Разработка комплексного занятия для детей 2-3 лет "По лесным тропинкам"

Апробация методики по формированию умений восприятия красоты природы дошкольниками, через рисование гуашью. Сенсорное развитие и двигательный опыт детей на комплексном занятии "По лесным тропинкам". Оборудование занятия и закрепление полученных навыков.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 11.02.2013
Размер файла 15,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

РАЗРАБОТКА УРОКА

на тему: «Разработка комплексного занятия для детей 2-3 лет «По лесным тропинкам»»

Программное содержание

1. Усовершенствовать технику рисования гуашью,

2. Воспитывать умение видеть красоту природы, понимать ее хрупкость,

3. Накопление и обогащение двигательного опыта детей,

4. Сенсорное развитие: продолжать учить различать три контрастные фигуры (круг, треугольник, квадрат),

5. Сенсорное развитие: продолжать учить различать цвета.

6. Закрепление навыков конструирования.

Оборудование

- Маска «Еж».

- Мягкие игрушки: лиса, заяц, волка, еж.

- Картинки леса, реки и цветочной поляны.

- Листы бумаги с прикрепленными к ним трафаретами «Василек».

- штампы.

- Подкладные листы, неразливайки с водой, салфетки.

- Счетные палочки Кюизенера.

- Ковролин (яблоки).

- Блоки Дьениша (круг, треугольник, квадрат)

- Магнитофон.

- Ламинированные цветы и бабочки.

- Палатка «Автобус».

Ход занятия:

рисование восприятие природа сенсорное развитие

Познавательно-речевое развитие

Ребята, вы знаете какое сейчас время года? (Весна)

На улице сейчас красиво: появились маленькие листочки на деревьях, распускаются цветы, весело поют птички. Как вы думаете, где много деревьев, животных и птиц? Правильно, в лесу. Поэтому мы с вами отправимся на прогулку по весеннему лесу. Вы готовы? (Да) Но лес находится далеко, далеко, поэтому мы поедем на автобусе.

Дети под музыку садятся в палатку «Автобус» (Трек №1Автобус).

Ребята мы приехали в лес.

Садимся за стол.

Посмотрите как красиво в лесу (рассматриваем картинку леса на планшете).

Много деревьев. Какое это дерево (Береза). А это, какое дерево (Елочка).

Ребята, посмотрите, нас встречают лесные жители. Кто же это? (заяц)

Посмотрите на зайчика! У него ушки длинные, а хвостик короткий. Бегает заяц очень быстро. Зимой он белого цвета для того, чтоб прятаться в снегу под елочкой, а весной он становится серый, как земля в лесу. А как вы думаете, что зайчик кушает? Правильно, траву! А еще веточки, корешки, кору деревьев. Ой, зайка торопится бежать, отпустим его!

Ребята, а знаете, почему зайчик убежал? Потому что к нам идет лисица! Он ее испугался!

Посмотрите, какая лисица большая, пушистая, рыжая. Какой у нее красивый, большой хвост, длинная мордочка. Лисичка роет норы глубокие, с множеством ходов и выходов. Всем бы лисонька хороша была, да разбойница она хитрая! Бегает по лесу и охотится на зайцев, на уточек. Вит и сейчас торопится от нас убежать!

Ребята, посмотрите, еще кто-то вышел к нам на встречу! Кто это? (Волк)

Он большой и серый. У него теплая шуба, ушки на макушке, зоркие глазки, большой пушистый хвост. У волка в лесу дел много! Он днем спит в своем логове, а ночью рыщет по лесу и охотится на зайцев. Волк любит петь. Увидит в небе большую круглую луну, поднимет морду к верху и поет (У-У-У). От этой песни все звери прячутся!

Ребята, к нам незаметно подкрался маленький зверек, непохожий на зверей, которых мы с вами уже встретили! Кто это, ребята? (Ежик)

У ежика голова и спина чем покрыта? (иголками). А у лисицы, волка и зайца - мех.

Ежик маленький, поэтому у него маленькие ушки, маленький черный носик и маленький хвостик. Ежик ходит по лесу и собирает плоды, ягоды, червячков, паучков. Когда ежа кто-то пугает, он сворачивается в колючий шарик и фыркает (ф-ф-ф)

Ребята, посмотрите к нам еще один ежик идет!

Появляется Жанна Петровна в маске ежа.

Пойдемте посмотрим на нашего лесного гостя. Встаем со стульев.

Игра «Сердитый еж»

Дети произносят звукоподражания.

Жанна Петровна в маске ежа «фыркает» на детей.

Воспитатель читает стихотворение:

К нам пришел сердитый еж - «Ф-Ф-Ф».

На кого он так похож - «Ф-Ф-Ф»?

Словно чайник он кипит - «Ф-Ф-Ф».

Уходить нам всем велит - «Ф-Ф-Ф»!

Воспитатель: ребята, знаете, почему ежик сердится? Он уронил корзинку с яблочками и они рассыпались… Давайте ему поможем яблоки в корзину сложить! Не сердись ежик, мы тебя не обидим, мы тебе поможем.

Дети вместе с ежом собирают яблоки в корзину.

Ёж: вижу я, что вы хорошие ребятишки, поиграю я с вами.

Поможете мне аккуратно яблочки на коврик разложить? (Да)

Садимся за стол.

Конструирование на ковролине «Яблоки» (трек №2)

Ежик: нужно, чтоб яблоки чередовались - красное, зеленое, красное, зеленое.

Посмотрите, как я сделал. Давайте и вы на свои коврики яблочки красиво выложите.

Ежик: спасибо ребята за помощь, отлично справились.

Пальчики ваши, наверно, устали, я вам покажу, как их размять!

Пальчиковая гимнастика «Ежик»

Ежик показывает малышам, как изобразить ежика, собрав пальцы рук в замок, читает стихотворение:

Ежик маленький замерз, (Прижали пальцы - ежик убрал иголки)

И в клубок свернулся.

Солнце ежика согрело - (Выпрямили пальцы - ежик показал колючки)

Ежик развернулся!

Повторяем игру несколько раз.

Ежик: теперь вы умеете делать как я! Весело с вами, но мне пора. До свиданья дети.

А мы с вами продолжим путешествие. Поедем дальше на поезде! (Трек №3 Поезд)

Дети строятся друг за другом, руки кладут на плечи стоящего впереди и двигаются «Паровозиком» за педагогом, который «петляет» по залу.

Приехали! Рассаживаемся на свои места.

На планшете картинка реки. На столе расстелена ткан ь синего цвета, на ней геометрические фигуры.

Ребята, посмотрите, солнечные лучики разбудили реку, ее ледяная шуба растаяла. Она разлилась широко и сломала мостик, который над ней стоял. А как нам перейти на другой берег? Если мы в воду наступим, то намочим ножки… Мостик через реку сломался, только обломки остались. Давайте их соберем.

Сенсорное развитие (форма)

На полу 3 ведерка. В одно складываем круги, в другое - треугольники, в третье - квадраты. (Блоки Дьениша) (Трек 4).

Ну, что с заданием справились? Какие вы молодцы! Теперь мы сядем за стол и построим новый мост через реку. (Палочки Кюизенера)

Конструирование «Мост» (Трек №5).

Мостик построили, через реку перешли и увидели цветочную поляну!

Посмотрите, сколько распустилось цветов на полянке. На цветочки прилетели бабочки, и не могут найти свой цветок. Давайте им поможем! Какого цвета бабочка, такого цвета и ее домик.

Сенсорное развитие (цвет)

Подбираем бабочку и цветок одного цвета. (Трек №6)

Молодцы, справились!

Ребята, а давайте мы с вами нарисуем такие же красивые цветы.

ИЗО «Василек»

Техника - трафареты, штампы.

На планшете картинка цветка.

Мы сегодня дружим с краской синего цвета.

Дети закончили рисовать, убираем трафареты. Посмотрите, ребята, какие красивые получились цветы! Теперь у нас есть своя цветочная полянка.

Наша прогулка закончилась, мы в лесу побывали, встретили зайца, волка, лисицу, ежик к нам в гости приходил; мост мы построили, бабочкам помогли найти свои цветочки и нарисовали цветы - васильки. Какие мы умницы! Погладим себя по головке.

Обратно в детский сад мы поедем на автобусе. Садимся в автобус. (трек №1 Автобус).

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.