Урок информатики в 6 классе "Файлы и папки"
Представление о файловой системе Windows. Формирование понимания роли файла и папки, основные действия с ними. Представление компьютера как универсальной машины для работы с информацией. Практические задания и тесты для групп с разными способностями.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 30.09.2013 |
Размер файла | 2,9 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Урок информатики в 6 классе "Файлы и папки"
Автор УМК Л. Босова
На уроке использована презентация УМК.
Цель урока: дать представление о файловой системе Windows; сформировать понимание роли файла и папки; освоить основные действия с файлами и папками.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
На доске задание:
- Доказать, что компьютер является универсальной машиной для работы с информацией.
- Привести пример использования компьютера.
3. Изложение нового материала
Тема урока: "Файлы и папки (слайд 1.)
Все программы и данные в памяти компьютера ин а дисках хранятся в виде файлов. Файл - это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенное именем (слайд 2).
Имя файла состоит из двух частей - собственно имени и расширения.
Собственно имя файлу дает пользователь, расширение задается программой, в которой создан файл. Имя файла может включать до 255 символов, до 3 отводится под расширение. Расширение отделяется от собственно имени точкой. Имена файлов не могут содержать следующие символы: \ /:*?"<> |
Расширение указывает на тип информации, хранящейся в файле (тип файла): (слайд 3)
· exe, com - программы, готовые к запуску;
· txt, doc, rtf- текстовые документы;
· bmp, jpg, gif - графические файлы;
· wav, mp3 - звуковые файлы;
· avi, mp4 - видеофайлы.
Кроме имени и расширения параметрами файла также являются: размер фала, дата и время создания, значок.
Размер файла свидетельствует о том, сколько информации он содержит и, соответственно, сколько места он занимает на диске. Размер файла выражается в единицах измерения объема (формации: байт, Кбайт, Мбайт.) файл папка компьютер действие
Дата и время создания файла. Эти параметры тоже характеризуют файл и записываются по определенным правилам. Например, запись 05.03.97 15:30 означает, что файл был создан 5 марта 1997 года, а время его создания - 15 часов 30 минут. Дата и время регистрируются автоматически операционной системой.
Значок-элементарный графический объект. По значку можно узнать, в какой среде создан файл или какого он типа.
Для систематизации файлов используют папки. Папка - группа файлов, объединенных по некоторому принципу, имеющая имя. (слайд 4). Имя папки составляется по тем же правилам, что и имена файлов, но они не имеют расширений.
Система хранения файлов (слайд 5).
Действия с файлами и папками (слайд 6-8).
· создать;
· сохранить;
· закрыть;
· открыть;
· переименовать;
· удалить;
· переместить;
· копировать (создать копию).
Внимание! Будьте осторожны при работе с файлами (слайд 9).
- Сформулируем основные понятия, сделаем выводы: что нового узнали сегодня на уроке (слайд 10-11) ?
4. Выполнение практического задания по группам
1 группа работает за компьютерами. Задание у каждого на листе:
1. Займите свое рабочее место за компьютером.
2. Откройте двойным щелчком левой кнопкой мыши окно Мой компьютер.
3. Убедитесь, что в меню Вид включен флажок Крупные значки.
4. Дважды щелкните на значке жесткого диска С: и рассмотрите его содержимое.
5. Найдите папку Мои документы и откройте ее двойным щелчком на соответствующем значке.
6. В папке Мои документы найдите файл Начало.doc. Откройте его двойным щелчком. Прочтите и выполните содержащееся в файле указание (закройте окно щелчком на закрывающей кнопке).
7. Найдите на Рабочем столе папку Мои документы и откройте ее.
8. Откройте папку 6 класс, вложенную в папку Мои документы. Рассмотрите ее содержимое.
9. Откройте папку Заготовки, вложенную в папку 6 класс. Выполните команду [Вид-Таблица]. Ознакомьтесь с информацией, приведенной для каждого файла.
10. Расположите значки файлов в алфавитном порядке. Для этого установите указатель мыши в чистую область окна Заготовки и щелкните правой кнопкой мыши (вызов контекстного меню). Выполните команду [Упорядочить значки - по имени].
11. Расположите значки файлов в порядке возрастания размеров файлов ([Упорядочить значки - по размеру]).
12. Расположите значки по типам файлов.
13. В папке 6 класс создайте собственную папку, в которой будут храниться все ваши работы. Для этого переведите указатель мыши в чистую область окна 6 класс и щелкните правой кнопкой мыши (вызов контекстного меню). Выполните команду [Создатъ-Папку]и в качестве имени новой папки введите свою фамилию. Убедитесь, что фамилия написана правильно, и нажмите клавишу {Enter}.
14. Поднимитесь в папку Мои документы (кнопка) Закройте окно папки Мои документы.
2 группа:
- выполняет задания на доске (групповая работа для более слабых учащихся):
- для сильных учащихся тесты с последующей взаимопроверкой.
Задание 1.
Выбери правильные имена файлов:
o Рыбалка;
o Сочинение о лете;
o 12>13;
o 12 больше 13;
o Ура!
o Мой_рисуноК;
o Список 6 "А" Ответ: 1,2,4,5,6.
Задание 2.
В папке My game находятся файлы:
o My_game.exe;
o My_game.txt;
o My_game.bmp;
o My_game.avi;
o My_game.wav.
Расставьте соответствующие номера в кружках:
1- файл, в котором может быть записана инструкция к игре;
2- файл, который нужно открыть, чтобы запустить игру;
3 - файл, в котором может храниться заставка к игре;
4 - файл, в котором может быть записан демонстрационный ролик к игре;
5 - файл, в котором может быть записано музыкальное сопровождение к игре.
Задание 3.
Придумай имя файла, в котором будет храниться изображение твоего любимого литературного героя. Выдели собственно имя и расширение.
Придумай имя файла, в котором будет храниться сочинение по русскому языку. Выдели собственно имя и расширение.
Придумай имя файла, в котором может быть записана твоя любимая песня. Выдели собственно имя и расширение.
Задание 4.
Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов, графических файлов, программ.
aaa.bmp, leto.doc, mama.jpg, ura.wav, dog.txt, cat.jpg, boy.exe, music.txt, bоок.mpЗ, box.exe, game.bmp, vopros.wav, otvet.txt.
Задание 5.
Отдели имена файлов от имен папок, неправильные имена пропускай.
Lettet.txt, Book, Name*2, List.doc, 2006 год, Windows.jpg, Windows, Dom.doc.
5. Подведение итогов урока
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Урок інформатики: ретельний опис процесу створення папки, зразки, рекомендації. Видалення папки чи файла, перевірочні запитання. Способи копіювання файла чи папки. Тренувальне завдання по процесу створення папки, її копіюванню, видаленню, перевірка знань.
учебное пособие [776,3 K], добавлен 06.05.2009Формирование первичных навыков чтения и работы с информацией в начальной школе; планируемые результаты. Универсальные учебные действия: получение, поиск и фиксация информации, ее понимание, преобразование, применение и представление; оценка достоверности.
презентация [598,9 K], добавлен 13.08.2013Организация самостоятельной работы учащихся в процессе обучения как педагогическая проблема. Классификация видов самостоятельной работы. Методические аспекты и приемы организации самостоятельной работы в процессе изучения информатики в 3 классе.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 04.06.2015Методика преподавания информатики как новый раздел педагогической науки и учебный предмет подготовки учителя информатики. Представление числовой информации в компьютере. Особенности концепции проблемного обучения, его сущность, основные методы и функции.
курсовая работа [149,4 K], добавлен 08.06.2013Анализ методов формирования понятий информатики при обучении учащихся с учётом особенностей их возраста и факторов, влияющих на формирование их речевой культуры. Разработка методики изучения темы "Аппаратное обеспечение компьютера" на уроках информатики.
дипломная работа [6,0 M], добавлен 20.06.2011Разработка урока по информатике с целью формирования представления учащихся о способах построения изображений в памяти компьютера. Освоение растрового способа и векторной графики. Оценка их плюсов и минусов. Средства для работы с графическими объектами.
конспект урока [278,6 K], добавлен 09.12.2012Педагогический тест как объективный способ оценивания. Типология тестовых заданий для пропедевтического курса информатики. Организация тестового контроля в 3 классе по теме: "Действия с информацией". Общие рекомендации по составлению тестовых заданий.
курсовая работа [48,9 K], добавлен 18.01.2014Самостоятельность как способность к деятельности, совершаемой без вмешательства со стороны. Значение учебного проекта в организации самостоятельной деятельности учащихся средних классов. Организация самостоятельной деятельности на уроках информатики.
дипломная работа [105,5 K], добавлен 31.03.2011Социальный опыт ребенка как фактор формирования понимания активной роли человека в обществе. Становление личности и социальной активности в младшем школьном возрасте. Деятельность педагога по формированию понимания активной роли у младших школьников.
дипломная работа [619,0 K], добавлен 29.10.2013Цели, содержание и методы изучения алгоритмической линии в курсе информатики в начальной школе. Ретроспективный обзор и характеристика исполнителей. Технологические карты уроков. Эффективность включения в урок информатики работы с исполнителями.
дипломная работа [5,9 M], добавлен 08.09.2017