Развитие навыков и умений письменной речи через различные методы и приёмы обучения иностранному языку у учащихся среднего звена

Средний этап обучения иностранного языка в школе: понятие, цели, задачи и содержание развития письма и письменной речи у учащихся. Использование методов и приёмов для развития умений и навыков. Описание результатов опытно-экспериментальная работы.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 06.11.2012
Размер файла 61,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Задание №4.

Цель: Формирование умений составлять письменный план.

Озаглавьте текст. Составьте и напишите план по прочитанному тексту.

Вывод.

Развивает у учащихся навыки логического мышления и оформления их на письме.

Урок 4. “For fun and profit” (продолжение)

Задание №1

Цель: Развитие умений выделять главные мысли по прочитанному в письменной форме.

Выпишите из текста ключевые предложения.

Задание №2.

Цель: Отработка орфографии и синтаксиса через трансформацию предложений.

Перепишите текст, исключая из него второстепенные слова и предложения.

Задание №3.

Цель: Развитие навыков аналитического чтения и составления письменных вопросов по прочитанному тексту.

Составьте письменно вопросы по прочитанному тексту.

Вывод. Формирует не только непосредственно навыки письменной речи, но и отрабатывает орфографию, каллиграфию и аналитическое чтение у учащихся.

2.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию навыков и умений письменной речи на уроках иностранного языка у учащихся среднего звена

На данном этапе работы были подведены итоги по проведению ряда формирующих и развивающих уроков, на которых учащиеся отрабатывали и совершенствовали навыки и умения письма и письменной речи.

Для проверки уровня усвоения была проведена вторая срезовая контрольная. Она показала, что у учащихся улучшились показатели в данном аспекте изучения иностранного языка. В проверочной работе было три задания.

I. Translate from English into Russian.

Actually - give up -

Souvenir - gift -

Ancient - tradition -

Approximately - calendar -

Attend - Christmas -

Celebrate - New Year -

Common - snowman -

Forgotten - receiving -

Это задание проверяло орфографию учащихся, которая стала значительно лучше после проведенных уроков на формирующем этапе эксперимента.

II. From the text books. Ex. II. Reading comprehension (p 113- 114).

Как уже говорилось ранее обучение иностранному языку - сложный процесс, состоящий из различных аспектов, которые тесно взаимодействуют между собой, поэтому второе задание было по чтению. Но при этом включало выделение основных позиций текста с последующей записью их на бумагу. С этим заданием справилась большая часть группы, т.к. оно было сходно с упражнениями, которые выполнялись раньше.

III. Questions-tags.

I'm glad to see you. The weather is nice today. I do like club music. You are American. Alexander Pushkin was the famous Russian writer. Smoking is a harmful habit.

Заключительное задание было напрямую связано с контролем уровня умений письма у учащихся 8 "А" класса. Так как задание было на написание пропущенных элементов. Задание было не самым простым для учеников, потому что на протяжении изучении темы возникали затруднения и вопросы по данному грамматическому материалу, но в контрольной учащиеся практически не допустили ошибок.

Проверив заключительную срезовую контрольную работу 8 "А" класса, ее результаты можно отобразить в следующей таблице, на которой четко виден уровень знаний, умений и навыков учащихся по окончанию эксперимента. Результаты подтверждают необходимость письменных заданий на уроках английского языка, т. к. хорошо развитая письменная речь способствует более полному овладению иностранным языком и предотвращает затруднения и непонимания в других обучающих аспектах.

Таблица

Имя ученика

Отметка за контрольную работу

Кристина Ш.

4 (хорошо)

Ксения С.

5(отлично)

Андрей С.

4(хорошо)

Артём Н.

5(отлично)

Павел С.

5(отлично)

Сводная таблица результатов экспериментов

Ф.И. учащегося

Результаты экспериментов

Констатирующий

Контрольный

Кристина Ш.

3 (удовлетворительно)

4 (хорошо)

Ксения С.

3 (удовлетворительно)

5(отлично)

Андрей С.

3 (удовлетворительно)

4(хорошо)

Артём Н.

4(хорошо)

5(отлично)

Павел С.

4(хорошо)

5(отлично)

Вывод по второй главе

В настоящее время постоянно расширяется международное сотрудничество, которое в сфере образования проявляется в создании совместных учебных заведений, в разработке совместных курсов, в участии в международных проектах по образованию. Перед выпускниками российских школ открываются большие возможности в прохождении стажировок и обучения за рубежом, проведении научных исследований по своей специальности с привлечением зарубежных материалов. В связи с этим, средняя школа призвана обеспечить подготовку специалистов, сочетающих двуязычную личность и высокую культуру. Не вызывает сомнений тот факт, что письменная речь при этом приобретает все большее значение, т.е. возрастает роль письменного общения в получении и передачи информации, которая проявляется во владении умениями выражать мысль в письменной форме. Таким образом, в современных условиях выпускникам средних школ необходимо владеть письменной речью на высоком уровне для реальной письменной коммуникации. Однако, собственный педагогический опыт, результаты анкетирования, беседы с учителями, анализ письменных работ школьников показывает низкий уровень владения письменной речью. Письменные работы школьников 8 класса содержат следующие недочеты: неполное раскрытие темы; неумение формулировать основную мысль, аргументировать свои мысли, обеспечивать внутритекстовую связность, оформлять текст структурно и логически правильно, членить его на абзацы, саморедактировать текст; несоблюдение требуемого уровня официальности. Как показывает проведенный нами сравнительный анализ программных документов, а также учебных пособий школ, основными причинами слабой подготовки школьников в письменной речи являются: отсутствие должной преемственности при отборе содержания обучения письменной речи в школе; неполное соответствие учебных программ школы по обучению письменной речи современным требованиям. Анализ учебников для 8 класса (Кузовлева, Афанасьева и др.) показал, что в школьной практике обучения количество письменных упражнений на отработку лексико-грамматических навыков доминирует над письменными упражнениями по развитию умений письменной речи, то есть основные акценты ставятся на обучение письму с использованием письменных упражнений как средства обучения, а не как коммуникативную цель обучения. В школьных программах, учебниках по обучению письменной речи присутствуют такие типы письменных текстов, как личное письмо, заполнение анкеты, инструкция и другие тексты, соответствующие современным требованиям программ. Но в большинстве случаев учителя обращают больше внимания на другие обучающие аспекты иностранного языка. Следовательно, важной методической задачей является увеличение письменных упражнений на уроках иностранного языка. Наряду с этим, с целью достижения учениками 8 класса средней общеобразовательной школы требуемого уровня владения письменной речью на английском языке необходимо также создание условий для эффективной организации учебного процесса. Анализ учебных пособий по обучению английской письменной речи учащихся средней школы показал, что в настоящее время такие средства обучения как печатное пособие и компьютерная программа в общеобразовательных школах не разработаны. Необходимо отметить, что в последнее десятилетие в решении задач обучения иноязычной письменной речи наметились значительные позитивные изменения.

Заключение

Обучение письму зависит от того, проводился ли устный вводный курс и какой курс проводится. Если имеется в виду "чистый" устный вводный курс, т. е. без чтения и письма, то при переходе к чтению и письму ощущаются весьма серьезные затруднения. Поэтому многие методисты в последние годы советуют проводить его с элементами чтения и письма (С.Ф.Шатилов): на каждом занятии обучают написанию и узнаванию той или иной буквы. В таком подходе, конечно, больше преимуществ. Усвоение каллиграфии поможет учащимся (когда они подойдут к началу обучения чтению) записывать освоенные в чтении слова, что и будет переходом ко второму этапу -- усвоению орфографии. Третьим этапом в обучении письму считается обучение композиции. Таким образом, принцип обучения чтению идет с опорой на письмо.

Иначе думает В. М. Киселев. По его мнению, обучение письму следует проводить по тем же текстам, которые использовались для обучения чтению, причем разрыв между чтением и письмом должен быть равен примерно одному месяцу. Первые четыре-пять месяцев одни тексты списываются полностью, из других -- только те части, где есть новые слова. Когда ученики привыкнут списывать печатный текст письменным шрифтом, классное письмо уступает место домашнему.

На продвинутом этапе, где уже начинается (должно начинаться!) обучение монологическим высказываниям, можно проводить уже более серьезные упражнения в собственно письме, упражнения, усложняющиеся и по материалу, и по характеру.

На завершающем этапе необходимо приучить учащихся записывать отдельные речевые отрезки (слова, выражения, фразы) непосредственно за преподавателем учащиеся уже знакомы со всей графические и второй группы. Это запись не под диктовку и не конспектирование фиксация речевого материала, который может быть использован учащимися в своих высказываниях. В идеале к этому очень полезно приучить раньше. Если преподаватель добьется такого умения, он сэкономит массу времени для более творческой работы. Место писания и письма зависит от этапов работы над речевым материалом. Заметим, что в таблице указаны главным образом не конкретные упражнения, а характер работы.

Что касается практической деятельности по выбранной теме, то был ряд сложностей, которые описываются ранее, т. е. не достаточный объем письменных заданий. Все это сказалось на работе с 8 "А" классом, т.к. учащиеся не приучены писать на английском языке, делают это очень медленно и допускают изрядное количество орфографических ошибок.

В целях преодоления недочетов и пробелов в этом обучающем аспекте необходимо регулярно включать в ход урока по одному и более упражнению непосредственно на развитие письма и письменной речи, что через не большой промежуток времени даст положительные результаты в этом предмете. Кроме того прогресс будет виден не только в письме, но и чтении, грамматике, устной речи и лексический запас у учеников будет шире.

Литература

1. Алеевская Е. "Seasons"// Издательский дом - Первое сентября.-2004.№ 20.- с.25

2. Гальскова Н.Д. Программы общеобразовательных учреждений. Иностранные языки 1-4 классы начальной школы. - М.: "Просвещение", 1994

3. Денисова Л.Г., Мезенин С.М. К проблеме концепции интенсивного курса в условиях средней школы. ИЯ-ИЯШ 1991 г. №6

4. Китайгородская Г.А. Методические основы интенсивного обучения иностранным языкам. ИЯ-ИЯШ 1988 г. №6

5.Колесникова О.А. Письмо в обучении иностранным языкам. ИЯ-ИЯШ 1989 г. №4

6. Маслыко Е.А., Бабинская П. К. Настольная книга преподавателя иностранного языка.: Справочное пособие. - Мн.: "Вышейшая школа", 2001

7. П/р Петрусинского В.В. Письмо: обучение, тренинг, досуг.-М., Новая школа, 1994 г.

8. Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Интенсивные методы обучения иностранным языкам и средняя школа. ИЯ-ИЯШ 1991 г. №1

9. Скляренко Н.К., Олейник Т.И. Обучение письму. ИЯ-ИЯШ 1985 г. №5

10. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке английского языка. М., “Просвещение”, 1984 г.

11. Филатов В.М. Методическая типология ролевых игр. ИЯ-ИЯШ 1988 г. №2

12. Шмаков С.А. Новая школа. М., Эльконин Д.Б. Психология письма М., “Педагогика”,

13. Изд. 2-е. М., 1965, с. 99--104; 111--118.Беляев Б. В. Очерки по психологии обучения иностранным языкам.

14. Гез Н. И. Взаимоотношение между устной и письменной формами коммуникации.-- "Иностранные языки в школе", 1966, №2.

15. Киселев В. М. Устная речь, чтение и письмо на начальном этапе обучения.-- Там же, 1963, №1.

16. Левицкая Г. К- Обучение письменной речи.-- Там же, 1967, № 4.

17. Общая методика обучения иностранным языкам в средней школе. Под ред. А. А. Миролюбова и др. М., 1967, с. 253--260.

18. Шубин Э. П. Языковая коммуникация и обучение иностранным языкам. М., 1972, с. 177--187; 192--194.

19. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. - М.: Просвещение, 1982.

20. Бордовская Н.В. Педагогика: Учебник для вузов. - Спб.: Питер, 2000.

21. Векслер С.И. Современные требования к уроку. - М.: Просвещение, 1985.

22. Верзин Н.М. Проблемы методики преподавания иностранного языка в средних классах. - М.:1974.

23. Дидактика средней школы / Под ред. М.Н. Скаткина. 2-е изд. - М.: Просвещение, 1982.

24. Журнал "Классный руководитель" №7 2000; №6 2000; №8 2001; №3 2007.

25.Зимняя И.И. Психология обучения иностранным языкам в школе - М.: Просвещение,1991.

26. Коджаспирова Г. М. Педагогический словарь. - М.: Дрофа, 2001.

27. Леонтьев А. Н, Деятельность, Сознание.Личность - М„ 1982.

28. Лихачёв Б.Т. Педагогика. Курс лекций. - М.: Прометей,1993.

29. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. -М.: Просвещение,1983.

30. Маслыко Е. А., Бабинская П. К., Будько А.Ф., Петрова С.И. Настольная книга преподавателя иностранного языка - Минск: Вышэйшая школа, 2008. -С. 883-401.

31. Монахов В.М. Методы оптимизации / Монахов В.М. Беляева Э.С., Краснер Н.Я. - М.: Дрофа, 1978.

32. Немов Р. С. Психология - М.: Высшее образование, 2007.

33. Основы педагогического мастерства / Под ред. И.А, Зязюна - М.: Просвещение, 1998.

34. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе, - М.: Просвещение, 1988,

35. Пидкосистый П.И. Педагогика. - М.: Российское педагогическое агенство,1996.

36. Подласый И.П. Педагогика. - М.: Просвещение,1996.

37. Психолого-педагогический практикум / Под ред. Сластенина В.А. - М.: Академия,2007.

38. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М.: Народное образование,1998 .

39. Скаткин М.Н. Совершенствование процесса обучения.- М.: Дрофа, 1971.

40. Сластенин В. А. Пелагогика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. - М.: Академия, 2005.

41. Харламов И.Ф. Педагогика - М. Гардарики, 1999

42. Яковлев Н.М., Сохор А.М. Методика и техника урока в школе. - М.: Академия, 2002.

Приложение 1

Диктант как контролирующее и обучающее средство овладения письмом на английском языке.

Сборник диктантов.

Lesson 15.

A man comes into a doctor's office. He coughs. The doctor tells him that the cough sounds quite bad. He says he wants to listen to the man's chest and lungs. After the doctor has finished checking those, he takes the man's blood pressure and feels his pulse. Then the doctor says that the man should take regular exercise because it is good for his health. He also says that if the man stops smoking immediately it is going to make him healthier. After that the doctor takes his patient's temperature and gives him medicine to take three times a day. Suddenly the man says that he came not about his cough, but about his left foot which hurts every time he walks. The man says he has had this pain for about a week. The doctor examines his left foot and says he doesn't think it is broken. He says it is probably because of the man's shoe which may be too small for his foot. The man tells the doctor he is silly, says good-bye and leaves of the office.

Lesson 16.

Last Saturday my friends and I went to the cinema. The film was quite good and exciting, but it was rather cold in the cinema. Besides, when we were going home it started raining. When I came back home I felt something was wrong with me. I had a headache and a sore throat, and it was difficult to swallow. I understood I had fallen ill.

When our family doctor came the next morning she asked me if I felt bad. I couldn't say anything, I just nodded. I really didn't feel well - I was sneezing and coughing all the time, and I could hardly move my tongue.

After the doctor examined me she told me not to worry too much. She said there was nothing serious wrong with me - just a bad cold. After that she prescribed some medication for my sore throat, told me to drink hot milk with honey and said I would recover soon - if I followed her advice.

Lesson 17.

HOW TO REMAIN HEALTHY.

To live a happy life, to keep fit and not to suffer from poor health you should keep to some simple rules. You don't have to keep to a definite diet, but you should see to it that you eat healthier food: fruit, vegetables and salad. You may eat dairy products too: milk, cream, cottage cheese. Sometimes you may eat fried meat, though it not to good for your health. You can eat both bitter and sweet things. In winter you should drink more juice, while in summer, when it is hot, you may also have soft drinks like Pepsi, Coke or Sprite. If there is something you definitely do not like, do not make yourself eat it - it just means it's not your cup of tea.

And, of course, you should take regular exercise - playing different games, riding a bicycle, swimming, etc.

Lesson 19.

The most popular sports and games in Great Britain are probably football, cricket and tennis. A little less popular sports are golf and boating, rugby and rowing.

Many sports and games which are spread nowadays all over the world were invented and developed in Britain. For example, football, or, soccer, which is very widespread in the British Isles. The national teams of England, Scotland, Wales and Northern Ireland compete with one another and with other national teams of the world in different international competitions. The most important football match which is held every year at Wembley Stadium in London is the Cup Final.

In Britain, because of its climate, football is a winter sport. The most popular summer sport there is probably cricket. It may even be called the English national game. It is played in schools, colleges, universities by both men and women.

Приложение 2

Five-Minute Tests.

I. Write appropriate questions.

1. _________ the spaceship?

- No, she hated it.

2. _________ in the spaceship?

- Tammy was.

3. _________ Joe _______ a plane.

- No, he saw a spaceship.

4. _________ Tammy ______ a plane?

- She stood on her head.

5. _________ the moon?

- No, I saw the sun.

6. When ________?

- I get up at seven o'clock.

7. _____________?

- Yes, I have got a brother.

8. _________ have lunch every day?

- Yes, I do.

II. Write the verbs in the past: (x) in negative form, ( ) in positive form.

1. (be)

Cleo (x)____________under a mushroom.

She ( )____________on it.

2. (go)

They (x)___________to the country.

They ( )___________to a new planet.

3. (make)

All (x)____________a plane.

He ( )____________a spaceship.

4. (see)

They (x)__________big mountains.

They ( )__________giant flowers.

5. (be)

It (x)___________cold on a planet.

It ( )___________hot.

6. (see)

She (x)_________the sun.

She ( )_________a rainbow.

7. (pick up)

He (x)_________a green box.

He ( )_________a black box.

8. (press)

Beth (x)________a white button.

She ( )_________a red button.

9. (stand)

Tammy (x)___________by a window.

She ( )_____________by a door.

10. (be)

The children (x)_________at school at 12 o'clock.

They ( )__________on a new planet.

11. (be afraid)

Cleo (x)_________of giant mushrooms.

She ( )__________of giant mice.

12. (do)

Emma (x)_______her homework on Sunday.

She ( )_________it on Monday.

13. (play)

Joe (x)_________on a computer.

He ( )_________with his dog.

14. (eat)

Cleo (x)________salad for breakfast.

She ( )_________fish.

15. (clean)

Tanya (x)_______the children's room yesterday.

She ( )________her room.

III. Make up alternative questions according to exercise II. Use the patterns:

1. Was Cleo under a mushroom or on it?

2. Did they go to the country or to a new planet?

By Lyudmila Lebedeva.

Five-Minute Tests.

I. Complete the second sentence using the given word; do not change the given word.

1. How long ago did you finish school? (since)

How long has_________?

2. It was the first time Ann had flown aboard. (never)

Ann __________ before.

3. He is still working on the project. (finished)

He ___________ yet.

4. It's a month since we moved to Paris. (been)

We___________for a month.

5. Sandra hasn't found a flat yet. (still)

Sandra_________.

Key: 1) It been since you finished school; 2) had never; 3) hasn't finished; 4) have been in Paris; 5) is still looking for a flat.

II. Choose and underline the right verb.

1. Mathematics (are/is) my favourite subject at school.

2. Her hair (are/is) long and fair.

3. Unfortunately, the news (was/were) not good.

4. The money (belong/belongs) to her husband.

5. The contents of the book (is/are) at the end.

6. Spaghetti (is/are) very delicious.

7. The jeans (doesn't/don't) fit my properly.

8. The scissors (isn't/aren't)

9. The police (want/wants) to interview the eyewitnesses.

10. Her glasses (was/were) on the table.

Key: 1) is; 2) is; 3) was; 4) belongs; 5) is; 6) is; 7) don't; 8) aren't; 9) want; 10) were.

III. Put the verbs in brackets in the past passive.

1. The first photograph_________(take) in 1826.

2. The zip__________(invent) by Whitcomb Judson.

3. Nelson Mandeta________(release) from prison in 1990.

4. X-rays_________(discover) by Wilhelm Roentgen.

5. The Eiffel Tower_________(design) by Gustav Eiffel.

6. The first electronic computers__________(develop) in 1943.

7. The atom_________(discover) by the ancient Greeks.

8. The Great Pyramids__________(build) by Egyptian kings.

Key: 1) was taken; 2) was invented; 3) was released; 4) were discovered; 5) was designed; 6) were developed; 7) was discovered; 8) were built.

IV. Fill in by or with in the sentences.

1. The operation was performed ________the latest laser technology.

2. The film was reviewed _________a famous critic.

3. The cake was decorated _________cream and cherries.

4. The notice was stuck to the wall _________sellotape.

5. “Hard Times” was written ___________Charles Dickens.

6. The survey was conducted __________the research department.

7. The field was sprayed ___________new chemicals.

8. The local park is owned ___________the city council.

9. Records have been replaced _________ tapes, CDs and DVDs.

10. The dessert was served ___________ ice-cream.

Key: 1) with; 2) by); 3) with; 4) with; 5) by; 6) by; 7) with; 8) by; 9) by; 10) with.

Five-Minute Tests.

I. Complete the sentences about yourself.

1. Somewhere interesting you've been

I've _______________.

2. Someone interesting you've met.

____________________.

3. Something you've just done in your studies.

I've ___________________.

4. Something unusual you've eaten.

___________________.

5. Something you'd like to do.

I've always wanted___________.

6. An activity you've never done.

I've never__________.

II. Correct the mistakes.

1. When he is leaving?

2. Where she lives?

3. Does he can speak German?

4. Did he cames to you?

5. They married?

III. Use these expressions to complete the table below. Then write a few sentences how to protect life on the Earth.

Plant trees, bushes and flowers; break trees, bushes and branches; throw litter in the streets, forests, at school; protest against pollution; leave fire in the forest; destroy bird's nests; feed homeless animals; feed birds in winter; clean streets and other places; pollute water and air.

We can (must) do or mustn't do.

can (must)

mustn't

Five-Minute Tests.

I. Complete these sentences. Use like (likes), would like.

1. I __________to speak Italian.

2. She ________ dancing.

3. I _________ other countries.

4. He _______ to read fantasy tales.

5. They _______ playing basketball.

6. She ________ taking photographs.

7. We _________ to go to Australia.

II. Complete the text using the correct pronoun.

1. ________ am ten. 2. _________live in London. 3._______ is in England. My friend lives in Edinburgh. 4. ______ is in Scotland. 5. _______ have got a pet. 6. ______ is a dog. My Mum and Dad like walking. 7. ______ like playing tennis.

III. Match the sentence beginnings in list A with the correct endings in list B.

A. 1. The Tate Gallery….

2. The Blacks at the river Cam…

3. The classic palace of Henry VIII and the Maze…

4. Hampton Court…

5. The Maze…

B. a) …are in Cambridge.

b) …is in London. I have got a lot of amazing pictures.

c) …is in the south-west of London.

d) …is in Hampton Court.

e) …is an amazing place for games.

Приложение 3

Рекомендации по проведению микроуроков по письменному контролю выработанных навыков и умений.

1. Четко сформулируйте задачу письменного контроля, отберите необходимый материал и выберите форму контроля.

2. Вспомните некоторые методические рекомендации по проведению письменного контроля.

- форма контроля должна быть адекватна задаче. Вы можете контролировать орфографические навыки учащихся (т.е. владение письменной формой слов и речевых образцов), знание учащимися семантики (т. е. значений слов и речевых образцов), умение учащихся правильно употреблять языковой материал, умение учащихся выражать свои мысли в письменной форме и т. д. Если вы собираетесь проверить только орфографические навыки, вы можете предложить учащимся диктант изолированных слов, которые вы будете диктовать по-английски. Если вас интересует помимо формы и знание значения, вы можете предложить учащимся диктант-перевод изолированных слов. Можно также приготовить несколько вариантов слов на карточках. Если вы контролируете умение учащихся употреблять языковой материал, вы можете выбрать ряд заданий, в том .числе и перевод с. русского языка на английский. Здесь также может быть или общий вариант для всей группы (можно написать его на доске) или несколько вариантов, приготовленных на карточках (в этом случае, полезно учитывать индивидуальные, особенности учащихся вашей группы и составлять задания разной трудности). Если вы проверяете умение учащихся выражать свои мысли, на английском языке, вы можете предложить им, например, письменное изложение услышанного, увиденного или прочитанного; описание, картинки, ситуации и т. д.; краткую аннотацию прочитанного текста; сочинение по просмотренному диафильму, кинофрагменту, кинофильму; сочинение на заданную тему и т.д.

- Для того чтобы контроль был эффективным, выбирайте форму, наиболее соответствующую задаче и наиболее экономную по времени.

3. Составьте и запишите полный текст контрольной работы или заданий к ней.

4. Составьте и запишите подробный план-конспект микроурока. Помните, что вам нужно предусмотреть время, необходимое на правильное оформление работы (написание числа, заданий, фамилии и т.д.) и на самопроверку.

Приложение 4

Конспект проведения срезовой контрольной работы по английскому языку в 8 "А" классе.

Цель: Проверка сформированности навыков и умений письменной речи у учащихся.

Задачи:

· Проверить уровень навыков и умений учащихся в области письменной речи.

· Развитие навыков и умений самоконтроля у учащихся.

· Воспитание терпимого отношения к традициям англоязычного мира.

· Отработка навыков орфографии на практике.

Ход урока

I. Орг момент

Good morning, dear children. I'm glad to see you. Today we have the test lesson. In this test I'll check up your level of the knowledge. Please do it yourself.

II. Рапорт дежурного.

Who is on duty for today?

Who is absent for today?

What day is it today?

What date is it today?

III. Фонетическая разминка.

She sells sea-shells on the sea-shore,

IV. Речевая разминка.

What holidays do you remember? What is your favourite one? What old traditions do you know?

V. Повторение грамматики.

There is only one grammar rule in the test, which you have learnt. This is the question- tag.

As you know they are used to speak more polite. They are formed by adding the little questions. These questions are constructed by auxiliary verbs “to be” and “to do”.

VI. Проведение проверочной работы.

At the test you have three variants of it. There are five tasks. They are 1) add the tags; 2) translate the words from English into Russian; 3) write a short story about you; 4) translate words from English into Russian; 5) Answer the questions.

Now let's get start the test. If you have any problems of difficulties, raise your hand I'll help you.

I. Вариант

1. Add the tags.

You must take the box to the station. You can cross the river on a raft. The elephant broke the branch of the tree. They are repairing the clock now? He will introduce me to his friends.

2. Translate the following words from Russian into English.

Цветы, подарок, праздник, фотоальбом, день рождение, вечеринка, компьютерные игры, детская игрушка, купить.

3. Write a short story about yourself

4. Translate the words from English into Russian.

Decoration of the house, a CD, a new baby party, celebration, receiving gift, giving gift, a record, a video cassette, handmade gifts, a box of chocolate.

5. Answer the following questions.

1. What is your favourite holiday? 2. Do the British give the expensive gifts? 3. Call the main Russian holidays.4. What is the most interesting for you in holidays?

II.Вариант

1. Add the tags.

We shall finish the work in time. It's a beautiful day today. I think we don't give flowers to a man. You don't celebrate Christmas. The British present their friends different gifs at new baby parties.

2. Translate the following words from Russian into English.

Цветы, подарок, праздник, фотоальбом, день рождение, вечеринка, компьютерные игры, детская игрушка, купить.

3. Write a short story about yourself

4. Translate the words from English into Russian.

Decoration of the house, a CD, a new baby party, celebration, receiving gift, giving gift, a record, a video cassette, handmade gifts, a box of chocolate.

5. Answer the following questions.

1. What is your favourite holiday? 2. Do the British give the expensive gifts? 3. Call the main Russian holidays.4. What is the most interesting for you in holidays?

III.Вариант

1. Add the tags.

The weather is nice for today. The British open the box in your presence to express admiration. They are so helpful .You haven't known him before. You have decided what to do.

2. Translate the following words from Russian into English.

Цветы, подарок, праздник, фотоальбом, день рождение, вечеринка, компьютерные игры, детская игрушка, купить.

3. Write a short story about yourself

4. Translate the words from English into Russian.

Decoration of the house, a CD, a new baby party, celebration, receiving gift, giving gift, a record, a video cassette, handmade gifts, a box of chocolate.

5. Answer the following questions.

1. What is your favourite holiday? 2. Do the British give the expensive gifts? 3.

Call the main Russian holidays.4. What is the most interesting for you in holidays?

VII. Подведение итогов

Summing up, I may say that you were very active and well-done. Thank you for your work. Stand up; the lesson is over, good bye.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.