Современная школа
Роль образования в жизни человека. Анализ современных направлений образования в Казахстане. Индивидуальная работа учащихся: составление ассоциации к слову "школа". Закрепление нового материала методом "Снежный ком". Работа над текстом "Современная школа".
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 25.08.2013 |
Размер файла | 1,4 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Открытый урок
Современная школа
Цель: сформировать у учащихся понятия о том, что образование- это необходимость. Ожидаемые результаты: расширить представления уч-ся о том, как складывалась система образования в Казахстане, понимать на что направлено современное образование в РК, уметь работать в паре, в ЗБР, знать правила поведения в школе и осознавать свою роль в школьном коллективе, развивать творческое воображение и уметь представить свой минипроект школы будущего. Оборудование: ИКТ (слайдовая презентация к уроку), наборы листов А-3, А-4, выписки уч-ся с собственными стихотворениями и подборками пословиц о школе и учебе, творческие проекты учащихся, цветные карандаши и фломастеры, цветные квадратики.
Ход урока.
1 позитивный настрой учащихся. Видеоролик из «Ералаша» «Школа моей мечты». Самостоятельное определение цели урока .
2 Работа над новым учебным материалом.
Индивидуальная работа учащихся: составление ассоциации к слову «школа». Выводы: школа - это образование , культура, учитель, воспитание, общение, друзья, семья, гимназии, профессия частные школы и т.д.
Как складывалась система образования в Казахстане?
Сообщение Купреевой Карины об Ыбрае Алтынсарине, Бетц Данила об Абае Кунанбаеве, Мишустиной Василины об Ахмете Байтурсунове .(слайдовое сопровождение)
О новых современных школах Казахстан. Назарбаев Интеллектуальные школы.
«Только высокообразованный, талантливый, мудрый и патриотичный учитель может воспитать достойное поколение.
Как говорил великий Абай, «самое лучшее в человеке - от Учителя». Нурсултан Назарбаев
Работа над текстом «Современная школа» Повторение правил работы в группе и в паре . Деление на пары выбором цветных квадратов.
Самостоятельная работа в паре. Элемент метода «Ажурная пила». Каждая пара читает свой отрывок из текста и составляет флипчарт. Затем вторые номера переходят к другой паре и объясняют свой материал, затем они же переходят еще раз к другой паре и объясняют третьей паре. Вернувшись в свою пару, друг другу рассказывают все, о чем поняли, рассказывают и показывают на флипчарте, делают общий вывод.
3 Закрепление нового материала методом «Снежный ком». Каждой паре предлагается на формате А-3 ответить на вопрос, составив кластер или схему: 1 пара вопрос: «Какие школы есть в Казахстане?» 2 пара вопрос :«Какие виды документов получают после обучения?» 3 пара вопрос :«Условия для самореализации учеников в нашей школе?» Затем каждая пара переходит к другой парте, анализирует, размышляют, могут добавить свое в кластер и так приходят на свое место. Выступают и делают выводы: - в Казахстане есть общеобразовательные, государственные и частные школы, лицеи, гимназии, колледжи, институты, университеты; - после завершения обучения в школе получают после 9 класса- свидетельство об окончании неполной средней школы, после 11 класса - аттестат, после колледжей и лицеев, институтов и ВУЗов-дипломы. А также могут получать сертификаты, грамоты, благодарственные письма; - условия для самореализации учащихся в нашей школе: учатся самостоятельно находить решения, критически мыслить, анализировать, исследовать новое, развивать себя физически, эстетически и творчески, уметь общаться в паре и в группе и в большом коллективе, самоутверждаться и повышать личную самооценку.
4 Обобщение по теме урока. «Круглый стол» с директором нашей школы Таурбаевой М.Б. Вопросы об истории школы, о первых выпускниках, о проблемах и новых изменениях в новом году. Блиц-вопросы в шуточной форме, подготовленные самими учащимися: сколько окон, лестниц, ступенек и кабинетов в школе? Конкурс на знание пословиц о школе и учебе. Поэтическая минутка. Чтение собственных стихотворений о школе. Презентация проектов «Школа моей мечты» :
1 пара Базылжан Нурдаулет-Купреева Карина «Школа Президентов» 2 пара Бетц Данил-Мишустина Василина «Школа творчества и искусств» 3 пара Сайранбек Улан- Усачева Елена «Школа спорта и здоровья»
Составление синквейна по теме -школа.
5 Итог урока. Формативное оценивание и самооценивание .
образование школа казахстан
Оценочный лист
№ |
критерии |
баллы |
Мои баллы |
учителя |
общий |
|
1 |
Я умею работать в паре |
От 0-1 |
||||
2 |
Понял(а) новый материал |
От 0-1 |
||||
3 |
Подготовил(а) 5 пословиц |
От 0-1 |
||||
4 |
Посвящаю школе.. |
От 0-1 |
||||
5 |
Защита проекта |
От 0-1 |
5-6 баллов оценка «3»
7-8 баллов оценка «4»
9-10 баллов оценка «5»
РЕФЛЕКСИЯ
Размышления учащихся об уроке на стикерах
обязательно прикрепляю под смайликами
Самоанализ урока познание мира
При проведении урока мной были использованы активные формы работы: ИКТ (слайдовая презентация по теме урока составлена мной самостоятельно) работа в группе, работа в паре, индивидуальная работа. Была дана возможность одаренным учащимся поработать с дополнительной литературой и интернет ресурсами. Использовались открытые и закрытые вопросы. Применялись методы «Ажурная пила» и «Снежный ком» при самостоятельном изучении учебного текста и для активного участия каждого ученика. Для развития речи и кругозора - работа с ассоциациями. Для преодоления барьеров в обучении использовалась работа в паре «сильный- слабый», самостоятельный подбор по выбору пословиц о школе, составление и защита мини проектов о школе в паре, имея возможность дополнять друг друга, при этом показаны лидерские качества некоторых учеников. С практической целью были приглашены родители, учителя-предметники, директор школы. В течении всего урока мной использовалось формативное оценивание, наблюдения за учащимися, взаимооценивание в парах и оценочный лист для самооценивания. По итогам рефлексии ( размышления учащихся на стикерах, отзывы родителей) могу сделать вывод: урок своей цели достиг, дети чувствовали себя комфортно и работали с удовольствием.
Приложение
Фрагменты из урока по познанию мира «Современная школа» 4 «Б» класс
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Особенности дошкольного и школьного образования во Франции: детские сады, начальное образование, высшая школа. Обзор этапов и требований для обучения в коллеже и лицее во Франции. Отличительные черты высшего образования "короткого" и "длинного" цикла.
курсовая работа [33,7 K], добавлен 09.11.2010Содержание дошкольного образования в Китае. Языковая школа Хуа Чиао. Начальное, среднее и высшее образование в Японии. Структурная модель образования, существующая в настоящее время в Китае и Японии. Профессионально-технические учебные заведения.
курсовая работа [48,2 K], добавлен 06.11.2014Понятие целостности и аспекты педагогической системы, ее компоненты и их характеристика. Цели, задачи и особенности социальной системы "школа" в современных условиях. Органы управления современной школы, функции директора, завучей и совета школы.
курсовая работа [41,9 K], добавлен 08.10.2010Состояние и тенденции развития, общая характеристика и основные этапы американской системы образования, начальная и средняя школа, высшее образование. Место начальной школы в системе образования, ее становление и развитие; "Школа завтрашнего дня" в США.
курсовая работа [529,9 K], добавлен 13.06.2010Значение образования как социального института. Основные этапы развития просвещения в России. Обучение в Московском государстве в допетровское время. Реформы Петра Великого и Екатерины II. Система общего образования и советская школа в 30 - 80-х гг.
доклад [40,7 K], добавлен 13.11.2010Система организации среднего и начального образования в Америке. Типы детских садов. Состояние и приоритеты развития школьного образования. Джонатан Циммерман о проблемах системы образования. Средняя и высшая школа в США. Период обучения в ВУЗах США.
контрольная работа [30,1 K], добавлен 28.12.2010Цели системы образования в Казахстане. Профессиональные учебные программы послесреднего образования. Подготовка кадров в магистратуре. Контроль качества образования в высшей школе. Процедуры государственной аттестации по аккредитованным программам.
реферат [28,6 K], добавлен 13.01.2014Основные черты педагогической системы А.С. Макаренко и их значение в современном образовании. Принцип коллективизма А.С. Макаренко и особенности его использования в современной школе. Особенности построения системы семейного и трудового воспитания.
курсовая работа [73,2 K], добавлен 13.11.2016Краеведение в школе как компонент исторического образования. Источники исторического краеведения. Средства повышения эффективности изучения материала: работа факультативов, кружков и клубов. Краеведческие школьные музеи: особенности деятельности.
курсовая работа [55,2 K], добавлен 18.09.2008Проектирование познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования. Общая характеристика организации МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 10". Разработка и внедрение программы непрерывного образования.
курсовая работа [50,7 K], добавлен 07.05.2010