Жизнь и творчество Федора Ивановича Шаляпина (1873-1938)
Ознакомление учеников с жизнью и творчеством певца Федора Шаляпина. Методы повышения интереса учеников к его музыкальным ролям. Разносторонность творческого амплуа Шаляпина. Хоровая партия комической оперы "Певец из Палермо". Работа в Большим театре.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.10.2013 |
Размер файла | 21,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект урока по Мировой Художественной Культуре
студента факультета второго высшего образования
специальности «Культурология»
Оренбургского государственного
педагогического университета
Кильдяшова Михаила Александровича
Тема урока: Жизнь и творчество Федора Ивановича Шаляпина (1873-1938)
Цели:
1. Образовательные:
– Познакомить с жизнь и творчеством певца.
– Вызвать интерес к его музыкальным ролям.
– Показать разносторонность творческого амплуа Шаляпина.
2. Развивающие:
– Развивать эстетические чувства учеников.
– Развивать способность сопоставлять музыкальные образы.
3. Воспитательные:
- Воспитывать «культуру слушателя».
- Воспитывать чувство патриотизма.
Культурологические понятия: частная опера.
Оборудование и наглядность:
Портреты Шаляпина в разных образах, выставка книг, посвященных певцу, аудиозапись отрывка из оперы «Демон» и из оперы «Русалка» (ария Мельника), фрагмент из фильма «Дон Кихот».
Литература:
1. Константин Коровин вспоминает.../ Вступ. ст. И. Зильберштейна и В. Самкова.- М., 1971.
2. Летопись жизни и творчества Ф.И.Шаляпина в 2-х т. / под ред. Котлярова Ю., Гармаша В.
3. Кудрявцев Э. «Тайна феномена Шаляпина» // Нева, 2005 № 6.
Эпиграф: Федор Шаляпин - лицо символическое, в русском искусстве Шаляпин - эпоха, как Пушкин... Максим Горький
шаляпин театр певец творчество
План урока
1. Оргмомент (1 мин.).
2. Психологическая подготовка (беседа; 2 мин.).
3. Слово о Шаляпине (20 мин).
4. Прослушивание музыкальных фрагментов и беседа (15 мин.)
5. Итог урока (5 мин.).
6. Домашнее задание (2 мин.).
Ход урока
I. Оргмомент
II Психологическая подготовка:
Не так давно отмечалось 135-летие со дня рождения Ф.И. Шаляпина. По мнению Д.С. Лихачева русская культура держится на двух столпах - Андрей Рублев и А.С. Пушкин. Но если обратить внимание на слова Горького, ставшие эпиграфом к нашему занятию, то можно утверждать, что третьим столпом нашей культуры является Шаляпин.
III Слово о Шаляпине:
Федор Иванович Шаляпин родился в феврале 1873 г. в Казани. Детство Шаляпина было бедным и голодным. Образование он получил самое непритязательное -- закончил (да и то с трудом) местное приходское училище. Отец устроил его писцом вначале в уездную земскую управу, затем к ростовщику и наконец -- в судебную палату. Однако ни в одном из этих мест Шаляпин не держался. К тому же писарское дело ему не нравилось. Призвание свое он шел совсем в другом. Сосед научил его азам нотной грамоты. После этого Шаляпин, обладавший от природы красивым дискантом, начал петь в церковном слободском хоре. Его заметили, стали приглашать в другие церкви, петь на свадьбах и похоронах, потом взяли в архиерейский хор в Спасском монастыре. Когда голос стал ломаться, пение пришлось оставить. Некоторое время Шаляпин работал писцом в консистории, а в 1890 г. ему удалось устроиться в уфимскую оперную труппу Семенова-Самаринского (к этому времени голос же вернулся, но только не дискант, а баритон).
Первой вещью, исполненной Шаляпиным на сцене, была хоровая партия комической опере «Певец из Палермо». Затем он с удивительной быстротой стал овладевать репертуаром. Помимо хоровых ему стали поручать сольные партии. Когда сезон кончился, Шаляпин присоединился к малороссийской бродячей труппе Деркача. Объехав города Урала и Поволжья, труппа отправилась в Среднюю Азию, потом в Баку. Здесь в 1892 г. Шаляпин вступил во французскую оперно-опереточную труппу Лассаля, но успел выступить только в нескольких спектаклях. Труппа распалась. Оставшись без денег, Шаляпин добрался до Тифлиса и перебивался здесь некоторое время случайными заработками. Потом устроился писцом в управление Закавказской железной дороги. Вскоре им заинтересовался знаменитый тифлисский учитель пения Усатов (в прошлом известный оперный певец). Почувствовав в молодом Шаляпине огромный талант, он взялся учить его, притом совершенно бесплатно.
Учение его шло успешно. Через несколько месяцев он уже публично выступал в концертах, организуемых тифлисским Музыкальным кружком. Его имя стало известно, и он получил приглашение в тифлисский оперный театр. Таким образом, в 1893 г. Шаляпин впервые попал на профессиональную сцену. Репертуар театра был огромен. За один сезон Шаляпину пришлось разучить двенадцать партий из различных опер. Справиться с этим он смог лишь благодаря своему исключительному таланту. Публика оценила его сразу и по достоинству. В 1894 г. Шаляпин поехал искать счастья в Москву. Попасть в Большой театр, как он предполагал сначала, ему не удалось, но его взяли в оперную труппу Петросьяна. Шаляпин поехал в столицу. Через два месяца театр Петросьяна прогорел. Шаляпин не хотел уезжать из Петербурга и вступил в товарищество оперных певцов Панаевского театра. В начале 1895 г. им заинтересовалась дирекция Мариинского театра. После прослушивания в феврале был заключен контракт на три года.
Первый год он выступал на вторых ролях. Только под конец сезона, в апреле 1896 г., заменяя заболевшего баса, Шаляпин обратил на себя внимание исполнением партии Мельника в «Русалке». Огромный успех у публики и благоприятные отзывы прессы сразу сделали Шаляпина известным. Летом он получил приглашение поехать в Нижний Новгород, чтобы выступать во время Нижегородской ярмарки в частной оперной труппе Саввы Мамонтова. В эту пору Мамонтов приступил к воплощению своей давней мечты: он хотел создать чисто русский оперный театр.
Все предприятие было организовано с исключительным размахом, так что затмило даже постановки императорских театров. Шаляпин согласился без колебаний. Дебют Шаляпина в Москве состоялся в конце сентября 1896 г. Он исполнял партию Сусанина в опере Глинки. Пресса сразу отметила его недюжинное дарование. Через несколько дней он исполнял в «Фаусте» партию Мефистофеля и заслужил громкий успех. Через два месяца его имя уже было на устах у всех московских театралов. Но подлинная слава пришла к Шаляпину в конце года, когда Мамонтов поставил «Псковитянку» Римского-Корсакова. Шаляпин впервые выступал здесь в партии Ивана Грозного. Опера эта прежде почти не ставилась, предшественников в исполнении своей роли Шаляпин не имел. Он работал над ней с редким воодушевлением.
Сезон 1897/98 гг. был отмечен новыми удачами Шаляпина, который исполнял партии Досифая в «Хованщине» Мусоргского и Варяжского гостя в «Садко» Римского-Корсакова. В следующем сезоне его популярность была подкреплена блестящим исполнением роли Олоферна в «Юдифи» и Сальери в «Моцарте и Сальери». Подлинно шекспировских высот достиг Шаляпин в роли Бориса Годунова в одноименной опере Мусоргского.
Осенью 1899 г. Шаляпин подписал трехлетний контракт с Большим театром.
Первое же появление Шаляпина на сцене Большого было встречено бесконечными громовыми аплодисментами. Очарованная успехом Шаляпина дирекция стала одно за другим вводить в репертуар те произведения, в которых Шаляпин добивался наибольшего успеха. В 1901 г. Большой театр поставил «Бориса Годунова», «Псковитянку», «Моцарта и Сальери» -- все те вещи, которые прежде высокомерно отвергались казенной сценой.
В те же годы начала расти европейская слава Шаляпина. В 1900 г. он получил приглашение от Миланского театра La Scala исполнить партию Мефистофеля в одноименной опере Бойото. Признание итальянской публики стоило многого -- на следующий день Шаляпин проснулся мировой знаменитостью. После этого он почти каждый год отправлялся в зарубежные гастроли, выступал в Монте-Карло и Ницце.
В мае 1907 г. Дягилев в первый раз организовал в Париже выступление русских артистов под названием «Русские сезоны за границей». Дягилев привез в Париж целый оперный спектакль -- «Бориса Годунова» с Шаляпиным в заглавной партии.
В те же годы Шаляпин впервые выступает в Берлине, Нью-Йорке и Буэнос-Айресе. Специально для Шаляпина французский композитор Массне пишет в 1910 г. оперу «Дон Кихот». Шаляпин, вдохновленный Сервантесом, сумел внести в свою роль огромный внутренний трагизм. И в дальнейшем Дон Кихот оставался одной из лучших его ролей.
С началом Первой мировой войны гастроли Шаляпина прекратились. Вплоть до 1920 г. он безвыездно прожил в России. Но и в эти годы его артистическая деятельность была очень интенсивной. В 1916 г. он окончательно ушел с казенной сцены, выступал в антрепризе Аксарина и Частной опере Зимина. Очень часто он давал безвозмездные концерты в пользу раненых.
В апреле 1918 г. он вернулся в Мариинский театр, который перестал быть императорским. В это время театр переживал тяжелый кризис. В 1919 г. Шаляпин вошел в состав дирекции театра и фактически стал его художественным руководителем.
С 1920 г. возобновились зарубежные гастроли Шаляпина. После многолетнего отсутствия его концерты в Европе и Америке имели триумфальный успех. В апреле 1922 г. Шаляпин на короткое время приехал в Петроград и в последний раз выступил в «Борисе Годунове». Через несколько дней он вновь отправился на гастроли, из которых в Россию уже не вернулся.
Шаляпин осел во Франции. Последние шестнадцать лет его жизни прошли в непрерывных гастролях по всем частям света. Он находил абсолютное признание на всех континентах и во всех странах, куда его забрасывала судьба. Только в СССР он не приезжал никогда.
Русская опера имела репутацию одного из лучших оперных театров Европы. В 1932 г. Шаляпин снялся в звуковом фильме «Дон Кихот», который обошел затем экраны кинотеатров многих стран и стал заметным явлением киноискусства (показывается фрагмент из фильма). Начиная с 1936 г. здоровье Шаляпина стало быстро разрушаться. Летом 1937 г. врачи определили у него болезнь сердца и легких. В апреле Шаляпин скончался от лейкемии.
V Прослушивание музыкальных фрагментов и беседа:
Какие картины вы себе представили, слушая эти фрагменты?
Какими эпитетами можно охарактеризовать первый и второй музыкальные фрагменты?
В чем проявляется многогранность таланта Шаляпина?
Как вы думаете, почему о Шаляпине говорили, что он остался истинно русским оперным певцом, даже уехав за границу?
VI Итог урока: О таких людях как Шаляпин обычно говорят, что уехав в эмиграцию, они увезли с собой Россию: в своих воспоминаниях, в своих сердцах… и, находясь в дали от Родины предельно искренне и трепетно продолжали любить ее.
VII Домашнее задание:
Подготовить доклад об одной из оперных постановок с участием Ф.И. Шаляпина.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Сущность самостоятельной работы. Особенности и классификация самостоятельных работ учеников по химии. Самостоятельная работа учеников в технологии проблемной и модульно-рейтинговой учебы. Условия эффективного применения самостоятельной работы на уроках.
курсовая работа [164,0 K], добавлен 26.08.2013Опыт коллективного творчества. Внеклассная работа как средство повышения интереса к учебе. Тест на определение уровня творческого потенциала учащихся, умение принимать нестандартные решения. Техническое творчество, порядок и содержания подготовки к уроку.
реферат [25,2 K], добавлен 08.12.2010Применение интерактивных методов на уроке зарубежной литературы. Формирование в учеников умения критически мыслить. Особенности формирования читательской активности. Роль проблемно-поискового метода в организации исследовательской деятельности учеников.
реферат [32,1 K], добавлен 20.07.2009Сущность познавательного интереса ребенка в процессе обучения. Уровень развития и особенности формировании активности, самостоятельности и инициативности учеников. Психологическая составляющая развития познавательного интереса у младших школьников.
курсовая работа [1,0 M], добавлен 06.05.2018Особенности активизации художественно-творческого развития детей дошкольного возраста. Раскрытие принципов построения уроков по ознакомлению дошкольников с архитектурой. Создание плана-конспекта занятий по развитию творческих способностей учеников.
контрольная работа [25,1 K], добавлен 10.07.2011Интонационная выразительность речи как составляющая творческого потенциала слабослышащих школьников. Методические и экспериментальные разработки уроков по развитию творческого потенциала школьников со слабым слухом на музыкально-ритмических занятиях.
дипломная работа [77,2 K], добавлен 16.07.2011Понятие творчески саморазвивающейся личности. Возрастные и индивидуальные особенности учеников разных возрастных категорий. Ознакомление с различными методиками развития внутреннего психологического мира ребенка в учреждении дополнительного образования.
дипломная работа [309,6 K], добавлен 27.02.2011Процентное соотношение использованных на уроке интеракций, уровень эмпатии учителем своих учеников, преобладающие педагогические стили. Степень развития инициативы учеников, характер построения урока, наиболее встречающиеся последовательности категорий.
практическая работа [99,0 K], добавлен 25.04.2010Разработка методики проведения уроков по истории, составление плана и целей его проведения. Оценка рефлексии учеников и уровня их подготовленности к уроку. Методика проведения опроса учеников у доски, назначения и проверки выполнения домашнего задания.
разработка урока [18,7 K], добавлен 19.01.2010Причины школьной неуспеваемости. Виды нарушений зрительно-пространственного восприятия. Экспериментальное изучение зрительно-пространственных представлений учеников первых классов. Коррекция трудностей в усвоении учебной программы по математике.
дипломная работа [3,2 M], добавлен 06.10.2017