Изучение темы "Человек и его здоровье"

Расширение и систематизация знаний учащихся о личной гигиене. Определение правильной ориентировки учащихся в вопросах режима питания. Формирование тенденций и установок по ведению здорового образа жизни учащихся. Описание хода урока, проведение викторины.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 13.12.2012
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема: «Человек и его здоровье»

Цели и задачи:

- расширять и систематизировать знания учащихся о личной гигиене; 

- правильно сориентировать учащихся в вопросах режима питания; 

- формировать тенденции и установки к здоровому образу жизни.

знания учащийся личная гигиена

Форма проведения:

викторина.

Место проведения

классная комната

Оборудование и материалы: оформление классной доски, часы, карточки с вопросами.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Время

Методы обучения

Дидактические средства

Формы деятельности

Организационный момент

2 минуты

Классный журнал

Вводная беседа

5 минут

Объяснение правила проведения викторины

фронтальная

Первая часть викторины

10 минут

Ответы на вопросы

Карточки с вопросами викторины

фронтальная

Вторая часть викторины

10минут

Ответы на вопросы

Карточки с вопросами викторины

фронтальная

Третья часть викторины

10 минут

Ответы на вопросы

Карточки с вопросами викторины

фронтальная

Подведение итогов

3 минуты

Объявляются победители

фронтальная

Ход урока

1.Организационный момент:

- Добрый день ребята. Меня зовут Виктория Игоревна. Сегодня наша встреча посвящена нашему с вами здоровью, ведь от него зависит наша жизнь, проживем мы ее долгую и счастливую или совсем другую.

2.Вводная беседа:

Ребята я хочу проверить, все ли вы знаете о своем здоровье, и то, как его сохранить. Я предлагаю вам провести викторину. Правила нашей викторины будут такими:

1. В игре участвуют две команды (класс делится на две команды).Названия команд придумываете вы сами ребята(команды предлагают названия своих команд). Теперь нужно выбрать капитана каждой команды (выбирают капитана). Капитан одной команды задает вопрос команде соперников и наоборот. Дается время на продумывание ответа.

2. Отвечает одна из команд, если команда не отвечает на вопрос, на вопрос отвечает та команда, которая его задавала. При правильном ответе команды записывается очки. Все понятно? Тогда я раздаю вопросы командам и приступаем к нашей викторине.

Первая часть викторины

Тема «Личная гигиена». (дается первой команде)

Вопросы:

1. Это необходимо принимать перед сном ежедневно, а в жаркую погоду - утром и вечером. (Душ.)

2. Как часто рекомендуется мыть голову? (По мере загрязнения, но не реже, чем раз в десять дней.)

3. Для предупреждения болезней зубов рекомендуется использовать зубные пасты, содержащие этот элемент. (Фтор.)

4. Это средство может действительно служить профилактикой кариеса, однако чрезмерное его употребление приводит к перенапряжению слюнных желез, желез желудка и кишечника. (Жевательная резинка.)

Тема «Здоровые зубы». (дается второй команде)

1. Каким по продолжительности должно быть время чистки зубов? (2-3 минуты.)

2. Каков срок службы зубной щетки? (1-3 месяца.)

3. Какое количество зубной пасты надо наносить на щетку? (С горошину.)

4. В нашей стране от этого заболевания страдает почти 100% населения. (Кариес.)

Вопросы команды задают по очереди, время ответов суммируется. Объявляются итоги по данным темам и времени ответов.

Вторая часть викторины

Тема «Брось сигарету!». (дается первой команде)

1. При попадании в больших количествах в организм человека этого содержащегося в табаке яда начинаются судороги. (Никотин.)

2. Почему курильщику труднее, чем некурящему, выучить стихотворение? (У курильщиков ухудшается память.)

3. Что происходит с зубами человека под воздействием клейких смол, образующихся при курении? (Зубы желтеют.)

4. Что такое «пассивное курение»? (Пребывание в накуренном помещении не менее вредно, чем само курение.)

Тема «Берегите сердце!». (дается второй команде)

1. Эти две вредные привычки негативно сказываются на работе сердца. (Курение и употребление алкоголя.)

2. Какую пользу для сердца приносят физические упражнения? (Укрепляется сердечная мышца.)

3. Какую первую помощь надо оказать при венозном кровотечении? (Наложить давящую повязку.)

4. После, какого действия наблюдается сужение кровеносных сосудов на 30 минут? (После каждой выкуренной сигареты.)

Вопросы команды задают по очереди, время ответов суммируется. Объявляются итоги по данным темам и времени ответов.

Третья часть викторины

Тема «Алкоголь - яд!» (дается первой команде)

1. Какие заболевания желудка возникают при злоупотреблении алкоголем? (Гастрит, язва и.рак желудка.)

2. Какой вред наносит своему будущему ребенку употребляющая алкоголь беременная женщина? (Алкоголь может привести к появлению физических уродств и вызвать нарушение психики ребенка.)

3. Какое воздействие на зрение подростков оказывает алкоголь? (Тяжелое поражение зрительных нервов, ведущее к потере зрения.)

4. Эти клетки являются самыми чувствительными к вредному воздействию алкоголя. (Нервные клетки головного мозга.)

Тема «Наркотики «белая смерть». (дается второй команде)

1. Использование наркоманами нестерильных шприцев способствует распространению этого неизлечимого заболевания. (СПИД.)

2. Каковы отношения в семье и в обществе в последствии наркомании? (Разрушение семьи, растет рост преступности.)

3. Почему опасно даже разовое употребление наркотиков? (Возникает сильная психологическая зависимость и потребность организма в наркотиках.)

4. Как влияет употребление наркотиков на потомство? (У родителей-наркоманов дети рождаются с различными умственными и физическими отклонениями, а впоследствии отстают в умственном и физическом развитии от своих сверстников.)

Вопросы команды задают по очереди, время ответов суммируется. Объявляются итоги по данным темам и времени ответов.

Объявляется физкультминутка. Тем временем подводятся итоги всей викторины.

3. Подведение итогов:

Ребята давайте посмотрим какая команда у нас выиграла( объявляются результаты времени и число правильных ответов). Поздравляют победившую команду.

Молодцы ребята, надеюсь, вы узнали что-то новое, и вспомнили что уже знали. Ведь здоровье самое главное в жизни и вы не будете его растрачивать.

Есть ли у кого какие вопросы по нашей викторине? (обсуждаются заданные вопросы)

Вам понравилась викторина?

Всем спасибо, урок окончен!

Первая часть викторины

Команда_________________________

Тема «Личная гигиена».

Вопросы:

1. Это необходимо принимать перед сном ежедневно, а в жаркую погоду - утром и вечером.

2. Как часто рекомендуется мыть голову?

3. Для предупреждения болезней зубов рекомендуется использовать зубные пасты, содержащие этот элемент?

4. Это средство может действительно служить профилактикой кариеса, однако чрезмерное его употребление приводит к перенапряжению слюнных желез, желез желудка и кишечника?

Первая часть викторины

Команда_________________________

Тема «Здоровые зубы».

Вопросы:

1. Каким по продолжительности должно быть время чистки зубов?

2. Каков срок службы зубной щетки?

3. Какое количество зубной пасты надо наносить на щетку?

4. В нашей стране от этого заболевания страдает почти 100% населения?

Вторая часть викторины

Команда_________________________

Тема «Брось сигарету!».

Вопросы:

1. При попадании в больших количествах в организм человека этого содержащегося в табаке яда начинаются судороги.

2. Почему курильщику труднее, чем некурящему, выучить стихотворение?

3. Что происходит с зубами человека под воздействием клейких смол, образующихся при курении?

4. Что такое «пассивное курение»?

Вторая часть викторины

Команда_________________________

Тема «Берегите сердце!».

Вопросы:

1. Эти две вредные привычки негативно сказываются на работе сердца?

2. Какую пользу для сердца приносят физические упражнения?

3. Какую первую помощь надо оказать при венозном кровотечении?

4. После, какого действия наблюдается сужение кровеносных сосудов на 30 минут?

Третья часть викторины

Команда_________________________

Тема «Алкоголь - яд!»

Вопросы:

1. Какие заболевания желудка возникают при злоупотреблении алкоголем?

2. Какой вред наносит своему будущему ребенку употребляющая алкоголь беременная женщина?

3. Какое воздействие на зрение подростков оказывает алкоголь?

4. Эти клетки являются самыми чувствительными к вредному воздействию алкоголя?

Третья часть викторины

Команда_________________________

Тема «Наркотики «белая смерть».

Вопросы:

1. Использование наркоманами нестерильных шприцев способствует распространению этого неизлечимого заболевания.

2. Каковы отношения в семье и в обществе в последствии наркомании?

3. Почему опасно даже разовое употребление наркотиков?

4. Как влияет употребление наркотиков на потомство?

Таблица итогов викторины

Название команд

1часть

2часть

3часть

Итог времени

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Основные проблемы формирования ответственного поведения и здорового образа жизни (ЗОЖ) у учащихся. Методы воспитания ЗОЖ. Интерактивные методы обучению учащихся ответственному поведению. Государственная политика по формированию ЗОЖ в среде учащихся.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 03.06.2014

  • Теоретико-методологические основы систематизации и обобщений знаний учащихся: цели, функции, принципы, типы и методы. Экспериментальное исследование методов и приемов систематизации и обобщения знаний учащихся: планирование, конспекты и результаты.

    курсовая работа [463,9 K], добавлен 30.10.2008

  • Психолого-педагогическое обоснование проблемы формирования здорового образа жизни в современной школе и разработка соответственной государственной программы. Рассмотрение опыта реализации программы среди учащихся 8-ых классов при обучении биологии.

    дипломная работа [714,6 K], добавлен 23.07.2014

  • Сущность и элементы здорового образа жизни. Здоровьесберегающая образовательная среда как условие формирования здорового образа жизни. Методы диагностики состояния здоровья школьников. Деятельность педагога по формированию здорового образа жизни учащихся.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 27.06.2012

  • Проблемы сохранения здоровья учащихся и привития им навыков здорового образа жизни в рамках программы "Школа содействия здоровью". Методы работы педагогического коллектива, учащихся и их родителей по сохранению и укреплению здоровья каждого школьника.

    реферат [35,4 K], добавлен 20.09.2008

  • Проблема организации контроля знаний учащихся и правильной оценки уровня их знаний. Виды контроля. Роль и значение тематического контроля, обеспечивающие эффективность учебного процесса, пути и методы проведения тематического контроля знаний учащихся.

    дипломная работа [86,3 K], добавлен 01.05.2008

  • Психофизиологические особенности учащихся среднего школьного возраста. Система качеств знаний учащихся и методические основы проверки знаний. Особенности и организация контроля знаний учащихся 5 класса при изучении действий с десятичными дробями.

    дипломная работа [139,0 K], добавлен 18.08.2011

  • Здоровье – наивысшее благо и достояние каждого человека и всего общества; величайшая социальная ценность. Значение охраны здоровья подрастающего поколения. Проблемы здорового образа жизни подростков. Формирование основ здоровья и здорового образа жизни.

    дипломная работа [193,3 K], добавлен 18.02.2011

  • Планирование и проведение урока. Анализ урока спецтехнологии и производственного обучения. Формирование и развитие творческого мышления и внимания у учащихся. Методы работы куратора группы. Формирование понятий у учащихся о технологии рубки металла.

    отчет по практике [24,7 K], добавлен 17.11.2011

  • Необходимость наличия у учащихся познавательных мотивов и интереса для формирования системности их знаний. Методы построения учащимися многомерного образа мира. Взаимное проникновение складывающихся отношений учащихся к миру предметов и к миру людей.

    курсовая работа [368,5 K], добавлен 17.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.