В. Сухомлинский: понятие "нравственность" и ее роль в воспитании детей

В. Сухомлинский как талантливый педагог-новатор, ученый и практик, директор Павлышской средней сельской общеобразовательной школы Кировоградской области Украины: краткая биография, знакомство с творчеством. Особенности принципов нравственного воспитания.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Виталий
Дата добавления 25.12.2012
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • В.А. Сухомлинский — педагог, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР, заслуженный учитель Украинской ССР, Герой Социалистического Труда. Биография, педагогическое наследие, философские взгляды педагога. Рецензия на книгу "Сердце отдаю детям".

    реферат [26,3 K], добавлен 23.02.2012

  • Характерные черты учебно-воспитательного процесса. Анализ необходимых условий успешной деятельности педагога. Социально-нравственная роль и морально-этическая зрелость учителя. В.А. Сухомлинский о специфике труда учителя. Педагог и личность ребенка.

    реферат [230,4 K], добавлен 07.04.2014

  • Понятие "совесть" в контексте формирования личности. Причины затухания духовного и нравственного составляющего личности. Концептуальные задачи нравственного воспитания. Оригинальный свод наставлений о стыде и стыдливости, составленный В.А. Сухомлинским.

    статья [21,9 K], добавлен 15.08.2013

  • Педагогические основы нравственного воспитания. Анализ задач нравственного воспитания в современных программах дошкольного воспитания и методов их реализации. Формирование культуры поведения детей средней группы дошкольного образовательного учреждения.

    дипломная работа [80,9 K], добавлен 23.07.2008

  • Деятельность В.А. Сухомлинского и его вклад в теорию и практику гуманистического воспитания, развитие идей гражданственности и человечности в педагогике. Взаимоотношения учителя и ученика в процессе обучения и воспитания, единство их духовной жизни.

    реферат [22,5 K], добавлен 23.01.2010

  • Актуальность нравственного воспитания. Методы нравственного воспитания в школе и учреждениях дополнительного образования. Роль сказки в воспитании нравственности. Нравственность и воздействие средствами театральных постановок. Игра и нравственность.

    отчет по практике [52,4 K], добавлен 07.05.2012

  • Жизненный путь В.А. Сухомлинского. Гуманистическая педагогика сотрудничества Сухомлинского. Отношение к ребенку и обучению. Взаимоотношения учителя и ученика. Семейная педагогика народного учителя. Уникальность методик и разработок Сухомлинского.

    реферат [27,1 K], добавлен 04.02.2017

  • Общий взгляд Л.Н. Толстого на возникновение наших народных школ. Ушинский К.Д. "О пользе педагогической литературы". Представления Ушинского об идеальной схеме системы образования страны. Сухомлинский В.А. и его "Слово учителя в нравственном воспитании".

    контрольная работа [57,9 K], добавлен 26.08.2011

  • Анализ деятельности социального педагога в условиях сельской общеобразовательной школы, его взаимодействие с семьями учащихся, основные функции и методы работы. Разработка и апробация программы и составление методических рекомендаций по поддержке семьи.

    дипломная работа [149,9 K], добавлен 17.11.2011

  • В.А. Сухомлинский "Как любить детей". Духовная общность между учителем и ребенком. Защитное воспитание по В.А. Сухомлинскому. Характеристика закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обсуждение закона. ТВ-примеры.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 26.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.