Определение географических координат, направлений и расстояний по географическим картам

Обоснование целей и задач урока, направленного на умения применять в комплексе полученные знания. Структурный анализ образовательной программы предлагаемого занятия. Примеры заданий, дающих педагогу возможность - проверить степень усвоения материала.

Рубрика Педагогика
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 19.10.2013
Размер файла 181,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский государственный экономический университет

Центр дистанционного образования

Лекция

по дисциплине: Методика преподавания экономических дисциплин

Тема: Определение географических координат, направлений и расстояний по географическим картам

Исполнитель:

Шугалова Ольга Валерьевна

Пермь, 2013 год

Цель урока: формирование практических навыков определения географических координат, направлений и расстояний по географической карте.

Задачи урока:

Образовательные: выработать умения применять в комплексе полученные знания об определении географических координат, направлений и расстояний по карте России и полушарий в новых условиях; формировать навыки определения расстояний по карте при помощи градусной сетки.

Развивающие: развивать мышление, внимание, память, речь.

Воспитательные: воспитывать умение работать в группе, воспитывать познавательный интерес к предмету.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, физическая карта России, карта полушарий, Кемеровской области, маршрутные листы, атласы, план работы и памятки для учащихся.

Тип урока - урок комплексного использования знаний.

Форма урока - урок-путешествие.

Ход урока:

I. Организационный момент (1 мин.).

II. Актуализация опорных знаний и умений (5 мин.):

- Для того чтобы узнать, что мы сегодня будем делать на уроке, разгадайте файнворд.

- Найдите спрятанные слова, связанные с темой, которую мы изучали на прошлых уроках.

- Подумайте, как связаны эти слова между собой?

Долгота определяется по меридианам.

Широта определяется по параллелям.

Координаты равны широта и долгота.

Градусная сетка равны параллели и меридианы.

- Для чего нужна градусная сетка? Чтобы определять географические координаты, направления и расстояния.

- Ваши знания, как определять географические координаты, направления и расстояния потребуются сегодня на уроке, потому что вы отправляетесь в путешествие по карте России и полушарий.

III. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности (подготовка к выполнению практической работы) (7мин.).

- Прежде чем отправиться в путь, определим свое местонахождение.

Дома вы определили «Географический адрес г. Новокузнецка» по плану:

1. На каком материке находится;

2. Государство;

3. Географические координаты населенного пункта;

4. В каком направлении от Москвы находится;

5. Какое расстояние от Москвы в километрах.

- С какими трудностями столкнулись при выполнении работы?

- Назовите координаты г. Новокузнецка (Координаты Новокузнецка 53°45? с. ш. 87°07? в. д.).

Обозначьте по координатам г. Новокузнецк на физической карте полушарий.

- Как определить направление по карте?

- Как определяли расстояние от Москвы до Новокузнецка (По масштабу).

- Как ещё можно определить расстояние на карте (С помощью градусной сетки).

IV. Усвоение образца комплексного применения знаний. (3 мин).

Путешествовать вы будете командами.

На столах у каждой команды лежат маршрутные листы, где указаны пункты или координаты, которые вы должны посетить; и заполнить недостающие данные: в каком направлении вы двигались, и какое расстояние прошли.

А также план работы, который подскажет вам последовательность выполнения заданий.

Во время выполнения работы необходимо быть быстрыми и внимательными. Насколько вы внимательны покажет игра «Широта и долгота».

Физкультминутка «Широта и долгота».

Учитель называет и показывает объекты на карте. Учащиеся определяют широту и долготу. Если северная широта - руки поднять, южная - присесть, если западная долгота - поворот налево, восточная - направо.

V. Выполнение практической работы (15 мин.).

- Итак, вы готовы. Отправляйтесь в путешествие, заполняйте маршрутные листы. А затем представитель команды расскажет о вашем маршруте и покажет его на карте. В добрый путь.

IV. Творческий отчет о маршруте.

- Итак, путешествие окончено. Каждая команда расскажет о своем маршруте, используя данные своего маршрутного листа, и показывая свой путь на карте.

V. Подведение итогов урока.

- Были ли трудности при выполнении работы? Почему?

- Что необходимо сделать, чтобы быть успешным на следующем уроке? урок образовательный педагог

VI. Домашнее задание: составить свой маршрут путешествия:

1. Использовать не менее 5 географических объектов, через которые он проходит;

2. Определить географические координаты объектов;

3. Подписать объекты на контурной карте;

4. Соединить их линиями, высчитать расстояния.

Приложение 1

Приложение 2

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • История возникновения координат на плоскости. Этапы решения задач методом координат. Два вида задач, решаемых методом координат. Контрольная работа по теме "Метод координат" для учащихся 9 класса. Умения, необходимые для решения задач методом координат.

    курсовая работа [706,7 K], добавлен 30.03.2015

  • Анализ проблем формирования в процессе обучения механизма усвоения знаний и умений. Особенности знаний, навыков и умений в процессе обучения. Функционирование триады "знания-умения-навыки" в дидактике. Практические аспекты усвоения знаний и умений.

    реферат [28,9 K], добавлен 03.08.2010

  • Методика проведения урока математики по решению задач на движение в одном направлении. Развитие познавательного интереса, умения переносить знания в новые условия. Организация образовательного пространства. Создание проблемной ситуации, поиск решения.

    разработка урока [366,9 K], добавлен 29.04.2013

  • Общая характеристика системы среднего образования Республики Казахстан. Определение направлений современной образовательной политики Казахстана. Комплексная оценка целей и задач государственной политики в сфере развития среднего образования Казахстана.

    контрольная работа [3,3 M], добавлен 22.06.2015

  • Теоретико-методологические основы педагогической поддержки ребенка в современной практике образования. Анализ качества усвоения материала. Примеры формирования поведения воспитанника. Практические приемы воспитания культуры в ходе учебного процесса.

    реферат [1014,7 K], добавлен 14.07.2016

  • Алгоритм изучения иностранного языка: использование тестов на опознавание, конструктивных задач, нетиповых заданий и упражнений. Практика использования технологии полного усвоения программы в формировании лексических и грамматических навыков на уроках.

    методичка [29,6 K], добавлен 05.01.2011

  • Развитие у учащихся умения структурировать экономическую информацию или полученные знания в форме структурно-логических схем. Примеры структурно-логических схем, применяемых на уроках, по темам: "Экономика", "Менеджмент", Управление маркетингом".

    методичка [88,8 K], добавлен 10.10.2010

  • Урок как форма учебного занятия. Основные характеристики урока: цель деятельности, субъект, содержание и способы деятельности. Анализ урока по педагогическому общению. Форма анализа и самоанализа урока. Его системный анализ. Система посещения уроков.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 29.06.2010

  • Урок как форма организации учебной работы. Структурные элементы урока. Установление осознанности усвоения учащимися нового учебного материала. Осознание учителем характера самого педагогического процесса. Представление учителя о его деятельности.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 22.04.2014

  • Исследование понятия современного урока, характерных признаков, функций и целей занятия. Анализ методов педагогического планирования, проекта урока-образа, подготовленного с помощью поурочных планов в 3 классе по учебнику В. С. Кузина, Э. И. Кубышкиной.

    курсовая работа [63,2 K], добавлен 08.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.