Изготовление декоративной выпуклой аппликации из картона и цветной бумаги "Букет для мамы"
Обучение детей технике вырезания и склеивания из цветной бумаги деталей для цветов и листьев; составления из них полихромных венчиков цветов. Формирование умения работать с ножницами и клеем. Развитие пространственного мышления учеников 4 класса.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 08.10.2012 |
Размер файла | 14,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
План-конспект открытого урока
по трудовому обучению в 4 классе коррекционной школы VIII вида
Изготовление декоративной выпуклой аппликации из картона и цветной бумаги "Букет для мамы"
ТЕМА: "Изготовление декоративной аппликации из картона и цветной бумаги "Букет для мамы"
Цель: Расширить кругозор детей. Продолжить работу с картоном и цветной бумагой.
Задачи:
1) учить детей вырезать и склеивать из цветной бумаги детали для цветов и листьев из полосок и квадратов, сложенных по диагонали и составлять из них полихромные (многослойные, многоцветные) венчики цветов, накладывая вырезанные формы друг на друга;
2) формировать умение работать с ножницами и клеем;
3) развивать пространственное мышление, умение видеть красоту природы, композиционные умения - создавать из цветов букет на картонной основе.
Оборудование и материалы:
Презентация "Цветы"; рисунки, фотографии садовых цветов; картонная основа, обклеенная красивой бумагой (можно обоями); нарезанная полосками цветная бумага (удобнее использовать цветную бумагу формата А4); ножницы; клей; ребусы; эскизы составления букета и алгоритм работы на 1-5 (5 лист - готовая работа) листах.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Готовность к уроку: рабочее место, инструменты и оборудование учеников.
2. Актуализация знаний. Вводная беседа.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим работу с бумагой и картоном. Мы уже на прошлом уроке подготовили основу нашей будущей работы - картон обклеили красивой бумагой; и детали для работы: нарезали разноцветные полоски шириной 1 см и по шаблону вырезали листья. Вы, наверное, догадываетесь, что мы будем делать. Но давайте, попробуем отгадать ребус и уже точно узнаем, что мы сделаем. Не веточку, а…
(Отгадывают ребус №1 … "цветы")
(Демонстрация слайда №1)
- Ребята, а когда много цветов: 3,5,7,9 и больше цветов - как называется? Отгадайте ребус. Какой буквой мы должны заменить букву "Ф"?
(Отгадывают ребус №2 … "букет")
(Демонстрация слайда №2)
- Итак, мы имеем /цветы/ и /букет/. А кому бы вы хотели подарить букет цветов? (… маме)
- Вы хотели бы своей маме подарить вот такие цветы?
(Демонстрация рисунков, фотографий, открытки с изображением садовых цветов)
- А какие цветы вы знаете? (…розы, маргаритки, пионы, астры, тюльпаны… У: циннии, бархатцы)
- Ребята, давайте внимательно рассмотрим вот эти цветы.
(Демонстрация слайда №3 "Циннии")
- Как называются эти цветы? (…циннии,…
(Демонстрация слайда №4 "Бархатцы")
...бархатцы,…
(Демонстрация слайда №5 "Георгины")
...георгины…)
- Какие они? (…красивые, пышные) Правильно, ребята. А какие у них лепестки? Их много или мало? Как они расположены? (…много лепестков, в несколько слоев) Правильно. Такие цветы называют бархатными или махровыми.
- Сегодня мы выполним аппликацию - вот такую (демонстрация готовой работы), и она выпуклая. Цветы на ней пышные, махровые. Это аппликация называется "Букет для мамы". Она вам нравится? (…да)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
3. Работа по теме.
- Ребята, для того, чтобы выполнить эту работу нам нужно понять порядок работы. Итак, смотрим на доску. (Демонстрируются эскизы составления букета и алгоритм работы на 1-5 листах.
1. 2. 3. 4. 5. обучение вырезание склеивание ученик
1. - Берем нашу основу. Она у нас бледно-зеленого цвета. Здесь мы должны отметить карандашом места будущих цветов. Их у нас сколько? (…3) Делаем 3 кружочка. (Показ листа №1. Дети отмечают)
2. - Потом мы будем наклеивать на кружки лепестки. А лепестки мы делаем так: берем полоску бумаги и наклеиваем концы друг с другом. Нужно будет много лепестков. (Показ. Дети пробуют делать лепестки)
3. - Затем клеим лепестки по кругу снаружи - внутрь. Так клеим лепестки друг на друга, пока цветок не станет пышным. (Показ листа №2. Выполняют работу) Таким образом делаем 3 цветка. (Показ листа №3)
4. - Мы сделали 3 цветка. Теперь мы должны наклеить листочки цветов. Для этого отмечаем места склеивания на основе. (Показ листа №4. Выполняют)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
5. - Продолжаем работу. Сначала мы мажем клеем сгиб большого листа и наклеиваем на линию. На большой лист наклеиваем маленький лист, более темный, тоже мажем клеем сгиб и наклеиваем на середину большого листа. Так наклеиваем все три листа (Показ листа №4, выполнение на листе. Дети выполняют)
6. - Наша аппликация "Букет для мамы" готова!
(Демонстрация слайда №6 "Букет для мамы")
(Демонстрация детских работ, беседа, похвала)
4. Подведение итогов урока.
1. - Ребята, какую работу мы сегодня выполнили? (…Выпуклую аппликацию)
- Как она называется? (… "Букет для мамы")
- Вам работа понравилась? (..Да) Трудно ли было выполнить эту работу? (...Нет, не трудно)
- Подарите мамам эти букеты на праздник 8 Марта. Скажите мамам добрые слова.
2. Оценки за урок. Комментарии.
3. - Вы молодцы, ребята! Урок окончен. Всем спасибо!
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Интересные факты о лошадях. Изготовление из цветной бумаги фигурки лошади. Разметка бумаги, разрезание ее на части, склеивание между собой деталей фигурки. Сборка всех деталей поделки "Лошадка". Проведение оценки работ учащихся и оформление выставки.
разработка урока [4,4 M], добавлен 14.12.2013История зарождения и основные признаки аппликации как способа создания художественных работ; ее виды: предметная, сюжетно-тематическая, декоративная. Практика обучения детей приемам симметричного вырезания и складывания заготовки бумаги гармошкой.
курсовая работа [37,8 K], добавлен 07.02.2016Порядок проведения классного часа на тему "Язык цветов", его основная цель и задачи. Изучение этических норм, связанных с дарением цветов, правила составления букетов и ухода. Черты людей в зависимости от их предпочтений. Правила школьного этикета.
практическая работа [13,5 K], добавлен 31.03.2009Развитие личности ребенка средствами труда. Аппликация как вид изобразительной деятельности в старшей группе учреждения дошкольного образования, типы занятий. Приемы выполнения аппликации из бумаги. Построение элементов орнамента по законам композиции.
курсовая работа [640,8 K], добавлен 03.09.2013Методика проведения урока трудового обучения в начальных классах по изготовлению цветов из картона. Развитие у ребят внимания, памяти, речи посредством выполнения заданий, закрепление знания о работе с бумагой, клеем. Принципы оценивания работы учащихся.
разработка урока [11,8 K], добавлен 14.12.2012Детское конструирование: постройки из строительного материала, изготовление поделок и игрушек из бумаги, картона, дерева. Программа воспитания в детском саду. Конструктивная деятельность дошкольников. Воспитание эстетических чувств.
реферат [34,3 K], добавлен 01.11.2006Эстетическое воспитание детей: сущность, предмет, содержание, задачи и методы. Аппликация из бумаги как наиболее эффективное средство эстетического воспитания детей среднего дошкольного возраста, виды аппликации. Структура занятия по аппликации.
курсовая работа [23,4 K], добавлен 14.08.2008Понятие и виды мышления, его развитие в онтогенезе. Особенности развития наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста. Характеристика продуктивной деятельности старших дошкольников на занятиях в ДОУ, конструирование из бумаги (оригами).
дипломная работа [157,4 K], добавлен 06.12.2013Формирование пространственного мышления. Психолого-педагогические проблемы развития пространственного мышления на уроках черчения в 8 классах. Использование пространственного мышления в черчении и технологии. Основы прямоугольного проецирования.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 30.10.2008Проблема пространственного мышления в психолого-педагогической литературе. Уровни развития пространственного мышления у младших школьников. Роль геометрического материала, интегрированных уроков по математике и конструирования в его формировании.
дипломная работа [209,1 K], добавлен 20.01.2013