Изучение технологии соединения деревянных брусков
Обучение учащихся приёмам и последовательности соединения деревянных брусков, развитие моторных навыков, умения планировать последовательность выполняемых столярных работ. Знакомство с профессиями столяра и плотника, историей деревянного зодчества.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 16.03.2013 |
Размер файла | 17,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Цели:
О: Изучение технологии соединения деревянных брусков;
Р: Освоение приемов соединения деталей "в полдерева";
В: Воспитание потребности к творчеству, стремления вносить в свою жизнь красоту. дерево брусок столяр плотник
Задачи:
· Познакомить с новыми словами: плот - плотник; истьба - изба; истопка - очаг.
· Обучить приёмам и последовательности соединения деталей.
· Развивать умения в планировании, самооценке.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование, оснащение занятия:
- Компьютер с аудио- видео обеспечением, проектором, экраном (иллюстративный и наглядный материал на электронном носителе);
- Заготовки из древесины (4 шт. на каждого обучающегося) с готовой разметкой.
- Рабочий инструмент: долота, стамески, ножовки, киянки, приспособления для распиловки, подкладные доски;
- Сигнальные карточки, карточка для имени.
Наглядные пособия:
- Образец элемента изделия.
- Макет сруба-церкви.
План занятия:
1. Организационная часть (3 мин.)
2. Повторение пройденного (5 мин.)
3. Объяснение нового материала (10 мин.)
4. Практическая работа (10 мин.)
5. Закрепление полученных знаний (5 мин.)
6. Заключительная часть (2 мин.)
Ход урока
1. Организационная часть
Давайте знакомиться с вами. На листочке бумаги напишите крупно своё имя, а рядом нарисуйте любой столярный инструмент. Поднимите листочки над головой и покажите мне. Молодцы! Я увидел, что вы знаете различные столярные инструменты.
2. Повторение пройденного материала
Теперь прошу посмотреть на экран. Вашему вниманию представлены зашифрованные термины и загадки, отгадав которые, мы вспомним слова и инструменты, используемые на уроках.
а) Анаграммы:
АЗОГОТКВА (заготовка)
ИЕЕЛДЗИ (изделие)
ИПЛА (пила)
УРАБОНК (рубанок)
ОМОЛОТК (молоток)
б) Загадки:
Кручу - верчу, кручу - верчу!
Любой шуруп я закручу! (Отвертка)
Бьют Ермилку, что есть сил по затылку!
А он не плачет, только ножку глубже прячет! (Гвоздь)
Он с рубанком и пилой, пахнет от него смолой.
Он не слесарь, не маляр. Кто же он такой? (Столяр)
Он бревно отешет ловко,
Стены сделает, навес.
У него смолой спецовка,
Как сосновый пахнет лес. (Плотник)
3. Изложение нового программного материала
Здесь берега во тьме раскинув,
Спит озеро, глаза смежив.
Напевною загадкой линий,-
Как чудо светлое России,
В Онеге плавают Кижи.
Сегодня на уроке мы познакомимся с соединением деталей из древесины, научимся выполнять соединение в полдерева, станем настоящими мастерами-плотниками. Мы должны постараться и срубить настоящую деревенскую избу. Каждый из вас сделает один из её элементов - венец (на экране демонстрируется элемент сруба и деревенская изба).
- Знаете ли вы, как называют мастеров, которые строят деревянные дома?
С давних пор избы строят плотники.
Плотник - от русского слова "плот" - сплав бревен по реке.
Слово "изба" произошло от древнерусского слова "истьба", истопка, очаг, т.е. жилое помещение с печью (на доске написаны слова: плотник, истопка, изба, очаг).
Профессия плотник существует на земле более 5 тысяч лет. Русские города, в том числе и Мариинск, строились плотниками. Плотник выполняет свою работу сам от начала и до конца, заранее зная, что только от него, от его опыта, умения, зависит ее качество, и что в случае удачи он по праву может гордиться своим трудом, так как все сделал сам, и это обязывает плотника всегда работать хорошо. Мастером "первой руки" считался плотник, умевший выполнять не только собственно плотничьи, но и столярные работы: отделывали окна и двери, настилали полы и потолки.
- Как вы думаете, какой инструмент является главным для плотника?
Топор - главный инструмент плотника, его никогда не оставляли воткнутым в бревно или чурбак и не ставили к стене, а только клали под лавку, причем разворачивали лезвием к стене, чтобы никто случайно не поранился. Вспомним загадку: "Кланяется, кланяется, придет домой - растянется".
Русские плотники работали " как польза и красота скажут".
Народные мастера, а ими были русские мужики, возводили подлинные произведения искусства. Шедевры народного деревянного зодчества - не просто памятники архитектуры, но и свидетельство высочайшего плотницкого мастерства (на экране высвечиваются изображения построек на острове Кижи).
Вот и мы с вами постараемся изготовить соединение деревянных деталей как настоящие мастера, чтобы они получились красивыми и качественными.
А это зависит от того, как вы, ребята, будете работать, с душой, с любовью, со старанием. А ещё очень важно, в каком вы настроении.
Перед вами лежат цветные листочки бумаги. Красный листочек соответствует бодрому, веселому настроению; зеленый - хорошему; синий - плохому. Подумайте и поднимите листочек, соответствующий вашему настроению сейчас.
Я вижу, что у вас бодрое настроение, надеюсь, что к концу нашей встречи настроение станет еще лучше.
Сегодня мы осваиваем технологию соединения брусков, серединное соединение. Этот способ соединения деталей из древесины носит название "вполдерева". Со стороны посмотреть, так кажется, одно бревно сквозь другое пропущено. Получается это так: не на самом конце, но отступя от него, делается вырубка до середины, на перекрестном бревне такая же вырубка. Бревна ложатся вырубками, а концы их торчат наружу.
Вначале устанавливаем размер от края заготовки 30 мм, это будет "остаток", а затем прибавляем к этому размеру ширину паза - тоже 30 мм и выполняем разметку. Размеры брусков: длина - 300 мм; ширина - 30 мм; высота - 30 мм; глубина паза - 15 мм ("вполдерева"). У вас должно получиться четыре одинаковых заготовки. Выполняем вторую операцию - делаем пропилы поперек заготовок, так чтобы, линии разметки оставались снаружи пропила.
Затем долотом вырубаем лишние куски древесины. Долото должно двигаться от середины к краям паза. Удары по рукоятке долота наносим деревянным молотком - киянкой.
При работе необходимо соблюдать правила безопасной работы: запил выполнять с помощью доски - направителя, прочно закрепив заготовку; при долблении, пользоваться подкладной доской: направление движения долота и стамески - "от себя": правильно класть режущие инструменты на верстак.
При долблении работать разрешается только острыми хорошо заточенными долотами и стамесками; рукоятки должны быть прямо и плотно насажаны; во избежание раскалывания при ударе надеты металлические кольца; запрещается работать инструментами с трещинами и расколами на рукоятках.
После того, как вырубили все пазы, необходимо выполнить зачистку, а затем подгонку и сборку деталей. При выполнении этой операции нужно быть предельно внимательным и аккуратным (учитель показывает последовательность выполнения операций, приемы обработки, знакомит с каждой операцией).
4. Практическая работа
На заранее размеченных заготовках обучающиеся выполняют вырезание мелкозубой пилой участка, помеченного знаком Х.
Затем вырезают куски стамеской и зачищают вырезанные участки.
Соединение брусков.
При выполнении практической работы учитель технологии корректирует действия учащихся, обращает внимание на ошибки, показывает индивидуально приемы работы, проводит текущий инструктаж.
5. Закрепление полученных знаний и подведение итогов
Вот мы и выполнили практическую задачу по обработке заготовок. Каждый из вас изготовил один из элементов избы. Одному плотнику требовалось много времени для постройки избы. Поэтому мастеровые люди работали бригадами. Такая бригада называлась "артелью". Вот, сейчас, и организуем артель по сборке нашей избы. Сруб укладывали на фундамент из камней плоской формы. А мы установим сруб на демонстрационный столик. Для этого каждый из вас установит свой венец на столик - друг на друга. А весь класс будет оценивать качество работы: плотно ли прилегают "бревна"- бруски друг к другу, нет ли щелей, просветов и за каждую работу выставим оценки.
Итак, что же у нас получилось? Правильно - "сруб".
Издалека различимое всюду,
В северном сумраке вдруг засияв,
Так и возникло Онежское чудо
Двадцати двух серебрящихся глав.
В ней была скромность избы деревенской,
Если б не взмывшие ввысь купола...
Церковь, что названа Преображенской,
Преобразила здесь все, что могла.
Вверх устремлялся "бочонок" к "бочонку".
Знал он, какая ждала их судьба,
Мастер закончил свою работенку,
Пот отирая тряпицей со лба.
Выискав в заводях тайное место,
Бросил топор утомленной рукой.
"Церковь, - промолвил он, - выполнил Нестор,
- Не было, нет, и не будет такой…"
Давайте подведём итоги урока: Что вы нового узнали? Что вам запомнилось?
Молодцы!!! Вот мы с вами и стали настоящими мастерами, профессиональными плотниками. Ну, а теперь давайте вновь проголосуем цветными листочками и определимся с вашим настроением.
Вот и хорошо - настроение у всех отличное. На этом урок окончен. Спасибо за урок!
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Организация экспериментального исследования графо-моторных навыков у дошкольников с ОНР. Практические рекомендации, направленные на формирование графо-моторных навыков в процессе коррекционной логопедической работы. Применение нетрадиционных техник.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 30.10.2017Совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи; закрепление знания о периметре и его нахождении, обучение работать самостоятельно и приобретение навыков самоконтроля, развитие логического мышления и умения сравнивать у второклассников.
учебное пособие [10,1 K], добавлен 31.03.2009Применение технологии проблемного диалога. Пробуждение интереса у учащихся к обсуждаемой теме. Сравнение проблемно-диалогического обучения с традиционным. Развитие способности к самообучению, самообразованию и к исследовательской активности учащихся.
презентация [2,1 M], добавлен 04.11.2015Сущность и особенности проектного обучения. Практическое применение и экспериментальная проверка эффективности проектного обучения старшеклассников на уроках технологии. План деловой игры "Открытие фирмы". Упражнение на развитие навыков проектирования.
дипломная работа [5,6 M], добавлен 01.12.2012Историческое развитие идеи соединения с производительным трудом в истории зарубежной педагогики. Развитие идеи соединение обучения с трудом в истории русской педагогики. Процесс внедрения данной идеи в школах Казахстана в современности, этапы и значение.
курсовая работа [46,8 K], добавлен 19.02.2011Проблемы формирования графо-моторных навыков у дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием. Организация, методики исследования и проведение констатирующего эксперимента. Коррекционная работа по формированию графо-моторных навыков у дошкольников.
дипломная работа [5,6 M], добавлен 24.10.2017Становление двигательных функций в онтогенезе, педагогические аспекты исследования развития графических навыков у дошкольников. Материалы, методика и анализ результатов исследования моторных и графических навыков дошкольников с общим недоразвитием речи.
дипломная работа [1000,2 K], добавлен 13.10.2017Обучение чтению как самостоятельному виду речевой деятельности и как средству формирования языковых и речевых навыков. Современная методика преподавания иностранных языков. Требования к текстам и упражнениям. Расширение словарного запаса у учащихся.
курсовая работа [37,7 K], добавлен 09.06.2014Правила и этапы разработки урока по математике для младших классов. Закрепление знания учащимися порядковых числительных; умения сравнивать числа и число с числовым выражением; умения строить отрезки, геометрические фигуры. Развитие навыков устного счета.
разработка урока [16,3 K], добавлен 17.12.2010Методические основы использования модульного обучения учащихся 5-х классов работе на сверлильном станке на уроках технологии. Опытно-экспериментальная проверка модели процесса обучения учащихся. Оценка результатов работы учащихся, выбор лучших работ.
курсовая работа [62,7 K], добавлен 24.06.2011