Слуховой анализатор

Значение слуха в природе и в жизни человека. Строение и функции слухового анализатора. Слуховое восприятие, меры предупреждения нарушений слуха. Механизм возникновения нервных импульсов в слуховых рецепторах и их передача в зону коры больших полушарий.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 12.11.2012
Размер файла 3,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

ТЕМА « СЛУХОВОЙ АНАЛИЗАТОР»

Задачи: Сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового анализатора, о слуховом восприятии, о мерах предупреждения нарушений слуха.

Оборудование: модель « Ухо человека. », таблица « Строение слухового анализатора.», видеофрагмент « Орган слуха.», раздаточный материал.

План

А. Изучение новой темы.

Значение слуха в природе и в жизни человека.

Строение и функции органа слуха.

Слуховой анализатор.

Гигиена органа слуха.

Б. Обобщение изученной темы.

В. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

А. I.ЗНАЧЕНИЕ СЛУХА В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Учитель: Сегодня мы изучаем еще один из органов чувств - орган слуха. Наука. Изучающая его носит название «оториноларингология», где : отос - ухо; ринос - нос; ларингс - гортань (на доске записывается термин оториноларингология). Но вначале стоит -ухо, которое отворяет каждому из нас хрустальную дверь в чудесный мир звуков. Каким же тонким, проницательным должно быть ухо, чтобы услышать диалог насекомых, шорох листвы, щебетание птиц. Магическая сила, которую точно подметил В.Высоцкий : « Сквозь меня, многократно просеясь, чистый звук в ваши души летел…» (слова Высоцкого записаны на доске в качестве эпиграфа). Просто поразительно как эта безликая и в то же время загадочная морзянка доходит до человеческого сознания. Обращается в слова, музыку. Заставляет нас смеяться, сжимает сердце, бередит душу.

Человеческое ухо способно воспринимать звуки частотой от 20 до 20 000 Гц (наиболее хорошо 2000-4000 Гц). Человек воспринимает звук через 35-175 миллисекунд после того, как он дошел до ушной раковины. Еще 180-500 миллисекунд нужно уху, чтобы «настроится» на его прием, достичь максимальной чувствительности и послать сигнал в кору головного мозга. Каково строение уха?

Далее каждой группе учащихся дается задание: ответить на вопросы, используя текст учебника и таблицы.

По ходу изучения темы учащиеся заполняют в тетради и на доске таблицу «Строение и функции уха».

Части уха

Строение

Функции

II СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ОРГАНА СЛУХА

Карточка № 1. Наружное ухо.

Задание 1. Изучите текст учебника и прилагаемые дополнительные источники информации. Подготовьте ответы на вопросы и заполните по ходу изучения таблицу в тетради.

А. Назовите составные части наружного уха.

Б. Каково строение и функции ушной раковины?

В. Каково строение и функции наружного слухового прохода?

Г. Каково строение и функции барабанной перепонки?

Д. Какую функцию выполняет сера, вырабатываемая серными железами слухового прохода?

Е. Гигиена наружного слухового прохода.

Задание 2. Составьте при помощи предложенных карточек на доске схему передачи звуковой волны по наружному слуховому проходу.

К карточке прилагаются:

а) таблички с перечислением составных частей слухового анализатора: УШНАЯ РАКОВИНА, СЛУХОВОЙ ПРОХОД, БАРАБАННАЯ ПЕРЕПОНКА, ЗВУКОВАЯ ВОЛНА, НАРУЖНОЕ УХО.

Б) тексты из дополнительной литературы.

Плужников М.С., Рязанцев С.В. Среди запахов и звуков. - М.5 Мол. Гвардия, 1991.(стр. 12-14); текст статьи Сапина М.Р. из журнала «Здоровье» «Орган слуха».

«В древнем Новгороде каждый уважающий себя человек, помимо гребешка, подвешенного к поясу, должен был иметь и специальную палочку для туалета слуховых проходов. Обычно палочки эти называемые «копоушечками», изготавливались из дерева, но иногда находят отдельные искусно украшенные экземпляры из металла или кости. Ну, а человека, который чрезмерно увлекался чисткой своих ушей, позабыв про все остальные дела, называли копушей. В дальнейшем так стали в насмешку обзывать всех, кто уделяет непомерно много внимания второстепенным, мелочным занятиям в ущерб главному.»

«Серные железы, вырабатывающие особый секрет светло-коричневого цвета, постепенно загустевающий и приобретающий все более темный оттенок, - это трансформированные сальные железы кожи. Расположены они в преддверии слухового прохода и наряду с растущими здесь в небольшом количестве волосами служат для защиты слухового прохода от попадания туда инородных пылевых частиц. Секрет этот обладает и сильным антибактериальным действием. Эпителий слухового прохода растет от центра барабанной перепонки кнаружи и во время своего роста выносит застывшие микроскопические кусочки серы с попавшими в нее пылинками за пределы слухового прохода. Сера может скапливаться в огромных количествах и даже полностью закрывать слуховой проход, образуя серную пробку, что приводит к снижению слуха. Тогда врачи-отоларингологи вынуждены удалять серные пробки, чтобы вернуть больному слух. Чаще всего их вымывают сильной струей воды, подаваемой в слуховой проход из специального шприца Жане. Этот устрашающего размера шприц нередко фигурирует в кинокомедиях, вспомним хотя бы «Кавказскую пленницу». Но в действительности никаких уколов таким шприцом никогда и никому не делают».

«Ушная раковина представляет собой хрящевую пластинку, покрытую надхрящницей и кожей; нижняя ее часть - мочка - лишена хряща и содержит жировую клетчатку. Ушная раковина богато иннервирована: к ней подходят ветви большого ушного, ушно-височного и блуждающего нервов. Эти нервные коммуникации связывают ее с глубокими структурами головного мозга, регулирующими деятельность внутренних органов. К ушной раковине подходят и мышцы: поднимающая, двигающая вперед, оттягивающая назад, но все они нося рудиментарный характер и человек, как правило, не может активно двигать ушной раковиной, улавливая звуковые колебания, как это делают животные.»

«В 1957 году французский врач П.Ножье на основании данных древней китайской медицины поделился опытом иглоукалывания. Согласно Ножье, наружное ухо надо рассматривать как перевернутый эмбрион в утробе матери, причем в ушной раковине тело человека проецируется так же как в коре головного мозга. Он описал топографию точек и зон, являющихся проекцией определенных частей тела.

Если на всем человеческом теле обнаружено около семисот биологически активных точек, то на одном только ухе их свыше ста.

Ухоиглотерапию успешно применяют при лечении аллергических заболеваний, болевых синдромах различной локализации, при гипертонической болезни и целом ряде других заболеваний.

Необходимо помнить, что при неудачном прокалывании уха можно задеть биологически активную точку и вызвать раздражение связанного с ней органа. А если дужка сережки сделана не из благородного металла или спаяна с другим металлом, то раздражение может оказаться длительным, в результате ухудшается зрение, болят зубы. Поэтому любители пирсинга должны помнить, что прокол необходимо делать в свободном от активных точек пространстве.»

В) учебник : Колесов Д.В. Биология. Человек: Учеб. Для 8 кл. общеобразоват. учеб. заведений - М.:Дрофа, -2004. № 51 стр. 253-254.

Или учебник Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. М.: Вентана-Граф, 2004.стр.203-206.

Ребята, изучив статьи и текст учебника, заполняют на доске и в своих тетрадях таблицу «Строение и функции уха», прикрепляют к доске таблички, составляя схему передачи звукового колебания.

Карточка №2. Среднее ухо.

Задание 1. Изучите текст учебника и прилагаемые дополнительные источники информации. Подготовьте ответы на вопросы и заполните по ходу изучения таблицу в тетради.

А. Назовите органы, входящие в состав среднего уха.

Б. Какое название имеют слуховые косточки? Какое функциональное значение они несут?

В. Какую функцию выполняет слуховая (Евстахиева ) труба? Какие органы она соединяет?

Г. Почему воспалительный процесс легко может распространиться из носоглотки в среднее ухо?

Д. Почему при резком звуке рекомендуют открывать рот?

Задание 2. Составьте при помощи предложенных карточек на доске схему передачи звуковой волны по среднему уху

К карточке прилагается:

а) таблички с перечислением составных частей передачи звука и слухового анализатора . ЕВСТАХИЕВА ТРУБА, НАКОВАЛЬНЯ, СТРЕМЕЧКО, МОЛОТОЧЕК СРЕДНЕЕ УХО, ПЕРЕПОНКА ОВАЛЬНОГО ОКНА.

Б) учебник: Колесов Д.В. Биология. Человек: Учеб. Для 8 кл. общеобразоват. учеб. заведений - М.:Дрофа, -2004. № 51 стр. 253-256.

Или учебник Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. М.: Вентана-Граф, 2004.стр.203-206.

В) тексты из дополнительной литературы.

Плужников М.С., Рязанцев С.В. Среди запахов и звуков. - М.5 Мол. Гвардия, 1991., текст статьи Сапина М.Р. из журнала «Здоровье» «Орган слуха».

«Барабанная полость содержит три самые маленькие косточки нашего организма. Одна из них напоминает молоток и поэтому названа молоточком. В ней различают рукоятку, головку, шейку. Другая - похожа на кузнечную наковальню и названа наковальней. И третья косточка называется стремечком, так как похожа на настоящее стремя. Рукоятка молоточка вплетена в барабанную перепонку, головка его соединяется с наковальней, а длинный отросток наковальни - со стремечком. К этим косточкам присоединяются две маленькие мышцы, меньше которых трудно найти в организме. Одна из них - стремянная, прикрепляется к стремечку, а другая - к рукоятке молоточка и называется «мышца, натягивающая барабанную перепонку», так как при ее сокращении барабанная перепонка натягивается и воспринимает более слабые колебания. А при громких звуках мышцы сильно - сильно сокращаются, и косточки перестают колебаться совсем. Сработала защитная реакция, наступил блок».

Звуковая волна, пройдя систему среднего уха, многократно усиливается. Усиливается она за счет двух законов механики - закона разницы площадей и закона рычага.

Закон разницы площадей гласит: с уменьшением площади усиливается давление на эту площадь. Площадь барабанной перепонки превышает площадь овального окна примерно в 20 раз. Следовательно, по закону разницы площадей, звук при прохождении через систему косточек среднего уха усиливается также в 20 раз.

И молоточек и наковальня со своими отростками являются своеобразными рычагами. По закону рычага, во сколько раз одно плечо рычага больше другого, во столько раз происходит выигрыш в силе. По закону рычага выигрыш в силе происходит в два раза.

В целом при прохождении через среднее ухо звук усиливается в 40 раз.

«В Европе в средние века (а в Средней Азии вплоть до начала двадцатого века) многие дети болели золотухой. Эта болезнь не обходила ни хижины бедняков, ни дворцы царей. Одно из последствий этого заболевания - образование стойкой перфорации (отверстия) барабанной перепонки. К образованию большого отверстия барабанной перепонки могут привести и воспаления среднего уха, вызванные корью и скарлатиной».

«Давление барабанной перепонки постоянно выравнивается с наружным атмосферным давлением с помощью специального приспособления, названного евстахиевой трубой. Название эта труба, соединяющая среднее ухо и носоглотку получила в честь впервые описавшего ее средневекового анатома Бартолемео Евстахия (1510-1574). В норме евстахиева (слуховая) труба находится в спавшемся состоянии и открывается только при натягивании мышц мягкого неба, например, при глотке или зевании. Если по каким-либо причинам проходимость трубы нарушена, кислород из замкнутой барабанной полости всосется в кровь, давление понизится, и барабанная перепонка окажется вогнутой под влиянием атмосферного давления. Такое неприятное ощущение давления на уши, боль в ухе человек испытывает. при насморке».

«В документальных фильмах о войне мы видим, как артиллеристы при выстреле из орудия широко открывают рот. Это делается для того, чтобы взрывная волна, ударяющая в барабанную перепонку, уравновешивалась бы аналогичной волной, поступающей в среднее ухо через рот, носоглотку и евстахиеву трубу».

Ребята, изучив статьи и текст учебника, заполняют на доске и в своих тетрадях таблицу «Строение и функции уха», прикрепляют к доске таблички, составляя схему передачи звукового колебания.

Карточка № 3.Внутреннее ухо.

Задание 1. Изучите текст учебника и прилагаемые дополнительные источники информации. Подготовьте ответы на вопросы и заполните по ходу изучения таблицу в тетради.

А. Какие органы образуют внутреннее ухо?

Б. Каково строение улитки? Каково значение слуховых рецепторов, где они расположены?

В. Как устроен Кортиев (спиральный) орган?

Г. Как происходит образование и передача нервных импульсов во внутреннем ухе?

Задание 2. Составьте при помощи предложенных карточек на доске схему передачи звуковой волны по внутреннему уху.

К карточке прилагается:

а) таблички с перечислением составных частей передачи звука и слухового анализатора: КОРТИЕВ ОРГАН, КРУГЛОЕ ОКНО, НЕРВНЫЙ ИМПУЛЬС, СЛУХОВОЙ НЕРВ, ОСНОВНАЯ МЕМБРАНА, ПОКРОВНАЯ МЕМБРАНА, ЭНДОЛИМФА , ПЕРИЛИМФА, , ВИСОЧНАЯ ЗОНА КОРЫ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ, , ВНУТРЕННЕЕ УХО.

Б) учебник: Колесов Д.В. Биология. Человек: Учеб. Для 8 кл. общеобразоват. учеб. заведений - М.:Дрофа, -2004. № 51 стр. 254-256.

Или учебник Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. М.: Вентана-Граф, 2004.стр.203-206.

В) тексты из дополнительной литературы.

Плужников М.С., Рязанцев С.В. Среди запахов и звуков. - М.5 Мол. Гвардия, 1991., текст

статьи Сапина М.Р. из журнала «Здоровье» «Орган слуха».

«Когда средневековые анатомы впервые стали изучать строение внутреннего уха, то были поражены обилием запутанных извивающихся канальцев. Вспомнив о блуждании Тесея по переходам критского дворца, и назвали внутреннее ухо так же как жилище Минотавра - лабиринт. Лабиринт представляет собой систему перепончатых канальцев, заполненных жидкостью - эндолимфой. Они вставлены, как скрипка в футляр, в плотный костный чехол, полностью повторяющий изгибы лабиринта. Между костным и перепончатым лабиринтом содержится жидкость, которая называется перилимфой. Она по системе особых водопроводов сообщается с жидкостями головного мозга и по своему составу напоминает спинномозговую жидкость. Костный лабиринт помещается в достаточно прочной височной кости.

«Стремечко перемещается в овальном окошке, расположенном в капсуле лабиринта и точно соответствующему по своим очертаниям стремени. Колеблясь взад-вперед стремечко вызывает колебание жидкости лабиринта, которые передаются на перепончатый лабиринт и воспринимаются рецепторными клетками кортиевого органа».

Нижняя стенка перепончатого лабиринта называется основной мембраной. Существует еще одна мембрана, отделяющая перепончатый лабиринт от костного. Две эти мембраны сходятся под углом таким образом, что на разрезе перепончатый лабиринт напоминает треугольник, вставленный в кольцо костного лабиринта. Нижней и верхней стенками треугольника служат уже упомянутые нами мембраны, а боковой - стенка костного лабиринта.

На основной мембране располагаются особые клетки органа слуха, впервые описанные анатомом Альфонсом Корти, который назван в его честь кортиевым. Среди них различают волосковые клетки, которые непосредственно отвечают за восприятие звука. Над волосковыми клетками располагается покровная мембрана, куда они врастают. Под влиянием колеблющейся лимфы волосковые клетки изгибаются, механические колебания преобразуются в электрические. Зашифрованный электрический сигнал достигает через слуховые нервы коры больших полушарий».

В результате групповой работы на доске и в тетрадях заполнена таблица «Строение и функции уха», на доске составлена схема передачи звука:

Учитель: Проверьте правильность составленной схемы, просмотрев видеофрагмент «Передача звука».

Учащиеся сравнивают составленную схему со звучащей на видеофрагменте последовательностью передачи звука, исправляют, если имеются ошибки..

III. СЛУХОВОЙ АНАЛИЗАТОР

Учитель: Теперь вспомним строение анализатора и выделим составные части анализатора на схеме. Дайте ответы на вопросы:

1) Что такое анализатор?

2)Назовите составные части анализатора.

3)Назовите составные части слухового анализатора и покажите их на таблице.

Учащиеся показывают по таблице «Строение слухового анализатора» составные части анализатора, называя их.

IV. ПРИЧИНЫ ОСЛАБЛЕНИЯ СЛУХА. ГИГИЕНА ОРГАНА СЛУХА

Учитель: Изучая текст карточек, вы отмечали некоторые причины ослабления слуха. Сейчас, вы прослушаете дополнительное сообщение, при помощи которого вы должны сформулировать основные правила гигиены органа слуха и их физиологическое обоснование.

Учащийся, получивший опережающее задание, рассказывает о причинах ослабления слуха.( повреждение частей анализатора, накопление серы в наружном слуховом проходе, попадание инфекции из носоглотки в среднее ухо, влияние сильного шума, мощной звуковой волны и т. д.)

Учащиеся заполняют таблицу, прослушивая сообщения.

«Основные правила гигиены органа слуха и их физиологическое обоснование».

Правила гигиены слуха.

Обоснование правил.

Учитель: Зачитайте основные правила гигиены органа слуха и их физиологическое обоснование, которые вы выписали в тетрадь. Сделайте соответствующий вывод.

Б. Обобщение полученных знаний.

По таблице (схеме на доске) покажите последовательность передачи звуковых колебаний из окружающей среды к слуховым рецепторам.

Каков механизм возникновения нервных импульсов в слуховых рецепторах и их передача в соответствующую зону коры больших полушарий?

Почему, у молодых людей, которые слушают громкую музыку через наушники, часто наблюдают снижение слуха?

В. УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

слух анализатор нервный рецептор

Вопросы для развития познавательного интереса учащихся.

(учащиеся, получившие опережающее задание, делают сообщения).

1. Великий немецкий композитор Бетховен, когда стал терять слух, нашел оригинальный способ слышать музыку, он брал в зубы палочку, плотно прижимал ее к деке рояля и слышал звуки. Объясните, почему композитор слышал музыку?

Помимо воздушного звуковоспроизведения, также существует костное: звуковая волна идет через костные балки затылочной, теменной или височной кости, передается непосредственно на лабиринт, минуя систему среднего уха, и на его звуковоспринимающие рецепторы. Бетховен, когда стал терять слух (на начальных этапах его болезни преимущественно страдала система воздушного звукопроведения), брал в зубы палочку, плотно прижимал ее к деке рояля и только так слышал музыку. При этом звуковые колебания передавались на верхнюю челюсть, скуловую и височную кость и на лабиринт.

2. Во времена, когда на самолетах еще не устанавливались герметические кабины, при быстром наборе высоты или пикировании случалось, что у пилотов разрывались барабанные перепонки. Почему это происходило?

Резкая смена высоты вызывает разрыв барабанной перепонки, так как атмосферное давление в полости среднего уха не успевает выравниваться за счет евстахиевой трубы, которая в норме находится у людей в спавшемся состоянии.

3. Почему при взлете самолета пассажиры испытывают заложенность в ушах? Каким образом это можно избежать?

В норме евстахиева труба находится у людей в спавшемся состоянии и открывается только при натягивании мышц мягкого неба, например, при глотке или зевании. При взлете самолета начинает быстро меняться атмосферное давление. Чтобы так же быстро выровнять давление в барабанной полости, пассажирам рекомендуется сосать леденцы. При частых глтательных движениях сокращаются мышцы мягкого неба, открывается устье евстахиевой трубы, среднее ухо получает сообщение с внешней средой.

4. В клетку поместили двух белых мышей. Одна из них бегала по клетке, другую усыпили с помощью эфира. Над клеткой произвели выстрел из стартового пистолета. После чего мышей забили и изучили препараты их внутреннего уха. У мыши, которая бегала по клетке, не обнаружили никаких изменений, а вот у мыши, усыпленной этим эфиром, среднее и внутреннее ухо оказались разрушенными. Объясните результат описанного эксперимента.

У мыши, которая бегала по клетке, мышцы среднего уха сократились, и система косточек не пропустила во внутреннее ухо чрезмерных звуковых колебаний. А вот у мыши, которая спала под действием эфира, механизм защиты не сработал, звуковые колебания достигали чрезвычайной силы, которая полностью разрушила структуры внутреннего уха. Но при этом надо знать эфирный наркоз принципиально отличается от нормального сна. При нормальном сне мышечные механизмы продолжают функционировать.

5. Можно ли отравить человека, влив ему в ухо яд? (зачитать отрывок из «Гамлета»).

«Когда я спал в саду

В свое послеобеденное время,

В мой уголок прокрался дядя твой

С проклятым соком белены во фляге

И мне в ушную полость влил настой,

Чье действие в таком раздоре с кровью,

Что мигом обегает, словно ртуть,

Все переходы тела,

Створаживая кровь как молоко,

С которым каплю уксуса смешали.

Так было и со мной. Сплошной лишай

Покрыл мгновенно пакостной и гнойной

Коростой, как у Лазаря, кругом

Всю кожу мне.

Так был рукою брата я во сне

Лишен короны, жизни, королевы…» (перевод Б.Пастернака).

Прав или не прав был Шекспир с точки зрения врача?

Барабанная перепонка служит надежной преградой против попадания в среднее ухо пылевых частиц, воды, микроорганизмов. Через выстилающий барабанную перепонку снаружи слой кожи и соединительной ткани яд проникнуть не может. Но некоторые заболевания (корь, скарлатина и др., а также травмы) могут привести к образованию в барабанной перепонке небольших отверстий, через которые яд и мог вызвать трагическую смерть.

6. Почему коты альбиносы не слышат?

Оказывается, все дело в, так называемой, сосудистой полоске внутреннего уха. Полоска эта занимает боковую часть перепончатого лабиринта, к ней подходит очень много кровеносных сосудов. Особые клетки работают как насосы, и, что интересно, насосы избирательные. Они забирает из крови определенные элементы, формируя совершенно уникальную жидкость, заполняющую перепончатый лабиринт - эндолимфу. Жидкость эта служит не только для питания клеток кортиевого органа, она также важна для электрофизиологических явлений, происходящих в волосковых клетках, так как содержит необходимые для этого ионы. А для этого у нее должен быть строго определенный электролитный состав, за формирование которого отвечают клетки-насосы сосудистой полоски. Клетки эти обязательно должны содержать пигмент, без него их работа нарушается. У альбиносов этого пигмента нет, поэтому эндолимфа внутреннего уха не может обеспечить электрофизиологических реакций волосковых клеток, а значит, и возникновение звуковых ощущений. Поэтому-то все животные-альбиносы всегда глухие.

III. Домашнее задание. Параграф № 51 .Определить у себя остроту слуха ( стр.257.). Новые термины выписать в словарь.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.