Части речи

Ознакомление с педагогическими способами формирования умений учеников, в сфере распознавания частей речи. Очерк организационных моментов, актуализации знаний и изучения нового материала на уроках русского языка. Обзор требований к проведению занятья.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 12.11.2013
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект урока

на темe: "Части речи"

Цели:

1. Формировать умение распознавать части речи;

2. Развивать устную речь, мышление, память;

3. Воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса (мультимедиа сопровождение).

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент: Прозвенел и смолк звонок, начинается урок!

II. Минутка чистописания.

1. Прежде чем приступить к минутке чистописания, я напомню вам правила посадки на письме: вы должны сидеть ровно, спинки прямые, тетрадь должна лежать с наклоном, ручку нужно держать правильно. Посмотрите на доску и запишите минутку чистописания в тетрадь.

На доске:

- на первой строке: нь ес ва;

- на второй строке: пень лес трава;

- на третьей строке: Наступила золотая осень (дети записывают).

УЧИТЕЛЬ: А теперь выполним синтаксический разбор предложения, записанного на третьей строке. Один ученик выполнит это задание у доски, а остальные - в тетрадях (ученик разбирает предложение у доски, остальные в тетрадях).

2. Словарная работа (направлена на изучение новых слов).

УЧИТЕЛЬ: Проведем словарную работу, я буду загадывать загадки, вы должны их отгадать, а отгадка и будет словарным словом.

УЧИТЕЛЬ:

Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки,

И крупной соли полмешка (Капуста) (Слайд 1).

УЧИТЕЛЬ:

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая (Морковь) (Слайд 1).

УЧИТЕЛЬ:

Красный, детки, но не мак.

В огороде - не бурак.

Сочный лакомый синьор.

Угадали? (Помидор) (Слайд 1).

УЧИТЕЛЬ:

Сижу всё лето в тёмных грядках,

Меня нельзя увидеть в профиль!

Зимой в мешках играю в прятки,

А называюсь я… (Картофель) (На слайде появляются отгадки).

УЧИТЕЛЬ: Ребята, запишите словарные слова в тетрадь, выделите орфограммы и поставьте ударение. (Дети записывают, выделяют орфограммы, ставят ударение).

III. Актуализация знаний.

УЧИТЕЛЬ:

Всему название дано,

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз,

Над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас,

Означено словами (А. Шибанов)

УЧИТЕЛЬ: Что такое слово? (Ответы детей: основная единица речи. Словами обозначаются конкретные предметы, понятия, чувства и т. д.)

УЧИТЕЛЬ: Прочитайте слова, которые вы видите на экране и скажите, на какие группы их можно разделить?

(Слайд 2): Птица, рисует, жёлтая, огромный, ветер, учила.

Ответы детей:

1) птица, ветер;

2) рисует, учила;

3) жёлтая, огромный. (Слайд 3)

УЧИТЕЛЬ: Что обозначают слова в первой группе и на какие вопросы отвечают?

Ответы детей: предмет, отвечают на вопросы кто? что?

УЧИТЕЛЬ: Как называется эта часть речи?

Ответы детей: имя существительное.

УЧИТЕЛЬ: Что обозначают слова во второй группе?

Ответы детей: действие предмета, отвечают на вопросы что делает? что делала?

УЧИТЕЛЬ: Как называется эта часть речи? (Ответы детей: глагол.)

УЧИТЕЛЬ: Что обозначают слова во третьей группе? (Ответы детей: признак предмета, отвечают на вопросы какая? какой?)

УЧИТЕЛЬ: Как называется эта часть речи? (Ответы детей: имя прилагательное.)

УЧИТЕЛЬ: В какую группу можно отнести слова под, за, у? Почему?

УЧИТЕЛЬ: К какой части речи относятся эти слова? (Ответы детей: предлоги).

УЧИТЕЛЬ: Сформулируйте тему урока.

IV. Изучение нового материала.

УЧИТЕЛЬ: Откройте учебник и прочитайте задание в упр. (дети открывают учебник, читают задание).

В Упр. дано следующее задание:

Рассмотрите таблицу на этой странице. Составьте сообщение на тему "Что я знаю о частях речи".

- На какие вопросы отвечают имена существительные? имена прилагательные? глаголы? Приведите примеры слов каждой части речи.

- Какие еще части речи вы знаете? К каким частям речи относятся:

а) слова в, на, о, к;

б) слово не;

в) слова и, а, но?

УЧИТЕЛЬ: Рассмотрите таблицу, выполните задание.

Проверка. Несколько учеников делают сообщения на тему «Что я знаю о частях речи» и приводят примеры.

УЧИТЕЛЬ: Какие части речи вы ещё знаете?

УЧИТЕЛЬ: К каким частям речи относятся слова, приведённые в учебнике?

Ответы детей:

а) предлоги;

б) частицы;

в) союзы.

УЧИТЕЛЬ: А теперь выполним упр. (в упр. дано следующее задание):

Прочитайте выразительно:

Клёкот журавлиный,

Осень на носу...

Сколько паутины.

Заплелось в лесу!

Что ж вы заскучали,

Тёмные леса?

Что ж вы замолчали,

Птичьи голоса (К. Саконская).

- Что обозначает словосочетание осень на носу?

- Спишите. Определите вид предложений по интонации и цели высказывания. Найдите обращения, подчеркните их.

- Найдите знакомые части речи. Объясните, по каким признакам вы их определили.

УЧИТЕЛЬ: Кто прочитает стихотворение выразительно? (1 ученик читает стихотворение).

УЧИТЕЛЬ: Найдите в стихотворении фразеологизм.

Ответы детей: осень на носу. Фразеологизм - это устойчивое сочетание слов.

УЧИТЕЛЬ: Объясните лексическое значение фразеологизма.

Ответы детей: признаки осени: похолодало.

УЧИТЕЛЬ: Какие предложения по интонации здесь даны?

Ответы детей: восклицательные и невосклицательные.

УЧИТЕЛЬ: А по цели высказывания?

Ответы детей: повествовательные и вопросительные.

УЧИТЕЛЬ: Назовите обращения.

Ответы детей: тёмные леса, птичьи голоса.

УЧИТЕЛЬ: А сейчас начинаем читать с первого ряда, с первой парты, по цепочке, по одному слову и называем часть речи (дети читают, называют части речи).

УЧИТЕЛЬ: Спишите стихотворение, подчеркните обращения (учитель ходит по рядам и наблюдает за ходом работы учащихся).

Физкультминутка.

УЧИТЕЛЬ:

Все ребята дружно встали,

И на месте зашагали.

На носочках потянулись.

Как пружинки мы присели,

И тихонько разом сели.

V. Закрепление изученного материала.

УЧИТЕЛЬ: Выполним упр. (в упр. дано следующее задание):

Прочитайте. Запишите стихи по памяти.

Что за утро! Серебряный иней, на зелени луга лежит (И. Суриков).

УЧИТЕЛЬ: Прочитайте.

УЧИТЕЛЬ: Сколько здесь предложений?

УЧИТЕЛЬ: Пользуясь памяткой, подготовьтесь к письму по памяти.

Письмо по памяти. Выполнение задания. Проверка. Учащиеся читают по одному слову из второго предложения и называют часть речи.

УЧИТЕЛЬ: Назовите предлоги. Что мы должны помнить о предлогах? Прочитайте об этом ниже. Предлоги не могут употребляться самостоятельно (например, без имени существительного, они не являются членами предложения).

УЧИТЕЛЬ: Сейчас я прочитаю задание в упр.Рассмотрите в картинной галерее учебника репродукцию картины Ивана Трофимовича Хруцкого "Цветы и плоды". Картина находится в учебнике, (учитель открывает учебник и показывает, где можно рассмотреть картину), но мы сейчас рассмотрим ее на слайде (Слайд 3).

УЧИТЕЛЬ: Скажите, какое название носят подобные картины? (Ответы детей: натюрморт.) УЧИТЕЛЬ: Это слово пришло к нам из французского языка и переводится как «мёртвая природа».

УЧИТЕЛЬ: Понравилась ли вам картина? Что особенно привлекло ваше внимание?

УЧИТЕЛЬ: Какие чувства она у вас вызывает?

УЧИТЕЛЬ: Какие краски использует художник? Почему?

Беседа по картине.

УЧИТЕЛЬ: И.Т. Хруцкий изобразил изобилие и красоту даров природы. Художник рассказывает о каждом предмете подробно. Можно полюбоваться вазой с прекрасными цветами в центре картины, прозрачной хрупкостью стекла, водой в стакане - чистой и прозрачной, спелыми плодами.

Справа большая шероховатая тыква. Её тяжело было бы удержать в руках. А веточка винограда кажется очень лёгкой. Художник передаёт не только вес предметов, но и помогает ощутить, какие они: лимон пористый, яблоко глянцевое, персики бархатистые.

Натюрморт вызывает даже вкусовые ощущения: лимон и смородина кислые, груши и персики сочные.

УЧИТЕЛЬ: Составьте рассказ по репродукции картины. Несколько учеников рассказывают.

УЧИТЕЛЬ: А дома напишите небольшое описание этой картины.

VI. Итоги урока (комментирование оценок).

УЧИТЕЛЬ: О каких частях речи мы говорили на уроке? Приведите примеры.

УЧИТЕЛЬ: Оцените свою работу на уроке.

УЧИТЕЛЬ: Что мы знаем о слове? (ответы детей: это главный работник в языке. У каждого слова своя работа. Одни слова обозначают предметы, другие - действия, третьи - признаки.)

Общие требования к уроку по русскому языку.

1. Тема урока выдержана на протяжении всего урока;

2. Цели урока соответствуют содержанию материала;

3. Рациональность построения урока в соответствии с типом:

а) начало урока с первой минуты, начиная с орг. момента;

б) на уроке присутствовали разнообразные формы построения материала: фронтальный опрос и др.;

в) материал был связан с ранее изученным и плавно вытекал из него;

г) при повторении пройденного материала дети отвечали на поставленные вопросы;

д) обучение школьников самостоятельному применению полученных на уроке знаний присутствовала;

е) были использованы различные приемы обучения.

4. Методика проверки знаний учащихся:

а) для проверки домашней работы дети отвечали на вопросы учителя;

б) для проверки теоретических знаний учитель задавал детям вопросы по пройденному материалу;

в) на уроке был проведен опрос, это было целесообразно, т. к., учитель проверил знания и готовность изучать дальнейший материал сразу всего класса.

5. Методика объяснения нового материала:

а) объяснение нового материала было преемственно;

б) вопросы, построенные учителем были грамотны, правильны, понятны детям, содержание вопросов полное и четкое, все вопросы были выстроены в логической последовательности;

в) ученики во время всего урока проявляли интерес и активность;

г) формирование у учащихся навыков самостоятельных суждений присутствовало, т. к., дети отвечали на вопросы учителя обдуманно и осознанно;

д) на уроке была использована презентация, грамматическая сказка;

е) учебник на уроке использовался, ученики выполняли упражнения;

6. Закрепление изученного материала:

а) первичное закрепление присутствовало: ученики отвечали на вопросы, поставленные учителем и выполняли упражнения;

б) дальнейшее закрепление изученного присутствовало: ученики выполняли упражнения; педагогический ученик урок

в) виды работ при закреплении пройденного материала были различны: ответы на вопросы, работа в учебнике, выполнение упражнений со слайда. Их применение на различных этапах закрепления было целесообразным;

г) коллективная работа на уроке присутствовала;

д) для проверки работ, выполненных на уроке при закреплении, учитель использовал фронтальный опрос всего класса, работу в тетради с печатной основой. Усвоение знаний учащимися на уроке было достигнуто.

7. На уроке не были использованы между предметные связи;

8. Домашнее задание:

а) в содержание домашнего задания вошли упражнения;

б) объем домашнего задания подобран правильно;

в) для разъяснения домашнего задания, учитель прочитал, что нужно выполнить и объяснил, как это сделать.

9. На уроке присутствовало развитие речи и мышления;

10. Дети на уроке были очень активны, выполняли все задания и отвечали на вопросы, вели себя дисциплинированно;

11. Поведение учителя:

а) учитель отлично держался на протяжении всего урока;

б) на уроке вниманием учителя был охвачен весь класс;

в) речь учителя грамотная, правильная.

12. Итоги:

а) качество знаний, умений и навыков учащихся на хорошем уровне.

б) все цели урока были достигнуты.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.