Действие с именованными числами. Знакомство с водоемом

Развитие межпредметной связи в преподавании математики с ознакомлением с окружающим миром в курсе школьного обучения младших школьников. Особенности и приемы формирования в ходе урока вычислительных навыков. Способы знакомства с водоемами России.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 28.10.2012
Размер файла 16,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Конспект интегрированного урока

Действие с именованными числами. Знакомство с водоемом

Введение

межпредметный математика младший школьник

Межпредметная связь: математика + ознакомление с окружающим миром.

Цель урока: формировать вычислительные навыки; ознакомить с водоемами России.

Задачи: обучающие: закрепить умение решать простые и составные задачи, познакомить детей с рекой, прудом, озером; показать значение воды в жизни человека и природы, обратить внимание детей на меры охраны водоемов от загрязнения; развивающие: способствовать развитию речи, логического мышления, памяти, воображения детей; формировать умение делать выводы, обобщения; воспитательные: формировать у учеников стремление бережно относиться к водоемам, воспитывать дисциплинированность, усидчивость, познавательную активность, любознательность.

Оборудование: контур рыбы, текст стихотворение С. Михалкова «Прогулка», географическая карта России.

Ход урока

I. Организационный момент.

- В каком городе мы с вами живем!?

- Какая река протекает по территории нашего города?

- Какие еще водоемы расположены на территории нашего города?

- Какие водоемы еще вы знаете?

Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым…

Все это называется природа,

Давайте же сердца ей отдадим!

М. Пляцковский.

II. Актуализация знаний.

- Чтобы определить тему урока, вам предстоит расшифровать фразу (Далее все выражения помещены в контур рыбы). Расшифровывается тема урока: «Что такое водоем?».

- Найдите значения выражения, в верхней строке таблицы расположите числа в порядке возрастания, а в нижней - подпишите соответствующие числам буквы.

100 см - 18 см = … см О

100 мм - 48 мм = … мм Т

100 см - 6 см = … см Е

42 мм + 46 мм = … мм О

25 см + 46 см = … см О

49 дм + 49 дм = … дм М

57 м + 43 м = … м ?

100 дм - 32 дм = … дм К

29 мм + 35 мм = … мм А

32 м + 18 м = … м О

26 дм + 53 дм = … дм В

25 м + 16 м = … м Т

90 дм - 13 дм = … дм Е

53 мм + 33 мм = … мм Д

66 м - 29 м = … м Ч

- Какие выражения можно считать лишними и почему?

(32 м + 18 м = 50 м - результат - круглое число;

90 дм - 13 дм = 77 дм - результат записан одинаковыми числами;

53 мм + 13 мм = 86 мм - только второе слагаемое записано одинаковыми числами;

100 см - 6 см = 94 см - вычитаемое однозначное число;

49 дм + 49 дм = 98 дм - одинаковые слагаемые;

57 м + 43 м = 100 м - результат трехзначное число)

III. Постановка темы урока

- Вы расшифровали тему нашего урока, произнесите её вслух.

- Сегодня у нас необычный урок - окружающий мир и математика вместе. Решая задачи и находя значение выражений, мы будем говорить об основных свойствах воды, о водоемах и о том, как нужно охранять воду от загрязнения.

IV. Работа по теме урока

- Фантастические узоры инея, причудливые формы облаков, кружева снежинок, алмазные капли росы, волны теплых морей и ледяная влага родников; жидкая, твердая, газообразная, горячая, холодная - все это вода.

- И не случайно на уроке с нами Капелька, она будет решать вместе с нами задачи и выражения.

- Первое задание: найти значение выражений удобные способом, но прежде нужно по этим выражениям составить условия задач, в которых будут упоминаться слова, связанные с понятием «вода» - снежинки, тучи, гром, сосульки, лужи, снег, лыжи, лед, коньки и так далее. Что объединяет все эти слова? (например, очень часто после появления туч появляется дождь, а значит, будут лужи).

67+29

28 + 14

28 * 1

(98 +98) - 98

56 - 38

52 + 37

33 : 1

(26 + 76) - 26

1. На крыше было 56 сосулек, растаяло 38. Сколько сосулек осталось?

2. В парке на коньках бегали 67 мальчишек и девчонок. Это на 29 человек меньше, чем катались на лыжах. Сколько детей бегали на лыжах?

3. В понедельник во время грозы молний сверкнула 28 раз, а в среду мы насчитали на 14 молний больше. Сколько раз сверкнула молния в среду?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

- Все вы, конечно, ребята, летом бегали по лужам после дождя. А замечали ли вы, где образуются лужи? (В углублениях) Большие углубление на поверхности земли, заполненные водой, ученые называют водоемами.

- Реки, моря, озера - это все водоемы. Водоемы бывают естественными и искусственными (Учитель на географической карте России показывает несколько морей, озер, рек).

- «Не конь, а бежит, не лес, а шумит?» (Река).

- Река - естественный поток воды, который течет по проложенному ею же углублению на поверхности земли - руслу. Река образуется там, где местность имеет хотя бы незначительный уклон. Каждая река имеет: исток - начало реки (ручей, родник), устье - место впадения реки в море, озеро, притоки - у больших рек они впадают в главную.

Задача: Длина реки 25 км, а длина притока на 14 км меньше. Какова длина реки с притоком?

1) 25 - 17 = 8 (км) - длина притока.

2) 25 + 8 = 33 (км) - длина реки с притоком.

Ответ: 33 километра.

- Озеро - замкнутая естественная впадина на поверхности земли, заполненная водой. Озера бывают маленькие и большие, могут реки впадать и вытекать из них. На территории России находится самое глубокое на всем земном шаре озеро - Байкал. Его средняя глубина - 700 м. Вода в озере чистая и прозрачная Сотни рек и мелких речек несут в это озеро, а вытекает из него только одна река - Ангара, приток которой называется Енисей.

Задача: Глубина озера 13 м. Глубина реки 6 м. Что глубже? На сколько?

13 - 6 = 7 (м)

Ответ: на 6 метров озеро глубже реки.

- Ребята вам приходилось наблюдать за облаками в летнее время, лежа на спине на песке или траве. На что походи облака?

- Сейчас я буду читать вам стихотворения ребят об облаках, в верхней части доски будут появляться сами облака, на которых будет написано выражение, которое вам нужно решить.

Летом в небе хоровод:

Друг за другом все плывет.

Вот кораблик с парусами,

Вот цветок и кот с усами.

Что плывет издалека?

Да ведь это облака!

(15 + 36 =…)

На траве лежит мальчишка.

Смотрит в небо наш парнишка.

Мчатся быстро облака

Одно похоже на щенка.

( 73 - 21 = …)

Сегодня к нам издалека

Плывут по небу облака.

Они летают словно птицы,

Они плывут как корабли,

Похожи на кусочки ваты,

И не касаются земли.

(52 + 38 +…)

VII. Физкультминутка

VIII. Продолжение работы по теме урока

- Морей на планете Земля насчитывается 30, а океанов - 4. (Учитель на карте показывает моря и океаны).

- Человек должен беречь и охранять чудный мир природы. Вслушайтесь в журчание реки. Может, она просит о помощи тебя, и может ей нужна твоя забота о ней? (Учитель читает стихотворение С. Михалкова «Прогулка»).

- Какой вред нанесли ребята окружающей природе, людям, себе?

- Чистой воды на земле становится все меньше и меньше. Недостаток чистой воды ощущается уже сейчас во многих странах и даже в некоторых населенных пунктах России. Это не потому, что запас воды истощается, а потому что над водой нависла угроза загрязнения. Заводы, предприятия, электростанции потребляют много воды и при этом загрязняют оставшуюся воду своими отходами. Необходимо ставить очистительные станции. В загрязненной воде гибнет жизнь - рыбы, раки, другие животные и подводные растения. Воду надо беречь! Это должен помнить каждый человек.

Я речь свою веду о том,

Что вся Земля - наш общий дом,

Наш добрый дом, просторный дом, -

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том веду я речь,

Что мы наш дом должны сберечь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Р. Рождественский

IX. Итог урока

- Где встречается вода?

- Что такое река, море, озеро, океан?

- Что нужно сделать, что бы не засорять водоемы?

- Какие математические задания мы с вами выполняли сегодня?

X. Домашнее задание

- В течение недели понаблюдайте за облаками, нарисуйте их. А на рисунках напишите числовые выражения с именованными числами.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.