Технологии критического мышления

Создание условий для выявления черт литературной баллады на примере "Джон Ячменное Зерно". Урок литературы на основе технологии критического мышления с применением разных приемов. Формирование мотивации к учению у учеников. Эмоциональный климат в классе.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 11.03.2013
Размер файла 24,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Технологии критического мышления

Организационная информация

Должность

Учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кировская гимназия имени Героя Советского Союза С. Баймагамбетова»

Республика/край

Ленинградская область

Город/поселение

г. Кировск

Предмет

Литература

Класс, профиль класса/ коллектив/ группа, количество человек

6 класс, 30 человек

Продолжительность урока / мероприятия

45 минут

Методическая информация

Тема урока /занятия / мероприятия

Литературная баллада. Вечные ценности в балладе Р. Бёрнса «Джон Ячменное Зерно»

Автор учебника, по которому ведётся обучение

Учебник: А.Г. Кутузова Литература. 6 класс: учебник-хрестоматия для школ и классов с углубленным изучением литературы, гимназий и лицеев. Дрофа, 2007 г.

Классификация урока / занятия / мероприятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками / занятиями / мероприятиями)

Урок литературы на основе технологии критического мышления с применением различных приемов АМО.

Урок анализа художественного произведения «Джон Ячменное Зерно» проводится после урока, на котором состоялось знакомство жанром баллады.

Психолого-педагогическая характеристика особенностей класса /коллектива / группы (раскрываются психологические и педагогические особенности данного коллектива, наличие детей: одаренных; лево-, правополушарных, со смешанным типом восприятия; аудиалов, визуалов, кинестетиков; не умеющих обобщать, выделять главное, сравнивать, абстрагировать, классифицировать; объяснить, как планируемое занятие поможет решить проблемы данного коллектива).

В классе обучается 30 человек, мальчиков - 10, девочек - 20. Коллектив этого класса состоит из учащихся, которые совместно учатся с первого класса. Мотивация к учению у большинства учеников сформирована: они стремятся к знаниям, внимательны и работоспособны на уроках, добросовестны в выполнении домашних заданий. Но другая (меньшая) часть класса пассивна в учебной деятельности.

В классе 12 человек явно одаренных, соотношение гуманитарных и математических способностей примерно равное, со смешанным типом восприятия примерно треть класса. Аудиалов -8 человек, визуалов - 14, кинестетиков - 8. Способность к аналитическому мышлению средняя. Учащиеся умеют сравнивать, выделять главное, рефлексировать в заданных рамках, но абстрагировать и классифицировать затрудняются.

Эмоциональный климат в классе благоприятный.

Ребята открыты, терпимы, доброжелательны друг к другу. Неформальное деление класса на группы существует, но конфликтов между ними не наблюдается. Явных лидеров в классе нет, но группа детей, успешных в учебе, спорте, хорошо развитых и воспитанных, благотворно влияет на класс.

Планируемый урок будет способствовать развитию способностей к абстрагированию и развитию инициативы и творческих способностей учащихся.

Цели урока

· закрепление знаний о балладе как лиро-эпическом жанре;

создание условий для выявления основных черт литературной баллады на примере баллады Р. Бёрнса «Джон Ячменное Зерно»;

· освоение теоретических понятий, способствующих более глубокому постижению конкретного произведения;

· формирование аналитического и креативного мышления, интеллектуальных навыков, обобщения, развитие речевых навыков; развить критическое отношение к окружающему миру через стратегии технологии РКМЧП приобщение к культурному наследию английской литературы, формирование коммуникативных качеств личности (сотрудничество, умение выслушать собеседника и высказать свою точку зрения).

Задачи урока

Образовательные: изучить балладу Р. Бёрнса «Джон Ячменное Зерно», способствовать осмыслению связей нового материала с изученным ранее, совершенствовать навыки анализа художественного текста.

Развивающие: развивать способности учащихся к анализу информации и на этой основе выявлению проблем; совершенствовать умение определять основной конфликт произведения, характеризовать сюжетно-композиционные особенности произведения. Развивать творческое мышление в ситуации необходимости принятия нестандартных решений;

Воспитательные: формировать навыки ролевого взаимодействия при работе в команде.

способствовать формированию чувства патриотизма.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют / приобретут / закрепят/ ученики в ходе урока

Знания: содержание баллады Р. Бёрнса «Джон Ячменное Зерно»,

полноценное представление о жанре баллады;

Умения: называть отличия между фольклорным и литературным произведением;

характеризовать фольклорные традиции в литературном произведении;

создавать собственный литературный текст на заданную тему.

Навыки: анализа художественного текста малого жанра, сравнения характеров героев разных произведений;

Качества: инициативность, креативность в процессе взаимодействия и сотрудничества.

Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению

Содержание баллады «Джон Ячменное Зерно»

Теоретические знания: литературная балла, анафора, стилизация.

Характеристика героя: взаимоотношения с другими персонажами, авторское отношение к герою, нравственная оценка поступков героя.

Проблематика произведения, актуальность нравственных проблем.

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока

1. Мультимедиа - комплект.

2. Портрет Р. Бёрнса

3. Презентация по содержанию урока в формате мультимедиа

4. Таблицы «Знаю» «Хочу» и «Узнал»

Текст баллады Р. Бёрнса «Джон Ячменное зерно», текст стихотворения Е. Евтушенко «Ванька-Встанька»

баллада мышление ученик литературный

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОПД

Контроль

Организационный момент

Вызов

Актуализация имеющихся знаний

Пробуждение интереса к теме.

Мозговая атака

Создает условия для актуализации знаний, формирования проблемы и цели на основе мотивации.

Слово учителя:

- Ребята, сейчас я произнесу слово, а вы подумайте, какие ассоциации оно у вас вызывает. Шотландия…

Возьмите листочки и напишите слова, словосочетания, которые возникнут в вашем сознании. Они могут быть любыми: факты, климат, музыка, еда, животные.

Обсудите в группе. Зачитаем варианты ответов, стараясь не повторяться.

А теперь игра «Верите ли вы?»

Верите ли вы, что Шотландия занимает 3 часть Великобритании?

Верите ли вы, что шотландского языка не существует?

Верите ли вы, что столица Шотландии - Лондон?

А теперь посмотрите небольшую презентацию и послушайте сообщение, которое подготовил Лари, и проверьте свои ответы.

Составляют «копилку идей», обмениваются информацией, обсуждают её.

Выбирают выступающих и зачитывают ответы.

Обсуждают в группе ответы на вопросы викторины.

Реализация индивидуального домашнего задания.

Ученик делает сообщение-презентацию о Шотландии

Парная.

Групповая.

Групповая

Индивидуальная

Заслушивание.

Взаимоконтроль

Заслушивание

Осмысление

Получение новой информации.

Соотнесение новой информации с собственными знаниями.

Вы, наверное, догадались, что мы не случайно начали разговор об этой стране. Сегодня мы познакомимся с гордостью Шотландии, поэтом Робертом Бёрнсом. Тема нашего урока Вечные ценности в балладе Р. Бёрнса «Джон Ячменное Зерно».

Запись темы в тетради.

В Шотландии Бёрнса считают символом нации, а поэтому день рождения поэта - один из самых любимых праздников.

Давайте послушаем одно из лучших стихотворений Бёрнса «В горах моё сердце», которое прозвучит на двух языках: русском и английском. Послушайте и выскажите своё мнение, какой вариант вам нравится больше, почему? Удачен ли перевод, на ваш взгляд?

Теперь возьмите листы с таблицей и по ходу урока заполните её. Сейчас вы можете написать в первой колонке, что вам уже известно о Роберте Бёрнсе, в третьей - что бы вам хотелось узнать, а во второй напишите потом, что вы узнали о нём на уроке.

Создает условия дополнительной мотивации, предлагая в конце работы сравнить самостоятельно полученные выводы с итогами урока.

Мы говорим о Р. Бёрнсе как об авторе баллады.

Давайте вспомним, что нам известно о народной балладе. Назовите отличительные признаки баллады.

На слайде презентации - определение баллады с пропусками.

Учитель:

Как жанр баллада представляла в Средних веках плясовую народную песню. Так как любовное содержание было основным содержанием баллад, им был свойственен непременный рефрен. С течением времени балладу стали не петь, а декламировать, а её художественные возможности привлекали к себе внимание как знаменитых поэтов, так и никому не известных. Своим рождением литературная баллада обязана немецкому поэту Г. Бюргеру. В балладе он сохранит момент невероятности, чудесности событий, однако расскажет совсем по-иному. Подражание фольклорному источнику будет носить не слепой, а творческий характер. Этот приём называется стилизация.

На слайде презентации определение стилизации как литературного приёма.

Записи в тетради.

Одним из первых создателей литературной баллады является Роберт Бёрнс.

Сын фермера, он с ранней юности работал на полях, напевая народные песни. Иногда, чтобы выразить свои думы о народе, он сам сочинял стихи, которые были бесхитростны и просты. Часто Бёрнс слагал стихи на мотив старой народной песни. Часто его стихи, положенные на музыку или приспособленные к давнишнему фольклорному напеву, становились народной песней. Так случилось, например, с его знаменитой застольной песней «Забыть ли старую любовь и дружбу прежних дней…»

Используя сюжеты и художественные приёмы народных баллад, он создал самобытные оригинальные художественные произведения.

Работа с текстом баллады

Давайте откроем учебники и прочитаем одно из лучших произведений, балладу «Джон Ячменное Зерно».

Стратегия «Чтение с остановками» /Что будет дальше и почему?/

Ключевые вопросы для анализа текста

Докажите, что это баллада.

На чём строиться сюжет?

Кто главный герой? Какое средство выразительности помогает автору превратить колос в живое существо?

Как строиться баллада? Какие особенности композиции баллады вы заметили? Случайно ли повторение одних и тех же слов в начале строки?

Такой приём называется анафора. Запись в тетради.

Каким вы представляете героя в начале и в конце баллады?

Найдите слова, описывающие героя.

Каков характер героя? Почему вы так считаете? В каких поступках проявляется характер? Какие чувства испытывает автор к своему герою? В каких словах выражена позиция автора?

Можно ли сказать, что Джон Ячменное Зерно - это символ? Обсудите в группе и скажите, что символизирует главный герой баллады?

Делаем вывод: Джон Яячменное Зерно оказывается в балладе символом непобедимости и стойкости народа.

Слайд презентации.

А теперь давайте попробуем выявить философский смысл баллады.

Прочитаем вторую строфу. А теперь обратимся в конец баллады. Что происходит с зерном?

В самом деле, зерно хоронят, зарывают в землю, как покойника, но оно прорастает зелёным ростком, который тянется к свету, крепнет, образует колос и даёт новое зерно. Жизнь торжествует, она бесконечна.

Идея произведения: торжество жизни над смертью. Это гимн жизни. Произведение носит жизнеутверждающий характер, поэтому оно и стало таким популярным.

Джон - народное имя. Он живёт каждом шотландце. А какое соответствующее имя есть у русского народа?

- Иван.

Послушайте ещё одно произведение. Это современное стихотворение Е. Евтушенко «Ванька-Встанька». Подумайте, нет ли какой-то связи между шотландской балладой и стихотворением российского поэта.

Обобщение:

Оба произведения глубоко патриотичны

Есть вечные ценности, над которыми не властны ни время, ни пространство: Родина, свобода, любовь…

Реализация индивидуального домашнего задания.

Звучат два варианта стихотворения (на английском и русском языках) в исполнении подготовленных детей.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Записывают тему урока.

Заполняют таблицу ЗХУ

Знаю (предполагаю)

*

*

*…….

Хочу узнать

*

*

*…….

Узнал

*

*

*…….

- обсуждают полученную информацию в парах;

- отмечают знаком + то, что совпало с их предположениями, и те вопросы, на которые они получили ответы.

Дети вспоминают жанровые особенности баллады. Называют изученные народные баллады.

Читают балладу. Отвечают на вопросы учителя.

Записывают определение стилизации в тетрадь.

Стилизация - литературный приём, намеренная и явная имитация того или иного стиля (стилистики), полное или частичное воспроизведение его важнейших особенностей.

Находят примеры анафоры в тексте.

Анафора (единоначатие) - художественный приём, заключающийся в повторении одних и тех же слов, выражений в начале строки, строфы или стиха.

Находят и зачитывают описание героя.

Находят выражение авторской позиции

Обсуждают в группе варианты ответов.

Чтение отдельных эпизодов с целью выявления идеи произведения.

Слушают стихотворение Е. Евтушенко «Ванька - Встанька» в исполнении учителя.

Отвечают на поставленный вопрос

Индивидуальная.

Индивидуальная

Индивидуальная

Индивидуальная.

Индивидуальная.

Групповая

Индивидуальная

Индивидуальная

Самоконтроль.

Заслушивание

Самоконтроль

Заслушивание

Заслушивание

Заслушивание

Рефлексия

Целостное осмысление и обобщение полученной информации.

Выработка собственного отношения к изучаемому материалу.

Создает условия для обобщения полученной информации, для само- и взаимоконтроля и личного осмысления.

Составление синквейна.

Синквейн - белый стих со строго заданной формой.

1 строка - любое существительное

2 строка - два прилагательных - эпитета

3 строка - три глагола движения

4 строка - крылатое выражение, смысловая фраза

5 строка - усиливающее содержание слово (предложение)

- задают вопросы, на которые не получили ответа в своих таблицах ЗХУ;

- отвечают на вопросы одноклассников.

- Составляют синквейн «Вечные ценности»

- представляют свои синквейны классу (кроме последнего слова).

Групповая

Индивидуальная

Взаимоконтроль

Афиширование

Заключительный этап

Называют последнее слово синквейна.

Фронтальная

Те, у которых есть «совпадения», поднимают руки (40-50%)

Индивидуальная

Самоконтроль

На каждом этапе занятия осуществляется педагогическая поддержка учащихся в учебной и исследовательской деятельности.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.