Решение задач с помощью уравнений
Понятие корня уравнения; ознакомление учащихся с алгебраическим способом решения задач. Актуализация знаний об уравнениях, полученные в начальной школе. Развитие памяти, мышления и внимания. Организационный момент начала урока. Проверка отсутствующих.
Рубрика | Педагогика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 05.06.2013 |
Размер файла | 14,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Решение задач с помощью уравнений
Цели:
1. Образовательные: дать понятие корня уравнения; ознакомить учащихся с алгебраическим способом решения задач.
2. Развивающие: актуализировать знания учащихся об уравнениях, полученные в начальной школе; развивать память, мышление, внимание.
3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность; умение применять полученных на уроке знаний.
Ещё на перемене проверить подготовку кабинета к работе: состояние парт, доски, освещённость, а также при необходимости - проветрить помещение.
Ход урока
Организационный момент.
Организационный момент начала урока надо связать с проверкой состояния кабинета, учебного оборудования, рабочих мест и проверкой отсутствующих. А каждый ученик должен быть приучен своевременно до начала урока приводить свое рабочее место в порядок: положить на стол нужные тетради, книги, другие учебные принадлежности и убрать с него все лишнее, если оно есть. С первых минут урока, с приветствия нужно создать обстановку доброжелательности, положительный эмоциональный настрой, т. к. у учащихся классов наиболее остро развита интуитивная способность улавливать эмоциональный настрой учителя. Положительные эмоции облегчают усвоение материала, что в свою очередь уменьшает утомление, стимулирует высшую нервную деятельность ребенка, улучшает психологический климат в классе, предупреждает невротические реакции детей.
Устный счет
На доске: 569+28
- Прочитайте выражение разными способами.
- Найдите его значение.
- Используя прием округления, найдите значение выражений.
97 + 49 237 + 48
398 + 435 476 - 239
276 + 398 97 + 58
432 - 199 66 - 38
- Сколько существует четырехзначных чисел, которые записывают цифрами 2, 4, 6, 8, если цифры в числе не должны повторяться? (4*3*2*1=24)
- Сколько существует трехзначных чисел, записанных цифрами 2, 4, 6, если цифры в записи числа не могут повторяться? (3*2=6)
Сообщение темы урока
На доске: а + 34 52 + х х - 13 = 48 с - 57 у + 41
- Рассмотрите записи.
- Выберите лишнее. (х - 13 = 48)
- Почему вы так решили? Объясните. (Это равенство.)
- Кто помнит, как называется это равенство? (Уравнение.)
- Кто сможет сформулировать тему нашего урока?
Работа по теме урока
- Любое ли равенство можно назвать уравнением?
- Кто может дать определение? (Равенство, содержащее неизвестное число, называется уравнением.)
- Придумайте свое уравнение.
1. Работа по статье учебника (стр. 82 - 84)
- Прочитайте статью учебника, приготовьтесь отвечать на вопросы в конце статьи.
2. Комментированное решение уравнений.
474 + m = 500
- Прочитайте уравнение. Какой компонент неизвестен?
- Назовите первое слагаемое.
- Назовите сумму.
- Как найти неизвестное слагаемое?
474 + m = 500
m = 500 - 474
m = 26
(Ответ: m = 26.)
- Найдите корень уравнений (три ученика по очереди выходят к доске решать уравнение, остальные решают в тетради)
х + 96 = 1004 у - 708 = 194 511 - а = 208
Физкультминутка (1 - 2 мин.)
Цель: предупреждение утомления, восстановление умственной работоспособности, профилактика нарушений осанки.
Сделать какие-нибудь упражнения, посмотреть в окно или просто походить по классу.
Самостоятельная работа
х + 37 = 85 156 + у = 218 85 - z = 36 m - 94 = 18
х = 85 - 37 у = 218 - 156 z = 85 - 36 m = 18 + 94
х = 48 у = 62 z = 49 m = 112
Ответ: х = 48 Ответ: у = 62 Ответ: z = 49 Ответ: m = 112
Коллективная проверка самостоятельной работы. Поменяться тетрадями с соседом по парте и выставить оценки.
Решение задач
При решении задач способом составления уравнения чаще всего буквой следует обозначать то, что требуется найти в задаче.
1. Стр. 85, №364 (а).
- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?
- Что требуется найти?
- Прочитайте вопрос задачи.
- Что же мы обозначим буквой?
- Пусть в корзине было х грибов. Что сделали дальше? (Когда положили 27, их стало х + 27.)
- А что сказано в задаче про то, сколько грибов стало? (Их стало 75)
- Какой знать можно поставить между числовым выражением и числом?
- Как называется полученное равенство?
х + 27 = 75
х = 75 - 27
х = 48
- Прочитайте, что мы обозначили через x.
- Сформулируйте ответ. (В корзине было 48 грибов.)
- Мы решили задачу алгебраически - способом составления уравнения.
2. Физкультминутка на 2 минуты.
Бросая по кругу мяч, назвать единицы измерения веса, длины; назвать геометрические фигуры.
Такие игры, вызывая возбуждение других участков мозга, усиливают кровообращение и создают возможность для отдыха участков, находившихся в раздраженном состоянии во время учебных занятий. После такого короткого активного отдыха повышается внимание, улучшается восприятие учебного материала.
3. Стр. 85, №364 (б)
Решить самостоятельно. Коллективная проверка.
Подведение итогов урока
- Что такое уравнение?
- Что значит решить уравнение?
Домашнее задание: стр. 90, №385 (а, б, в), №387 (а).
корень уравнение алгебраический урок
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Понятие задачи и ее решения. Решение задач выделением этапов математического моделирования. Роль аналитико-синтетических рассуждений в формировании умений решать алгебраическим способом. Задания по формированию умений составления математических моделей.
дипломная работа [164,3 K], добавлен 23.04.2011Изучение алгоритма решения дробно-рационального уравнения. Понятие рационального уравнения и постороннего корня, применение основного свойства пропорции. Развитие умения анализировать полученные результаты, самостоятельности и индивидуальности мышления.
презентация [1,0 M], добавлен 29.10.2010Особенности логического мышления младших школьников. Постановка обучения математике в начальной школе по развивающей системе Л.В. Занкова. Подход к решению простых и сложных задач при обучении учащихся первого класса. Объяснение порядка записи решения.
реферат [79,1 K], добавлен 28.02.2012Место темы "Решение алгебраических задач геометрическим способом" в курсе математики в школе. Скалярное произведение векторов и его свойства. Составление плана-конспекта трех уроков. Векторно-координатный метод: решение уравнений и систем уравнений.
курсовая работа [376,8 K], добавлен 20.03.2017Понятие и содержание логарифмического уравнения, основные методы его решения: по определению и методом потенцирования, используемые при этом знания и инструменты. Порядок нахождения корня логарифмического уравнения. Оценка правильности решения уравнений.
конспект урока [53,3 K], добавлен 09.03.2011Сущность алгебраического метода решения текстовых задач. Типичные методические ошибки учителя при работе с ними. Решение текстовых задач алгебраическим методом по Г.Г. Левитасу и В. Лебедеву. Анализ практического применения методики обучения их решению.
курсовая работа [260,9 K], добавлен 30.09.2010Деятельность учащихся по комплексному применению знаний, умений и способов действий при решении задач на пропорции и масштаб. Межпредметная связь математики с химией, географией, литературой. Быстрая актуализация и практическое применение знаний.
презентация [1,5 M], добавлен 15.02.2011Классификация и функции задач в обучении. Методические особенности решения нестандартных задач. Особенности решения текстовых задач и задач с параметрами. Методика решения уравнений и неравенств. Педагогический эксперимент и анализ результатов.
дипломная работа [387,1 K], добавлен 24.02.2010Теоретические основы методики обучения решению задач на движение в начальной школе. Роль решения задач на движение в развитии логического мышления младших школьников. Наглядная интерпретация задачи (краткая запись, таблица, схематический рисунок).
курсовая работа [77,3 K], добавлен 12.01.2015Подбор комплекса олимпиадных задач по математике для детей младшего школьного возраста. Структура и виды олимпиадных задач, способы их решения. Обучение детей умению и навыкам выполнять семантический, логический и математический анализ текстовых задач.
курсовая работа [36,0 K], добавлен 01.10.2014