеют право требовать, чтобы общество выделило ему, взамен сих участков, соответствующий участок к одному, по возможности, месту.
2. Если выдел (ст. 32) признан подлежащими установлениями < > удобным или невозможным, то общество обязано удовлетворить желающего выделиться домохозяина деньгами по взаимному с ним соглашению, а при не достижении соглашения - по оценке, установляемой уездной землеустроительной комиссией. Если домохозяин, желающий выделиться, найдет определенную комиссией оценку для себя невыгодной, то может отказаться от получения денег и продолжать владеть укрепленными в его собственность участками в прежних границах. <...>
35. При общих переделах право требовать выдела к одним местам на основании новой разверстки предоставляется также домохозяевам, не закрепившим ранее за собой участков надельной земли, если требование это заявлено до по становления приговора о переделе. <...>
Глава 2. О переходе целых обществ к отрубному владению
45. Переход целых обществ и селений с наследственным (участковым или подворным) землевладением к владению в отрубных участках совершается по приговорам, постановляемым простым большинством всех домохозяев, имеющих право голоса на сходе. <...>
Сидельников СМ. Аграрная реформа Столыпина. - М1973. С. 112-123.
Приложение № 2
Сравните взгляды и аргументы реформаторов П. А. Столыпина и С. Ю. Витте в отношении помещичьего землевладения, вы сказанные ими в ходе проведения аграрной реформы.
Из выступления П. Л. Столыпина в Государственной думе (10 мая 1907 года)
«...Если бы не только частновладельческую, но даже всю землю без малейшего исключения, даже землю, находящуюся в настоящее время под городами, от дать в распоряжение крестьян, то... в 14 губерниях недостало бы и по 15, а в Полтавской пришлось бы лишь по 9, а в Подольской всего по 8 десятин. Это объясняется крайне неравномерным распределени ем по губерниям не только казенных и удельных зе мель, но и частновладельческих. Из этого следует, что придется прибегнуть к тому же средству, которое предлагает правительство, то есть к переселению... Россия, господа, не вымирает; прирост ее населения превосходит прирост всех остальных государств все го мира, достигая на 1000 человек 15 в год. Так что для удовлетворения землей одного только прирастающего населения, считая по 10 десятин на один двор, потребно было бы ежегодно 3 500 000 десятин. Из этого ясно, господа, что путем отчуждения, разделения частновладельческих земель земельный вопрос не разрешается».
Из доклада С. Ю. Витте (январь 1906 года)
«...Огромное количество поступающих крестьянских заявлений показывает, что в среде их слагаются весьма твердые, иногда своеобразные по этому предмету воззрения, как, например, повторяющееся в ряде за явлений указание на приобретение ими уже права на арендуемые ими земли, много раз оплаченные в стоимости своей внесенными арендными платежами. Представляется, по-видимому, предпочтительным для помещиков поступиться частью земель, как это было сделано в 1861 году, и обеспечить за собою владение остальною частью, нежели лишиться всего, может быть, на условиях гораздо более невыгодных, или испытать на себе тяжесть введения прогрессивного подоходного налога, при котором существование крупной земельной собственности немыслимо».
Приложение № 3
Российский историк Лобанов Е.В. о результатах аграрных реформ П.А. Столыпина
Эффективность аграрной реформы П. Столыпина неоднозначно оценивается историками. К положительным моментам, несомненно, можно отнести попытку уничтожить такой архаичный институт, как община; политику переселения крестьян, ликвидацию многих ограничений на их передвижение, избрание места жительства, вида занятий; размежевание запутанного землевладения соседствующих деревень. Негативными моментами можно назвать форсированное насаждение хуторов и отрубов... без учета местных условий...
Несмотря на различные точки зрения, большинство историков сходятся на том, что вопреки многим положительным моментам реформа все же не удалась: не уничтожила общины, не создала внушительный слой «сильных» хозяев, который составил лишь 4-5% сельского населения. Причинами неудачи называются многие факторы экономического и политического характера, хотя кроме них существовали и чисто психологические. Основной порок помещичьего землевладения... заключается даже не в крестьянском малоземелье и безземелье, а в том, что оно непомерным грузом давило на психологию мужика, приучало к сознанию своей второстепенности, примиряло с бесправным положением…
Кроме того реформу готовили люди, недостаточно знавшие русскую деревню. Сам Столыпин увлекся идеей перестройки России по западному образцу. Главный теоретик землеустройству А.А. Кофод (по происхождению датчанин) долгое время жил в Псковской губернии, однако, даже изучив русскую деревню, не смог постичь психологию русского крестьянства...
Если говорить о столыпинской аграрной реформе как об аграрной революции, то она не удалась... Если же рассматривать ее как первый шаг в эволюционной перестройке русской деревни, то нельзя отрицать прогрессивности этой ре формы и смелости человека, сделавшего этот решительный
Лобанова Е.В. Петр Столыпин: эволюция экономических взглядов Экономическая история: Реформы и реформаторы. -- М., 1995. -- С. 28--31.
Приложение №4
Тест по теме: Реформы П.А.Столыпина
1.. Аграрная реформа П.А.Столыпина началась в:
1. 1906 г.
2. 1907 г.
3. 1908 г.
2. Какие меры предусматривал правительственный указ от 9 ноября 1906 года:
1. частичное отчуждение помещичьих земель в пользу крестьян
2. запрещение свободной купли-продажи земли
3. поощрение выхода крестьян из общины с целью ее разрушения
4. сохранение и укрепление помещичьего землевладения
3.Что являлось главной целью указа от 9 ноября 1906 года:
1. отвлечение внимания крестьян от идеи принудительного отчуждения помещичьих земель
2. превращение России в правовое государство
3. формирование рыночных отношений в аграрном секторе
4. увеличение зернового экспорта;
4. В период проведения столыпинской аграрной реформы отруб - это:
1. обособленная крестьянская усадьба, находящаяся за пределами общинного поселения;
2. земельный участок, выделенный из общинной земли в единоличную крестьянскую собственность без переноса усадьбы;
4. крестьянский надел, используемый при чересполосном общинном землепользовании;
5. Дайте определение понятию «хутор»:
1) участок земли, который мог получить крестьянин при выходе из общины, с перенесением на него дома и хозяйственных построек
2) участок земли, который крестьянин мог взять при выходе из общины, но свой дом и постройки оставлял в деревне
3) это дом крестьянина, который он построил вдали от деревни
1.
6.Какие слои крестьян активно выходили из общины:
1. зажиточные
2. середняки
3. бедняки и зажиточные крестьяне
7. Каковы итоги аграрной реформы П.А.Столыпина:
А) рост сельскохозяйственного производства и улучшение культуры землепользования
Б) конфискация помещичьих земель
В) разрушение крестьянской общины
Г) рост свободной рабочей силы
Д) распространение отработок
Е) расширение роли всех форм кооперации
1) АГЕ 2) АБВ 3) АВГ 4) БГД
Ответы.
1.1.
2.3.
3.1.
4.2.
5.1.
6.3
7.3
Размещено на Allbest.ur
Подобные документы
Современная система школьного образования Российской Федерации. Реформа школьного образования. Основные положения, причины и период реформы. Особенности адаптации требований ГОСТ Р ИСО 9001-2008 к учреждениям, предоставляющим образовательные услуги.
дипломная работа [162,1 K], добавлен 18.10.2013Изучение истории возникновения и содержания учебной литературы в разные исторические периоды: во времена Петра I, после реформы образования 1864 г. и государственного переворота 1917 г., в эпоху СССР. Влияние исторического периода на цели образования.
курсовая работа [60,0 K], добавлен 17.10.2012Внутренняя политика властей в сер. 50-первой пол. 60-х гг. XIX века. Студенческие волнения накануне принятия университетской реформы. Разработка реформы и ее принятие. Положение университетов после принятия нового университетского устава 1863 года.
курсовая работа [71,2 K], добавлен 20.04.2014Значение образования как социального института. Основные этапы развития просвещения в России. Обучение в Московском государстве в допетровское время. Реформы Петра Великого и Екатерины II. Система общего образования и советская школа в 30 - 80-х гг.
доклад [40,7 K], добавлен 13.11.2010Изучение персоналий как фактор гуманизации исторического образования. Задача создания конкретных представлений. Приемы изучения личностей. Усвоение идейно-теоретических платформ изучаемой личности. Проблема отбора содержания экспериментальных уроков.
дипломная работа [140,1 K], добавлен 04.08.2009Жизнь и деятельность В.В. Розанова, его взгляды на педагогику. Образовательная политика России в 60-90 годы XIX века. Отношение В.В. Розанова к системе образования конца XIX века. Цели, определяющие направление и характер преобразований в педагогике.
курсовая работа [43,8 K], добавлен 21.06.2008Современное состояние системы образования, цели и этапы ее реформирования, изменения в деятельности образовательных учреждений. Этапы введения в России двухуровневой системы высшего образования (бакалавр и магистр). Противники и сторонники ЕГЭ.
реферат [25,7 K], добавлен 07.05.2016Структура системы образования Франции. Организация администрации, финансирование системы. Интеграционные процессы в высшем образовании Европы до Болонского процесса. Содержание и реализация реформы LMD. Реакция академического сообщества на реформы.
диссертация [316,5 K], добавлен 21.11.2013Психолого-педагогические особенности трудовой деятельности школьников. Философские взгляды на трудовое воспитание. Педагогические взгляды Джона Локка. Формы организации трудовой деятельность в лагере. Рекомендации по проведению школьного субботника.
курсовая работа [33,7 K], добавлен 18.12.2015Современные тенденции реформы образования. Основные направления модернизации российского образования. Болонский процесс в высшей школе. Единый государственный экзамене. Проблемы реформирования педагогического образования в высшей школе и пути их решения.
контрольная работа [25,2 K], добавлен 17.05.2012