Урок биологии "Кого можно назвать человеком?"

Методика проведения урока, который создаст первичное представление о биологической (врожденной) и общественной или социальной (приобретенной) природе человека. Знакомство с факторами, которые в большей степени влияют на формирование личности человека.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 05.11.2012
Размер файла 107,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Урок по курсу «Окружающий мир» ОС «Школа - 2100».

Тема урока «Кого можно назвать человеком?» (с видеороликом)

Загидуллина Ирина Юрьевна, учитель начальных классов

Этот урок создаст первичное представление о биологической (врожденной) и общественной или социальной (приобретенной) природе человека. Познакомит ребят с одной из научных проблем, определяющих, какие факторы в большей степени влияют на формирование личности. Даст представление о таких понятиях, как врожденные и приобретенные признаки человека. Объяснит разницу между ними.

урок человек врожденный

Цели и задачи урока:

объяснять, почему нельзя стать полноценным человеком вне общества людей;

создать первичное представление о биологической (врожденной) и общественной или социальной (приобретенной) природе человека;

познакомить с факторами, которые в большей степени влияют на формирование личности человека;

дать представления о врожденных и приобретенных признаках. Объяснить разницу между ними;

учиться выделять особенности внутреннего духовного мира человека.

Ход урока

Организационный момент.

- Урок ко предмету «Окружающий мир» сегодня мы начнём с известной вам игры «Кто я?»

- Кто желает быть загаданным объектом?

(Для игры использовать 3-4 картинки. Например: рыба, помидор, птица, человек).

Правила игры:

Ученик встаёт спиной к классу, зажимом к его спине прикрепляется картинка, которую видят дети в классе, но не видит «водящий».

Ребёнок задаёт классу вопросы, начинающиеся со слов: могу ли я..., есть ли у меня..., пытаясь выяснить все существенные признаки предмета и отгадать загаданную картинку. Дети в классе могут отвечать только «ДА» или «НЕТ».

После нескольких вопросов учитель спрашивает «водящего»:

Ты уже догадался, кто ты? Нет? Тогда ещё задай вопросы, которые помогут тебе определиться.(Игра продолжается до тех пор, пока «водящий» не отгадает картинку).

Кто ещё желает быть «Водящим»? (Последняя картинка - человек.)

2. Формулировка темы урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о человеке, постараемся найти ответ на вопрос: кого можно назвать человеком?(Открывается тема урока, записанная на доске.)

3. Актуализации знаний.

Откройте учебники на стр.8 и найдите вопросы, которые помогут вспомнить всё, что нам известно о человеке.

Первый вопрос прочитает … . (Что такое эволюция?)

Кто постарается ответить? (ответы детей).

Этот термин очень сложный. Нам напомнит его... Прочитай. (Карточка) (Эволюция - постепенное развитие и изменение живых организмов от более простых ранних форм до их более сложных современных. Эволюция протекала миллионы лет и продолжается до сих пор.)

(Учитель обращается к «Ленте времени», которая размещена на классной доске).

- Эта «Лента времени» наглядно показывает нам процесс эволюции. Посмотрите какой он длительный. Возраст нашей планеты около 5млрд. лет. 3500 миллионов лет назад возникла жизнь на Земле. Первыми из живых организмов появились простые одноклеточные растения. Прошли миллионы лет. Большинство животных, которых мы видим сегодня, отличаются от своих предков, живших миллионы лет назад. Виды изменяются в течении многих поколений.

Человек сейчас тоже не такой, как его древнейший предок, появившийся по последним научным данным 7 млн. лет назад. Он и сейчас продолжает развиваться, совершенствоваться - ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ.

- Чем же люди отличаются от животных?

Давайте вспомним, что мы уже знаем о человеке. (На доске переворачивается карточка «Мы уже знаем». Дети, вспоминая пройденный материал, перечисляют основные отличительные черты человека):

человек - часть живой природы, млекопитающее;

ходит на двух ногах (прямохождение) освободились руки > умение производить орудия труда;

наличие развитого мозга > умение мыслить, говорить, планировать действия;

живёт в обществе других людей.

4.Постановка проблемы.

-Найдите на странице учебника проблемный диалог.

За автора прочитает…

За Илюшу...

(Прочитать заканчивая словами «...о разных лесных тайнах!»

Достаточно...!

Я предлагаю вам сейчас отправиться в дикий лес и встретиться с Маугли.

(Просмотр видеоролика из мультфильма «Маугли» (Приложение 1).

- Мультфильм про Маугли - это красивая сказка. К сожалению, имя Маугли стало сегодня нарицательным. Диких детей, которых находят в разных уголках нашей планеты, теперь называют «маугли».

Послушайте, какие интересные факты я прочитала в замечательной энциклопедии для детей «Человек». (Учитель зачитывает отрывок из статьи «Дикие дети» (стр. 56).

«ДИКИЕ ДЕТИ».

«Исследователями собран огромный фактический материал о так называемых «диких детях». В различных странах найдено уже несколько десятков мальчиков и девочек, выросших среди животных. Среди них встречаются и «дети-обезьянки», и «дети-волки», и «дети-леопарды».

Самый первый «мальчик-волк», обнаруженный в 1344 г. в Гессене (Германия), жил в лесу. Почти до четырех лет он обитал в норе, питался сырой пищей и находился под защитой вол-ков. «Мальчик-волк» настолько привык передвигаться «на своих четырех», что к его ногам привязали доски, чтобы заставить его стоять и ходить как люди. А десятилетняя девочка, найденная в 1731 г. во Франции, так хорошо адаптировалась к жизни в лесу, что у неё удлинились большие пальцы рук, позволявшие легко «перелетать» с одного дерева на другое».

В чём же сходство и различие маугли и человека?

Найдите в учебнике проблемный вопрос сегодняшнего урока. Прочитает его...

(На доске открывается проблемный вопрос «Можно ли человека выросшего в среде животных, назвать полноценным человеком?»)

5. Версии детей. Поиск решения проблемы.

Постарайтесь ответить на этот вопрос. (Выслушиваются высказывания детей. Возможные ответы: не сможет работать, не научится разговаривать, будет боятся людей, не сможет жить в обществе.)

Есть ли другие мнения?

Кто из вас хотел бы оказаться на месте маугли…?

Я поняла по вашей реакции.

Так кого же можно назвать человеком? (Учитель снова обращается к теме урока).

Достаточно ли уже имеющихся у вас знаний, чтобы ответить на этот вопрос? (Нет).

(открывается карточка «Мы пока не знаем»).

-Вы правильно сказали, что человек - часть живой природы. Но ведь уже с рождения человек не похож на животное.

-Найдите на стр. 9 учебника большой последний абзац, начинающийся со слов «Мой юный друг!..»

- В этой строке найдите предложение "Уже с рождения..."

Прочитает статью ...

Человека, как и все живые существа, природа наделила отличительными признаками. Кто запомнил, как называются эти признаки? (Врождённые признаки человека.)

От рождения человеку дан определённый цвет кожи, глаз, волос, телосложение, способность говорить...

Так что же такое врождённые признаки человека? (То, что отличает человека от животных с рождения. То, то дано ему природой.)

(Если дети затрудняются сразу сформулировать ответ, обратите внимание на название смыслового фрагмента).

"Что человеку дано природой?" После ответа детей на доску в колонку "Мы пока не знаем" вывешивается карточка "врождённые признаки человека".)

Как вы думаете, у человека, выросшего в среде животных есть врождённые признаки человека? (Да).

Достаточно ли этих признаков, чтобы быть полноценным человеком и жить среди людей? (Нет).

На карточках записаны словосочетания, которые обозначают признаки человека. Среди них найдите качества, которые относятся только к приобретённым признакам. Начинаем поиск.

(На доске карточки со словосочетаниями: чтение книги, беседа с мамой, две руки, высокий рост, игра на скрипке, умение пользоваться компьютером.

Дети выбирают нужные карточки и вывешивают под соответствующими признаками).

- Как вы думаете, приобретенные признаки человека у всех людей одинаковые? (Могут быть разные ответы, затруднения.)

- Нам нравятся одинаковые книги, музыка, одежда и т.д.? (Нет.) Почему?

(Всем нравится разное, потому что все люди разные, у каждого свои увлечения, интересы и т.д.)

- Найдите в тексте на с.10 как называется круг наших интересов и увлечений (ориентируясь на выделенные слова, дети говорят: «внутренний духовный мир»).

- У человека, выросшего в среде животных, может быть внутренний духовный мир? (Нет.)

(Если дети затрудняются, ещё раз найти в учебнике на стр.10, ориентируясь на выделенные слова «внутренний духовный мир»). Дочитайте абзац.

6.Выражение решения проблемы.

- Возвращаясь к теме сегодняшнего урока «Кого можно назвать человеком?», найдите вывод в конце статьи. Прочитает … .

- Кто хочет повторить?

- Знания, полученные на уроке, примените в следующих ситуациях. (На доске высвечиваются картинки со стр.10 учебника).

Посмотрите на рисунки на стр. 10. Что общего на всех трех рисунках?

(На всех мамы (женщина, кошка, птица) занимаются со своими детьми.)

Чему будет учить своих детей кошка и птица? (Перечисляют разные варианты поведения животных.)

Учитель вместе с учениками подводит итог - кошка и птица будут учить тому, что необходимо в природе для выживания кошкам и птицам.

- Чему будет учить своих детей человеческая мама?

(Перечисляют те умения, которыми овладевают люди: разговаривать, потом -читать, писать, быть вежливым и т.д.)

Учитель вместе с учениками подводит итог: человека будут учить тому, что необходимо для жизни не просто в природе, но и в обществе.

- Почему кошка (собака, волк, обезьяна) не смогут научить человека человеческим качествам?

( Потому что они сами ими не владеют. Они живут в природе, а не в обществе людей).

Научить человека говорить, читать и писать, общаться с людьми можно только в самом младшем возрасте. Это связано с особенностями развития человека, его мозга. Именно поэтому дети, которые долгое время находились среди животных и не общались с существами себе подобными, не могут стать полноценными членами общества и более того - они очень рано умирают.

7. Итог урока.

Наш урок подошёл к концу. Поделитесь своими впечатлениями об уроке. (При затруднении учитель задаёт дополнительные вопросы:

что вас удивило на уроке?

что приобрели, чувствовали, думали?

что открыли нового для себя?

что больше удалось?

зачем нам был нужен этот урок?)

Лента времени

1. Размещено на www.allbest.ru


Подобные документы

  • Программа проведения урока на тему: мозаика на изделиях из древесины. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [14,9 K], добавлен 05.12.2008

  • Инновационный урок как современная форма организации урока. Деловая игра - вид инновационного урока. Проектирование и методика проведения деловой игры на уроке "Материаловедение" по теме "Понятия о сталях, их классификация и принципы маркировки".

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 22.01.2008

  • Программа проведения урока на тему: налогообложение в России. Описание образовательных целей урока, литературы что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [19,4 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: предпринимательство в экономической структуре общества. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [16,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: реклама в системе предпринимательства. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Методы проведения урока и цели.

    учебное пособие [18,7 K], добавлен 05.12.2008

  • Методика проведения устного опроса для предварительной проверки уровня знаний учеников по теме "Белки". Составление презентации для наглядного ознакомления с основными понятиями темы. Исследование свойств белков, распространенности в природе и организме.

    разработка урока [871,2 K], добавлен 25.01.2010

  • Задачи и средства основной части урока гимнастики. Чередование видов упражнений. Требования к проведению основной части урока гимнастики. Указания к проведению отдельных видов упражнений. Планирование величины нагрузки. Методика проведения урока.

    презентация [95,6 K], добавлен 08.08.2015

  • Основные понятия обмена веществ в школьном курсе биологии. Экспериментальное исследование уровня обмена веществ учащихся. Затраты энергии при различных видах работы. Методика проведения урока по теме "Обмен веществ" в ІХ классе общеобразовательной школы.

    дипломная работа [218,0 K], добавлен 05.07.2011

  • Педагогические цели урока по курсу "Человек и мир". Формирование представлений школьников о жизни домашних животных зимой, понимания, почему в различные сезоны изменяется специфика труда человека. Работы по охране природы, которые проводятся зимой.

    конспект урока [22,7 K], добавлен 31.10.2015

  • Определение целей и задач урока по химии, формы организации и методы обучения. История открытия фосфора, его нахождение в природе и роль в организме человека. Аллотропные модификации и химические свойства данного элемента, его получение и применение.

    конспект урока [25,1 K], добавлен 02.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.