Занятия с детьми с трехмесячного возраста и до трех лет
Оборудование, игры и упражнения для проведения занятий с детьми с трехмесячного возраста и до трех лет включительно. Развитие моторики, двигательных навыков, внимания и эмоционального мира ребенка. Способы создания атмосферы безопасности и спокойствия.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 10.07.2013 |
Размер файла | 56,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Содержание
- Занятие с детьми от трех до шести месяцев
- Занятия с детьми от шести до девяти месяцев
- Занятие с детьми от девяти месяцев до года
- Занятия с детьми от года до года и трех месяцев
- Занятие с детьми от года и трех месяцев до полутора лет
- Занятия с детьми третьего года жизни
- Источник
Занятие с детьми от трех до шести месяцев
Оборудование:
пуфики-кресла с гранулами;
зеркальный шар;
детский зеркальный уголок с пузырьковой колонной;
музыкальный центр;
записи релаксационной музыки.
Ход занятия
I блок
Ребенок лежит на пуфике. Погладьте его ручки, ножки, сделайте легкий массаж пальчиков (разминание, поглаживание), приговаривая:
Сладко мой птенчик живет:
Нет ни тревог, ни забот, Вдоволь игрушек, сластей, Вдоволь веселых затей.
Все-то добыть поспешишь, Только б не плакал малыш!
II блок
Включен зеркальный шар, играет тихая музыка. Яркие световые эффекты привлекают и поддерживают внимание, способствуют релаксации, стимуляции двигательной активности.
Возьмите ребенка на руки. Если ребенок хорошо держит головку в вертикальном положении, то, поддерживая его подмышки, можно слегка поставить его на ноги, вызывая отталкивание от опоры и привлекая его внимание к огонькам на стене. Если ребенок плохо удерживает головку в вертикальном положении, то держите его на руках в положении лежа на животе и привлекайте его внимание к огонькам на стене: "Посмотри, какие красивые огоньки, давай попробуем их поймать. Молодец, Ванечка, лови, лови, огоньки".
Игры и упражнения
"Что звенит?" Цели: учить ребенка находить невидимый источник звука; выполнять целенаправленные действия по отношению к предмету, находящемуся в поле зрения ребенка; развивать и совершенствовать навыки хватания; способствовать созданию радостного настроения.
Зеркальный шар выключен, свет приглушен, играет тихая музыка.
Обратитесь к ребенку: "А теперь мы ляжем на спинку и послушаем, где звенит погремушка. Молодец, Ванечка, вот она!" (Повторить 2-3 раза).
То приближайте, то удаляйте погремушку от ребенка, но она всегда должна находиться в поле его зрения.
Приблизьте игрушку к руке ребенка, но не позволяйте ее взять до тех пор, пока малыш не перевернется со спины на бок, а затем на живот. При необходимости можно помочь ребенку. Как только ребенок повернется, можно дать ему возможность захватить погремушку. Затем сделайте все то же самой, побуждая ребенка повернуться в другую сторону.
Погремите игрушкой, приговаривая:
Погремушечка, погремушечка, Погреми, погреми, погремушечка.
Так, так, так, так, Погреми, погреми, погремушечка!
"Наш Ванечка учится ползать".
Цель: научить ребенка ползать.
Обратитесь к ребенку: "Кто у нас стоит на коврике? Это неваляшка. Как она поет песенку?"
Динь-дон, динь-дон, Всюду слышен перезвон.
Ребенок лежит на животе. Если он не делает никаких попыток к передвижению, то приставьте ладони к его ступням, чтобы он смог упереться в них и оттолкнуться.
"Самолетик".
Цели: побуждать ребенка откликаться общим оживлением и улыбкой на игру; побуждать к эмоциональному голосовому общению со взрослыми.
Возьмите ребенка на руки и раскачивайте его влево, вправо, вверх, вниз, издавая звук: "з-з-з-з".
Приговаривайте: "Прилетел самолетик, и наш Ванечка прилетел, прямо к рыбкам".
"Колонна с рыбками" Цели: формирование зрительного сосредоточения; развитие внимания, тактильного восприятия; активизация гуления.
Держите ребенка вертикально (если малыш держит голову) или ле-жа на руках. Обратитесь к малышу: "Где у нас рыбки, где пузырьки?". При этом приложите ручки ребенка к колонне. Ребенок обнимает ее, прижимается к ней.
"Посмотри на малыша".
Цель: стимуляция поднятия головы и удержания ее.
Для игры используйте детский зеркальный уголок с пузырьковой колонной. Ребенка уложите на живот на мягкую платформу возле колон-ны, лицом к зеркалу.
Постукивайте по зеркалу и говорите: "Посмотри на малыша". Побуждайте ребенка поднять голову и посмотреть на свое отражение. При этом хвалите ребенка: "Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий! Ванечка пригожий!".
III блок
Заключительная часть занятия посвящена релаксации - снятию усталости, напряжения, созданию положительной установки на дальнейшие занятия.
Обратитесь к ребенку: "Наши ручки отдыхают, наши ножки отдыхают".
Включите релаксационную музыку. Поглаживайте ребенка по голове, приговаривая:
Ах, ты мой сыночек, Пшеничный колосочек, Лазоревый цветочек, Сиреневый кусточек!
Занятия с детьми от шести до девяти месяцев
ЗАНЯТИЕ 1
Оборудование:
пуфики-кресла с гранулами;
зеркальный шар;
детский зеркальный уголок с пузырьковой колонной;
музыкальный центр;
записи релаксационной музыки;
предметы из разных материалов: игрушки, ленточки, природный материал и т.д.
Ход занятия
I блок
Звучит тихая музыка, свет приглушен. Ребенок лежит на мягком пу-фике. В комнате атмосфера безопасности, спокойствия. Начните с легко-го массажа (поглаживания, разминания) пальчиков рук, ног, приговаривая потешку:
Что за ножки? Что за ножки? У тебя, у нашей крошки! Эти ножки, эти ножки Будут бегать по дорожке!
II блок
Игры и упражнения
"Давай потрогаем".
Цели: развитие мелкой моторики рук, тактильной чувствительности и дифференциации (различения) предметов; формирование представлений о различной текстуре и свойствах предметов.
Возьмите малыша на руки и погуляйте с ним по комнате, познакомьте его с особенностями вещей, воспринимаемых на ощупь. Малыш ощупывает предметы, а вы называйте их свойства: мягкие, твердые, шершавые, гладкие, холодные, теплые и т.д.
Покажите ребенку коробку и скажите: "Посмотри, коробка, красивая! Это ленточки" "Вытягивание лент".
Цель: совершенствование мелкой моторики пальцев обеих рук; стимулирование умения брать игрушки двумя и тремя пальчиками, опускать их в коробку.
Покажите малышу, как можно взяться двумя или тремя пальчиками за кончик ленты, свисающей из коробки. Когда малыш вытянет все ленты, можно поиграть с ними, подбрасывая их вверх.
"Поймай огонек".
Цели: развитие двигательных навыков, внимания; достижение положительного эмоционального состояния.
Под потолком вращается зеркальный шар. Общий свет выключен. Обратитесь к ребенку: "Давай поймаем огонек (поднимите ручки малыша вверх):
Огонек летит, летит, Я поймать его хочу.
Не поймал!
Вот какие быстрые огоньки".
"Посмотри, какие рыбки".
Цели: формирование зрительного сосредоточения; развитие тактильной чувствительности; речевое развитие.
Спросите ребенка: "Кто плавает в водичке? (Включите пузырьковую колонну с рыбками, общий свет выключите.) Посмотри, рыбки красивые плавают вверх и вниз. Хочешь поймать рыбку?
Рыбка, рыбка-озорница, Мы хотим тебя поймать!
Никак не поймать рыбку. Пузырьки играют с рыбками "Буль-буль, буль-буль":
Осторожно, пузырьки! Ой, какие! Ой, смотри! Раздуваются, блестят! Отрываются, летят!
Давай потрогаем колонну. Какая она? Прохладная. А если щечкой прижмемся? Гудит: "у-у-у-у-у".
Мы с тобой поиграли, а теперь отдохнем".
III блок
Свет приглушен. Ребенок лежит в удобной для него позе. Погладьте его, спойте ему песенку. Мягкие и теплые интонации голоса, ласковое обращение, монотонность пения успокаивают, создают атмосферу доверия и комфорта.
Потягуни-потягушечки От носочков до макушечки.
Мы потянемся-потянемся, Маленькими не останемся.
Вот уже растем, растем, растем.
ЗАНЯТИЕ 2
Оборудование:
пуфики-кресла с гранулами;
зеркальный шар;
детский зеркальный уголок с пузырьковой колонной, в которой плавают разноцветные рыбки;
"Коврик развития";
большой мяч;
занимательная перчатка;
музыкальный центр;
записи релаксационной музыки.
Ход занятия
I блок
Ребенок лежит на пуфике. Звучит тихая спокойная музыка. Сделайте ему легкий массаж пальчиков (поглаживание, разминание), приговаривая:
Раз, два, три, четыре, пять! Будем пальчики считать - Крепкие, дружные, Все такие нужные.
На другой руке пять:
Раз - два - три - четыре - пять! Пальчики быстрые, Хоть не очень чистые! Пальчики дружные, Все такие нужные.
II блок
Игры и упражнения
"Поймай шарик".
Цели: зрительная и слуховая стимуляция; стимуляция двигательной активности и исследовательского интереса.
Зеркальный шар включен, общий свет выключен.
Обратитесь к ребенку "Посмотри, какие красивые шарики летят, да-вай мы их половим. Они маленькие, разноцветные" Возьмите ребенка на руки, попытайтесь вместе поймать блики на стене, на полу. Добивайтесь, чтобы ребенок действовал самостоятельно, хвалит его: "Молодец, Са-шенька, лови, лови, шарики".
"Коврик развития".
Цели: развитие слуховых, зрительных, тактильных ощущений, на-выка схватывания предмета, мелкой моторики рук; формирование действий с предметами.
Возьмите ребенка на руки и поднесите его к "Коврику развития". Привлеките его внимание к коврику и скажите: "Это лев. Погладим хво-стик: он мягкий, пушистый. А шишечка какая? Колючая. Позвени коло-кольчиком, вот так. Давай заглянем в кармашек. А какие у нас подушеч-ки? Жесткие. Давай пальчики потрем. А теперь погладим льва по голове. Это грива. Она мягкая. А кто у нас в зеркале? Посмотри в зеркало. Да это Сашенька. Очень хорошо поиграли, а теперь возьмем большой мяч".
"Толкаю мяч".
Цель: стимуляция раскрытия кистей рук и опоры на них.
Уложите малыша животом на большой мяч и катите мяч вперед, удерживая малыша за ножки в положении "лицом вниз". При этом ручки его вытянуты вперед. Когда ребенок прикасается к опоре, взрослый подтягивает его назад. Действия сопровождаются проговариваем потешки:
Ой, качи, качи, качи, В головах-то калачи, В ручках прянички, В ножках яблочки, По бокам конфеточки, Золотые веточки!
Положите малыша на коврик. Предложите ему ухватиться за ваши пальцы. Возьмите за руки лежащего на спине ребенка и подтяните его к себе. Расположенная за вашей спиной пузырьковая колонна с рыбками служит стимулом для того, чтобы ребенок приподнялся и посмотрел вперед. "Пузырьки и рыбки".
Цели: формирование зрительного сосредоточения; развитие внимания, тактильного восприятия; активизация лепета.
Посадите ребенка на мягкую платформу возле колонны. Пусть он потрогает колонну ручками, прижмется к ней. Рыбки то всплывают вверх, то опускаются вниз. Обратитесь к малышу: "Где у нас водичка? Водичка шумит, пузырьки играют "Буль-буль, Буль-буль".
Ты смотри, смотри, смотри, Полетели пузыри - Красный, желтый, голубой, Выбирай себе любой!
Трубочка прохладная, прижмись щекой. Давай ляжем на животик, опираемся на ручки, голову поднимаем. Кто это в зеркале, да это же наш Сашенька! Давай встанем на ножки. Вот как Сашенька у нас стоит!
Вот наш Сашенька встает, Он плясать сейчас пойдет.
Молодец, хорошо пляшешь, а теперь иди ко мне".
"Занимательная перчатка".
Цели: развитие зрительного сосредоточения, тактильных ощущений.
Возьмите перчатку (на каждом пальчике вышито лицо: глаза - пуговицы, нос и рот - из бисера, волосы - разноцветные нити), на-деньте ее на руку, привлекая внимание малыша. Пусть он понаблюдает за ней. Затем погладьте ребенка перчаткой: прикоснитесь к ручкам, к пальчикам и т.д. В это время он ласково разговаривайте с ребенком:
"Мы пальчики погладим, Так, так и вот так! Мы пальчики потрем, Так, так и вот так!
Посмотри на каждый пальчик, какие они веселые.
Пальчик-мальчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил, С этим братцем щи варил, С этим братцем кашу ел, С этим братцем песни пел".
III блок
Уложите ребенка на пуфик, включите музыку, приглушите свет, ко-лючим мячиком легко помассируйте ручки, ножки малыша, затем погладьте их рукой.
Занятие с детьми от девяти месяцев до года
Оборудование:
пуфики-кресла с гранулами;
зеркальный шар;
детский зеркальный уголок с пузырьковой колонной;
светящийся браслет или браслет с колокольчиками;
музыкальный центр;
записи релаксационной музыки.
Ход занятия
I блок
Звучит тихая музыка, свет приглушен.
Уложите ребенка на пуфик, разговаривайте с ним ласково, тихим голосом, поглаживая его и проговаривая потешку:
Расти, доченька, здоровая, Как яблонька садовая! На кота потягушеньки, На дитя порастушенъки.
II блок
Предложите ребенку поиграть.
Игры и упражнения
"Эй, топни, нога".
Цели: обучение ребенка умению стоять с минимальной поддержкой, топать; формирование слухового внимания; стимуляция положительных эмоций.
Игра проводится на полу. На ножку ребенка наденьте звенящий браслет или привяжите колокольчик. Поддерживайте малыша одной рукой, другой рукой приподнимайте и опускайте его ножку так, чтобы малыш научился топать. При этом весело напевайте песенку, эмоционально стимулируя малыша, побуждая его к действию:
Эй, топни, нога, Топни, правенькая! Я плясать пошла, Хоть и маленькая! Эх, калина-малина моя! В лесу красная рябина моя!
Затем браслет наденьте на другую ногу и продолжите игру.
"Поймай огонек".
Цели: формирование навыка зрительного и слухового сосредоточения; стимуляция двигательной активности.
Включается зеркальный шар, звучит тихая музыка, общий свет выключается.
Обратитесь к ребенку: "Посмотри, побежали огоньки. Давай лови, лови их ручкой. Никак не поймать, убегают огоньки. А сейчас мы их остановим (шар останавливается). Давай пальчиком обведем огоньки. Вот так".
Разговаривайте с ребенком ласково, ваши движения должны быть спокойные.
Продолжите общение с малышом: "Давай полетаем вместе с огоньками (шар снова запускается)".
Подбросьте малыша вверх или высоко поднимите, припевая:
Тушки-тутушки, с творогом ватрушки.
Гоп! Гоп! Гоп! Гоп! Остановитесь около пузырьковой колонны: "Куда же мы прилетели? Посмотри, рыбки плавают".
"Колонна с пузырьками и рыбками" Цели: формирование навыка зрительного сосредоточения; развитие внимания, тактильной чувствительности; подготовка к формированию активной речи; обогащение словаря детей.
Зеркальный шар выключен, звучит тихая музыка.
Привлеките внимание ребенка к пузырьковой колонне: "Посмотри, как поднимаются вверх и опускаются вниз рыбки. Пузырьки играют с ними. Как булькают пузырьки? Буль-буль, буль-буль. Давай потрогаем колонну, погладим ее. Садись поближе, обними ее ручками. (Прижимаясь к колонне, ребенок ощущает вибрацию.) А кто же там в зеркале? Да это наш малыш. Давай поиграем с зеркалом".
"Смешной тюлень" Сядьте вместе с ребенком перед зеркалом, выдавите немного детского крема на его руки. Свои действия сопровождайте стихотворными строчками:
Жил да был один тюлень. Растирайте крем между его ладошек.
Все тюленю было лень. Немного крема нанесите на кончик носа малыша.
Умываться каждый день:
Лень! Одеваться каждый день:
Лень! Выдавите крем на ножки малыша.
И зарядкой заниматься тоже было очень лень. Разотрите крем по ножкам и ступням ребенка.
Уж такой смешной тюлень!
В конце игры разрешите малышу размазать крем по зеркалу ладошками.
III блок
Свет приглушен, звучит релаксационная музыка. Поглаживайте малыша, приговаривая: "Ох, устали. Вытрем ручки, ножки и отдохнем".
Занятия с детьми от года до года и трех месяцев
ЗАНЯТИЕ 1
Оборудование:
пуфики кресла с гранулами;
сенсорная тропа;
детский зеркальный уголок с пузырьковой колонной;
зеркальный шар;
безопасный оптико-волоконный пучок торцевого свечения "Светлячок";
музыкальный центр;
записи релаксационной музыки;
пирамидка.
Ход занятия
Начните занятие с общения с ребенком: "Мы сейчас пойдем в гости к собачке. Посмотри, какая она большая, какие у нее ушки, глазки, носик. А это лапки. Как собачка лает? Ав-ав. Собачка будет с нами играть".
I блок
Звучит релаксационная музыка. Ребенок лежит на пуфике. Погладьте его ручки, ножки (можно использовать колючий мячик), приговаривая:
Спят луга, спят леса, Пала божия роса.
В небе звездочки горят, В речке струйки говорят.
К нам в окно луна глядит, Малым деткам спать велит.
II блок
Игры и упражнения
"Солнечный зайчик".
Цели: формирование слухового и зрительного сосредоточения; стимуляция направленного движения руки.
Свет выключен, включен зеркальный шар.
Обратитесь к малышу: "Посмотри, это солнечные зайчики, давай их поймаем:
Солнечные зайчики Играют на стене, Помани их пальчиком, Пусть бегут к тебе!
Держите ребенка на руках или пусть он стоит самостоятельно. Поддерживайте внимание малыша и создавайте радостную атмосферу. Побуждает ребенка к тому, чтобы он сам попытался поймать ускользающего "зайчика".
Продолжайте разговаривать с ребенком: "Давай посмотрим, что собачка спрятала. Пирамидка. Давай возьмем ее".
"Собери пирамидку".
Цели: ознакомление детей со свойствами предметов округлой формы; обучение выполнению действий с предметами, имеющими сквозное отверстие; развитие мелкой моторики; расширение сенсорного опыта детей.
Освещение естественное. Покажите ребенку дырочки в кольцах пирамиды. Комментируйте свои действия "Посмотри, как я надеваю на стержень колечки. Придерживаю одной рукой основание - нижнее колечко, а другой рукой беру второе колечко и нанизываю. (Ребенок действует по образцу, нанизывая колечки в любом порядке.) Молодец, собрал пирамидку, и собачка тебя хвалит, погладь ее. Вот какая у нас цветная пирамидка получилась. Давай погуляем с собачкой.
Посмотри, что это за ниточки цветные?" "Звездочки".
Цели: стимуляция и удержание внимания; эмоциональное успокоение.
Обратите внимание ребенка на оптико-волоконный пучок торцевого свечения "Светлячок": "Посмотри, звездочки, то гаснут, то загораются. Давай их потрогаем. Мы с тобой поиграли, а теперь пойдем смотреть рыбок. Пройдем по дорожке, переходя с "кочки" на "кочку"".
"По сенсорной тропе".
Цели: развитие тактильного восприятия, координации; профилактика плоскостопия.
Свет приглушен.
Обратите внимание ребенка на характеристики "кочек": "Вот "кочка" колючая, а вот мягкая, а следующая пушистая.
Что за ножки? Что за ножки? У тебя, у нашей крошки! Эти ножки, эти ножки, Будут бегать по дорожке!
Вот как мы ходим хорошо, но давай и ручками поработаем. Поползли скорей к рыбкам".
"Рыбки и пузырьки".
Цели: стимуляция и развитие внимания ребенка; создание доброжелательной атмосферы.
Посадите ребенка на мягкую платформу рядом с пузырьковой колонной. Обратите на нее внимание малыша: "Посмотри, как плавают рыбки: то вниз, то вверх".
Ребенок трогает колонну, прижимается к ней, смотрит на пузырьки, слушает, как они булькают, ощущает вибрацию. В это время проговаривайте стихи:
Ты смотри, смотри, смотри, Полетели пузыри - Красный, желтый, голубой, Выбирай себе любой!
Предложите ребенку посмотреть в зеркало и сказать, кто там отражается: "Да это ты, Ванечка, давай-ка улыбнемся. Вот какой красивый! Вот какой пригожий!".
III блок
Звучит релаксационная музыка, в комнате полумрак. Ребенок лежит на мягком пуфике. Поглаживая ручки и ножки малыша, приговаривайте: "Полежим, отдохнем. Ванечка хороший, Ванечка пригожий!".
ЗАНЯТИЕ 2
Оборудование:
пуфики-кресла с гранулами;
сенсорная тропа;
детский зеркальный уголок с пузырьковой колонной;
зеркальный шар;
вибрирующий мяч "Бам-бол-бол";
пирамидки (из колец, шаров, кубов);
музыкальный центр;
записи релаксационной музыки.
Ход занятия
Позовите ребенка в сенсорную комнату: "Мы с тобой сейчас пойдем в волшебную комнату".
В комнате включен мягкий приглушенный свет.
I блок
Звучит тихая, спокойная музыка. Ребенок лежит на мягком пуфике в удобной для него позе. Снимите с ног ребенка носочки, поочередно потрясите ножки малыша, придерживая за ступни, поднимайте и опускайте их вверх, вниз. Сделайте легкий массаж пальчиков ног и пяточек, приговаривая потешку:
Как у нас ли журавель, Как у нас ли молодой.
На политочке сидел, лапоточки плел.
И себе, и жене, Ребятишкам - по лаптишкам, А девчонкам - по чулчонкам.
II блок
Игры и упражнения
"Поймай огоньки".
Цели: развитие зрительного и слухового внимания; стимуляция двигательной активности.
Включите зеркальный шар, общий свет выключите. Обратите внимание ребенка на световой эффект: "Посмотри, по стенам, по потолку, по полу побежали огоньки. Давай их поймаем. Вот так, лови, лови. Никак не поймать, вот какие быстрые огоньки.
Ты смотри, смотри, смотри, Полетели огоньки.
Красный, желтый, голубой, Выбирай себе любой!
Не смогли мы поймать огоньки, но я тебе сейчас что-то покажу".
Возьмите "чудесный" мешочек и достаньте из него пирамидку.
Собери пирамидку".
Цели: закрепление умения ребенка действовать с разными предметами, имеющими сквозное отверстие, ориентируясь при этом на форму (шар брать кончиками пальцев, округлив ладонь, кольцо - большим и указательным пальцами); развитие мелкой моторики рук; формирование положительного отношения к занятию.
Покажите ребенку пирамидку и начните снимать формы со стержня. Попросите ребенка помочь вам. Когда все формы рассмотрены, помогите ребенку снова надеть их на стержень. Следует добиваться, чтобы ребенок самостоятельно снимал и надевал формы (или с вашей незначительной помощью). В конце занятия обязательно похвалите малыша.
"Резвый мячик".
Дайте ребенку мячик "Бам-бол-бол", пусть он почувствует его вибрацию. Стимулируйте его действия, произнося стихотворные строки:
Под ладонями горячих, Озорных ребячьих рук, Непоседа, резвый мячик, Заплясал, запрыгал вдруг.
"Волшебная тропа".
Цель: развитие тактильного восприятия, координации; профилактика плоскостопия.
Продолжайте общаться с ребенком: "Давай снимем туфельки и пройдем по волшебной тропе. Вставай на первую "кочку". Она мягкая, ножкам приятно, а вторая какая? Колючая, ножкам больно. А на этой "кочке" приятно топать, ножки перекатываются. А теперь потрогай ее руками, да это бусины. Вот какая веселая дорожка. Устали ножки? Давай сядем, пусть ножки отдохнут, а мы поиграем с пальчиками".
"На блины".
Цель: стимуляция речевой активности малыша.
Поглаживайте ладошки ребенка, приговаривая:
Стала Маша Гостей собирать: Загибайте по очереди пальчики ребенка.
И Иван, приди, И Степан, приди, Да и Андрей, приди, Да и Матвей, приди, А Митрошечка:
- Ну, пожалуйста! Покачайте мизинчик ребенка, прежде чем его загнуть.
Стала Маша Гостей угощать:
И Ивану блин, И Степану блин, Да и Андрею блин, Да и Матвею блин". Разгибайте каждый пальчик, нажимая на подушечки всех пальчиков.
А Митрошечке - мятный пряничек! Нажмите на подушечку мизинчика.
Стала Маша Гостей провожать:
Прощевай, Иван! Прощевай, Степан! Прощевай, Андрей! Прощевай, Матвей! А ты, Митрошечка, Моя крошечка, Поцелуйте мизинчик ребенка.
Да ты побудь со мной Еще немножечко! Погладьте мизинчик сверху донизу.
III блок
Звучит тихая спокойная музыка. Свет приглушен. Малыш лежит на мягком пуфике. Погладьте ребенка, ласково и тихо приговаривая:
Отдохнут ручки, Отдохнут ножки У нашего Сережки.
ЗАНЯТИЕ 3
Оборудование:
кресла-пуфики с гранулами;
сенсорная тропа;
зеркальный шар;
детский зеркальный уголок с пузырьковой колонной;
колокольчик;
мягкая игрушка Ї котик;
пирамида "елочка";
музыкальный центр;
записи релаксационной музыки.
Ход занятия
Пригласите ребенка в сенсорную комнату: "Сегодня мы пойдем в волшебную комнату. Ты там уже был. Тебя встречала собачка. А кто же сегодня ждет тебя? (В комнате играет тихая музыка, свет приглушен.) Кто это сидит в уголке? Это Мурлыка, я знаю про котика стишок:
Вот кот Мурлыка ходит, Он все за мышкой бродит.
Мышка, мышка, берегись! Смотри, коту не попадись!
Котик бегал за мышкой. Котик устал. Он будет отдыхать".
I блок
Уложите ребенка на пуфик. Звучит спокойная музыка, свет приглушен. Погладьте ручки, ножки ребенка, речь тихая, спокойная:
Придет киска, не спеша, И погладит малыша.
"Мяу, Мяу!" - скажет киска, "Наша детка хороша!"
II блок
Игры и упражнения
"Колокольчик".
Цели: активизация самостоятельных действий ребенка; развитие его познавательного интереса.
Позвените колокольчиком, приговаривая:
Динь-дон, динь-дон Ї Всюду слышен перезвон.
Помогите ребенку установить связь между действием и звуковым эффектом. Обратитесь к ребенку: "Посмотри, котик слушает музыку. Пойдем к котику и погладим его".
"Поймай зайчика".
Цели: формирование слухового и зрительного сосредоточения; стимуляция двигательной активности.
Общий свет в помещении выключен, работает зеркальный шар, звучит тихая музыка.
Обратите внимание ребенка на блики от зеркального шара: "Посмотри, солнечные зайчики бегают по стене, по полу.
Тимка, Тимошка, Глянь-ка в окошко! Вышло солнышко гулять, И тебе пора вставать!
Пойдем ловить зайчиков. Ручками лови, лови скорей. Убегают зайчики от нашего мальчика.
Посмотри, что котик принес. Пирамидку".
"Собери пирамидку".
Цели: обучение ребенка действиям с предметами в определенной последовательности; развитие ориентировочных действий руки, глазомера при выполнении заданий с однородными предметами различной величины; совершенствование мелкой моторики рук; формирование умения правильно ориентироваться на слова "большой" и "маленький".
Покажите малышу пирамидку типа "елочка" из 4 колец на конической основе. Зафиксируйте его внимание на том, что кольца разные: такие и вот такие. Снимите кольца и сложите их в один ряд справа, затем нанижите их обратно на стержень, начиная с большого кольца. Попросите ребенка повторить действия. Если ребенок затрудняется при выполнении задания, помогите ему.
Свои действия сопровождайте речью: "Ты очень хорошо занимаешься, стараешься. Давай покажем котику, какую пирамидку мы собрали. Посмотри, какая у меня рыбка: большая, желтая. Скажи: "Дай!" Молодец! А теперь посмотри на рыбок и пузырьки".
"Рыбки плавают" Цели: формирование зрительного сосредоточения; развитие внимания.
Включите пузырьковую колонну с рыбками, посадите ребенка на мягкую платформу рядом с ней. Малыш обнимает колонну, прижимается к ней щекой. Он с интересом наблюдает за рыбками: они всплывают вверх, опускаются вниз, вызывая ощущение радости.
"По кочкам".
Цели: развитие тактильного восприятия, координации; профилактика плоскостопия.
Подведите ребенка к сенсорной тропе и обратитесь к нему: "Давай снимем носочки и пойдем босиком по "кочкам". "Кочки" разные. Здесь ножкам больно, потому что эта "кочка" колючая, а эта мягкая. Смотри, котик нас ждет.
Киска, киска, киска брысь, На дорожке не садись, Наша деточка пойдет, Через киску упадет!
Вот мы прошли по дорожке, а теперь вместе с котиком ляжем отдыхать.
III блок
Звучит тихая, спокойная музыка, свет приглушен. Поглаживайте ребенка, приговаривая:
Потягуни-потягушечки.
От носочков до макушечки Мы потянемся, потянемся, Маленькими не останемся.
Вот уже растем, растем.
Занятие с детьми от года и трех месяцев до полутора лет
Оборудование:
кресла-пуфики с гранулами;
детский зеркальный уголок с пузырьковой колонной зеркальный шар;
пучок фиброоптических волокон с боковым свечением "Звездный дождь";
подвесная система "Мелодичный звон";
стержень, шары с отверстиями и без отверстий (для пирамиды);
музыкальный центр;
записи релаксационной музыки.
Ход занятия
Пригласите ребенка в сенсорную комнату: "Вовочка, я приглашаю тебя в гости. Ты уже был в моей волшебной комнате, пойдешь еще? Тогда давай ручку!"
I блок
Звучит тихая, спокойная музыка, свет приглушен. Уложите ребенка на пуфик. Погладьте его ручки и ножки, напевая одну из приведенных выше попевок или потешек.
II блок
Игры и упражнения
"Поймай зайчика".
Цели: развитие зрительного и слухового внимания; стимуляция двигательной активности.
Включите зеркальный шар, общий свет выключите.
Обратите внимание ребенка на блики от зеркального шара: "Посмотри, какие зайчики бегут по стене, по полу. Давай попробуем поймать их. Они желтые и зеленые, синие и красные".
Вместе с ребенком попытайтесь поймать ускользающие огоньки, стараясь создать радостную атмосферу, вызвать у ребенка желание двигаться. На фоне совершенствования зрительных и слуховых ориентировочных реакций происходит развитие речевой активности.
Солнечные зайчики Играют на стене, Помани их пальчиком, Пусть бегут к тебе!
Предложите ребенку отдохнуть после игры. Уложите его на пуфик, поглаживайте его ручки, ножки, спинку, живот, приговаривая:
Ой, мой маленький, Ненаглядненъкий, Мой хорошенький, Мой пригоженький.
"Разноцветные нити".
Цели: стимуляция сосредоточения внимания; достижение успокоительного эффекта.
Используется пучок фиброоптических волокон с боковым свечением "Звездный дождь". Вместе с малышом трогайте, перебирайте мерцающие нити, называйте их цвета.
Обратитесь к ребенку: "Вовочка, кто к нам в гости пришел? Кто принес красивую коробочку? Это петушок. Как кричит петушок? Ку-ка-ре-ку!!!
На ногах его сапожки, На ушах висят сережки, На головке - гребешок - Вот какой, он петушок!
Что же он нам принес? Давай откроем коробку и посмотрим. Помогай мне, Вовочка. Да здесь пирамидки!" "Собери пирамидку".
Цели: обучение детей действиям с шариками, имеющими сквозное отверстие по оси симметрии (повернуть соответствующей стороной, найти сквозное отверстие, соотнести его со стержнем, опустить шар на стержень); развитие целенаправленности действий с предметами, умения действовать кончиками пальцев, согласовано выполнять движения левой и правой руками.
Освещение естественное. Покажите малышу коробочку с шариками и обратите его внимание на то, что некоторые шарики имеют дырочки. Пусть ребенок рассмотрит шарики. Возьмите один шарик с отверстием и нанижите его на стержень, затем возьмите шарик без отверстия, ста-раясь и его нанизать на стержень. Обратитесь к ребенку: "Посмотри, не получается, потому что нет дырочки. Помоги мне и найди шарик с дырочкой. Хорошо, а теперь сам попробуй нанизать его на палочку.
Как хорошо мы с тобой поиграли, собрали пирамидку. И петушку понравилось. Давай покажем ему наших рыбок".
"Пузырьки и рыбки".
Цели: развитие внимания, зрительного сосредоточения ребенка; достижение положительного эмоционального настроя.
Включите пузырьковую колонну, а общий свет выключите. Звучит тихая спокойная музыка.
Предложите малышу потрогать колонну. Она прохладная. А если прижать к ней ушко, - гудит. Пузырьки играют с рыбками: буль-буль, буль-буль.
Обратите внимание ребенка на зеркало: "Посмотри в зеркало. Кто это там? Это Вовочка. Давай улыбнемся. Вот какой Вовочка красивый!"
III блок
Приведите в движение подвесную систему "Мелодичный звон". Обратитесь к малышу с предложением: "Давай послушаем, как палочки звенят. Я дерну за веревочку, а теперь ты.
Трынцы-брынцы, бубенцы Раззвонились удальцы, Диги, диги, диг, дон Ї Отгадай откуда звон.
А где же наш петушок? Он здесь. Он тоже слушает музыку. А теперь мы все вместе отдохнем.
Потянулись, потянулись, С боку на бок Повернулись! Потягушечки! Потягушечки!
Занятия с детьми третьего года жизни
Занятия, проводимые с детьми третьего года жизни, включают в себя два блока: взаимодействие и формирование жизненно важных сенсомоторных представлений и опыта (I блок); создание ситуации доверия ребенка к окружающему миру и условий для последующего взаимодействия с ним (II блок).
ЗАНЯТИЕ 1 Тема "Прогулка в лес"
Оборудование:
пуфики кресла с гранулами сенсорная тропа;
детский зеркальный уголок с пузырьковой колонной;
зеркальный шар;
пучок фиброоптических волокон с боковым свечением "Звездный дождь";
музыкальный центр;
записи релаксационной музыки.
Ход занятия
I блок
Занятие проводится с двумя-тремя детьми.
Педагог: "Ребята, сегодня вас ждет много сюрпризов. Вы хотите пойти ко мне в гости? Кто нас встречает в волшебной комнате? Это куколки - подружки".
Игры и упражнения
"Платочек для куклы".
Цель: обучение детей умению узнавать знакомые предметы на ощупь, опираясь на один признак - фактуру.
Материал: три куклы в разных платочках: в шелковом, в шерстяном, в вязанном (крупная вязка); чудесный мешочек.
Педагог: "Какие наши куколки нарядные, давайте поздороваемся с ними".
Дайте каждому ребенку куклу. Дети снимают платочки, рассматривают и ощупывают их и складывают в чудесный мешочек. Затем каждый ребенок на ощупь отыскивает платочек для своей куколки. Куклы прощаются и уходят.
"Волшебная тропа".
Цели: развитие тактильного восприятия, координации; профилактика плоскостопия; формирование умения различать температуру.
Педагог: "Ребята, мы сегодня пойдем в волшебный лес. Чтобы попасть туда мы должны перейти речку".
Дети идут по сенсорной тропе - "кочкам", отмечая, какие они: мягкие, колючие и т.д. Затем они переходят речку (два тазика с теплой и холодной водой). Они отмечают, какая вода: теплая или холодная. Если дети затрудняются, помогите им.
"Светлячки".
Цель: развитие внимания, достижение эффекта релаксации.
Включен зеркальный шар, общий свет выключен, звучит тихая спокойная музыка.
Педагог: "Мы пришли в волшебный лес. Посмотрите, вкруг. Это светлячки. Вы знаете, кто это? Это жучки, которые святятся в темноте. Давайте попробуем их поймать. Да они разного цвета! Какого они цвета? Правильно! Мы с вами переходили речку, давайте посмотрим, кто в этой речке плавает".
"Наблюдение за рыбками".
Цели: формирование зрительного сосредоточения, развитие внимания, тактильного восприятия.
Включается пузырьковая колонна с рыбками, общий свет выключается. Обратите внимание детей на колонну, в которой резвятся разноцветные рыбки, подталкиваемые пузырьками воздуха. Они то всплывают вверх, то опускаются вниз в цветных переливающихся струях. Дети прижимаются к колонне, ощущают нежную вибрацию.
Задайте детям вопросы, требующие однозначного ответа:
Какая труба: гладкая или шершавая? (Гладкая.) Какая водичка: теплая или прохладная? (Прохладная.) Сколько рыбок? (Много.) Какого они цвета? (Сините, желтые, красные и т.д.) Что делают рыбки? (Плавают.)"Ручейки".
Цели: тактильная и визуальная стимуляция (изменение цвета стимулирует сосредоточение внимания и обладает успокаивающим эффектом).
Предложите детям сесть, включите пучок фиброоптических волокон с боковым свечением "Звездный дождь". Спросите их, похожи ли они на ручейки. Дети отвечают, что похожи. Они берут волокна в руки, перебирают их, играют с ними, лежат на них и т.д.
"Узнай по вкусу" Цели: формирование восприятия вкусовых ощущений; обучение дифференциации вкусовых качеств.
Материал:
- чеснок, лимон, мандарин (целые и дольками), две тарелочки;
- шесть баночек, две ложки, две тарелочки;
- три раствора: сладкий - сахар, соленный - соль, кислый - лимон.
Педагог: "Ребята, пока вы играли с волшебными ручейками, я нашла корзиночку. Давайте заглянем в нее. Это чеснок, это лимон, а это мандарин. Хотите попробовать? (Дети пробуют чеснок.) Ой, какой горький, не нравится. А давайте попробуем лимончик. Какой он? Правильно, кислый. А вот дольки мандарина. Нравится? Да, он сладкий, сочный. А теперь попейте водичку из первой баночки. Какая она? Соленая!" Дети отпивают из каждой баночки и узнают, что жидкости могут иметь разный вкус. Баночки, содержимое которых одинаково по вкусу, ставятся рядом друг с другом. Дети называют вкус: сладкий, соленый, кислый.
Педагог: "Мы узнали, что вкус и запахи бывают разными, а теперь давайте все уберем в корзиночку".
II блок
Дети ложатся на пуфики, звучит музыкальная запись "Тихая вода", свет приглушен. Приятные переливы нежных звуков действуют успокаивающе.
Подведите иго занятия. Для этого спросите у детей:
Где мы с вами были? Кого мы видели в лесу? Что мы нашли в корзинке? Что мы ели? Какой это имеет вкус? Какой вкус у водички, которую мы пили? Еще раз обратите внимание детей, что и еда и питье имеют разный вкус.
ЗАНЯТИЕ 2 Тема "Прогулка по участку"
Оборудование:
пуфики-кресла с гранулами;
зеркальный шар;
проектор "Меркурий" с жидким колесом;
пучок фиброоптических волокон с боковым свечением "Звездный дождь";
музыкальный центр;
записи шума дождя, воды.
Ход занятия
Занятие проводится с двумя-тремя детьми. Дети входят в темную сенсорную комнату, где звучит тихая музыка. Освещение мягкое, приглушенное.
I блок
Игры и упражнения
"Гладкая или шершавая?" Цели: развитие осязания и тактильных ощущений, мелкой моторики, активного и пассивного словаря; ознакомление с окружающим миром.
Материал: панельки для ощупывания (десять панелек - одинаковы попарно).
Сядьте вместе с детьми на коврик. Предложите им вспомнить прогулку по участку: "Какие деревья растут на участке? Правильно, береза и тополь. Вы трогали кору березки, какая она? Гладкая. А у тополя? Шершавая".
Положите обе серии панелек перед ребенком и дайте ему панель из одной серии. Он ее ощупывает и ищет такую же в другой серии, кладет ее рядом.
Усложнение - найти панель с самой крупнозернистой поверхностью и так до тех пор, пока не закончится ряд.
Упражнение проводится с каждым ребенком.
"Разноцветная радуга".
Цели: стимуляция зрения, внимания; создание атмосферы безопасности и спокойствия.
Звучит музыка. Дети лежат на пуфиках. Включается проектор "Меркурий". По стене медленно проплывают и "оживают" цветовые пятна.
Педагог: "Какое у нас сейчас время года? Правильно, лето. Ярко светит солнышко, цветут красивые цветы, трава и листочки зеленые. Но вот набежала тучка. Прошел теплый дождь. На небе показалась радуга
Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло.
По дорожкам бегают Дети босиком.
Такая радуга бывает после летнего дождя. (Выключите проектор "Меркурий" и включите зеркальный шар.) Капельки воды стекают по листочкам, оконному стеклу. Давайте попробуем поймать эти капельки.
"Дождик, капай веселей!" Цели: зрительное и слуховое сосредоточение; обогащение активного и пассивного словаря; развитие мелкой моторики; различение цветов.
Включен зеркальный шар, звучит музыка: шум дождя. Дети поднимаются с пуфиков и пытаются поймать блики на стене и полу.
Педагог: "Нет, не получается у нас поймать веселые капельки. Сейчас мы остановим дождик и обведем пальчиком каждую капельку и скажем, какого она цвета (при затруднении помогите детям). Давайте вспомним стишок про дождик:
Дождик, дождик, веселей Капай, капай, не жалей.
Только нас не замочи, К нам в окошко постучи".
"Светящиеся ручейки" Цели: стимулирование сосредоточения внимания и достижение успокаивающего эффекта.
Педагог: "После дождя на нашем участке остались лужи и маленькие ручейки. Давайте поиграем с нашими волшебными ручейками. Посмотрите, их можно трогать, держать, обнимать. (Дети играют с пучком фиброоптических волокон с боковым свечением "Звездный дождь".) Но дождик прошел, выглянуло солнышко, и мы опять можем бегать по дорожкам, по песочку".
II блок
Предложите детям отдохнуть, послушать пение птичек. Включается кассета с записью пением птиц.
ребенок моторика двигательный трехмесячный
Источник
1. Темная сенсорная комната - мир здоровья: Учебно-методическое пособие / Под ред. В.Л. Жевнерова, Л.Б. Баряевой, Ю.С. Галлямовой. - СПб.: ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2011. - 394 с.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Физиологическая основа формирования двигательных навыков. Развитие ребенка первого года жизни. Преддошкольный (период раннего детства) от одного года до трех лет. Гимнастика и массаж от нуля до трех лет. Рекомендуемые игры с рождения до трех лет.
реферат [26,6 K], добавлен 20.05.2009Состояние проблемы использования альтернативных физкультурных занятий в научно-методической литературе на современном этапе. Характеристика альтернативных физкультурных занятий в работе с детьми 6-ти лет, распространенные упражнения и их эффективность.
курсовая работа [34,2 K], добавлен 08.04.2011Процесс развития двигательных функций ребенка в возрасте двух-трех лет. Методика проведения подвижных игр детей. Исследование уровня сформированности физических навыков детей контрольной группы. Консультация для педагогов "История подвижных игр".
курсовая работа [47,8 K], добавлен 12.06.2012Этапы формирования двигательных навыков у детей дошкольного возраста. Методика проведения подвижных игр с детьми старшего дошкольного возраста. Характеристика детей с отклонениями в эмоциональном развитии, особенности коррекционной работы с ними.
дипломная работа [115,0 K], добавлен 21.10.2013Психофизиологические особенности детей пятого года жизни. Упражнения для проведения ритмической гимнастики с детьми средней группы детского сада. Организация опытно-практической работы по проведению ритмической гимнастики с детьми дошкольного возраста.
курсовая работа [685,6 K], добавлен 13.11.2015Уровень развитости осязательной чувствительности и подвижности рук у детей в зависимости от степени поражения зрения. Игры и упражнения, направленные на развитие моторики, осязания и пространственных представлений. Достоинства оригами в развитии ребенка.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 18.01.2015Игры и упражнения для развития ручной моторики у детей дошкольного возраста. Занятия с предметами и материалами. Использование разнообразных конструкторов. Демонстрация театра на пальчиках. Выкладывание фигур из палочек, запуск пальцами волчков.
методичка [1,4 M], добавлен 01.03.2014Создание условий для правильного развития речи детей раннего возраста. Культурные и методические требования к качеству речи педагога. Развитие эмоционального общения со взрослым детей раннего возраста. Влияние мелкой моторики рук на развитие речи.
курсовая работа [62,0 K], добавлен 01.11.2013Значение дидактических игр и упражнений для воспитания детей раннего возраста. Игры, развивающие внимание и слуховое восприятие, силу голоса и темп речи, речевое дыхание, правильное звукопроизношение. Игры и упражнения для сенсорного развития и моторики.
аттестационная работа [1,9 M], добавлен 27.04.2008Обучение детей вопросам безопасности. Воспитание у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях. Теоретические основы обучения ОБЖ и ПДД в старшем дошкольном возрасте. Программа "Основы безопасности детей дошкольного возраста".
курсовая работа [26,9 K], добавлен 27.02.2009