Открытое занятие с родителями и детьми по математике "Арифметика-малышка"
Знакомство родителей и детей с развивающими играми по математике, которые можно организовать в домашних условиях. Формирование у родителей практических умений в организации игр совместно с детьми. Развитие у детей представлений о форме, цвете и величине.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.09.2013 |
Размер файла | 13,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект открытого занятия с родителями и детьми по математике «Арифметика-малышка»
Цель: познакомить родителей и детей с развивающими играми по математике, которые можно организовать в домашних условиях.
Задачи: 1. Формировать у родителей практические умения в организации игр совместно с детьми.
2. Развивать представление о форме, цвете, величине предметов, умение находить их в окружающем.
Материал: цветная бумага основных цветов, ножницы, набор «Плоскостной конструктор», обручи, буклеты, бейджики.
Целевая группа: родители и дети от 4 до 5 лет.
Время занятия: 15-20 минут.
родитель развивающий игра математика
Ход занятия
1 часть. Здравствуйте, уважаемые родители. Здравствуйте, дорогие дети. Я очень рада, что сегодня вы пришли ко мне в гости. Здесь живет «царица наук - Математика». Услышав слово математика, многие родители пугаются. Что их детей будут заставлять заниматься скучным и нелёгким делом. Успокойтесь, дорогие родители - это заблуждение. Да, конечно. Многие беды у ребёнка с математикой из-за того, что он, не готов к такой встрече. Наша задача помочь ребёнку. Куда бы мы ни посмотрели, везде нам встречается математика: в круглом красном мяче, овальном зеркале, квадратном столе, прямоугольной вазе. А сейчас, закройте глаза и вспомните, где у вас дома живёт математика?
- Ответы родителей и детей.
2 часть. Заниматься математикой, играя, совсем не сложно, это не потребует больших материальных затрат. В этом вы сейчас убедитесь. И так мы отправляемся в гости к младшей сестре «царицы Математики» - «Арифметике-малышке». У каждого из вас есть дома цветная бумага, карандаши и другие предметы. Предлагаю родителям и детям взять листы цветной бумаги, вспомнить, какие бывают геометрические фигуры и вырезать их из бумаги. Родители совместно с детьми выполняют задание. -Предлагаю поиграть с этими фигурами.
-Вспомните, когда вы гуляли - видели грузовую машину. Какой формы у неё кабина, кузов. Колёса?
-Попробуйте из фигур выложить грузовую машину. Родители и дети выполняют задание.
-Молодцы, все справились с заданием.
Давайте вспомним, какие бывают дома. Какие геометрические фигуры они напоминают?
-Давайте построим свои дома. Выполнение задания родителями совместно с детьми.
Во время оценки выполненного задания у детей уточнить геометрическую форму домов.
-Закреплять знания можно и нужно в повседневной жизни: дома, на прогулке, в магазине.
-Например, покупая ребёнку куртку в магазине, предложите ему самому выбрать одну из двух курток (куртки разные по размеру - большая и маленькая). Уточните, почему он выбрал маленькую, а не большую? Кому можно купить большую куртку? Или купили сапожки красного цвета - идёте по улице, попросите назвать, где ещё «живёт» красный цвет.
А сейчас я вас познакомлю ещё с некоторыми играми, с использованием «Плоскостного конструктора».
1.»Разложи фигуры»- развитие умения находить предметы по форме. Выложенные в беспорядке круги и треугольники разной величины необходимо разделить на две группы «Круги» и «Треугольники».
2. «Собери фигуры по цвету» - все геометрические фигуры раскладываются в беспорядке. Нужно разложить фигуры по цвету. Можно усложнить задание - сосчитать фигуры. Сравнить количество фигур и т. д.
3. «Собери фигуры по величине». Геометрические фигуры раскладываются в беспорядке, нужно разложить фигуры парами с учётом величины: саамы большой круг с самым большим треугольником и т. д. Постепенно количество геометрических фигур можно увеличивать.
- Вот как замечательно мы с вами поиграли.
Давайте поиграем в игру «Гусеница» на закрепление формы, величины, цвета.
-Родителям и детям раздаются модули из набора (уточнить у кого какая фигура, какого размера. цвета). По сигналу воспитателя родители и дети встают в определённом порядке. Например, первым встаёт тот, у кого большой красный круг, за ним, у кого маленький синий треугольник и т. д.
Игра повторяется 2-3 раза. Задание каждый раз меняется.
-Молодцы, все были внимательными и «гусеницу» построили правильно. Каждый раз она получалась разная.
3 часть. Вот мы и побывали в гостях у «Арифметики - малышки». Скажите, вам понравилось у неё в гостях? Как вы думаете, «Арифметика - малышка» весёлая или скучная? Какие игры вам понравились?
Я очень рада, что вам понравилось у нас в гостях и надеюсь. Что эта встреча не последняя. А для того, чтобы вы, уважаемые родители, не испытывали затруднения в какие игры можно ещё поиграть, предлагаю буклеты «Игры для родителей» (Раздача буклетов) .
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Формирование готовности родителей к коррекционно-логопедической работе с детьми с нарушениями речи. Формы взаимодействия логопеда и родителей. Уровни речевого развития, отражающие состояние компонентов языка у детей дошкольного и школьного возраста.
курсовая работа [48,1 K], добавлен 16.04.2017Понятие категории детей, оставшихся без попечения родителей. Нормативно правовые аспекты в работе с детьми. Анализ работы социального педагога с детьми, оставшимися без попечения родителей. Сущность социально–педагогической деятельности в детском доме.
курсовая работа [134,1 K], добавлен 13.06.2011Педагогические условия и технологии социально-реабилитационной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в учреждении социального обслуживания населения. Организационное построение социально-реабилитационной работы с ними.
курсовая работа [428,6 K], добавлен 31.01.2014Педагогическая компетентность родителей - их способность справляться со своими воспитательными функциями. Методы диагностики педагогической компетентности родителей в воспитании детей дошкольного возраста. Формы взаимодействия учителей с родителями.
презентация [3,2 M], добавлен 17.01.2016Методические рекомендации по построению занятий, посвященных формированию представлений о величине у детей среднего дошкольного возраста в концепциях отечественных педагогов. Выявление уровня сформированности знаний о величине предметов у дошкольников.
курсовая работа [262,2 K], добавлен 06.04.2016Домашняя работа как одна из форм организации учебной деятельности. Предельный объем домашних заданий по математике в начальных классах в целях недопущения учебных перегрузок. Виды и примеры заданий для домашних работ по математике в начальных классах.
реферат [114,8 K], добавлен 19.08.2010Психолого-педагогические особенности организации работы с леворукими детьми в начальной школе. Специфика обучения в условиях современной системы образования. Разработка рекомендаций по организации условий работы с леворукими детьми для родителей.
курсовая работа [81,6 K], добавлен 16.02.2015Психологические особенности восприятия формы предметов детьми дошкольного возраста. Обучение решению задач-головоломок детей дошкольного возраста. Характеристика уровня развития представлений о форме предметов у детей подготовительной к школе группы.
дипломная работа [460,9 K], добавлен 17.02.2010Детская инвалидность как социальная проблема. Проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов. Распределение родительских ролей по уходу за детьми с ограниченными возможностями. Особенности социально-педагогической поддержки детей-инвалидов и их родителей.
дипломная работа [99,7 K], добавлен 07.05.2013История возникновения и развития социальной работы с детьми в России. Основные понятия и проблемы работы с детьми-сиротами. Особенности социальной работы и форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации.
дипломная работа [60,6 K], добавлен 26.06.2011