В. Татищев как яркий представитель педагогики петровского времени

Личность Василия Никитича Татищева, факты его биографии: обучение и служба в армии, участие в Полтавской битве, знакомство с Петром I, служба у российского государя. Педагогическая деятельность В. Татищева, его философские размышления в некоторых трудах.

Рубрика Педагогика
Предмет История педагогики
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) sidorova
Дата добавления 19.10.2012
Размер файла 21,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие о педагогике как науке. Психическое, физическое и общее развитие личности. Роль систематического обучения в осуществлении образования. Выделение педагогики из философии и оформление ее в научную систему. Педагогическая деятельность Песталоцци.

    лекция [19,2 K], добавлен 25.09.2011

  • Личность П.П. Блонского. Филосовские и психологические идеи П.П. Блонсгого и С.Т. Шацкого. Педагогическая деятельность П.П. Блонского. Личность С.Т. Шацкого. Педагогическая деятельность С.Т. Шацкого. Сравнение педагогических систем Блонского и Шацкого.

    реферат [21,4 K], добавлен 25.02.2011

  • Обучение и научная деятельность Иоганна Фридриха Гербарта. Сущность воспитания, его цели и задачи. Философские и психологические основы педагогики Гербарта. Ступени и ход обучения. Основные принципы, средства и методы нравственного воспитания Гербарта.

    реферат [20,1 K], добавлен 16.12.2009

  • Понятие авторской педагогической системы, реализация авторских подходов к обучению и воспитанию. Педагогический процесс как динамическая педагогическая система по формированию умений. Профессионально обусловленные требования к личности педагога.

    реферат [40,0 K], добавлен 19.10.2011

  • Вклад А.С. Макаренко в развитие педагогики. Жизнь и педагогическая деятельность Макаренко, основные положения его педагогической теории. Понятие о формах организации обучения и основания их классификации. Убеждение как важнейший метод воспитания.

    курсовая работа [66,6 K], добавлен 14.04.2009

  • Дьюи как яркий представитель гуманистического направления в педагогике. Сущность и цель образования. Философские и педагогические идеи Дьюи. Биологическое и социальное в ребенке. Взгляд Дьюи на активизацию учебного процесса. Влияние общества на школу.

    доклад [35,4 K], добавлен 13.08.2009

  • Российская дефектологическая наука. Цели коррекционной педагогики. Результаты дефектологических исследований. Воспитание и обучение школьников с отклонениями в развитии. Профилактика и педагогическая коррекция отклоняющегося поведения подростков.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 31.07.2009

  • Педагогическая деятельность как профессия. Личностные качества и требования к педагогу. Развитие личности ребенка. Развитие системы образования в России. Мотивы, методы и формы обучения и воспитания. Направления деятельности классного руководителя.

    шпаргалка [111,2 K], добавлен 02.06.2010

  • Знакомство с видами потребностей человека по С.Б. Каверину. Педагогическая деятельность как воспитывающее и обучающее воздействие учителя, воспитателя на ученика. Анализ основных функциональных компонентов педагогической деятельности по Н.В. Кузьминой.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 06.01.2017

  • Обзор истории педагогики с позиции различий между подходами к пониманию человека. Педагогическая система К. Дуэк. Влияние концепции на понятия психологии личности, их философско-антропологические основания. Подход к человеку как к обучающемуся существу.

    дипломная работа [151,7 K], добавлен 08.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.